Журналистика как деятельность функционирует в обществе, в котором есть такая закономерность, как народ - значит журналистика, отражая интересы народа, руководствуется таким принципом как народность. Поэт Е.Евтушенко прекрасно сказал о том, как он понимает, что такое народ:
Когда я говорю «народ», я обращаюсь только к людям,
В ком трудолюбье с правдолюбьем срослось, ничто не разорвет.
Народ - кто сам себе не врет, народ - кто враг духовной лени.
Лишь тот, кто мыслит, тот народ, все остальное населенье.
В обществе, основанном на много партийности, складывается такая закономерность как влияние одной или нескольких партий на формирование общественного мнения, выдвижение членов одной какой-либо партии на основе знания деятельности этой партии по защите интересов большинства в высшие избирательные органы и т.д. Значит, журналист может руководствоваться в своей деятельности принципом партийности, если он выражает «интересы определенной общественной группы». В этом случае закономерность будет выглядеть таким образом: журналистика - партия - партийность.
Полинациональное государство стоит на защите интересов каждой нации, проживающей в стране. Принцип интернационализма является обязательным при выполнении журналистами своих функций. Здесь складывается такая цепочка: журналистика - нации - интернационализм.
Гуманизм как принцип журналистики в государстве, основанном на демократии и строящем правовое общество, возник из закономерности: соблюдение интересов личности, человека.
В центре отображения всех средств массовой информации находится окружающая нас реальная действительность. В ходе отражения реальной действительности журналист придерживается принципа объективности.
|
Участие народа в управлении государством предполагает соблюдение журналистами широкого освещения демократизма формирующегося общества. В ходе освещения этого процесса сам журналист должен быть максимально демократичен, соблюдая все основные правила отражения имеющихся тенденций в государстве.
Значительное место занял принцип плюрализма в журналистской деятельности как несомненный атрибут уважения множества мнений наличествующих в обществе.
Во время существования советской журналистики принцип партийности считался основным принципом деятельности журналиста. Интересы партии, в те времена единственной, ставились выше интересов самой личности журналиста, его позиции и творческого кредо. Современный журналист, безусловно, свободен в выборе принципов своей деятельности, однако его принципиальная оценка происходящих событий, явлений во всех сферах жизни, имеют громадное значение в формировании широкого общественного мнения и дальнейшем развитии общества. Даже принцип партийности «уступив» свое главное значение, не перестал быть важным в ряду других принципов в работе журналиста. Тем более, если иметь в виду, что этот принцип возник на фоне событий далекого прошлого, имеющих несколько сходных параллелей с настоящим.
Принцип партийности берет начало в конце Х1Хвека, когда 24-летний Владимир Ульянов в работе «Экономическое содержание народничества» (ПСС., т'1,с.419. 1893-1894) писал: «Материализм включает в себя, так как сказать, партийность, обязывая при своей оценке события прямо и открыто становится на точку зрения определенной общественной группы». Средства массовой информации по своей природе являются активными участниками политической деятельности в качестве политических органов партийной организации, государственных и общественных институтов. Они выступают проводниками политической линии, провозглашаемой политической партии или движением.
|
Принцип массовости проявляется в направленности целевых установок публичного издания, телерадиопрограммы к массовой аудитории, к охвату своими публикациями более широкой и внимательной аудитории, привлечению ее к формировании политики издания и телерадиоканала.
Журналистика - инструмент гласности - обеспечивает объективную и разностороннюю информированность масс. Поэтому от журналистики требуется документально точное отображение действительности. Вот почему принципиально важна опора на проверенные и достоверные факты, полно и точно характеризующие сущность того или иного фрагмента действительности. Опора на факты, а не на вырванные из «контекста жизни» случайные, частные, нехарактерные «фактики» определяют настоящую журналистику /2/.