Г. Саранча Л.В.
Урок №16 Литературное чтение 2класс
Тема: Знакомство с названием раздела. Лирические стихотворения.
Осенние загадки.
Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной»;К. Бальмонт «Поспевает брусника». (Учебник: стр. 65-69)
Цель: познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали», А.Плещеев «Осень наступила»
Тип урока: Открытие нового знания.
Планируемые результаты:
Предметные: обобщат знания об изученных в разделе произведениях и их авторах,научатся читать прозаический текст и текст стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя, различать стихотворный и прозаический текст, наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные в отношении использования средств художественной выразительности выражения в лирическом тексте
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.
Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Коммуникативные: уметь работать в паре(распределять обязанности; выслушивать товарища по группе, отстаивать своё мнение);проявлять терпимость к альтернативному мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы.
Личностные: самостоятельно оценивают свои достижения.
Оборудование: Портреты А. Фета и А.Плещеева,
Ход урока
Ребята, что изображено на картине? (лето).
Как лето превратить в осень? (добавить желтых, оранжевых и т.д листьев)Какие краски характерны для осени? (оранжевые, желтые, красные, коричневые,)
III.Локализация индивидуальных затруднений-3 мин
Посмотрите на картинки. На какой изображена ранняя, на какой поздняя, а на какой золотая?
1.
2.
3.
Докажите правильность ваших ответов.
Сейчас мы познакомимся с лирическими произведениями русских поэтов, темой которых является описание осенних листьев, листопада.
Перед вами портрет замечательного русского поэта Алексея Николаевича Плещеева.
Биография Плещеева:
Алексей Николаевич Плещеев - русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик.
Он родился 4 декабря в 19 в. 1825 года в Костроме. Мать, Елена Александровна воспитывала сына одна, так как его отец умер, когда мальчику было всего 2 года. В 1844 году выступил с первыми стихами в "Современнике", в 1846 г. напечатал отдельный сборник стихотворений, принесший ему широкую известность.
Алексей Плещеев умер в 1893 г. в Париже по пути на французский курорт. Похоронен в Москве
.
Выразительное чтение Стихотворение Плещеева.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
– Какие чувства вызывает это стихотворение?(Грусть…)
А по каким словам в стихотворение можно сделать вывод, что оно грустное? (Глядят уныло голые кусты, туча небо кроет)
Как вы думаете какая фотография подходит к этому стихотворению
Скажите значение слова озимь?
Озимь – Осенние посевы однолетних злаков, прорастающих осенью и зимующих под снегом.
А сейчас вы видите еще одного замечательного поэта, который писал стихотворения про осень. Это А.А. Фет
Биография Фета:
Афанасий Афанасьевич Фет – известный русский поэт и переводчик.
Родился 23 ноября в 19 в. 1820 г. В селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. Первые стихотворения Фет пишет еще в юнности, а публикуеся его поэзия в 1840 г, когда поэту было 20 лет. С тех пор его стихотворения постоянно печптпются в журналах. Поэзия Фета в основном 2 темы: любовь и природу.
Умер Афанасий Фет от сердечного приступа 21 ноября 1892 года в Москве.
А сейчас я вам расскажу стихотворение Фета «Ласочки».
Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.
Выйдешь - поневоле
Тяжело - хоть плачь!
Смотришь - через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч.
Про что это стихотворение?
Какая иллюстрация подходит для этого стихотворения?
Самостоятельная работа
Выразительное чтение стихотворения на выбор.
Рефлексия-2 мин
– С какими стихотворениями вы сегодня познакомились?
– Про что они?
– Какое вам больше понравилось?
Какое чувство оно у тебя вызвало,выбери слово: восхищение, печаль, удивление, удовольствие, тоска, грусть, безразличие.)
Домашнее задание:выучить наизусть 1 стихотворение на выбор
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слёзы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.
<1858>