Фрагмент урока «Табличное сложение и вычитание»
УМК «Школа России» Моро 1 класс 2 часть страница 68
Цель: закрепить полученныенавыки
Задачи:
1. повторить теоретическую основу - знание состава чисела 10;знание разрядного состава чисел в пределах 20;
2. познакомить с приемом вычислений через разряд []+5; []+5;
3. подвести учащихся к возможности сделать вывод – удобнее сначала округлить до 10, а потом прибавлять остаток;
4. формировать умение использовать прием сложения вида []+5, []+5;
5. совершенствовать вычислительные навыки.
| Название этапа и его задачи | Ход урока в прямой речи (в скобках ответы учеников) | Оформление доски и дидактический материал |
| 1. Подготовительный этап Задачи: повторить теоретическую основу - повторить теоретическую основу - знание состава чисела 10;знание разрядного состава чисел в пределах 20; | 1. Подготовительная работа. Повторение сложения в переделах 10, знание состава числа. Решение примеров в пределах 10. 6+4= 7+3= 2+8= 9+1= 5+5= | На доске написаны примеры: 6+4= 7+3= 2+8= 9+1= 5+5= |
| 2. Изучение нового материала Задачи: познакомить с приемом вычислений через разряд []+5; []+5; | 1.Учебник стр 68.
Решим 9+5. Сколько кармашков в 1 ряду? (10)
-Сколько кармашков во 2 ряду? (10)
-Изобразим 1 слагаемое красными кружками. Сколько красных кружков необходимо поставить? (9)
-Выставим их в 1 ряд (учитель вставляет, а дети считают)
-Изобразим 2 слагаемое синими кружочками. Сколько синих кружков необх. взять? (5) -Сколько их можно присоединить к 1 ряду? (1)
-Сколько всего кружков получилось в 1 ряду? (10)
-Как узнали? (9+1=10)
-Сколько ещё осталось синих кружков? (4)
-Выставим их во 2 ряд.
-Сколько всего кружков получилось? (14)
-Как узнали? (10+4=14)
-Как прибавили к 9 5? (9+1=10, 10+4=14)
Появляется запись на доске
Тренируем методику по аналогии
2.
- Прибавим число 5 к 8
- Отсчитаем 8 счетных палочек одного цвета. Выставим их в один ряд.
- Отсчитаем пять палочек другого цвета. Сколько палочек нужно взять?
- Скалько палочек из второго ряда нужно присоединить к первому ряду чтоб там получилось 10? (2)
- Сколько палочек осталось во втором ряду? (4)
- Сколько всего палочек? (14)
- Вычислите с объяснением 7+5
(Работа у доски и индивидуально дети работают с палочками)
- Покажите на абаке число 7
- Сколько нужно прибавить к 7? (5)
- Скалько палочек нужно переложить из второго ряда в первый, чтоб получилось 10?(3)
- Сколько осталось во втором ряду?
- Сколько всего палочек? (12)
- Прибавим число 5 к 6
- Куда нужно положить 5 палочек?
- Сеольео палочек нужно переложить в первый ряд? (4)
- Сколько теперь палочек осталось во втором ряду? (1)
- Сколько всего палочек? (11)
| Работа с абаком, у детей на партах счетные палочки
Запись на доске
9+5=
9+1+4=10+(4)=15
Работа с абаком и счетными палочками
9+1+4=
10+4=
Работа с абаком, у детей счетные палочки
Запись на доске
8+5=8+2+3=10+3=13
Запись на доске
7+5=7+3+2=10+2=12
Запись на доске
6+5=6+4+1=10+1=11
|
| 3. Первичное закрепле-ние Задачи: 1. формировать умение использовать прием сложения вида []+5, []+5; совершенствовать вычислительные навыки | 1.
- Найдите задание №1 на стр.68
Вычитание.
Решаем задания вида:12-2-3; 14-4-1
Решим пример12-2-3
-Сколько кружков поставите в верхний ряд? (12)
-Сколько кружков поставите во 2 ряд? (2)
-Сколько кружков надо снять? (5)
-Снимем сначала 2 кружка из нижнего ряда, сколько кружков ещё осталось снять? (3)
-Почему? (5 это 2 да ещё 3)
-Снимем их.
-Сколько осталось? (7)
-Как же вычли из 12 5? (сначала вычли 2 из 10, а из 10 вычли 3, получилось 7)
Появляется запись 12-5=7
Решим пример14-4-1
-Сколько кружков поставите в верхний ряд? (14)
-Сколько кружков поставите во 2 ряд? (5)
-Сколько кружков надо снять? (5)
-Снимем сначала 4 кружка из нижнего ряда, сколько кружков ещё осталось снять? (1)
-Почему? (5 это 4 да ещё 1)
-Снимем их.
-Сколько осталось? (9)
-Как же вычли из 14 5? (сначала вычли 4 из 14, а из 10 вычли 1, получилось 9)
Появляется запись 14-5=9
| Работа у доски Запись решения Запись на доске 12-5=12-2-3=10-3=7 |
Решим 9+5. Сколько кармашков в 1 ряду? (10)
-Сколько кармашков во 2 ряду? (10)
-Изобразим 1 слагаемое красными кружками. Сколько красных кружков необходимо поставить? (9)
-Выставим их в 1 ряд (учитель вставляет, а дети считают)
-Изобразим 2 слагаемое синими кружочками. Сколько синих кружков необх. взять? (5) -Сколько их можно присоединить к 1 ряду? (1)
-Сколько всего кружков получилось в 1 ряду? (10)
-Как узнали? (9+1=10)
-Сколько ещё осталось синих кружков? (4)
-Выставим их во 2 ряд.
-Сколько всего кружков получилось? (14)
-Как узнали? (10+4=14)
-Как прибавили к 9 5? (9+1=10, 10+4=14)
Появляется запись на доске
Тренируем методику по аналогии
2.
- Прибавим число 5 к 8
- Отсчитаем 8 счетных палочек одного цвета. Выставим их в один ряд.
- Отсчитаем пять палочек другого цвета. Сколько палочек нужно взять?
- Скалько палочек из второго ряда нужно присоединить к первому ряду чтоб там получилось 10? (2)
- Сколько палочек осталось во втором ряду? (4)
- Сколько всего палочек? (14)
- Вычислите с объяснением 7+5
(Работа у доски и индивидуально дети работают с палочками)
- Покажите на абаке число 7
- Сколько нужно прибавить к 7? (5)
- Скалько палочек нужно переложить из второго ряда в первый, чтоб получилось 10?(3)
- Сколько осталось во втором ряду?
- Сколько всего палочек? (12)
- Прибавим число 5 к 6
- Куда нужно положить 5 палочек?
- Сеольео палочек нужно переложить в первый ряд? (4)
- Сколько теперь палочек осталось во втором ряду? (1)
- Сколько всего палочек? (11)
9+5=
9+1+4=10+(4)=15
Работа с абаком и счетными палочками
9+1+4=
10+4=
Работа с абаком, у детей счетные палочки
Запись на доске
8+5=8+2+3=10+3=13
Запись на доске
7+5=7+3+2=10+2=12
Запись на доске
6+5=6+4+1=10+1=11
- Найдите задание №1 на стр.68
Вычитание.
Решаем задания вида:12-2-3; 14-4-1
Решим пример12-2-3
-Сколько кружков поставите в верхний ряд? (12)
-Сколько кружков поставите во 2 ряд? (2)
-Сколько кружков надо снять? (5)
-Снимем сначала 2 кружка из нижнего ряда, сколько кружков ещё осталось снять? (3)
-Почему? (5 это 2 да ещё 3)
-Снимем их.
-Сколько осталось? (7)
-Как же вычли из 12 5? (сначала вычли 2 из 10, а из 10 вычли 3, получилось 7)
Появляется запись 12-5=7
Решим пример14-4-1
-Сколько кружков поставите в верхний ряд? (14)
-Сколько кружков поставите во 2 ряд? (5)
-Сколько кружков надо снять? (5)
-Снимем сначала 4 кружка из нижнего ряда, сколько кружков ещё осталось снять? (1)
-Почему? (5 это 4 да ещё 1)
-Снимем их.
-Сколько осталось? (9)
-Как же вычли из 14 5? (сначала вычли 4 из 14, а из 10 вычли 1, получилось 9)
Появляется запись 14-5=9