III. Мотивационно целевой этап.( 5 минут)




Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология урока: Технология развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)

Цели урока: дать представление о жизни и быте египетских вельмож;

формировать умение анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп.

Задачи: Обучающие:

· ознакомить учащихся с жизнью египетского вельможи.

Развивающие:

· способствовать формированию умений анализировать исторический материал по средством работы с историческими документами;

· способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

Воспитательные:

способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира

 

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности жизни и быта египетских вельмож; расширять опыт оценочной деятельности; изучать и систематизировать информацию различных исторических и современных источников;

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать соци ально – нравственный опыт предшествующих поколений.

Основные термины, понятия: гробница, фараон, вельможа, писцы, войны.

Оборудование: Учебник А.А.Вигасина Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: -М. «Просвещение», 2014; мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентация на Microsoft Office PowerPoint 2007, дидактический материал.

План урока:

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Ход урока

I Организационный момент (1 минута)

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе.

Ученики приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

 

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древний Египет» (6 минут).

Учитель: - Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем?

Ученики дают ответ: (Древний Египет)

Учитель: - Что вы узнали о Древнем Египте на прошлых уроках?

Ответы детей:

· географическое положение; природные условия;

· образование государства в Египте в 3000 году до н.э. во главе с фараоном;

· как жили и работали земледельцы и ремесленники

Сопутствующие вопросы:

- Что такое государство?

-Кто такой фараон?

Ответы дети дают в устной форме.

Тест.(3 минуты)

 

 

Тест.

Где находится Египет?

а) в северо-восточной части Африки

б) в центральной Азии

в) в центральной Африке

Приспособление для полива садов и огородов в Древнем Египте.

а) рельеф

б) оазис

в) шадуф

Что ввозили торговцы в Древний Египет?

а) папирус

б) древесину

в) хлеб

Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

а) объединение Южного и Северного царств

б) союз богов неба и земли

в) царство мертвых и царство живых

Из чего древние египтяне изготавливали материал для письма?

а) из шкур животных

б) из пальмовых листьев

в) из тростника

Как называлась первая столица египетского государства?

а) Мемфис

б)Фивы

в) Атон

Ключ к тесту: 1 — а; 2 — в; 3 — б; 4 — а; 5 — в; 6 — а.

 

 

III. Мотивационно целевой этап.(5 минут)

Учитель: - Вы неплохо поработали и уже кое – что знаете о Египте. Но многое еще только предстоит узнать.

(На доске записаны слова: фараон, вельможа, писцы, воины, ремесленники, крестьяне.)

Учитель: - Посмотрите на доску. Что объединяет все эти слова?

Ученики дают ответ: - Все они обозначают жителей Египта.

Учитель: - О ком бы вам хотелось узнать подробнее?

Ученики: - О вельможах!

Учитель: - Итак, сегодня мы побываем в гостях у египетских вельмож. Хотели бы вы быть вельможами?

Ученики обозначают свою позицию.

Учитель: - Благодарю за правдивые ответы, давайте вернемся к этому вопросу в конце нашего урока.

Хотели бы вы побывать в гостях у египетского вельможи, узнать, как он живет?

Тогда сейчас мы оправимся в гости к египетскому вельможе. Все готовы? Какие задачи мы поставили перед собой?

· Узнать, как жил египетский вельможа

· Какую службу он выполнял

 

Тема урока: «Жизнь египетского вельможи».

Учитель показывает презентацию.

План урока:

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Проблемный вопрос: Почему в египетском обществе существовало такое почитание и обожествление египетских вельмож?

Но прежде отдохнем.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-12-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: