Учебно-практический стенд обслуживается персоналом или студентами имеющие не ниже второй группы по электробезопасности.
Независимо от цели организации, ее элементами всегда являются: человек, орудие труда, предмет труда. Эти же элементы составляют производственный процесс. Любая задача может быть успешно решена лишь при обеспечении должного согласования этих элементов. Рациональное согласование взаимодействий данных элементов представляет суть и главное содержание процесса организации.
Функции управления энергетикой предприятия следующие:
1 Организация, подразделяемая на подфункции:
1.1 организация структуры;
1.2 организация взаимоотношений;
.3 организация информации.
2 Учет, традиционно имеющий разновидности:
2.1 оперативный;
2.2 текущий;
3 Анализ, в зависимости от времени его проведения:
3.1 оперативный;
3.2 текущий;
.4 анализ перспективных планов.
4 Нормирование:
4.1 текущее;
4.2 перспективное.
5 Планирование:
5.1 оперативное;
5.2 текущее;
.3 перспективное.
Пути совершенствования организаций энергетического хозяйства предприятий
Основными направлениями совершенствования организации энергетического хозяйства предприятия и повышения эффективности его работы являются:
совершенствование энергопроизводящего оборудования и технологических процесс
формирование концепции оптимального управления энергохозяйством;
В соответствии с разработанными направлениями по совершенствованию энергетического хозяйства составляются мероприятия, которые условно подразделяются на энергетические, технологические, мероприятия по улучшению режима работы, общепроизводственные и организационные.
Эксплуатация электрооборудования
Планирование технического обслуживания и ремонт электроустановок
Основой планирования и организации технического обслуживания и ремонта электроустановок является ремонтный цикл, который устанавливается в соответствии с правилами технической эксплуатации электроустановок с учетом конкретных условий работы.
Ремонтный цикл - это календарная продолжительность эксплуатации оборудования между двумя капитальными ремонтами.
Техническое обслуживание - это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия в период между двумя очередными ремонтами. Техническое обслуживание осуществляется для предупреждения прогрессирующего износа деталей и сопряжений путем своевременного проведения регулировочных работ, смазки, выявления дефектов и их устранения. Техническое обслуживание выполняется эксплуатационным персоналом.
Текущий ремонт (ТР.) осуществляется в процессе эксплуатации в целях гарантированного обеспечения работоспособности оборудования.
При текущем ремонте оборудования проводятся:
частичная разборка оборудования;
ремонт отдельных узлов;
замена изношенных деталей;
сборка, регулировка и испытание
Капитальный ремонт (КР) осуществляется в целях восстановления работоспособности и ресурса оборудования.
При капитальном ремонте проводятся:
полная разборка оборудования;
мойка и дефектация деталей и узлов;
сборка и регулировка оборудования;
испытание под нагрузкой;
окраска оборудования.
Спецификация электрооборудования нефтегазодобывающего предприятия и структура ремонтного цикла по нормативным данным приведена в таблице
Таблица - Спецификация оборудования и структура ремонтного цикла
№ п/п | Наименование объекта ЭО | Характеристика | Кол. | Структура ремонтного цикла | Продолжительность периода между циклами | ||
ТО | ТР | КР | |||||
Вентилятор | 1 кВт | К-Т-К | |||||
Автоматический Выключатель | До 32 А | К-Т-К | |||||
Розетка | До 10А | К-Т-К | |||||
Силовая розетка | 16А | К-Т-К | |||||
Люминесцентный светильник | 0.2А | К-Т-К | |||||
Диодные светильники | 0.5А | К-Т-К | |||||
Магнитный пускатель | 16А | К-Т-К | |||||
Реле времени | 16А | К-Т-К |
Формула для расчета годового текущего и капитального ремонтов
, (5.1)
где Pi - годовое количество текущих или капитальных ремонтов по электроустановкам i - го вида;
Qi - количество единиц электроустановок i - го вида или протяженность линий электропередачи в км по таблице 1;
Лi - количество текущих или капитальных ремонтов в ремонтном цикле электроустановок i - го вида по таблице 1;
Тi - ремонтный цикл электроустановок i - го вида, год;
Кр.в.i, Км.в.i - коэффициент использования по рабочему и машинному времени электроустановок i - го вида.
Расчет количества текущих и капитальных ремонтов электроустановок приведен в таблице 5.3.
Таблица 5.3 - Расчет годового количества текущих и капитальных ремонтов
№ | Наименование | Кол. | Годовое количество ТР | Годовое количество КР |
Вентилятор | Pтр=1∙0,2∙0,9∙1/2=0,09 | Pкр=1∙0,2∙0,9∙2/2=0,18 | ||
Автоматический выключатель | Pтр=1∙0,2∙0,9∙0,5/2=0,18 | Pкр=1∙0,2∙0,9∙0,25/2=0,022 | ||
розетка | Pтр=3∙0,2∙0,9∙1/2=0,27 | Pкр=3∙0,2∙0,9∙4/2=1,08 | ||
Силовая розетка | Pтр=1∙0,2∙0,9∙2/2=0.18 | Pкр=1∙0,2∙0,9∙0.25/2=0.22 | ||
Люминесцентный светильник | Pтр=3∙0,2∙0,9∙2/2=0,54 | Pкр=3∙0,2∙0,9∙1/2=0,27 | ||
Диодные светильники | Pтр=3∙0,2∙0,9∙2/2=0,54 | Pкр=3∙0,2∙0,9∙1/2=0,27 | ||
Магнитный пускатель | Pтр=2∙0,2∙0,9∙1/2=0,18 | Pкр=2∙0,2∙0,9∙0,4/2=0,07 | ||
Реле времени | Pтр=2∙0,2∙0,9∙1/2=0,18 | Pкр=2∙0,2∙0,9∙0,4/2=0,07 |
Планирование трудоемкости технического обслуживания и ремонта электроустановок
Для определения трудозатрат на проведение текущих и капитальных ремонтов используются нормы трудоемкости в человеко-часах.
Нормы трудоемкости ремонта предусматривают наиболее распространенные организационно-технические условия производства работ.
Таблица 5.4 - Нормы трудоемкости в человеко-часах
№ п/п | Наименование и характеристика ЭУ | Кол-во | Нормы трудоемкости чел.-час. | Кол-во ТО в год | |
ТР | КР | ||||
вентилятор | |||||
Автоматический выключатель | |||||
Розетка | |||||
Силовая розетка | |||||
Люминесцентный светильник | |||||
Диодный светильник | |||||
Магнитный пускатель | |||||
Реле времени |
Нормативная трудоемкость технического обслуживания рассчитывается по формуле:
Ттоi= 0,1 * Нтрi * Оi * Ni * К1 * К2 *… * Ке, (5.2)
где Ттоi - нормативная трудоемкость технического обслуживания электроустановок i-того вида, чел.-час;
Hтрi - норма трудоемкости текущего ремонта электроустановок i-того вида, чел.-час;
Oi - количество единиц оборудования i-того вида;
Ni - количество технических обслуживаний в год по оборудованию i-того вида;
К1, К2,… Ке - коэффициенты к нормам трудоемкости ремонта, учитывающие условия эксплуатации и исполнения оборудования i-того вида.
Нормативная трудоемкость текущего и капитального ремонта электроустановок рассчитывается по формуле:
Тткi = Нрi * Рi * К1 * К2 *… * Ке, (5.3)
где Тткi - нормативная трудоемкость текущего или капитального ремонта оборудования i-того вида, чел. - час;
Рi - количество годовых текущих или капитальных ремонтов оборудования i-того вида;
Нрi - норма трудоемкости одного текущего или капитального ремонта оборудования i-того вида, чел. - час;
К1=1,3 - коэффициент для двигателя;
К2=1,25 - коэффициент для КПТ и трансформаторов;
К3=1,15 - коэффициент для ЛЭП и КЛ, снег глубиной 0,5 м;
Планирование численности рабочих по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Планировании различают явочную, списочную и среднесписочную численность рабочих.
Под явочной численностью понимается численность рабочих, которые в планируемом периоде ежедневно должны находиться на рабочих местах.
Списочная численность - это численность рабочих, необходимая для обеспечения непрерывной работы оборудования с учетом подмены основного состава рабочих на время регламентированных перерывов. К списочной численности относятся все постоянные, временные и сезонные рабочие, которые приняты на работу на срок более пяти дней.
Среднесписочная численность определяется путем деления суммарного числа работников, значащихся в списке на каждый календарный день, не исключая выходных и праздничных, на календарное число дней в периоде.
В данной курсовой работе при расчете явочной численности рабочих применяется метод нормо-часов. Данный метод применяется для расчета численности рабочих, выполняющих работы, объем которых поддается учету и измерению в натуральных единицах или человеко-часах.
Для расчета номинального и эффективного фонда времени составляется баланс рабочего времени одного рабочего. Он приведен в таблице 5.6.
Таблица 5.6 - Баланс рабочего времени одного рабочего
Показатели | Ремонтный персонал | |
Календарный фонд рабочего времени, дни | ||
Выходные и праздничные дни | ||
Номинальный фонд рабочего времени, дни | ||
Неявки на работу: очередные отпуска дополнительные отпуска учебные отпуска неявки по болезни прочие неявки, разрешенные законом | 30+30=60 | |
Эффективный фонд рабочего времени, дни | ||
Продолжительность рабочего дня, час. | ||
Эффективный фонд рабочего времени, час. |
Явочную численность рабочих по ремонту и обслуживанию электроустановок методом норма - часов рассчитывается по формуле:
(5.4)
где Тiто - нормативная трудоемкость технического обслуживания электроустановок i - го вида, чел.-час.;
Тiтр - нормативная трудоемкость текущего ремонта электроустановок i - го вида, чел.-час.;
Тiкр - нормативная трудоемкость капитального ремонта электроустановок
i - го вида, чел.-час.;
n - количество электроустановок технологических комплексов и промышленных установок на предприятии;
α=0,25 - удельный вес капитального ремонта, выполняемого силами электроцеха;
Фэф - эффективный фонд рабочего времени одного рабочего по ремонту и обслуживанию электрооборудования, час.;
В=103% - плановый процент превышения норм.
чел.
Списочная численность рабочих рассчитывается по формуле:
Чсп =Чяв ∙Кп, (5.5)
где Кп - коэффициент перевода явочной численности в списочную, который рассчитывается по формуле:
, (5.6)
где Фном - номинальный фонд рабочего времени из таблицы 5.6;
Фэф - эффективный фонд рабочего времени одного работника в плановом периоде из таблицы 5.6.
.
Чсп=5,61∙1,26=7,06 чел.
Принимаем Чсп=7 чел
Заключение
При выполнении курсового проекта возникли проблемы с нехваткой оборудования и знаний программирование проблема конкретизации с курсовым заданием.
Но несмотря на это, я выполнил свой курсовой проект, по его итогам я стал дублером участника международных соревнований «World Skills» по компетенции «Электромонтаж»
Я оцениваю проделанную мною работу на 4 балла по 5-ти бальной шкале, так как считаю, что работа выполнена не во время из-за выше описанных проблем.
Я внес свой вклад в проект, то что я помогал разбираться в программирований стенда.