В конференции приняли участие более 230 человек: 51 эксперт на 10 секциях, в 85 участников, 54 руководителей, 51 человек гости и родители, звуко и фотооператоры. На конференции было представлено 78 работ учащихся (70 исследовательских и 8 проектных).
Конференция проводится в 2 тура. На заочный, отборочный 1 тур, было заявлено 94 работы, до очного 2 тура Конференции допущено 74 учебно-исследовательских и 8 проектных работ учащихся
Распределение мест по секциям 28.02.2016 г.
Номинация/ Секция | Краеведение и история | Биология | Природопользование |
Диплом 1 степени | Братухин Иван, МБОУ СОШ №54, 8 кл. «История Зуринского детского дома» | Невидицин Александр МБОУ СОШ 53, 8 кл. «Зимующие виды птиц городской и пригородной лесо-парковой территории» | Венчиков Иван МБОУ лицей 14, 9 кл. «Биоиндикация р. Малиновка по водным и прибрежно-водным растениям и содержанию тяжелых металлов» |
Руководитель | Братухина Ольга Александровна | Адаховский Дмитрий Александрович | Бисерова Татьяна Витальевна |
Диплом 2 степени | Вахрушева Эвелина, Игачева Василина МБОУ Камская СОШ, 9 кл. «Топонимика села Камское и его окрестностей» | Казанцева Екатерина МБОУ СОШ 69, 7 кл. «Сравнительная характеристика колоний береговой ласточки (Riparia riparia) в береговом обрыве и на карьерах» | Кузнецова Юлиана Можга СОШ 1, 7 кл. «Определение качества меда, собранного с различных мест, сравнив их органолептические и некоторые физико-химические свойства. (на примере образцов меда взятых на территории УР)» |
Руководитель | Новоселова Наталья Юрьевна | Федосова Светлана Димитриевна | Данышева Ольга Николаевна |
Диплом 3 степени | Симаков Анатолий МБОУ Завьяловская СОШ, 9 кл. «Значение животных в языческих обрядах удмуртов деревни Карамас-Пельга Киясовского района» | Машковцев Савелий МБОУ Завьяловская СОШ, 8 кл. «Оценка жизнедеятельности лосей в окрестностях села Кекоран Якшур-Бодьинского района» | Гарифуллин Антон, Пермяков Лев МБОУ СОШ 69, 8 кл. «Отлов и кольцевание птиц в отдельных районах Удмуртии» |
Руководитель | Машковцева Надежда Леонидовна | Машковцева Надежда Леонидовна | Федосова Светлана Димитриевна |
Номинация/ Секция | Экономика | Психология | Человек и общество |
Диплом 1 степени | Якимова Юлия МБОУ СОШ 54, 10 кл Бизнес-план «Ветеринарный комплекс для лошадей» | Смагина Анастасия МБОУ СОШ 76, 8 кл. «Конформизм как значимая социально-психологическая особенность личности и уровень его распространенности среди школьников разных возрастов» | - |
Руководитель | Моисеенко Оксана Михайловна | Ахметгареева Ирина Викторовна | - |
Диплом 2 степени | - | Кошкарёва Ксения МБОУ СОШ 53, 8 кл. «Взаимосвязь уровня тревожности и социального статуса обучающихся 6 и 9 классов МБОУ СОШ №53» | Захаров Илья МБОУ Лицей 41, 10 кл. «Россия и США в 2000-2015 гг.: союзники или соперники?» |
Руководитель | - | Киселева Светлана Михайловна | Колобова Татьяна Анатольевна |
Диплом 3 степени | - | - | Голякова Юлия МБОУ СОШ 69, 8 кл., «Традиционное и современное распределение семейных обязанностей в удмуртской семье (на примере семей деревни Карамас-Пельга)» |
Руководитель | - | - | Умрилов Михаил Николаевич |
Номинация/ Секция | Филология | Проекты |
Диплом 1 степени | Бойко Евгения, МБОУ СОШ 53, 8 кл. «Психологизм в романе Ирины Молчановой “Виртуальный ангел”» | Бускина Дарина + 14 человек БОУ УГНГ им. Кузебая Герда, 5-классники. «Игры нашего двора» |
Руководитель | Чекмарева Светлана Павловна | Сергеева Марина Юрьевна |
Диплом 2 степени | Пономарева Алиса, МБОУ СОШ 16, 8 кл. «Анализ влияния стереотипа на построение сюжета (на примере произведений Ж.Симеона)» | Гизатуллин Альберт, Стрелков Федор, МБОУ Июльская СОШ, 7 кл. «Путеводители по рекам Удмуртии: Сива, Кама, Кильмезь, Чепца» |
Руководитель | Горынцева Ольга Михайловна | Зорина Жанна Владимировна, Коробейников Юрий Сергеевич |
Диплом 3 степени | - | Скляров Владислав +6 человек МБОУ СОШ 53, 6-классники. «Макет кузницы ХIХ века» |
Руководитель | - | Курышев Александр Иванович |
Номинация/ Секция | Юный исследователь 1 | Юный исследователь 2 |
Диплом 1 степени | Каменцев Егор, МБОУ Лицей 41, 6 кл. «Влияние электромагнитных и звуковых волн, добавки примеси-глицерина на рост кристаллов некоторых солей» | Матвеева Мария МБОУ СОШ 16, 6 кл. и Миронова Ольга МБОУ СОШ 81, 6 кл. «Изучение некоторых особенностей экологической приспособленности чесночницы обыкновенной» |
Руководитель | Феклисова Ольга Витальевна | Матвеева Ольга Геннадьевна |
Диплом 2 степени | Автомонова Ульяна, МБОУ Лицей 41, 5 кл. «Безопасная природная альтернатива синтетическим стиральным порошкам» | Галимова Ярослава, МБОУ Лицей 41, 4 кл. «Некоторые свойства памяти» |
Руководитель | Феклисова Ольга Витальевна | Берестова Вера Александровна |
Диплом 3 степени | Балашова Валерия, МБОУ СОШ 34, 6 кл. «Изучение явления прокрестинация на примере учащихся 6а класса МБОУ СОШ №34» | Краснова Софья, МКОУ Карамас-Пельгинская СОШ, 5 кл. «Подарок с фронта» |
Руководитель | Галкина Елена Михайловна | Краснова Надежда Васильевна |
По традиции переходящие кубки вручены ОУ, не только победителям конференции за лучшую исследовательскую работу, но и за развитие исследовательской деятельности в ОУ в данной области:
1. в области биологии – МБОУ СОШ №53, Адаховский Д.А.
2. в области социологии, МБОУ лицей №41, Колобова Т.А..
3. в области краеведения и истории – МБОУ СОШ 354, Братухина О.М.
4. в области филологии, МБОУ СОШ №53, Чекмарёва С.П.
5. в области психологи МБОУ СОШ № 76, Ахметгареева И.В.
6. по работе с юными исследователями МБОУ Лицей № 41, Феклисова О.В.
Переходящий кубок в области природопользования, не присужден. Переходящие кубки не присуждаются в становящихся секциях «Экономика» и «Проекты».