Д.И «Опасные и безопасные предметы»




Цели: Формирование умения объяснять свой выбор

Задача:

 

1)Помочь закреплять знания об опасных предметах для жизни человека

 

Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря современному подходу, новым методам и приемам, а так же организации всей системы образования, где педагог выступает не как «диктатор», а как «наставник», наши воспитанники становятся всесторонне развитой личностью.

 

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (аппликация)

по теме «Космос» в младшей группе

Выполнила: Самойлова Римма Фаритовна

 

 

Цель: Формирование у детей первичного представления о космосе

Задачи: Помочь составлять из деталей целостей предмет;

Помочь правильно располагать предметы на листе бумаги, различать и называть правильно, называть геометрические фигуры и цвета;

Способствовать развитию коммуникативных, нравственных навыков, развитию мелкой моторики.

 

 

Ход занятия

В: Здравствуйте ребята! Вы слышите кто-то к нам стучится? (ответ детей). Как вы думаете кто это? (ответ детей) Действительно космонавт. А кто мне подскажет, как много будет? (космонавты). Верно!

В: Как называется костюм космонавта? (ответ детей). Как вы думаете, каким должен быть космонавт, чтобы полететь в космос? (ответ детей). Предлагаю Вам превратиться в космонавтов.

Физминутка

1-поднялись, подтянулись

2-нагнулись, разогнулись

3-похлопали легко, а потом затопали

Вдохнули глубоко, сели тихо и легко!

Вот теперь вы стали настоящими космонавтами! Ребята, а наш космонавт принес Вам иллюстрации о человеке, который 1-ым полетел в Космос. Это космонавт Ю. Гагарин он первый человек, который отправился в Космос на космическом корабле. Он облетел вокруг нашей планеты. И вернулся на землю целым и невредимым! 12 апреля вся страна отмечает День Космонавтики!

В: Ребята, а вот загадка от нашего космонавта!

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимается до звёзд… (ответ детей)
В: Правильно! Предлагаю вам сделать ракеты, и полетим в космос!

В: Готовы? (ответ детей)

В: Из каких геометрических фигур состоит наша ракета? (ответ детей)

В: Что нам нужно, чтобы сделать ракету? (ответ детей)

В: Хорошо картон, клей и фигуры

В: Берём прямоугольник, наносим клей, затем берем треугольник большой приклеиваем на верх прямоугольника. Маленькие прямоугольники приклеиваем по бокам прямоугольника.

В: как вы думаете, что еще нужно для ракет? (ответ детей)

В: Правильно.Отличные ракеты!

В: Предлагаю поиграть в игру «Космонавты»

Ход игры:

Запускаем мы ракету «У-У-У!»: Руки над головой в форме конуса,

- Завели моторы «Ж-ж-ж»: движение по кругу друг за другом

- Загудели: «У-у-у!»: Руки расставили в стороны.

- На заправку полетели: «Э-э-э» присели –руки вперёд, заправились – руки опустили.

Игра повторяется несколько раз по желанию детей.


Рефлексия:

В: Вы молодцы! Кто к нам пришел в гости? Что мы делали?

 

 

Конспект занятия по окружающему развитию в младшей группе

Выполнила: Самойлова Римма Фаритовна

 

 

Цель: Формирование представления о домашних птицах и их детенышах

Задачи:

Способствовать умению различать и называть птиц;

Помочь воспитывать заботливое отношение к домашним птицам

Способствовать развитию речи

 

 

Ход занятия

В: Ребята, здравствуйте! Хоте отправится на природу? (ответ детей). Я вас приглашаю.

Кто мене подскажет, где у нас в группе есть птицы? (ответ детей) (макет «птичий дворик).

В: Кто мне подскажет, что это? А почему он так называется? (ответ детей)

Как можно назвать этих птиц? (ответ детей). Почему их называют домашними? (ответ детей)

В: как человек заботится о домашних птицах? (ответ детей). Какая польза от домашних птиц? (ответ детей).

В: Предлагаю Вам отгадать домашних птиц. Готовы?

Загадки:

1. Целый день она гуляет,

Травку, листья разгребает.

Выйди лишь на улицу,

Там увидишь (курицу).

2. Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами – стук,

И зовут его? (Индюк.)

3. Я раньше солнышка встаю

И рано голос подаю.

И у меня прекрасный слух,

Я яркий, озорной (петух).

4. Длинная шея,

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки (гусь).

5. Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

«Кря» кричит. Всё это шутка. Ну, конечно, это (утка).

В: Какие вы умники. Представьте, что мы плаваем по волнам как уточки.

 

Пальчиковая гимнастика «Уточка».

На волнах качаясь, уточка плывёт,

То нырнёт, то вынырнет – лапками гребёт.

В: Ребята, а давайте с вами назовем ласково наших домашних птиц, чтобы они нам помогали и слушались.

Игра «Назови ласково»

Утка - уточка

Петух - петушок

Курица - курочка

Индюшка - индюшечка

В: Ребята, домашние птицы живут семьями, как и человек. Слышите, кто плачет.

Кто этот? (ответ детей) Цыпленок говорит, он потерял маму? Что же нам делать? (ответ дитяти). Посмотрите, Вот мамы попробуем подобрать для каждой мамы своего детёныша.

Игра «найди пару»

Курица-цыпленок (много цыплята)

Гусыня-гусенок

утка-утенок

индюшка-индюшонок

В: я предлагаю Вам с помощью Блоков Дьениша поиграть в игру подбери фигуру по цвету.

Игра «Подбери по цвету»

(курица, гусь, утка, индюк)

Итог: Каких птиц мы с вами вспоминали?

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-07-11 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: