Иеромонах Платон (Шкарпицкий), (18.11.1881-1938)

Моя родословная.

Мое родовое древо родные помнят с турецкой войны 1877-1878гг. Прадед моей прабабушки Барановский Николай привез с войны в село турчанку Фатиму. Село было православное и появление иноверки вызвало недовольство селян. Николай вынужден был построить в лесу дом в нескольких километрах от села, чтобы не навлечь гнев селян на свою жену. У них было 12 детей и прожили всю жизнь вместе. Лес в Херсонской губернии называли лесом «Барановичи», и в настоящее время старожилы вспоминают о том каким был лес в прошлом. Уже совсем старенькой Фатима жила в селе у сына Семена Николаевича Барановского. У него с женой Матреной было 9 детей. Во время страшной болезни- холеры выжили только 5 детей – Василий, Григорий, Нина, Сима и Иван.

Еще детьми Иван и Анна играли вместе, хотя девочка и была из состоятельной семьи. Её отец, Шкарпицкий Федор Захарович, был лекарем на селе. В семье кроме Анны были еще две сестры Елена и Екатерина и два брата Платон и Мефодий. Платон закончил духовную семинарию и уехал в Афон.

(биография Платона). КогдаИвану было 17 лет, он женился на Анне Федоровне Шкарпицкой, несмотря на то что она и была старше своего жениха на 3 года, но детская дружба переросла в глубокое чувство.

Барановский Иван Семенович и Анна Федоровна Шкарпицкая прожили вместе 58 лет, долгую и счастливую, хотя и трудную жизнь. Голодные годы, война, смерть дочери Маруси, тяжелые послевоенные годы только сплачивали.

Когда я вспоминаю свое детство, очень часто перед моими глазами встает такая картина…

Сидя на коврике возле печки, мы слушаем рассказы бабушки об истории нашей семьи. В печке весело потрескивают огоньки, а мы переносимся в различные эпохи жизни наших предков. Это были интересные воспоминания, и мы рисовали в воображении яркие, красивые картины.

Вот мы в далеком 1877 году на финско-турецкой войне. Наш прадед в шестом поколении похищает дочь турецкого хана и привозит ее в Котовский район Одесской области, на свою родину. Прекрасная турчанка – дикарка для местного народа стала виновницей всех возможных бед деревушки, где они остались жить. Чтобы сохранить свою семью, дедушка с женой уходят в лес, где он стал лесничим и обустраивают свой быт в густой чаще. С тех пор это место называется «Барановский лес», в честь семьи лесничего. У них было 9 детей, одним из них стал наш прадедушка в пятом поколении Барановский Семен Николаевич.

А вот другая картинка! Теперь перед нами прекрасный двор семьи Шкарпицких. Зажиточные крестьяне, владеющие огромными полями, землями. Это история о прекрасной девушке Анне Федоровне родом из богатой семьи, и смелом парне Иване Семеновиче (сын Барановского Семена Николаевича), который работал в усадьбе её отца. Они обвенчались тайно в церквушке соседней деревни. В их жизни были и радости, и беды, но всегда они проходили через них держась за руку, вместе. Вскоре в их жизни появились дети. Первой родилась дочь – Барановская Мария Ивановна (1930-1947гг.). В возрасте 17 лет девочка тяжело заболела и умерла. Боль от смерти старшей дочери родителям помогли пережить другие ребятишки этой семьи: дочери Барановская Галина Ивановна (1941г.р.),

Барановская Екатерина Ивановна (1945г.р.) - моя бабушка, и сыновья Барановский Владимир Иванович (1929-1986гг.), Барановский Николай Иванович (1935г.р.).

Но не все так прекрасно было и в нашей семье. Великая Отечественная война... Три слова, о которых мы услышали еще в детские годы. Наш прадедушка – Барановский Иван Семенович – ветеран войны, герой нашей семьи, нашего Отечества. Он ушел на фронт в 1939 году на Финскую войну, а в 1941 году отправился на Великую Отечественную. Всю войну от начала до конца он прошел пулеметчиком по землям Белоруссии и Польши. Вместе с ним из семьи Барановских ушло двое братьев: Барановский Василий Семенович и Барановский Григорий Семенович, но вернулся домой только мой прадед. В 1944 году он был награжден медалью «За отвагу» и двухнедельным отпуском за удержание высоты. Победу 9 мая 1945 года Иван Семенович встретил на корабле, плывшем в Данию, и до конца 1945 года прадедушка воевал с противником за освобождение городов уже чужой страны. Домой вернулся только в феврале 1946 года. За время войны и послевоенное время был награжден орденом «За верность Родине», медалью «За отвагу», грамотой Верховного главнокомандующего и памятными медалями.

Война закончилась, и прадедушка с прабабушкой приехали в хутор Бурдатский Ленинградского района Краснодарского края, устроились на работу в совхоз «Красноармеец». Прадедушка трудился до самой смерти на животноводческой ферме и в садах. А прабабушка проработала в полеводческой бригаде до 1965 года.

Мой прадед, герой Великой Отечественной войны, умер в 1985 году в возрасте 75 лет, а бабушка в 2002 году в возрасте 95 лет.

Иеромонах Платон (Шкарпицкий), (18.11.1881-1938)

До 1906г. прожил при родителях. В 1906г. уехал на Афон.

Был пострижен в монашество после приезда на Афон

Греция, Афон, Крестовоздвиженский мужской монастырь
монах Должность послушник Год начала 1906 Год окончания 1913

Греция, Афон, Крестовоздвиженский мужской монастырь
иеродиакон Год начала 1913 Год окончания 1914
В 1914г. вернулся в Россию

Подольская губ., Гайсинский у., Гайсинский Преображенский мужской монастырь
иеродиакон
Год начала 1915 Год окончания 1916
В 1916г., в связи с событиями II мировой войны, выехал в Сибирь и поступил в Красноярский Знаменский скит
Енисейская губ., Красноярский округ, Красноярский Знаменский скит иеродиакон Должность помощник эконома, клиросные послушания
Год начала 1916 Год окончания 1920
Красноярский Знаменский скит находился в 30 верстах от Красноярска вверх по Енисею. В 1920г. в связи с реквизицией монастырского имущества вынужден был оставить скит. Выехал в д. Караульный остров.

Енисейская губ., Красноярский округ, с. Сисим
иеродиакон Должность и. о. псаломщика Год начала 1922 Год окончания 1924
Полтора года служил псаломщиком и продолжал заниматься бондарным мастерством. В феврале 1924г. храм в с. Сисим был захвачен обновленцами. После этого иеродиакон Платон уехал в Красноярск для выяснения положения Сисимской церкви

Красноярск
иеромонах Год начала 1924 Год окончания 1924 Месяц окончания 11
После рукоположения начал проводить тайные православные богослужения по домам верующих, входивших в староцерковную общину
Красноярск, молитвенный дом православных
иеромонах Год начала 1924 Месяц начала 11
Год окончания 1924 Месяц окончания 11 Год ареста 1924
Месяц ареста 11
Был арестован по подозрению в "антисоветской деятельности"

Обвинение "а/с деятельность"
Приговор =из-под стражи освободить за недоказанностью обвинения

Красноярск, молитвенный дом православных
иеромонах
Год начала 1924
Год окончания 1926
Окормлял старотихоновскую церковную общину, с 1925г. возглавляемую епископом Амфилохием (Скворцовым).
В феврале 1925г. явился одним из инициаторов ходатайства перед Патриархом Тихоном о православном епископе для православных Красноярска (для верующих староцерковной ориентации)
Красноярск, старый кафедральный собор староцерковников
иеромонах
Год начала 1926

Аресты

Красноярск
Год ареста 1926
День ареста 14
Месяц ареста 7
Был арестован в Красноярске вместе с епископом Амфилохием (Скворцовым) и привлечен к суду вместе с епископом и др. членам староцерковной православной общины. Заключен в Красноярский изолятор спецназначения.
При аресте обвинялся по ст.62,72 и 119 УК РСФСР:
"Вместе с епископом Амфилохием (Скворцовым), они, имея связь с московским реакционным духовенством, в том числе с архиепископом Гурием (Степановым), организовали около себя группу в числе 12 человек монархическо-черносотенного элемента, посредством которого проводили в массы идеи монархизма, обостряли отношения Церкви к Советской власти и подрывали авторитет последней в глазах масс...".
Кроме того, обвинялся в проведении нелегальных богослужений по частным домам, хранении "к/р послания" Патриарха Тихона к 1-й годовщине Октябрьской Революции и хранении портрета царя Николая II

Осуждения

Особое Совещание при Коллегии ОГПУ СССР
17/12/1926
Обвинение "организатор монархическо-черносотенной к/р группировки, созданной вокруг епископа Амфилохия (Скворцова), проводил нелегальные богослужения по частным домам, хранение портрета царя Николая II и к/р послания Патриарха Тихона"
Статья ст.69 УК РСФСР
Приговор =3 года концлагерей
Групповое дело "Дело монархическо-черносотенной к/р группировки епископа Амфилохия (Скворцова). Красноярск, 1926г."

Места заключения

Красноярск, Красноярский изолятор спецназначения
Год начала 1926
День начала 14