Игра на развитие слухового внимания.




Конспект занятия «Театр» (для дошкольников)

Тема: « Театр – искусство синтетическое»

Цели: 1) Знакомство с видами искусства, дать понятие чем отличается один вид искусства от другого, как создать художественный образ, что такое художественный образ в жизни.

2) Научить владению актерским мастерством, правилами актера, научить работать над собой, создавать художественный образ через подбор действий, действовать на сцене как в жизни, с учетом художественного образа, переключаться с обыденной жизни на театральную сцену.

3) Развивать артикуляционный аппарат, учить выразительно, произносить фразы, несущие различную эмоциональную окраску.

Ход занятия

Организационный момент

Разминка

Артикуляционная гимнастика

А) Упражнения для губ, языка

Мы проснулись рано – обрадовались, обиделись, - 3 раза.

Почистите зубки языком: и верхние, и нижние -2 раза.

Мама шинкует капусту - покусайте кончик языка – 2 раза.

Колечко – заводим язык за верхние зубки.

Иголочка – язычок, как тоненькая иголочка.

Белочка – верхними зубами покусываем нижнюю губу.

Мышка – нижними зубами покусываем верхнюю губу.

Хомячок – надуваем щёчки и трясём ими.

Б) Скороговорки: Шесть мышат в камышах шуршат.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Оса боса и без пояса.

У осы не усы, а усики.

От топота копыт пыль по полю летит.

Лена искала булавку, а булавка упала под лавку.

Наша Ирина спит на перине.

Новая скороговорка: Сварила бульон, бурлил громко он.

Б) Упражнение на изменение тембра голоса:

-Давайте попробуем научиться менять свой голос в зависимости от настроения, характера героя, которого изображаем.

Сценка «Маленькая прачка» М.Яснова.

Прачка: Серый филин, пыльный филин!

Филин: (спокойно, с любопытством) Гу-гу-гу!

Прачка: Хочешь, чистым будешь, филин?

Филин: (одобрительно) Гу-гу-гу!

Прачка: Будешь, филин, ты не пылен.

Филин: (радостно) Гу-гу-гу!

Прачка: Ты доволен будешь, филин?

Филин: (довольно) Гу-гу-гу!

Прачка: Я тебя полью водою...

Филин: (раздумывает) Гу-гу-гу?!

Прачка: С порошком тебя помою...

Филин: (удивлен) Гу-гу-гу?

Прачка: Накрахмалю, выжму крепко...

Филин: (хмурится) Гу-гу-гу??

Прачка: И повешу на прищепку.

Филин: (злобно) Гу-гу-гу!

Прачка: Будешь, филин, ты не пылен! Слышишь, филин? (филин думает) Где

ты, филин? (филин прячется под крыло) Ни в лесу, ни на лугу - ни гу-гу.

(Филин прикладывает палец к губам — знак молчания.)

Основной этап

Искусство – это отражение жизни в художественных образах. Чем отличается один вид искусства от другого. Для этого мы должны знать, каким образом создается художественный образ. Что такое художественный образ? Художественный образ – это жизненное явление, выраженное в художественной форме.

Звук – это средство, при помощи которого музыкант создает художественный образ.

Цвет – это средство, при помощи которого художник создает образ.

Объем – это средство, при помощи которого скульптор создает художественный образ.

Музыкант – исполнителем является инструмент музыкальный.

Художник – исполнителем являются кисти, краски, холст.

Скульптор – исполнителем являются глина, гипс, бронза, мрамор, точилы, ножи, топоры.

В театре исполнителем художественного образа является человек.

Артист является одновременно инструментом, настройщиком, исполнителем.

Условия необходимости являются специфической данностью артиста.

Актер должен выработать в себе:

- Должен уметь отключаться от повседневности.

- Актер создает художественный образ человека через подбор действий.

- В театре художественным образом является спектакль.

- Театральное искусство является коллективным.

- Театр – синтетический вид искусства, так как в нем присутствуют разные виды искусства: музыка, оформление и т.д.

- В театральном искусстве носителем специфики является артист.

- Языком, на котором говорит артист, – действие.

- Умение подчинить свою творческую индивидуальность большинству – самая главная обязанность участника театрального коллективного дела.

4. Сценические движения

А) Тренинг.

Исходное положение. Стоим прямо. Живот подтянут. Спина укреплена прямо. Лопатки тяжелые. Ноги стоят вместе. Колени разогнуты. Тело подтянуто.

- Тянемся к солнцу.

- Тянемся в пространство.

Б) Упражнение

- Исходное положение то же. Представим, что мы маятники. Двигаемся назад, вперед, на сколько, есть возможность.

Исходное положение. Ноги на ширине плеч. Руки свободны. Корпус выпрямлен и закрепощен. Поочередно садимся то на одну, то на другую ногу.

Бег по кругу. На голос педагога «бревно» все подпрыгивают. На голос «косилка» все ложатся на пол плашмя.

В) Ритмический этюд «Шла коза по лесу» А.Бурениной

Шла коза по лесу, по лесу, по лесу,

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем,

Головкой покачаем... И начнем сначала!

Игра на развитие слухового внимания.

- Сядьте поудобнее, закройте глаза и внимательно прислушайтесь:

1) какие звуки на улице вы услышите, что там сейчас происходит, (птицы поют, собаки лают, дети играют, машины проезжают и т.д.);

2) звуки в нашем здании;

3) звуки, живущие внутри нас (дыхание, биение сердца и т.д.) важно научиться внимательно слушать и определять различные звуки.

 

6. Д/З – Знать скороговорку: Сварила бульон, бурлил громко он.

- Знать наизусть слова-роли, проигрывать их перед зеркалом.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-01-19 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: