РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
" Криминалистика"
(бакалавр)
образовательная ступень
Санкт- Петербург, 2013
Пояснительная записка
Требования государственного образовательного стандарта (ГОС) по направлению подготовки (специальности) 021100 «Юриспруденция»
Общие требования по ОПД.Ф.13.:
Предмет криминалистики; ее взаимосвязь с другими правовыми дисциплинами, а так же судебной медициной, судебной психиатрией и психологией; механизм преступления; специфические аспекты криминалистического изучения преступной деятельности и деятельности по расследованию; взаимодействие следователя и оперативных подразделений; информационная основа расследования; основы криминалистической профилактики и прогнозирования; криминалистическая характеристика преступления; методы криминалистики; идентификация и диагностика; криминалистическая ситуация и версия; моделирование при расследовании преступления; криминалистическая техника; определение места компьютеров в структуре средств криминалистической техники и методы решения криминалистических задач с их использованием; методы криминалистического исследования различных материалов, веществ и следов, не являющихся объектами изучения традиционных криминалистических экспертиз (КЭМВИ, запаховых следов, акустических, звуко- и видеоинформации и др.); трасология; судебная баллистика; исследование документов; экспертиза, ее виды; информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности; криминалистическая тактика; следственный эксперимент; тактика осмотра место происшествия, задержания, освидетельствования, обыска, выемки, допроса; криминалистическая методика расследования; методические основы расследования (преступлений, совершенных организованными преступными группами, лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами, несовершеннолетними и др., основы методик и действий по горячим следом преступлений, по ранее нераскрытым преступлениям и др.); виды методик расследования.
|
Курс входит в цикл общепрофессиональных дисциплин (ОПД). Курс адресован студентам 4-го курса обучения специальности (направлению) «Юриспруденция».
Курс готовит студентов к деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.
Основная цель курса – сформировать общие представления, дать знания, умения и навыки деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.
Ядро курса составляют методологические основы,общая теория криминалистики и система ее частных теорий.
Для успешного изучения курса студенту необходимо знать уголовное право; уголовно-процессуальное право; криминологию, юридическую психологию, естественно-научные основы технико-информационного обеспечения юридической деятельности, судебную фотографию, судебную медицину, психиатрию и общую психологию.
Программа курса построена на принципе органического сочетания лекций и практических занятий. Технология обучения ориентирована на переход от знания к умениям и навыкам деятельности по выявлению и раскрытию преступлений с использованием новейших технологий. Обеспечение постоянного совершенствования знаний, умений, навыков.
После изучения теоретических разделов курса и прохождения практикума в объеме рабочей программы студент должен:
|
- иметь представление о предпосылках зарождения науки криминалистики, истории ее развития и источниках этого развития; о вкладе в формирование и развитие науки наиболее выдающихся зарубежных и отечественных ученых; проблемах, тенденциях и перспективах развития науки криминалистики на современном этапе; о месте, роли, значении науки в системе смежных правовых наук, а также ее служебной роли в правоохранительной деятельности государственных органов; об аспектах влияния на пути и средства развития криминалистики уголовного и уголовно-процессуального права, иных отраслей права, естественно-технических, иных специальных наук.
- знать общие, частные теории и криминалистические учения, лежащие в основе деятельности по выявлению и раскрытию преступлений (преступной деятельности); законы, механизмы и принципы отражения преступной деятельности в окружающей среде как процесса образования материальных и идеальных следов; тенденции, направления и пути развития деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, а также преступности, факторы, влияющие на их развитие (изменение).
Специалист юриспруденции должен знать общие положения криминалистической техники, теорию использования различных средств и методов поиска, фиксации, изъятия, исследования материальных объектов - носителей криминалистически значимой информации; общие положения криминалистической тактики, а также тактико-криминалистические рекомендации подготовки, производства отдельных следственных действий в целях поиска источников криминалистически значимой информации, извлечения и анализа искомой информации из установленного и доступного источника; общие положения криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений, систему и структуру этих методик и отдельно взятой методики; вопросы планирования и организации деятельностипо выявлению и раскрытию преступлений (ДВРП), частные методики расследования наиболее распространенных видов и групп преступлений.
|
- уметь использовать криминалистические учеты и другие банки данных криминалистически значимой информации, пути получения данных оперативно-розыскным путем; диагностировать следственные ситуации расследования и прогнозировать их развитие.
- владеть стилем криминалистического мышления, иметь опыт решения практических криминалистических (следственных) задач на основе знаний и умений, полученных в процессе обучения; обладать системой средств криминалистического саморазвития, обобщения следственной, экспертной и судебной практики; осваивать новейшие технические средства, тактические приемы и методики, разрабатываемые наукой криминалистикой.
Специалист юриспруденции долженуметь применять знания из области криминалистической техники в деятельности по розыску следов материального отражения преступной деятельности (ПД), их фиксации, изъятию и исследованию в целях получения криминалистически значимой информации и доказывания по делу. Должен уметь на основе знаний криминалистической тактикипланировать, подготавливать и эффективно проводить следственные действия, оценивать их результаты и предвидеть пути использования добытой информации в целях познания и доказывания по делу. Основываясь на знаниях из области криминалистической методики, выявлять и расшифровывать следы ПД, выдвигать версии, определять направления следствия, планировать и осуществлять целенаправленно (поэтапно) деятельность по выявлению и раскрытию преступлений.
Знания и умения студентов оцениваются с помощью опроса, решения практических, лабораторных и компьютерных виртуальных задач, подготовки комплексной контрольной работы, рефератов и курсовых работ. По первой части принимается зачет и проводится итоговый экзамен по курсу в целом.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Наименование частей, разделов и тем | Всего часов | Из них | Сам. раб. | |
лекц. | практ. | |||
Раздел 1. Методологические основы криминалистики | ||||
Тема 1. Историография и тенденции развития криминалистики | ||||
Тема 2. Основные методологические идеи криминалистики. Предмет и объект криминалистики, ее функции и задачи | ||||
Тема 3. Система методов и средств выражения (язык) криминалистики | ||||
Раздел 2. Общая теория криминалистики. Система ее частных теорий | ||||
Тема 4. Теоретико-криминалистическая модель процесса выявления и раскрытия преступлений как система взаимодействия ПД и ДВРП | ||||
Тема 5. Частные криминалистические теории информирования, следообразования | ||||
Тема 6. Частные криминалистические теории о способе совершения преступления, идентификации, диагностике, прогнозировании | ||||
Раздел 3. Криминалистическая техника | ||||
Тема 7. Общетеоретические положения криминалистической техники. Технико-криминалистические средства и методы выявления, фиксации и исследования следовой овеществленной информации | ||||
Тема 8. Дактилоскопия и трасология | ||||
Тема 9. Криминалистическое документоведение. Исследование письма и почерка | ||||
Тема 10. Технико-криминалистическое исследование документов | ||||
Тема 11. Криминалистическое исследование оружия, взрывчатых веществ и следов их применения | ||||
Тема 12. Габитология и уголовная регистрация | ||||
Тема 13. Одорология и биологические следы. Микрообъекты. Технико-криминалистические судебно-экспертные исследования | ||||
Раздел 4. Криминалистическая тактика | ||||
Тема 14. Общетеоретические положения криминалистической тактики | ||||
Тема 15. Криминалистическое учение о версиях, планирование и организация расследования | ||||
Тема 16. Тактика следственного осмотра | ||||
Тема 17. Тактика допроса | ||||
Тема 18. Тактика следственного эксперимента. Тактика проверки показаний на месте | ||||
Тема 19. Тактика обыска, выемки, задержания | ||||
Тема 20. Тактика предъявления для опознания. Тактика назначения и проведения судебных экспертиз | ||||
Раздел 5. Криминалистическая методика | ||||
Тема 21. Общие положения методики расследования преступлений. Основы действий следователя по горячим следам преступлений. | ||||
Тема 22. Методика расследования убийств | ||||
Тема 23. Методические основы расследования преступлений в сфере экономической деятельности | ||||
Тема 24. Методика расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами | ||||
Тема 25. Методика расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями | ||||
Тема 26. Методика расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами | ||||
Тема 27. Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними. | ||||
Тема 28. Методика расследования по ранее не раскрытым преступлениям прошлых лет. | ||||
Всего по курсу |
Содержание дисциплины