Января, пятница
18.00 – ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
КОНЦЕРТ:
1. Начало Евангелия от Иоанна «В начале было слово…»
Хор рецитаторов: Елена Красоткина, Галина Комиссарова, Ирина Сгибнева, Ольга Иванова
А. Пьяццолла «Oblivion»
Эвритмия: Тураева Лилия, Поломошнова Татьяна, Храпутская Ольга
Скрипка: Ирина Жмаева
Виолончель: Анна Антипова
Фортепиано: Татьяна Шантарович
Постановка: Лилия Тураева
3. Й. Бенда «Grave» в обработке С. Душкина Посвящается Светлой памяти Василисы Бородянской
Эвритмия: Лилия Тураева, Татьяна Поломошнова
Постановка: Лилия Тураева, Татьяна Поломошнова
Скрипка: Ирина Жмаева
Фортепиано: Татьяна Шантарович
4. Микеланджело «Творенье может пережить творца…»
Эвритмия: Ольга Храпутская
В. А. Моцарт «Maggiore» из Сонаты G Dur, K.301
Форма Р. Штайнера
Эвритмия: Лилия Тураева, Татьяна Поломошнова
Скрипка Ирина Жмаева
Фортепиано: Татьяна Шантарович
В. Соловьев «Прометею»
Хор рецитаторов: Елена Красоткина, Галина Комиссарова, Ирина Сгибнева, Ольга Иванова
7. Л. В. Бетховен. Адажио кантабиле из патетической сонаты
Эвритмия: Ирина Чуваева
Фортепиано: Татьяна Шантарович
И. Бродский «1 января 1965 года»
Рецитация: Елена Красоткина
А. Изосимов «Прекрасная Лилия» из музыки к балету «Сказка о зеленой змее и прекрасной Лилии»
Эвритмия: Наталья Макарова
Флейта: Екатерина Стукалина
Фортепиано: Татьяна Шантарович
А. Белый «Восток побледневший»
Эвритмия: Татьяна Хазиева
Рецитация: Ирина Сгибнева
11. И. С. Бах. Ария "Воздух" из Оркестровой сюиты №3 ре-мажор
Форма Р. Штайнер
Эвритмия: Светлана Артамошина
Флейта: Екатерина Стукалина
Фортепиано: Татьяна Шантарович
И. С. Бах. Хоральная прелюдия «Ich ruf zu dir, Herr Jesus Christ»
Эвритмия: Ирина Чуваева
Фортепиано: Татьяна Шантарович
13. Рождественская музыкально-поэтическая композиция по стихотворениям И. Бродского:
Presipio, Рождественская звезда, Колыбельная, Рождество, 1963 года «Спаситель родился…», Рождество 1963 «Волхвы пришли…», Что нужно для чуда.
Рецитация: Ирина Сгибнева
Билы: Наталья Жарова
И. С. Бах. Ария из сюиты номер 3
Эвритмия: Ирина Чуваева
Фортепиано: Татьяна Шантарович
Й. В. фон Гете «Epirrhema»
Хор рецитаторов: Елена Красоткина, Галина Комиссарова, Ирина Сгибнева, Ольга Иванова
16. И. Иреньев «Власы мои давно седы…»
Рецитация: Елена Красоткина
К. Моргенштерн. Любовная история ворона Ральфа и вороны Луизе Брокзак
Эвритмия: Марина Романова, Елена Казакова
А. Пушкин - Вакхическая песня
Хор рецитаторов: Елена Красоткина, Галина Комиссарова, Ирина Сгибнева, Ольга Иванова
19.0 – ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
«Начальные времена»: эвритмия
И. Стравинский «Весна священная»
Москва
Эвритмия: Ольга Скобина, Галина Гордон, Ольга Илларионова, Наталья
Овчинникова, Татьяна Поломошнова, Марина Попова, Ольга Рыбакова
Рецитация: Галина Комиссарова, Ольга Скобина, Сергей Скобин, Нина Самохина,
Ирина Сгибнева
Фортепиано: Виолетта Вансович
Января, суббота
18.00 – ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
1. «Мой гений, мой ангел, мой друг»: эвритмия
программа посвящена памяти Елены фон Нигеляйн
Группа им. Елены фон Нигеляйн (Москва)
Эвритмия: Марина Романова, Елена Казакова
Рецитация: Галина Комиссарова
2. «Картинки с выставки» М. Мусоргский: эвритмия
Москва, Санкт-Петербург
Эвритмия:Юлия Красовская, Елена Лебедева, Елена Малова, Ольга Розанова, Наталья
Овчинникова, Татьяна Поломошнова, Марина Попова, Ольга Рыбакова
Фортепиано: Анастасия Андреева
19.00 – ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
«Шурале» татарская сказка: эвритмия/драма
По мотиву одноименной поэмы Габдуллы
Тукая и сюиты к балету Фарида Яруллина
Москва
Эвритмия: Рафаэль Рено, Анна Сухова, Татьяна Хазиева, Светлана Вологдина, Наталья
Жоголева
Актеры: Матвей Матвеев, Римма Гумирова
Музыка: Юрий Седов
Костюмы: Суфия Габиббулина
Идея и постановка: Рафаэль Рено
В спектакле участвуют учащиеся частной вальдорфской школы «Вместе» посёлка
Литвиново московской области: София Летнева, Евдокия Гурских, Яна Трапезникова,
Агата Труханович
Января, воскресение
18.00 – ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
«Китеж. Путь к самопознанию»: эвритмия/драма
сказки Фрау Бальде из драм-мистерий Рудольфа Штайнера:
Сказка об источнике
Сказка о любви и ненависти
Сказка откуда берется зло
Сказка о фантазии
Эвритмия: Ольга Отрощенко, Галина Гордон, Татьяна Ефремова, Лилия Иванова,
Николай Клочков, Юлия Красовская, Ирина Лебедева, Ольга Розанова,
Николай Мигунов, Елена Рынкова, Елена Сухарева, Валентина Фомкина
Худ. руководитель проекта: Ольга Розанова (Санкт-Петербург)
Консультант эвритмической постановки: Рут Баркхофф (Берлин)
Худ. оформитель и создатель костюмов: Людмила Гуделайтис (Санкт-Петербург)
Композитор Анна Михайлова (Москва)
Фортепиано: Анна Червонооченко
Виолончель: Сергей Николин
Лира: Станислава Малаховская
Кото: Анна Михайлова
19.00 – ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
Внутренний пейзаж в поэзии Альберта Штеффена: эвритмия
Поэзия А. Штеффена. Можем ли мы открыть сердца для моделирования сил