Аналогичный расчет проведем для линий ЩАО.
линия с7: Pp7=1*0,1*3=0,3 кВт,
линия с8: Pp8=1*0,1*3=0,3 кВт
Для линии, питающей щиток ЩАО расчетная нагрузка равна:
Ppao= 0,3+0,3=0,6 кВ
Определим моменты линий:
питающая линия П4: Ppплп4=29,496*0,6= 17,70 кВт
линия с7: М7=0,3*(31,335+18,5*((3-1)/2)= 14,95 кВ*м
линия с8: М8=0,3*(20,122+18,5*((3-1)/2)= 13,556 кВ*м
Определяем приведенный момент нагрузки для линии, питающей ЩАО:
Мпрао= Ppao*lтп-щао+М7+М8
где lТП-ЩАО – длина линии от ТП до ЩАО, lТП-ЩАО=29,456 м;
Мпрао=0,6*29,456+14,95+13,556= 46,214 кВ*м
Площадь сечения жил кабеля линии ЩАО по допустимой потере напряжения:
Fао=46,214/(8*7,71)=0,749 мм2
Принимаем Fлао=2,5 мм2. Выбираем трехжильный кабель АВВГ-3х2,5-0,66 с Iдоп=23 А.
Выполняем расчет питающей линии по допустимому нагреву.
Коэффициент мощности нагрузки:
Вычисляем расчетный ток линии:
Iрао= =2,61 А
Т. к. 2,61<23 А, то выбранный кабель проходит по нагреву расчетным током.
Определяем фактическую потерю напряжения в питающей линии:
ΔUплао=17,7/(8*2,5)=0,88 %
Вычисляем оставшуюся величину допустимой потери напряжения, по которой рассчитываются групповые линии ЩАО
=7,71 – 0,88=6,83 %
Определяем площадь сечения групповой линии с7:
F7=14,95/(8*6,84)=0,274 мм2
Принимаем F7=2,5 мм2. Выбираем трехжильный кабель АВВГ-3х2,5-0,66 с Iдоп=23 А. Находим расчетный ток линии:
I7= =1,304 А
Выбранное условие удовлетворяет условию нагрева, т. к. 1,304<23 А.
Фактическая потеря напряжения в линии:
ΔU6=14,95/(8*2,5)=0,75 % < 6,83 %
Определяем площадь сечения групповой линии с8:
F8=13,556/(8*6,83)=0,278 мм2
Принимаем F8=2,5 мм2. Выбираем трехжильный кабель АВВГ-3х2,5-0,66 с Iдоп=23 А. Находим расчетный ток линии:
I8= =1,304 А
Выбранное условие удовлетворяет условию нагрева, т. к. 1,304<23 А.
Фактическая потеря напряжения в линии:
ΔU8=13,556/(8*2,5)= 0,68% < 6,83 %
Таблица 13.1 – Результаты расчетов
Линия | Pрасч, КВт | Iрасч, А | M, кВт*м | Марка провода | ΔUдоп, % | ΔUфакт, % | Способ прокладки |
П2 | 21,2768 | 36,33 | 627,58 | АВВГ 5х10 | 7,71 | 3,9 | В лотках |
c1 | 5,72 | 9,84 | 235,343 | АВВГ 5х2,5 | 6,4 | 0,32 | На тросе |
c2 | 6,6 | 11,35 | 233,94 | АВВГ 5х2,5 | 6,4 | 0,362 | На тросе |
c3 | 6,6 | 11,35 | 268,82 | АВВГ 5х2,5 | 6,4 | 0,323 | На тросе |
c4 | 0,9744 | 4,71 | 10,76 | АВВГ 3х2,5 | 6,4 | 0,385 | В лотке |
c5 | 0,6912 | 3,34 | 5,06 | АВВГ 3х2,5 | 6,4 | 0,338 | В лотке |
c6 | 0,6912 | 11,63 | АВВГ 5х2,5 | 6,4 | 0,082 | В лотке | |
П4 | 0,6 | 2,61 | 17,7 | АВВГ 3х2,5 | 7,71 | 1,788 | В лотке |
с7 | 0,3 | 1,304 | 14,95 | АВВГ 3х2,5 | 6,83 | 0,495 | В лотке |
с8 | 0,3 | 1,304 | 13,556 | АВВГ 3х2,5 | 6,83 | 0,453 | В лотке |
Выбор защитных аппаратов для осветительной сети.
В выбранном щитке ЩО 8505-1212 применяются автоматические выключатели с комбинированным расцепителем типа ВА 61F29-3C (трехполюсные) на вводе и ВА 61F29-1В (однополюсные) на групповых линиях.
Выбор номинального тока расцепителя автомата, защищающего линию, питающую светильники с индукционными и люминесцентными лампами низкого давления, производится по условию
При этом в закрытых щитках рабочий ток групповой линии не должен превышать 0,9*Iномр, а для светильников с лампами типа ДРЛ рабочий групповой ток должен соответствовать условию:
Iномр>1,3*Ip
питающая линия: Iрпл=36,33 А, Iномр=16А,
линия с1: Ip1=9,84А, Iномр=12,5 А,
линия с2: Ip2=11,34 А, Iномр=12,5А,
линия с3: Ip3=11,34 А, Iномр=12,5А,
линия с4: Ip4=4,71 А, Iномр=6,3А,
линия с5: Ip5=3,34А, Iномр=4А,
линия с6: Ip6=3 А, Iномр=4 А.
Выберем номинальный ток автоматов щитка аварийного освещения ОП-3УХЛ4:
питающая линия: Iрао=2,61 А, Iномр=3,2А,
линия с7: Ip7=1,304 А, Iномр=1,6А,
линия с8: Ip8=1,304 А, Iномр=1,6А,
Таблица 14.1 – Защитные аппараты для осветительной сети
Защищаемая линия | Расчетный ток линии, А | Количество автоматов, шт. | Тип автомата | Номинальный ток расцепителя, А | Кратность токовой отсечки | Ток срабатывания электромагнитного расцепителя, А |
П2 | 36,33 | ВА61F29-3C | ||||
П4 | 2,61 | ВА61F29-1В | 3,2 | 9,6 | ||
С1 | 9,84 | ВА61F29-1В | 12,5 | 37,5 | ||
С2 | 11,35 | ВА61F29-1В | 12,5 | 37,5 | ||
С3 | 11,35 | ВА61F29-1В | 12,5 | 37,5 | ||
С4 | 4,71 | ВА61F29-1B | 6,3 | 18,9 | ||
С5 | 3,34 | ВА61F29-1B | ||||
С6 | 3,0 | ВА61F29-1B | ||||
С7 | 1,304 | AE1000 | 1,6 | 19,2 | ||
С8 | 1,304 | AE1000 | 1,6 | 19,2 |
Заключение.
Таким образом, в результате выполнения данной курсовой мы рассчитали рабочее освещение для вспомогательных помещений, а для основного помещения РМЦ еще и аварийное. Выбрали источники света для рабочего освещения в виде светильников типа РСП 05-400 с лампами ДРЛ, аварийного освещения – НСП 11-100 с лампами накаливания. Во вспомогательных помещениях были выбраны светильники с люминесцентными лампами.
Лампы накаливания аварийного освещения поместили на те же тросы, что и лампы ДРЛ для основного освещения для экономии материалов.
Для обеспечения надежной защиты была выбрана современная система система заземления TN-S.
Расположение щитков выбиралось с точки зрения экономии материалов прокладку проводов.
Список литературы для примера расчета
1. Электрическое освещение: учебник / В. Б. Козловская, В. Н. Радкевич, В. И. Сацукевич. – Минск: техноперспектива, 2011, – 543 с., [12] л. цв. ил.
2. Справочная книга для проектирования электрического освещения / Под ред. Г.М. Кнорринга. Л., “Энергия”, 1976.
3. Электрическое освещение: справочник / В. И. Козловская, В. Н. Радкевич, В. Н. Сацукевич. – Минск: Техноперспектива, 2007. – 255 с. + [8] л. цв. ил.
4. Электрическое освещение: практ. пособие по выполнению курсового и дипломного проектирования для студентов специальностей 1-43 01 03 «Электроснабжение» и 1-43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» днев. и заоч. формы обучения / авт.-сост.: А. Г. Ус, В. Д. Елкин.- Гомель: ГГТУ им. П. О. Сухого, 2005.-111с.