Кулыжское сельское поселение: труженики на селе – основа России.

В Кулыжское сельское поселение входят 5 населённых пунктов: деревни Куршино, Быз, Пеньки, Старая Белогузка и село Кулыги.

Уникальна природа Кулыжского поселения, с её многочисленными озёрами, заливными лугами, богатой живностью. Не менее замечательна и история поселения. Прежде всего, есть значительные расхождения в определении возраста населённых пунктов. Так, считается, что деревня Куршино является самым древним населенным пунктом Вятскополянского района, она образовалась в 1315году. Но в переписи 1716-1717 годов это поселение указано как «безымянный починок на ключе», т.е. недавно появившееся. Жители деревни считают наиболее правильной более древнюю дату и несколько лет назад отмечали 700-летие. После Куршино наиболее древним русским поселением на территории района считается с. Кулыги (1320 год). В 16 веке, ранее Вятских Полян, появились деревни Пеньки (1510 год) и Старая Белогузка (1530год). В 1430 году образовалась деревня Быз.

Село Кулыги – центр Кулыжского сельского поселения. Кулыга (или Кулига) - русское диалектное слово, обозначающее «участок из-под леса, расчищенный под пашню», иногда «луг». По другой версии, название села произошло от фамилии священников Кулыгинских, один из которых, Иван Яковлевич, в начале 19 века служил в церкви села.

Село открыто по грамоте Казанского митрополита Тихона 10 апреля 1715 года в существующей деревне Ушак, оно принадлежало Казанской архиерейской вотчине. Первоначально в селе жили марийцы, удмурты, татары, а затем появились русские, которые и поставили первую деревянную церковь.

В 1891 году помещиками Санниковыми построен каменный храм. Новая церковь была, пожалуй, самой красивой в округе. На колокольне висел огромный колокол, на восточном окне – вечевой, в который звонили во время стихийных бедствий, и еще было 4 маленьких колокола. Эта церковь простояла более ста лет, в 1933 году была закрыта. Население противилось снятию колоколов, поэтому их снимали ранним утром, когда жители спали. Говорят, что большой колокол утопили в озере Кушак. В церкви в 1938 году открыли клуб, а в 1970 году на этом месте построили здание Дома культуры.

Деревня Куршино получила своё название по фамилии первого переселенца Курши. Давным – давно на угоре жил Курша, по имени которого стала называться деревня. Говорят, что будто бы он был по национальности литовцем. И якобы оказался в наших краях после того, как в Литве произошло деление населения: часть ушла на запад, а другая на восток. Литовцы дошли до Нижегородской области и там обжились. Некоторые из них продолжали искать себе постоянное место жительства. Вот этот Курша облюбовал наши места.

Среди интересных фактов и событий далёкого прошлого отмечается то, что в 1773 году через Куршинский перевоз на Вятке проследовал на Южный Урал Емельян Пугачёв со своими товарищами.

В 1891 году в Куршино проживало 827 человек, занимавшихся ремёслами, подёнщиной.

Известно, что на территории поселения добывали медную руду. В настоящее время сохранились остатки шахт у дер. Белогузка, Куршино.

История деревни Быз. Раньше там, где расположилась деревня Быз, росли густые леса и горы были значительно круче, чем сейчас. Поэтому там селелились разбойники. Говорят, что будто бы «Быз» переводится как «место для разбойников». Этого места все проезжающие боялись. Считалось, что если Быз благополучно проскочишь, то до Камы доплывешь спокойно.

* * *

Для помола зерна на реке Люге лесопромышленники Санниковы содержали водяную мельницу, которой пользовались жители всех окрестных деревень. В восточные уезды Вятской губернии через Кулыги шла конная проселочная дорога, а на реке Вятке кулыжане организовали паромную переправу, которая просуществовала до 50-х годов.

Не раз жители переживали стихийные бедствия. Так, в 1888 г. произошел крупный пожар: огромное село сгорело в течение нескольких часов. Осталась целой небольшая часть, так называемый Курмыш.

В Кулыгах имелась церковно-приходская школа (год открытия не установлен, но, по архивным данным, в 1881году она уже была). Позднее основана семилетняя школа. В старших классах учились ребята и из соседних деревень: Киняусь, Чекашево, Пеньки, Белогузска, Пиковка, Куршино, Помяловка, Быз.

В деревне Куршино в 1912 году было построено типовое здание земского училища. Попечителем его стал лесопромышленник Алексей Иванович Санников.

При Советской власти в этом здании была открыта начальная школа. При школе в 1913 году была открыта изба – читальня. До этого грамотного населения было 6 человек.

Перед революцией в деревне Куршино насчитывалось 30 богатых хозяйств, 71 – середняцкое, 100 - бедняков.

* * *

Во время гражданской войны река Вятка стала линией фронта между Красной Армией и Белой Армией генерала Дутова. В Кулыгах стояла артиллерийская батарея красных, и в результате обстрелов из Сосновки сгорела Новая улица. Мужское население сёл и деревень было мобилизовано в Красную Армию, в том числе – в знаменитую Азинскую дивизию. Некоторые уроженцы деревни участвовали в революционных событиях в Петрограде. Так, житель деревни Куршино Долганов Тимофей Никифорович был караульным в Смольном, виделВ.И.Ленина.
После гражданской войны произошел новый передел земли – участки выделялась по количеству едоков. Неимущие крестьяне организовались в комитеты бедноты, которые с началом коллективизации участвовали в раскулачивании зажиточной части крестьян. В комитет бедноты с. Кулыги первыми были избраны Николай Егорович Чернышов, Иван Григорьевич Чернышов, Кузьма Запивахин.

* * *

В 1925 году образовался Кулыжский сельский совет Вятскополянского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Он объединил четыре населенных пункта: с. Кулыги, дер.Белогузка, дер.Пеньки, дер.Пиковка. По воспоминаниям старожилов, первыми председателями сельсовета были Петрянин Петр (другие утверждают – Жуйков) и Курочкин Александр. Председатели сельсовета менялись через каждые 2-3 года. Наиболее плодотворной была деятельность Ивана Григорьевича Чернышева, бывшего председателем исполкомом сельского совета в годы становления Советской власти. Спустя годы, в 1957 году, председателем был избран его сын, Чернышев Алексей Иванович, проработавший на этом ответственном посту до 1979 года. Алексей Иванович имел за плечами большой жизненный опыт, до избрания председателем сельсовета он был парторгом, затем председателем колхоза, инструктором райкома партии. И отец, и особенно сын много сделали для развития своего села, Кулыги в 60-70 годы быстро развивались и стали неузнаваемыми.

* * *

С 1930 по 1932 год Кулыжский сельский совет, как и Куршинский, входил в состав Горьковского края, до 1934 года – в состав Кировского края, а с 1934 по 1936 год - в состав Кировской области.

В разное время Кулыжский сельсовет то объединялся с Куршинским сельсоветом, то снова они были самостоятельными.

* * *

В 1929 году был образован колхоз «Согласие» в Куршино, первоначально в него вошли 5 хозяйств. В 30-е годы хозяйство выросло, даже имело свой черепично-кирпичный завод. Зимин Гаврил Степанович, работавший на молотилке МТС, в 1937 году был избран депутатом Верховного Совета СССР и награждён орденом Ленина. В честь этого события колхоз переименовали в колхоз имени Ленина.

Колхоз в Кулыгах образовался в марте 1930 года, дали ему название «Пятилетка». Колхоз быстро шёл в гору, благодаря его труженикам и умелым руководителям. Не случайно опыт колхоза по разным направлениям производственной деятельности неоднократно был представлен на сельскохозяйственных выставках, за высокие достижения на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве получил диплом 1 степени и 10 тыс. рублей премии.

Среди председателей в памяти сельчан остался прежде всего Николай Дмитриевич Шведчиков.

В Кулыгах была организована единственная в районе конеферма, на которой уже в 1935 году насчитывалось 30 племенных конематок. Заведующим конефермой назначили Кузнецова А.А.. Инициативный и добросовестный работник, в 1936 году он был участником Всесоюзного совещания колхозников, где лично встречался с тов. Сталиным и здоровался с ним за руку. На том совещании он был награжден орденом Ленина.

По итогам работы за 1940 год колхоз, как передовое хозяйство по животноводству, участвовал во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Были приглашены заведующий фермой Василий Михайлович Санников и передовая доярка Мария Степановна Санникова. От каждой коровы она надаивала по 3500 кг молока, а в среднем по колхозу надои были по 2500 кг. Таким образом, в 1940 году Кулыжская ферма единственная в районе перешагнула 2-тысячный рубеж по надоям молока.

В 1937 году был получен высокий урожай зерновых - по 19 центнеров с гектара, собрали 150 тонн картофе­ля. Каждому колхознику на трудодень было выдано 7 кг хлеба, 2 кг картофеля, 50 коп. деньгами. Хорошие урожаи получали благодаря механизации производства зерна и картофеля, поля обрабатывались тракторами из МТС. Не случайно по итогам работы за 1937 год колхоз был участником сельскохозяйственной выставки, где показал свои достижения в выращивании зерновых культур.

Душой растениеводства был агрохимик Михаил Ефимович Санников, который впоследствии занимал должность полевода. Он был инициатором выращивания сортовых семян. В 1939 году им впервые в районе и области было заложено 8 опытных делянок, засеянных люцерной, - по 100 кв. м каждая. Половина делянок состояла из смеси люцерны и клевера. Так шло сортоиспытание кормовых культур. Колхоз «Пятилетка» явился родоначальником выращивания люцерны не только в районе, но и в области.

Бригадир тракторной бригады от МТС в Кулыгах Федор Иванович Санников был участником сельхозвыставок 1938 и 1940 годов.

Отдельно в колхозе организовали овощеводческую бригаду, базой которой была так называемая «Сонькина грива». На своих огородах колхозники выращивали капусту, морковь, свеклу, арбузы и дыни, репу и брюкву. Семена огурцов шли на продажу.

Имелся колхозный сад, заложенный ещё лесопромышленниками Санниковы­ми, в том же саду была пасека.

***

В 1939 году в селе Кулыги была основана изба-читальня. Находилась она в небольшой комнате при клубе размером 8 квадратных метров. Фонд составлял 1226 экземпляров. Книги были старые и поэтому не пользовались спросом.

Сельская библиотека была открыта 1 июля 1956 года. Первым библиотекарем работала Парасковья Степановна Ханжина.

В 1955 году был открыт клуб, которым руководил заведующий избой- читальней Санников Александр Николаевич. К зданию бывшей церкви сделали деревянный при­строй, в нем смонтировали сцену.

В 1960 году по инициативе председателя колхоза им. Ленина Серебрякова Ивана Петровича была проведена полная реконструкция бывшей церкви. Деревянный при­строй заменили каменным, оборудовали зрительный зал. Были при­строены аппаратная, библиотека, фойе. В 1970 году был открыт этот Дом культуры.

В 1943 году впервые в Кулыги привезли немое кино, показывали его на беленой стене магазина. После войны стали приезжать чаще. Денег не было, и в кино пускали за картошку, семечки и т.д. До нашего села озвученные кинофильмы дошли лишь к 50-м годам. В 1957 году в селе появилась стационарная киноустановка.

* * *

В июне 1941 года мирная жизнь сельчан была прервана. С территории Кулыжского сельского поселения ушло на фронт 453 человека. Отдали свою жизнь ради Победы 364 человек, только 89вернулось живыми. Куда только ни привели дороги войны наших земляков! Они сражались на 1,2,3 Белорусском, 1,2 Украинском фронтах; на Воронежском, Брянском, Карельском, Смоленском, Сталинградском, Запорожском направлениях, принимали участие в освобождении Латвии, Литвы, Польши, Берлина, Праги. Воевали на Курской дуге, на Северном флоте.

Вот только один из примеров мужества и героизма, проявленных в годы войны. Пивоваров Николай Васильевич, житель Кулыг, принимал участие в военных действиях с июня 1942 по май 1945 года. Он служил стрелком-радистом на бомбардировщике дальнего действия на многих фронтах, на его счету 248 боевых вылетов. Пивоваров бомбил железнодорожные узлы, станции и районы сосредоточения немецко-фашистских войск, громил технику и живую силу фашистов как на территории Советского Союза, так и в Берлине, Хельсинки, Будапеште, Праге, Варшаве. Летал в Карпаты к партизанам, перебрасывал в тылы противника наших десантов. Не раз отважный воин прыгал из горящего самолѐта, добирался к своим и снова вступал в смертельную схватку с врагом. О его боевых подвигах красноречиво говорят ордена Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и множество медалей, которые получал прямо на фронтовых аэродромах.

Не раз думал молодой боец, что очередной вылет будет последним. Помогала смекалка, сильный русский характер и огромное желание отомстить за Родину, семью, родительский дом, погибших товарищей. «Однажды немцы взяли наш самолѐт в двойные клещи. Мы старались вырваться. Маневрировали. Стреляли. Закончились патроны. Видимо, немцы это поняли,- вспоминал Николай Васильевич.- Летели и смеялись, показывая на нас пальцем. Вскоре остался только один вражеский самолѐт, остальные улетели, наверное, подумав, что уже судьба наша предрешена. Долго он летал вокруг меня, издеваясь, что я ничего не могу с ним сделать. Такая обида и злоба взяли меня. Я открыл иллюминатор. Сжал крепко кулак и так погрозил им немцу, что тот улетел. То ли немец пожалел меня, то ли мой деревенский кулак выглядел очень внушительно, то ли поступил по принципу «Лежачего не бьют». Но я мысленно уже успел попрощаться с родными и близкими и родным домом».

Закончил войну старшина Пивоваров в Бреслау. Вернулся в родные места, к своей мирной профессии агронома. Около четырѐх десятилетий в общей сложности он создавал основу жизни на земле – хлеб. К боевым наградам добавились трудовые.

* * *

В 1950 году к колхозу «Пятилетка» присоединились 3 небольших соседних колхо­за, расположенных в деревнях Пеньки, Белогузка и Пиковка. В марте 1959 года вновь было укрупнение хозяйств – объединились колхоз «Пятилетка» и колхоз им. Ленина. В объединённый колхоз им. Ленина вошли 8 деревень. Председателем стал Серебряков Иван Петрович - опытный организатор, энергичный и преданный своему делу человек. Под его руководством колхоз стал крупным многоотраслевым хозяйством, которое имело 6432 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 4209 га пашни. Ежегодно росла продуктивность полей, с каждым годом все более механизировался труд колхозников. С 1960 года колхоз перешёл на денежную оплату труда. В 1966 году колхоз им. Ленина получил 4 миллиона 94 тысячи рублей дохода.

В 70-е годы колхоз имеет 64 трактора различной марки, 36 автомашин, 23 зерноуборочных комбайна и много другой сельскохозяйственной техники.

Разительные перемены в жизни села произошли в 60-70-х годах. Началось с того, что была построена электростанция, появился водопровод. В 1974 году все населенные пункты района были электрифицированы. Это в корне изменило быт и труд колхозников: в домах появились приемники, радио, телевизоры, холодильники, стиральные машины. Появилась возможность механизировать зерновые тока и все процессы труда в животноводстве. Только в 1961 году колхозниками было построено 67 домов. Наладилось бытовое обслуживание. Построены Дома культуры, медицинские пункты, магазины. С пуском отделения связи в Вятских Полянах в Кулыгах в 1964 году смонтирована первая телефонная станция на 20 номеров, а в 1969 году - новая АТС на 100 номеров.

В 1979 году был построен Дом культуры, в это же здание в январе 1980 года переехала библиотека, книжный фонд которой на тот период составлял около 14 тыс. экземпляров. Библиотека выписывала 5 наименований газет и 10 журналов.

Куршинская сельская библиотека организована 1.09.1951 года. В 1956 году библиотека размещалась в комнате здания деревянного клуба, затем находилась в здании конторы колхоза (во время строительства нового клуба). С 1964 года библиотека переехала во вновь построенное здание Куршинского Дома культуры, где и находится по сегодняшний день. В 1984 году библиотеке присвоено звание «Библиотека отличной работы» и выдан диплом от областного отдела культуры.

С 1962 года жители села могли смотреть телепередачи из Москвы - Первую программу ТВ. С каждым годом повышалось материальное благосостояние тружеников села. Труженики покупали мотороллеры, мотоциклы.

В 1980 году директором Кулыжской школы был назначен Пермяков Георгий Васильевич, при котором началось строительство новой школы. Современная типовая школа с соответствующим оборудованием была построена на средства колхоза имени Ленина в 1987 году. Для неё колхоз приобрёл 2 трактора. Школа арендовала 5 га пахотной земли, выращивала картофель, средства от реализации которого шли на школьный спецсчёт. Хорошо была организована работа производственной бригады. Школьники содержали колхозный телятник, выращивали для колхоза капусту. Три группы продлённого дня (75 человек) получали бесплатное питание.

Часть выпускников оставалась работать в родном колхозе. Все специалисты колхоза, администрации сельского Совета, школы, медпунктов, торговли были выпускниками школы.

Колхоз обеспечивал учителей жильём. 15 педагогов из 19 проживали в колхозных квартирах.

Для развития спорта в селе были построены два спортзала, два стрелковых тира (школьный и колхозный), освещённая лыжная трасса на стадионе, спортплощадка, хоккейная коробка, волейбольная площадка и футбольное поле.

* * *

Как и везде в нашей стране, в 90-е годы стабильная сельская жизнь резко изменилась. Уезжали в город жители села. Так, если в 1926 году только в Куршино проживало 1013 человек, то в 2017 году – во всех населенных пунктах 851 человек. Деревни Быз, Пеньки, Белогузка опустели, стали дачными.

Прекратили своё существование колхозы. Но нашлись энергичные, инициативные люди, которые взяли на себя решение проблем сельской жизни. В дер. Куршино организовано сельхозпредприятие ООО «Согласие», директором которого стала Куропаткина Галина Анатольевна. На базе колхоза им. Ленина был организован СПК «Кулыжский».

Новые шаги к возрождению сельского хозяйства связаны с созданием в 2009 году ООО «АПК «Союз» (директор А. В. Шишкин). В настоящее время это крупнейший производитель сельхозпродукции в районе. На новой, современной базе, по новым технологиям организовано полеводство и животноводство. Животноводческая деятельность в АПК ведётся по полному циклу производства – от создания кормовой базы до воспроизводства скота. Результатами деятельности АПК является увеличение продуктивности кормовых и зерновых культур, рост заработной платы тружеников.

В 2004 году поселение было газифицировано, что существенно облегчило жизнь односельчан. В 2014 году в Куршино построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Есть здесь машинный двор, мастерские по ремонту сельхозтехники, животноводческие фермы. В 2010 году в деревне Куршино был построен и успешно запущен в действие мини-молокозавод (ООО «Куршино») с новейшим оборудованием, со своей лабораторией. Инициатором его строительства стала Куропаткина Г.А., т.к. с закрытием молокозавода в Вятских Полянах была большая проблема с реализацией продукции сельхозпредприятия. Галина Анатольевна удостоена звания «Почётный гражданин Вятскополянского района».

Проблем у Кулыжского поселения достаточно, это прежде всего плохие дороги, отсутствие жилья для молодых. Но есть здесь продуктивное взаимодействие руководителей сельхозпредприятий и организаций с администрацией поселения, есть общее понимание, как решать проблемы сельского хозяйства и жизни села. Есть желание у трудолюбивых жителей сохранять старые традиции и на основе их развивать жизнь на селе. В 2018 году местным творческим объединением «Вятка-фильм» был снят документальный фильм о Кулыжском округе, в нём звучат замечательные слова: «Хранить и умножать нужно то, к чему начали первые шаги возрождения».