Конспект сюжетно – ролевой игры «ДЕТИ В ЛОДКЕ»




ЦЕЛЬ: Закрепление с детьми знаний правил безопасного поведения на воде.

Развитие осмотрительности и осторожности.

ЗАДАЧИ:

1. Формировать элементарные знания о безопасном поведении на воде,

2. Закрепить знания о способах оказания помощи утопающему,

3. Воспитывать умение вести себя правильно в чрезвычайной ситуации.

 

Методы и приемы: Игровая ситуация, беседа.

Предварительная работа:

1. Беседа с детьми по ознакомлению с правилами безопасного поведения на воде.

2. Встреча с сотрудниками спасательной станции.

3. Проведение дидактических игр (настольно – печатных, подвижные игры, беседы) по данной теме.

4. Разрешение проблемных ситуаций.

5. Чтение художественной литературы ( пословиц, поговорок, загадок, рассказов ) по данной теме.

6. Оформление выставки детских рисунков « Осторожно - водоём ».

7. Экскурсия на спасательную станцию

8. Моделирование ситуации « У водоёма».

9. Сюжетно-ролевая игра «Моряки».

 

Оборудование:

Крупный строитель, штурвал, фуражка для капитана, матросские воротники, буйки, знаки купаться разрешено, спасательный жилет.

 

ХОД ИГРЫ:

Воспитатель: Ребята, скажите какое у нас сейчас время года?

Дети: зима

Воспитатель: А вы хотели бы, чтобы сейчас было лето?

Воспитатель читает стихотворение

Лето, лето красное,

Солнечное, ясное,

С ягодами, травами,

Речками, дубравами. (Волознев И.).

 

Летом тепло и даже жарко, поэтому многие отправятся отдыхать на речку. А давайте и с вами отправимся в путешествие!

Согласны?

Но чтобы отправиться в путешествие нам нужно построить лодку

Звучит песенка «Катерок» (из мультипликационного фильма «Чунга-Чанга»).

Дети строят лодку.

Воспитатель озвучивает первое правило поведения на лодке:

* Прежде чем сесть в лодку, надо тщательно осмотреть её и убедиться в её исправности, а также наличии на ней уключин, вёсел и черпака для отливания воды. В лодке обязательно должны быть спасательный круг и спасательные жилеты по числу пассажиров.

Воспитатель: А круг, канат не забыли взять?

Дети: не забыли!

Воспитатель: А для чего нам круг и канат?

Дети:

Чтобы спасти человека, если он будет тонуть.

Воспитатель: Капитана мы выберем с помощью считалки.

Вез корабль карамель,

Наскочил корабль на мель

И матросы три недели.

Карамель на мели ели,

Кто не верит это он,

Выходи из круга вон.

 

Капитаном на нашем корабле будет Стёпа.

Он наденет фуражку и возьмет подзорную трубу.

Саща будет матросом, он будет мыть палубу. Егор будет тоже матросом, он будет опускать и поднимать якорь.

Они наденут матросские воротники и бескозырки. Кассиром-контролером у нас будет Катя. Она возьмет сумку для билетов и кассу.

Вика и Демьян будут пассажирами на корабле.

Воспитатель озвучивает второе правило поведения на лодке:

 

* На шлюпке (лодке) имеется надпись о количестве пассажиров, которое можно на неё принять. Поэтому нельзя перегружать лодку сверх нормы нельзя также сажать в лодку малолетних детей без взрослых. Не брать с собой детей до 7 лет и не разрешать пользоваться плавсредствами детям до 16 лет.

Надевайте шляпки, берите на руки дочек.

Капитан: отдает команду: «Занимайте свои места на корабле. Корабль отплывает. Отдать швартовые, поднять якорь!».

Звучит песня «Чунга –Чанга».

Воспитатель: Уважаемые пассажиры, займите свои места на палубе! Наше путешествие начинается!

Дети друг за другом поднимаются на палубу.

Воспитатель озвучивает третье правило поведения на лодке:

 

* При посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья.

 

 

Капитан: Поднять якорь, курс на озеро.

 

Воспитатель озвучивает четвёртое правило поведения на лодке:

 

* На ходу не выставляйте руки за борт.

 

Затем звучит крик чаек в аудиозаписи.

Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то так тревожно кричит!

Кто – это?

Дети: - Да, это же чайки!

Воспитатель: Посмотрите, а что это у нее в клюве (рыба).

Воспитатель – А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки о рыбах, плавающих в речке.

 

· С чешуей и плавниками

Проплываем тут и там

И гуляем косяками

Мы по рекам и морям (рыбы)

 

· Драчун и забияка
Живёт в воде,
Кости на спине,
И щука не проглотит (ёрш).

 

· Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны (сом).

 

· Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку,
Не проглотит лишь ерша (щука).

 

· Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех...(окуней).

 

Воспитатель: Посмотрите, капитан, кажеться мы приплыли к пристани.

Капитан: Причалить к берегу, сбросить якорь.

Воспитатель: Просьба, осторожно, не толкаясь, спускаться на берег.

Ребята, посмотрите, какая красота вокруг!

Кажеться мы пришли на пляж! Все любят в реке купаться. Приятно в жаркий день искупаться. Посмотрите какая прозрачная вода!

Предлагаю зайти в воду!

 

Воспитатель озвучивает пятое правило поведения на лодке:

 

*Не ныряйте с катера или лодки.

 

Но прежде расскажите мне, какие правила поведения на воде вы знаете и соблюдаете, а еще расскажите, что за знаки стоят на пляже.

Дети: На пляже стоят знаки «купание разрешено».

Воспитатель: Правильно на пляже разрешено купаться, а еще этот знак нам говорит о том, что здесь проверено и очищено дно для купания. А что запрещается делать?

Дети: Запрещается:

1. Без взрослых самостоятельно входить в воду.

2. Прыгать в воду и подныривать.

3. Хватать и толкать друг друга в воде.

4. Звать на помощь без причины.

5. Заходить глубоко если не умеешь плавать

6. Заплывать глубоко на надувных матрасах и камерах.

Итак, правила вы знаете! Молодцы!

Но перед тем как зайти в воду, предлагаю сделать разминку!

.

На зарядку солнышко

Поднимает нас

Поднимаем руки мы по команде раз

А над нами весело ветерок шумит

Опускаем руки мы по команде два

К речке быстро подошли, освежились раз, два, три!

Воспитатель: Прежде чем заплыть в воду, нам нужно будет выбрать спасателя. В случае опасности он бросится на помощь, взяв с собой спасательный круг. Ребенок спасатель надевает красный спасательный жилет. Выбираем его с помощью считалки.

Рыбу ловит рыболов.

В реку весь уплыл улов

Кто не верит, это он выходи из круга вон!

 

 

Воспитатель озвучивает шестое правило поведения на лодке:

 

* Поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.

А сейчас поплаваем как настоящие дельфины по волнам.

А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно.

Вместе раз – это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один поплыли, мы похожи на дельфинов.

Молодцы, ребята! Кажеться наш корабль отправляется!

Поднять якорь, курс на остров.

 

Воспитатель озвучивает седьмое правило поведения на лодке:

 

* Не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними. Воспрещается кататься на лодке при большой волне. Нельзя кататься в местах скопления людей на воде – в районах пляжей, переправ, водноспортивных соревнований.

 

Воспитатель: кажеться мы с вами прибыли на остров, будьте все очень осторожны!

Упражнение на координацию речи и движения «Мы шагаем»

 

Мы шагаем, мы шагаем,

(ритмично шагаем)

Дружно ноги поднимаем (идем змейкой)

Влево - шаг,

Вправо - шаг

Шаг вперед и шаг назад.

Через лужу, прыг, скок, (два приседания, два прыжка на двух ногах вперед)

И выходим на мосток (шагаем)

Мы по мостику шагаем, (приставной шаг).

Ножку к ножке приставляем,

Раз, два не зевай!

Выше ноги поднимай! (перестраиваясь в круг)

Раз, два, три, не отставай и друг друга догоняй.

Шаг немножко замедляем

Руки вниз, руки вверх.

И немного потрясем,

А теперь мы отдохнем.

 

Воспитатель: Только чтоб найти дорогу обратно домой, зоркий нужен детям взгляд. Упражнение для глаз дружно сделаем сейчас!

(Разминка для глаз «Проследи за чайкой»)

.

Возвращаются на корабль и плывут домой под музыку.

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: