Содержание
с.
Введение 3
1.Женщины на защите Родины 3- 4
2.Женщины в солдатских шинелях4 -6
Заключение 6 -7
Источники 7
Приложение 8
Введение
Актуальность темы:
Прошло больше 70 лет со дня Великой Победы над фашизмом. Большой вклад в победу внесли советские женщины, вставшие на защиту нашей Родины. Женщины и девушки наравне с мужчинами служили в рядах Красной Армии. В нашем исследовании собран материал о женщинах, уроженцах села Подъельск, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Объект исследования:
- женщины - уроженцы села Подъельск - участники Великой Отечественной войны.
Предмет исследования:
- участие женщин в Великой Отечественной войне.
Цель: узнать про участие женщин из села Подъельск в Великой Отечественной войне.
Задачи:
1.Собрать информацию о женщинах из Подъельска, участвовавших в Великой Отечественной войне.
2.Оформить результаты исследования в форме презентации.
Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ,
- обобщение;
Основными источником данной работы является Книга Памяти Республики Коми и данные из интернета. В работе хотели использовать материалы с сайта «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.», но, к сожалению, там пока нет данных по нашему списку.
Женщины на защите Родины
Весь советский народ участвовал в Великой Отечественной Войне. Не было ни города, ни села, ни улицы, которых бы ни затронула эта страшная война. И многие женщины, наравне с мужчинами внесли свой вклад в дело победы! Женщина, хрупкая и нежная, она мать – продолжательница рода, главная ее задача это хранить очаг, воспитывать детей, готовить пищу. А война заставляет ее стать жестокой, забыть о том, что она женщина, взять в руки оружие, стать сильной и мужественной.
Первыми на службу в Красную Армию заступили женщины - медработники. Позднее в Красную Армию стали призывать связисток, телефонисток, радисток. Вскоре почти все зенитные части были укомплектованы девушками и молодыми незамужними женщинами в возрасте от 18 до 25 лет. Стали формироваться женские авиационные полки. К 1943-му году в Красной Армии служили в разное время от 2 до 2,5 миллионов девушек и женщин.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше двух тысяч женщин из Республики Коми. Они шли в бой автоматчиками и зенитчиками, связистами и партизанами, медработниками и бойцами вспомогательных служб. Из села Подъельск на фронт ушли 7 женщин.
Женщины в солдатских шинелях
Небо, "тыл" защищали, закрывали именно девушки, женщины, самоотверженно помогая мужчинам, сражающимся на фронтах. Девушки-зенитчицы несли воинскую службу наравне с мужчинами с самого начала войны.
Ветошкина Валентина Платоновна
Родилась в 1919г. в д. Наволок Подъельского сельского совета. Призвана на фронт в 1942 году Сторожевским РВК. Участник обороны Москвы.
Королева Мария Михайловна
Родилась в 1921 году в селе Подъельск. Призвана на фронт в 1942 году Сторожевским РВК. Служила в дивизионе зенитной артиллерии прожектористкой. Награждена Орденом Отечественной войны II степени
Моторина Гая Григорьевна
Родилась в 1923 году в селе Подъельск. Призвана на фронт в в ноябре 1942 году Сторожевским РВК. Служила в 1941 -1944 гг. в Мурманский ПВО в 33 дивизионе зенитчицей в звании ефрейтора. Демобилизована в 1944 г. по болезни. Награждена Орденом Отечественной войны II степени
Сурнина Анна Вонифатьевна
Родилась Анна Вонифатьевна в 1919 году в Вомыне в большой семье, росла вместе с восемью братьями и сестрами. Выросла, выучилась, затем работала в Сторожевске, потом уехала в Инту, где 12 лет проработала медсестрой. С 1956 года переехала в Киев, где 30 лет была старшей медсестрой хирургического отделения. Медицине посвятила 60 лет своей жизни. На войне была с 1943 года, служила в зенитных войсках на 4 батарее 761 артиллерийского полка 56 дивизии. Награждена орденами и медалями.
Война закалила её характер. В жизни никогда, ничего, никому не сделала плохого и люди так же относились к ней. Осенью 2010 года приехала на свою малую родину. «Здесь тихо, спокойно, люди замечательные. На Украине никогда не забывала свою родину и свой родной коми язык», - говорила ветеран. Жила у племянницы в Подъельске. В Киеве у нее остался сын 70 лет. В 2015 году скончалась
Раненым на полях сражения бойцам помогали женщины-санитарки, медицинские сестры, фельдшеры, врачи. Военные хирурги в полевых условиях делали операции: извлекали осколки, лечили раны. И врачами и медсестрами на фронте тоже были женщины. Нежные, хрупкие, часто совсем юные, но сильные и бесстрашные!
Королева Павла Тимофеевна
Родилась в 1921 году д. Новик Подъельского сельского совета. Призвана на фронт в 1942году Сторожевским РВК. Карельский и Белорусский фронт. Медсестра. Рядовая. Награды: «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Орден Отечественной войны II степени Демобилизована в августе 1945 г.
Королева Юлия Савична
Дата рождения: 1923 г.
Место рождения: СССР Коми АССР... с.Подъельск
Наименование военкомата: Сторожевский РВК
Дата призыва: 08.1943 г.
Звание: сержант, ком. отделения
Демобилизована: 08.1945 г.
Зюзева Анна Павловна
Дата рождения: 1923 г.
Место рождения: СССР Коми АССР... с. Подъельск
Наименование военкомата: Сторожевский РВК
Дата призыва: 06.1944 г.
Звание: рядовая
Дата гибели(смерти): 1970 г.
Место гибели(смерти): СССР Коми АССР Сторожевский р-н с. Керос