СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………….………………………………..3
Виды авторитарных политических режимов…………………………………4-5
Признаки авторитарного политического режима………………………………6
Список литературы………………………………………………………………..7
ВВЕДЕНИЕ
Авторитарный политический режим – это государственно-политический режим общества, вся власть которого находится в руках у конкретного лица или же у узкого круга лиц (правящая элита). Данный режим обеспечивает для государства власть и контроль над политической жизнью народа.
Авторитарный политический режим рассматривают своего рода как компромисс между демократическим и тоталитарным режимом, потому что он имеет некоторые общие черты с ними, но в тоже время авторитарный режим мягче тоталитарного, но жестче демократического.
У авторитарного политического режима есть свои виды и признаки и в данной работе я хочу их рассмотреть.
ВИДЫАВТОРИТАРНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
К видам авторитарного режима относят:
ü Военный режим (военная диктатура)
Военный режим (военная диктатура) – это форма правления, вся власть которой принадлежит руководителям вооруженных сил или же во главе государства находится военный деятель. Он устанавливается с помощью государственного переворота. В данном режиме армия играет роль господствующей социально-политической силы и участвует во внешней и внутренней политики страны. Во время военного режима отменяется конституция и многие законодательные акты - руководство заменяет их на военные акты.
В условиях военного режима формируется особый военно-полицейский аппарат, который осуществляет политический контроль над населением, вдет борьбу с антиправительственными движениями.
Пример: Сирия (в феврале 1966 года произошел военный захват власти), Таиланд (22 мая 2014 года произошел военный переворот под руководством командующего Королевской армии генерала Праюта Чан-Оча) и т.д.
ü Тирания
Тиранический режим – единоличное правление тирана, которое характеризуется как время несправедливости и насилия. Свою власть тиран получает с помощью насилия, государственного переворота или смещения законной власти.
Пример: Османская империя.
ü Деспотический режим
Деспотический режим – режим, который основан на самоуправстве. Власть принадлежит только одному лицу и представляет собой абсолютно произвольную и неограниченную власть. У подданных отсутствуют права и свобода.
Деспотию принято считать пережитком прошлого и в современном мире она считается неприемлемой.
Пример: государства Древнего Востока и Африки.
ü Абсолютная монархия
При абсолютной монархии вся власть принадлежит только одному человеку – монарху, поэтому отсутствуют разделение властей.
Пример: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман.
ü Теократия
Теократия – форма правления, при которой власть находится в руках у религиозных институтов и все дела решаются по божественным указаниям, заповедям и законам.
Пример: Тибет до захвата Китаем.
ü Олигархия
Олигархия – форма политического режима, при котором власть находится в руках у олигархах (они либо являются членами правительства, либо влияют на решение правительства в своих интересах)
Пример: США с 1981 по 2002 г. (по мнению ученых из Принстонского университета), Россия в 1990-е и 2000-е года.
ü Вождитский (режим личной власти)
Режим личной власти опирается на авторитет сильного лидера и может иметь поддержку народа.
Пример: СССР, Германия, Гана и т.д.
ü Смешанный режим
Смешанный режим сочетает в себе несколько режимов.
Пример: Ирак при Саддам Хусейн (обладал свойствами военного, вождистского и частично теократического режимов одновременно).
ПРИЗНАКИ АВТОРИТАРНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
К признакам авторитарных политических режимов относятся:
ü Власть элиты не ограничена законом
ü Народ отстранен от управления государством и не может контролировать деятельность правящей элиты
ü В политической жизни допускается существование многопартийности, но оппозиционные партии запрещены
ü Правящая партия отождествляет себя с государством, тем самым ставя другие партии намного ниже себя
ü Контроль общественного порядка поддерживается государством
ü Государство опирается на традиционные социальные институты
ü Борьба с альтернативными политическими точками зрения
ü Вся политическая жизнь строго контролируется властями и подчинена им
ü Законы действуют не для отдельной личности, а в интересах государства
ü Государством опирается на органы поддержания общественного порядка
ü Существует официальная идеология, но другие не запрещены
ü Авторитарный режим прямо опирается на полицию, военных и спецслужбы. Широко используются принуждение и наказание.
ü Карательные органы важный элемент госаппарата.
ü Неразвитость правовых форм регламентации деятельности государства и его ответственности за свои действия
Если отсутствует один из выше перечисленных признаков, то это не значит, что в стране нет авторитарного режима, так же как и по присутствию только одного признака нельзя сказать, что этот режим есть.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
В.П.Пугачев, А.И.Соловьев «Введение в политологию», 2017
Даниленко В. П. «Введение в политологию»: учебник, 2018
Ю. Г. Астахова, Т. В. Большунова - Политология: Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Политология» для студентов всех специальностей очной формы обучения,2014