В текст пьесы введены авторские пояснения к речи персонажей («Кабанов




Моргунова Светлана Викторовна

morgunova-lana@list.ru

Конспект урока литературы

Дата 26.05.20

Группа 89 Мастер по ремонту автомобилей Курс 2

Тема урока: Итоговая контрольная работа по литературе

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок контроля знаний,умений и навыков

Цель урока: контроль и коррекция знаний

.

 

Используемая литература

Презентация к уроку

Интернет – ресурсы

Ход урока

  1. Организационный этап.

Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.

 

Сегодня вы будете выполнять итоговую контрольную работу по литературе.

2. Основная часть.

Часть 1. Решить тест.

Кого из русских писателей называли «Колумбом Замоскворечья»?

А)И.С.Тургенев В)Л.Н.Толстой

Б)А.Н.Островский Г)Ф.М.Достоевский

2. Укажите, кто из героев романа Толстого «Война и мир» проходит путь исканий.

А)Платон Каратаев В)Пьер Безухов

Б)Федор Долохов Г)Анатоль Курагин

Назовите основную черту характера Сони Мармеладовой (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»)

А)жертвенность В)лицемерие

Б)легкомыслие Г)свободолюбие

Укажите, кто из русских писателей является автором цикла «Фрегат Паллада»?

А)Л.Н.Толстой В)И.А.Гончаров

Б)А.П.Чехов Г)Ф.М.Достоевский

Теория Раскольникова (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание») – это

А) строгое научное обоснование разделения людей на разряды

Б) разделение людей на разряды в зависимости от их социальной принадлежности, образования

В) разделение людей на разряды: материал и собственно людей

Кого из персонажей пьесы ранних рассказов Горького люди наказали за гордость, за то, что он считал себя выше других

А)Лойко Зобара В)Макара Чудру

Б)Данко Г)Ларру

Назовите основную тему рассказов «Темные аллеи»

А) тема России В) тема смысла жизни

Б) тема любви Г) тема свободы

8. Укажите, что преподавал учитель Беликов, персонаж рассказа «Человек в футляре» А.П.Чехова.

А)география В)словесность

Б)греческий язык Г)закон Божий

Какой мотив в поэме А. Ахматовой «Реквием» отразился наиболее ярко?

А) гражданский Б) библейский

В) патриотический Г) антисоветский

Назовивите тему, ставшую основной в творчестве Есенина

А)тема любви Б) поэта и поэзии

В)тема Родины, России Г) революции

 

Часть 2. Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните

Задания 11–15.

Ответами к заданиям 11–15 являются слово, или словосочетание, или последовательность цифр.

 

Кабанова. Если ты хочешь мать послушать, так ты, как приедешь туда,

сделай так, как я тебе приказывала.

Кабанов. Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!

Кабанова. Не очень-то нынче старших уважают.

Варвара ( про себя). Не уважишь тебя, как же!

Кабанов. Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг.

Кабанова. Поверила бы я тебе, мой друг, кабы своими глазами не

видала да своими ушами не слыхала, каково теперь стало почтение

родителям от детей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от

детей переносят.

Кабанов. Я, маменька...

Кабанова. Если родительница что когда и обидное, по вашей гордости,

скажет, так, я думаю, можно бы перенести! А! как ты думаешь?

Кабанов. Да когда же я, маменька, не переносил от вас?

Кабанова. Мать стара, глупа; ну, а вы, молодые люди, умные, не

должны с нас, дураков, и взыскивать.

Кабанов (вздыхая в сторону). Ах ты, Господи! (Матери.) Да смеем ли

мы, маменька, подумать!

Кабанова. Ведь от любви родители и строги-то к вам бывают, от

любви вас и бранят-то, всё думают добру научить. Ну, а это нынче не

нравится. И пойдут детки-то по людям славить, что мать ворчунья, что мать

проходу не даёт, со свету сживает. А, сохрани Господи, каким-нибудь словом

снохе не угодить, ну, и пошёл разговор, что свекровь заела совсем.

Кабанов. Нешто, маменька, кто говорит про вас?

Кабанова. Не слыхала, мой друг, не слыхала, лгать не хочу. Уж кабы я

слышала, я бы с тобой, мой милый, тогда не так заговорила. (Вздыхает.) Ох,

грех тяжкий! Вот долго ли согрешить-то! Разговор близкий сердцу пойдёт,

ну и согрешишь, рассердишься. Нет, мой друг, говори, что хочешь, про меня.

Никому не закажешь говорить: в глаза не посмеют, так за глаза станут.

Кабанов. Да отсохни язык...

Кабанова. Полно, полно, не божись! Грех! Я уж давно вижу, что тебе

жена милее матери. С тех пор как женился, я уж от тебя прежней любви не

вижу.

Кабанов. В чём же вы, маменька, это видите?

Кабанова. Да во всём, мой друг! Мать чего глазами не увидит, так

у неё сердце вещун, она сердцем может чувствовать. Аль жена тебя, что ли,

отводит от меня, уж не знаю.

Кабанов. Да нет, маменька! что вы, помилуйте!..

(А.Н. Островский. «Гроза»)

 

 

Назовите литературное направление, в русле которого развивалось

Творчество А.Н. Островского и принципы которого отражены в пьесе

«Гроза».

Ответ: ___________________________.

Укажите авторское определение жанра пьесы А.Н. Островского «Гроза».

Ответ: ___________________________.

В текст пьесы введены авторские пояснения к речи персонажей («Кабанов

(вздыхая в сторону). Ах ты, Господи!»). Как они называются?

Ответ: ___________________________.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-07-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: