3.1. Создание планового обоснования.
В качестве планового обоснования был проложен замкнутый теодолитный ход (ЗТХ) и диагональный теодолитный ход (ДТХ) 1-ого разряда Вершины теодолитного хода расположены в местности с хорошей видимостью между смежными пунктами. Закрепили деревянными колышками в центр, которых был вбит гвоздь. Для I точки ЗТХ были заданы координаты, и на вынесенном за пределы ЗТХ базисе был измерен азимут (на двух его концах) и определён дирекционный угол (ДТХ был привязан к CI и CII точкам ЗТХ). ЗТХ состоит из 10 точек, 10 сторон, общей длиной 662,78 м. Длина в ЗТХ и в ДТХ измерялись мерной лентой в двух направлениях с контролем по нитяному дальномеру (НД). При этом длины сторон колеблются от 28 до 84.
Измерялись левые по ходу углы одним полным приёмом с перестановкой лимба на 90° между полуприёмами. При угловых измерениях была получена невязка 0°01¢30² (допуск ±3¢10²), а в ДТХ - 02¢51² (допуск 2¢00²).
При линейных измерениях в ЗТХ обеспечена точность 1/2800, в ДТХ 1/1700, что укладывается в допуск для ЗТХ 1/2000, для ДТХ 1/1500.
Все измерения при создании планового обоснования отражены в ПЖ ТС (стр. 4-6).
Все вычисления координат ЗТХ и ДТХ отражены в соответствующих ведомостях.
3.2. Создание высотного обоснования
В ЗТХ и ДТХ были определены отметки точек двумя способами геометрическим (ГН) и тригонометрическим (ТН) нивелированием.
При этом была получена самая высокая точка 3 (101,435м) и самая низкая 10 (99,825м). Перепад высот 1,61м.
ГН отражено в ПЖ ТН (ПЖ №2) на (стр. 2-13)
ТН измерения в ПЖ ТН (ПЖ №2)
Вычисление высот пунктов – в ведомостях вычисления высот пунктов ТН.
При этом обеспечена невязка:
fh fh доп
ЗТХ: ГН ±30мм ГН ±40мм
ТН 72мм ТН ±16,3мм
ДТХ: ГН ГН ±18мм
ТН ТН 73мм
Таблица сравнения результатов геометрического и тригонометрического нивелирования
Таблица 3
№ пункта | Абсолютные отметки | ∆h, м | ||||
Геометрического | Тригонометрическое | |||||
100,000 100,895 101,240 101,435 101,040 100,180 100,225 100,520 100,005 99,825 | 100,000 100,895 101,240 101,432 101,037 100,180 100,221 100,499 99,996 99,825 | 0,003 0,003 0,004 0,021 0,009 | ||||
Диагональный ход | ||||||
100,225 100,780 101,015 101,240 | 100,221 100,775 101,011 101,240 | 0,004 0,005 0,004 | ||||
Разность между отметками, полученными в результате ГН и ТН, объясняется невысокой точностью ТН. Эта разность свидетельствует о наличии грубых ошибок, допущенных нами при тригонометрическом нивелировании.
3.3. Плановая съемка
Плановая съемка предполагает определение только плановых точек и может быть осуществлена разными способами. Нами были отработанны некоторые из них:
Способ перпендикуляров
Применяется на открытой местности для съемки вытянутых контуров, расположенных вблизи сторон полигона. Съемка сводится к измерениям по двум взаимно перпендикулярным направлениям, одним из которых является сторона полигона (ось Х), а другим – перпендикуляр – (ось У), опущенный от съемочной точки на ось Х. Для этого способа необходимы следующие приборы: две рулетки (или мерные ленты). В створе укладывается рулетка, с характерных точек ситуации на рулетку отпускаются перпендикуляры. Определяются расстояния в створе x и расстояние до объекта у. Этим способом были сняты манеж и прилагающая к нему дорога
Способ угловых засечек
Применяется для съемки отдельных точек в открытой местности. Он заключается в измерении 2-х углов со смежных вершин полигона. Измеряемые углы на должны выходить за пределы 30°-120°, а длина лучей допускается не более 100 м. С двух соседних точек ТХ при помощи теодолита измеряются углы до снимаемого объекта относительно стороны ТХ. Этим способом мы засняли: угол от столба до 5 точки и угол от столба до 4 точки.
Способ створов
Применятся для съемки точек, расположенных в створе сторон полигона. Положение снимаемых точек относительно вершин полигона определяется линейными промерами по створу сторон полигона. Этим способом мы сняли дорогу, пересекающую сторону, V-VI замкнутого полигона. Мы уложили рулетку в створ и определили расстояния от точки до дороги V и VI и ширину дороги. Результаты съемки отражены на абрисе в ПЖ №1 на (стр. 22-23).
Способ линейных засечек
Применяется для съемки отдельных объектов, расположенных вблизи полигона, при этом измеряемые расстояния не должны превышать длины мерной ленты (рулетки), а углы в треугольнике не должны быть менее 45° и более 130°. Этим способом мы засняли расстояние от III-II точки и угол манежа.
3.4. Топографическая съемка
В основу топографической съемки положен тахеометрический способ (мы осуществляем его при помощи теодолита).
Полевые работы: На точку ТХ устанавливаем теодолит, закрепляем 0 лимба на какой либо стороне ТХ при КЛ. На характерную точку рельефа или ситуации устанавливаем рейку. Открепляем алидаду и измеряем горизонтальный угол, визируя на низ рейки, измеряем вертикальный угол, визируя на высоту прибора, отложенный на рейке, и расстояние по нитяному дальномеру. И так на все характерные точки. В ходе измерений горизонтальный круг «замыкается по горизонту» - т.е. снова визируем на низ рейки на точку ТХ и снимаем отчет, близкий к 360° (допустимое расхождение 0°02¢00²).
Камеральная обработка ПЖ тахеометрической съемки: через рассчитанные на станции МО определяем угол наклона (d=КЛ-МО). По измеренной длине (L) и углу наклона (d) определяется: горизонтальное проложение (l) и превышение (h):
l=Lxcos²d при d>2°30²
l=L при d£2°30¢ (до 0,01 м).
Высотные отметки пикетажных точек считаются по формуле: Ннк=Нст+hi, где Нст – отметка станции по результатам ГН.
Нанесение точек на план осуществляется при помощи геодезического трассирования и измерителя, а также масштабной линейки. Транспортир нулем укладываем на сторону ТХ, относительно которой производилась съемка, и откладываем направление по измеренному углу. Набираем длину в данном масштабе при помощи измерителя и откладываем по направлению. Получается точка, подписываем карандашом в виде дроби – в числителе которой ее номер, а в знаменателе – высотная отметка. По нанесенным точкам строим ситуацию.
В нашем случае результате тахеометрической съемки проводимой с 10 станций, мы получили 269 точек, которые мы нанесли в качестве высотного обоснования (см. ПЖ №3) для построения горизонталей. Перед тем, как интерполировать горизонтали, снимаем кальку высот, где наносим все пикетные точки и их отметки. По отметкам станций устанавливаем общую схему рельефа. На плане по нанесенным точкам рельефа и ситуаций строим горизонтали, при помощи формул:
d= хR, где
d – определяет положение горизонталей в отрезке (мм);
m – расстояние между точками (мм) с точностью 0,1 мм;
h – превышение между точками (м);
h – перепад высот между точкой и горизонталью.
Горизонтали проводим Т=0,1 мм, коричневым цветом, подписываем вниз по скату, утолщаемая горизонталь Т=0,2 мм.