Налог при дарении: когда нужно платить, за какие подарки




Даритель никогда не платит налога

Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог.

При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход. Вы можете написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения (или просто проигнорировать письмо налоговой службы).

 

Когда не нужно платить налог при дарении?

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, не относящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Пример: На день рождения гости подарили Петрову Н.И. 40 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Петрову Н.И. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника.

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются:
- супруги,
- родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные),
- дедушки, бабушки и внуки,
- полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Пример: Зеленина М.В. получила в подарок от дедушки Зеленина М.Л. автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внучка являются близкими родственниками, то Зелениной М.В. не нужно декларировать получение в дар автомобиля и платить налог на доходы.

Пример: Хоркина С.Б. по договору дарения получила от матери Давыдовой У.Д. квартиру. Так как родители и дети являются близкими родственниками, то Хоркиной С.Б. не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка.

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, НЕ входящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.

Пример: Сидоров Ф.Н. получил от своей тети в подарок квартиру. Так как тетя согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не относится к близким родственникам, то Сидоров ФН. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Когда НУЖНО платить налог с подарка?

В общем случае подарки признаются натуральным доходом и, если доход явно не освобожден от налогообложения, то Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Соответственно, если человек, НЕ входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Пример: В 2019 году друг подарил Бочаровой Н.И. автомобиль, стоимостью 300 тыс. руб. Так как подарки от друзей не освобождены от налога, то Бочарова Н.И. по окончании 2019 года (до 30 апреля 2020 года) должна будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (300 000 х 13% = 39 тыс. руб.) до 15 июля 2020 года.

Пример: В 2019 году племянник подарил Орехову Д.Б. квартиру стоимостью 2 млн. руб. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ племянник не является близким родственником, поэтому Орехов Д.Б. по окончании 2019 года (до 30 апреля 2020 года) должен будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2020 года заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (2 000 000 х 13% = 260 тыс. руб.).

Также с подарка должен быть удержан налог 13% в случае, если он получен ОТ ОРГАНИЗАЦИИ (при этом подарок может быть в любой форме, даже денежной), и его стоимость превышает 4000 рублей. В большинстве случаев организация сама удерживает налог с подарка и отчитывается в налоговый орган (то есть обязанности уплаты налога и подачи декларации у Вас не возникает).

Как определить стоимость подарка и размер налога?

Наиболее простым случаем является ситуация, когда стоимость подарка определена в договоре, в этом случае она и может использоваться как размер дохода.

Пример: В 2019 Аристов К.Д. по договору дарения получил от тёти квартиру. При этом в договоре дарения указана цена квартиры в размере 1,5 млн. руб. Соответственно, по окончании 2019 года (до 30 апреля 2020) Аристов К.Д. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговой орган, в которой будет указан доход от подарка в размере 1.5 млн. руб. Также до 15 июля 2020 года Аристов К.Д. должен будет уплатить налог на доходы в размере: 1 500 000 х 13% = 195 000 руб.

Однако стоит отметить, что если стоимость в договоре будет «слишком занижена», то налоговые инспекторы смогут потребовать уплатить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости недвижимости. Эта позиция в частности подкрепляется письмами Минфина России, в которых указывается, что в отношении дарения недвижимости между лицами, не являющимися близкими родственниками, в целях налогообложения величину дохода можно брать из договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 15.10.2015 №03-04-05/59154, от 08.05.2014 № 03-04-05/21903, от 30.04.2014 №03-04-05/20685).

Пример: Дядя подарил своему племеннику Иванову С.М. квартиру в центре Москвы, указав стоимость квартиры в договоре дарения 200 тыс. руб. Если Иванов С.М. подаст декларацию с указанием дохода 200 тыс. руб., то с большой вероятностью налоговая инспекция оспорит размер дохода и попросит уплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

В случае, если в договоре дарения не указана стоимость подарка, то величина дохода должна определяться рыночной стоимостью полученного дара.

При определении стоимости жилья налоговая инспекция чаще всего требует исходить из кадастровой стоимости жилья. Однако, стоит отметить, что в налоговом законодательстве не определен однозначный порядок определения рыночной стоимости, и если Вы не согласны с кадастровой стоимостью, то Вы можете заявить другую сумму (однако, в этом случае будьте готовы отстоять свою позицию перед налоговыми органами).

Узнать кадастровую стоимость жилья можно в кадастровом паспорте объекта, а также обратившись в Росреестр или в Федеральную Службу Кадастра и Картографии (Кадастровую палату).

Пример: В 2020 году Зайцев М.Н. получил по договору дарения комнату от тестя. Так как тесть согласно Налоговому кодексу РФ не является близким родственником, Зайцев М.Н. должен уплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты. Обратившись в Росреестр, Зайцев М.Н. узнал кадастровую стоимость комнаты (550 тыс. руб.). По окончании 2020 года (до 30 апреля 2021 года) Зайцев М.Н. должен подать в налоговый орган декларацию, в которой укажет свой доход от подарка 550 тыс. руб.
Заплатить налог на доходы в размере 71 500 руб. (550 000 руб. х 13%) он должен будет до 15 июля 2021 года.

 

...





Читайте также:
Тест мотивационная готовность к школьному обучению Л.А. Венгера: Выявление уровня сформированности внутренней...
Восстановление элементов благоустройства после завершения земляных работ: Края асфальтового покрытия перед его восстановлением должны...
Гражданская лирика А. С. Пушкина: Пушкин начал писать стихи очень рано вскоре после...
Обучение и проверка знаний по охране труда на ЖД предприятии: Вредный производственный фактор – воздействие, которого...

Поиск по сайту

©2015-2022 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-10-21 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту:


Мы поможем в написании ваших работ!
Обратная связь
0.013 с.