01.10.2021.
Цель: обобщение ранее изученных знаний об орнаменте.
Задачи:
образовательная: научить детей правильно выбирать растительный материал для орнамента; совершенствовать приёмы составления ритмического узора в круге; закрепить навыки создания композиции из природных материалов.
- развивающая: развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять работу с опорой на схемы; развивать эстетический вкус, художественные и конструкторско-технологические способности.
- воспитательная: воспитывать у обучающихся понимание красоты, любовь к природе.
Тип занятия: практический.
Материалы: Клей ПВА, кисточки для клея, подкладной лист, картон, салфетка, конверт с необходимым материалом (засушенные листья).
Ход урока:
Здравствуйте ребята! Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в осеннем лесу. Сегодня мы с вами попали в прекрасный уголок природы. Вокруг вас растут большие красивые деревья, которые пестрят разноцветными осенними листьями.
При каждом дуновении ветерка их листочки шевелятся и шелестят. С деревьев падают листья. Вы медленно идете по полянке, наступая на уже высохшую траву. Она шуршит под вашими ногами. Вы останавливаетесь и слушаете пение птиц.
- Сегодня, я предлагаю вам сделать аппликацию из природного материала – засушенных листьев.
Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов
При этом материалом – основой служит плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.
Ребята, сейчас мы продолжим выполнять наш орнамент в круге. Для этого нам необходим природный материал. Давайте вспомним названия некоторых растений.
Сегодня на уроке мы попробуем создать из природных материалов интересные композиции, и выполним с вами аппликацию из засушенных листьев.
-Для того чтобы начать выполнять аппликацию, необходимо различать лицевую сторону листа от обратной. На обратной стороне листа прожилки более выпуклые.
-Работать с листьями необходимо очень аккуратно. Чтобы взять лист со стола, его нужно сдвинуть на край на ладонь руки.
-И еще одно правило по выполнению нашей аппликации: клей на лист наносить каплями.
-Итак, чтобы получилась такая аппликация, необходимо:
1.Взять лист картона, отметить по центру круг.
2.После этого необходимо просмотреть листья и определить, какие листья
можно взять.
3. Разложить листья по кругу, создавая орнамент.
4.Разложенные листья убирать с основы нельзя. Нужно по очереди брать и приклеивать.
5.Чтобы приклеить листик, его нужно положить обратной стороной на ладонь.
6. Затем кисточкой нанести на обратную сторону листа клей каплями.
7.Аккуратно положить деталь на основу и прижать пальцами.
(работа выполнена на оконном стекле)
Задание: Выполните аппликацию. Слаживайте готовые работы в папку. После каникул мы сделаем выставку ваших работ.
Спасибо. Молодцы!