Цель: продолжить знакомство с растительными сообществами, выделить отличительные особенности леса, как растительного сообщества
Задачи:
1. воспитательные - продолжить формирование бережного отношения к природе;
2. образовательные – повторить материал по жизненным формам растений, растительным сообществам, ознакомиться с понятиями: ярусность, светолюбивые, теневые, теневыносливые, холодостойкие, теплолюбивые, ксерофитные, мезофитные, гидрофитные растения, научиться выделять ярусы в лесу и распределять растения по группам по отношению к воде, свету, температуре;
3. развивающие - продолжить знакомство с растениями своего региона.
Формы работы: рассказ учителя, дискуссия, эвристическая беседа.
Оборудование: таблица «Дубрава», «Ярусность».
Термины урока: ярусность, факторы среды, светолюбивые, теневые, теневыносливые, теплолюбивые, холодостойкие, ксерофиты, мезофиты, гидрофиты, жизненные формы, растительное сообщество.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Дети проходят в класс. Садятся на свои места. У учителя на столе стоит букет из различных веток деревьев и растений: хвойные, лиственные, папоротник, первоцветы и тд и тп
Учитель обращает внимание детей на свой букет, на то какой он красивый и необычный. Просит детей попытаться назвать все растения, из которых состоит букет.
Затем задает вопросы.
| Учитель | Ученик |
| Мы с Вами изучали разные Царства живой природы. Какие? | Растения, Бактерии, Грибы |
| Какое Царство нами еще не изучено? | животные |
| Скажите, а в природе все организмы распределены по царствам и обитают изолированно? | Нет, совместно |
| Как называется явление, когда Папоротники, Мхи, Лишайники, Покрытосеменные обитают совместно | Растительное сообщество |
| Давайте вспомним определение | Растительное сообщество- совместно произрастающие растения |
II. Контрольный срез по пройденному материалу
Кроссворд.
| 1 | |||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
Вопросы:
1. Необходимое условие для выделения растениями кислорода
2. Важный компонент для жизни растений
3. Исключительно травянистые растения высотой от нескольких сантиметров до нескольких метров, встречается в лесах, род сосудистых растений, отдел хвощевидных
4. многоклеточные растительные организмы, обитающие в воде
5. «листочки» елок, сосен, пихт
Главное слово: совместно произрастающие растения.
| 1 с | в | е | т | ||||||
| о | |||||||||
| 2 в | л | а | ж | н | о | с | т | ь | |
| б | |||||||||
| 3 х | в | о | щ | ||||||
| е | |||||||||
| 4 в | о | д | о | р | о | с | л | и | |
| т | |||||||||
| 5 х | в | о | я | ||||||
| о |
III. Изучение нового материала
| Сегодня на уроке мы изучим особенности леса, как растительного сообщества Тема записывается на доске: Условия жизни растений. Лес как растительное сообщество | Запись темы в тетрадь |
| Когда Вы приходите в лес, на что в первую очередь обращается ваше внимание? | Деревья |
| А в следующий момент? | Кустарники, травы |
| Как правильно называется, то, что мы перечислили | Жизненные формы |
| Если приглядеться, можно обнаружить мхи и лишайники. Распределение растений по высоте называется - ярусностью. Ярусы: 1. Деревья 2. Низкие деревья 3. Кустарники 4. Травы 5. Мхи и лишайники | Запись определения в тетрадь. |
Учитель показывает картинки. Дети располагают картинки сначала по порядку, по ярусам, так как они считают, потом учитель им помогает наводящими вопросами.
| Учитель показывает ярусы на таблице. Пользуясь учебником, назовите растения каждого яруса и покажите их на плакате | Ученик после прочтения книги отвечает, пользуясь таблицей и материалами учебника, у доски |
«Веселая пятиминутка»
Задача учеников привести как можно больше примеров на каждый ярус, пользуясь учебником.
| Деревья | |
| Низкие деревья | |
| Кустарники | |
| Трава | |
| Мхи и лишайники |
| Куда следует отнести мхи и лишайники растущие на деревьях? | Отвечают с корректировкой учителя- межярусный слой |
| А если мы сделаем вертикальный разрез почвы и посмотрим что там внутри. Показывает на плакате | Учащиеся комментируют и приходят к выводу, что есть и подземная ярусность |
| А всем ли растениям одинаково живется в лесу? Давайте подумаем. Учитель корректирует ответы учащихся | Одни растения произрастают на свету, другие в тени Одни в холодных местах, другие в теплых и т.д. |
| Учитель подводит итог: на растения влияют: освещенность влажность, температура, которые называются факторами среды | Записывают в тетрадь: факторы среды- освещенность влажность, температура |
| Давайте вместе заполним схему: Группы растений по отношению к: Свет: Вода: Температура: | Работа с учебником с записью в тетрадь: Свет: Вода: Теневые ксерофиты Светолюбивые мезофиты Теневыносливые гидрофиты Температура: Теплолюбивые холодостойкие |
IV. Закрепление материала: работа с терминами в конце § 62
V. Домашнее задание: § 62, уметь отвечать на вопросы в конце параграфа, выписать в тетрадь растения хвойных и лиственных лесов.