Конспект НОД по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес»




Воспитатель: Ильясова А.С

 

2018 уч.год.

Цель:

создание условий для овладения связным рассказыванием.

Обучающие задачи:

Формировать у детей умения связно рассказывать об осени с

использованием наглядных пособий.

Расширять словарный запас за счет слов- признаков осени, используя

мнемотехническую таблицу.

Активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и

закончить рассказ об осени.

Закрепить знания детей об осенних приметах; о диких животных.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать психические процессы: память, мышление,

внимание.

Формировать умение соотносить знаковые символы с образом.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброе отношение к природе.

Образовательная область:

«Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Музыка», «Чтение худ. литературы», физическое развитие)

Методы и приемы:

игровая ситуация с использованием художественного слова;приемы ТРИЗ;использование мнемотаблицы; беседа по вопросам;

Форма проведения:

совместная деятельность воспитателя с детьми.

Предварительная работа:

Экскурсия и наблюдения в природе.

Рассматривание и обсуждение символов по мнемотаблице «Осень».

Пение песен про осень; дидактические игры «Когда это бывает?»

Рисование: Дорисуй предмет, игра «На что похоже?»;Чтение стихов и рассказов об осени.

Художественно – продуктивная деятельность на тему «Падают листья»;рассматривание картины В. Левитана «Золотая осень»

Рассматривание детских журналов

Беседы из личного опыта детей

Средства: фланелеграф, указка, мнемотаблица «Осень»; надувной шарик, мягкие игрушки совы, белки, зайца, ежика; силуэт дерева; кольца «Луллия»; «Волшебные колечки»; муляж: грибы, яблоки, орешки,морковь; цифры от 1 до 5; разноцветные листья; магнитофонная запись (П.И.Чайковский «Октябрь», «шум ветра»; фланелеграф.

Раздаточный: осенние листья по 2 на каждого ребёнка

 

 

 

 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.

Здравствуйте ладошки –хлоп,хлоп, хлоп.

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки –плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте зубки- щелк, щелк, щелк.

Здравствуйте губки –чмок, чмок, чмок.

Здравствуй мой носик- бип, бип, бип.

Здравствуйте дети,

Здравствуйте гости!

Ребята, а как еще мы можем поздороваться?

Ответы детей (хелло, привет, рады встречи, hаумыhыгыз,хәлдәрегез нисек)

Мы очень рады вас видеть!

Ну-ка, детки, с язычком
Вместе покатаемся!
Поиграем в паровозик
И по улыбаемся: «И-у! И-у! И-у!»
(Раздвинуть губы в широкой улыбке, затем вытянуть в трубочку. Чередовать 6-7 раз.)

(слышится звук ветра)

Ветер, ветер, ветерок

К нам спешит на огонек

Ветер лобик обдувал (поглаживаем лобик)

И поглаживал, поглаживал

Ветерок проснулся, щечек коснулся

Ветер щеки обдувал и поглаживал, поглаживал.

Ребята, а ветерок что делает? (ветер дует, задувает)

А какой бывает ветер? (озорной, холодный, летом теплый)

(в группу залетает воздушный шарик с письмом)

Воспитатель: Ребята, а шарик то не простой, с письмом Давайте шарик отпустим, а письмо прочитаем. Кто же нам прислал это письмо?

«Здравствуйте мальчики и девочки детского сада № 62 «Тулпар» Мы,лесные жители птицы и звери, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры. Будем очень рады встречи с вами!»

Воспитатель: Ребята, хотите в лес? Тогда постройтесь за мной.

По тропинке в лес пойдем

Лужу мимо обойдем

Перепрыгнем ручеек

Посмотрели налево

Посмотрели направо

Посмотрели вверх на солнышко

Ах, какая красота!

Воспитатель: Ребята, а почему красота? (желтые, красные, оранжевые, бордовые листики на деревьях)

Ребята, посмотрите какие красивые картинки! И почему они здесь, как вы думаете? А картинки то не простые, а волшебные. Здесь зашифровано стихотворение, которую мы знаем. Давайте вспомним. Что мы видим на картинке? (на деревьях пожелтели листья, птицы,небо,хмурое,льет дождь).

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется

Это время года осенью зовется.

Почему листья на деревьях разноцветные?

Ответы детей. (осень)

Какие месяцы осени мы знаем? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

А ноябрь какая осень? (поздняя)

Что бывает осенью?

Воспитатель: Вот какие мы с вами молодцы!

А теперь присаживайтесь, пожалуйста на стульчики.

(приходит игрушка сова)

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Я совушка, сова,

Большая голова,

На суку сидела,

И вас увидела и захотела поиграть.

Знаете как ветер свою песенку поет?

Ш-ш-ш-ш

А как поет свою песенку жук?

Ж-ж-ж-ж

 

Я сейчас буду называть слова, а вы будете хлопать в ладошки, если услышите песню ветра.

Жук, дерево, жужжит, мяч и тд.

Молодцы! Хорошо знаете песенку жука!

 

А теперь песенку ветра.

Шуба, шапка, платочек, шарф и т д.

Молодцы, ребята!Хорошо поиграли.

А теперь к вам спешит навстречу другой гость Угадайте кто?

Рыжий, маленький зверек,

По деревьям скок, да скок (белка)

Воспитатель: Вот она торопится, бежит..

Здравствуйте ребята!

Давайте мы с вами поиграем в игру «Назови одним словом».

Воспитатель: Задание Данилу: как называется одним словом клен, береза, рябина, тополь? Ответ (деревья)

-малина, клубника, смородина – это ягоды.

- синица, соловей, воробей – птицы.

- заяц, медведь… - дикие животные.

А теперь смотрите ребята, сколько у нас много в лесу деревьев с разноцветными листиками.

Давайте поиграем в игру: «Чей листок?»

Я буду называть дерево, а вы будете называть чей это листок.

Клен – кленовый

Береза – березовый

Рябина - рябиновый

Тополь- тополиный.

Физминутка.

Воспитатель: Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

 

Воспитатель: А теперь отгадайте, кто придет к нам в гости.

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко.

(Заяц подглядывает за деревом).

- Здравствуйте, ребята, там лисы нет рядышком? Я вам принес подарок, игрушку!(«Кольца Луллия») Давайте с вами поиграем с этой игрушкой.

Д/и: «Звери, и их детеныши» (по рисункам дети крутят колечки,находят животное и называют их детенышей, составляют рассказ: волчиха – волчонок; лиса- лисенок; медведица –медвежонок; барсук – барсучонок;что любят, считают и составляют рассказ.)

 

Что любит кушать ежик? (грибы, яблочки); мишка (мед, ягоду, рыбу);сова (мышей);заяц (морковь);белка (орехи); считают сколько грибов, орехов, моркови тд.

Воспитатель: А давайте ребята мы с вами по этим колечкам еще составим рассказ- небылицу. (например: у медведя есть лисенок и тд.)

Заяц: Я все таки пойду, потом что очень боюсь лисы.

 

Отгадайте загадку: «Лежала между елкой подушечка с иголками, лежала и раз – убежала. (в гости приходит ежик)

Дети рассказывают про ежика.

(Он живет в лесу. Цвет серый, мордочка розовая, лапки розовые, колючий, питается грибами, ловит мышей.)

Заучивание стихотворения по «волшебным колечкам».

Ходит ежик по тропинке,

За грибами, без корзинки,

А зачем ему корзина,

Если есть в иголках спина.

Воспитатель: Вот видите, всем понравилось с вами.

В лесу мы ветки не ломаем, зверей не обижаем.

Ребята, давайте угостим наших гостей гостинцами. (дети выкладывают грибы, яблоки, орехи, морковь и считают)

 

Ветер с листьями играет

Ветер с веточек срывает.

Листья желтые летят

Прямо под ноги ребят

Дорожку выложим из листиков.

У нас будет одна длинная, предлинная дорожка (дети выкладывают листья дорогой).

Дети возвращаются в детский сад.

Анализ. Куда мы с вами ходили, кого видели? И т.д Что вам больше всего понравилось?

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-06-03 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: