Развиваемое системой зажигания вторичное напряжение при реальных условиях эксплуатации должно превышать пробивное напряжение свечей с определенным запасом К3. Отношение вторичного напряжения в системе зажигания к пробивному напряжению
свечей называют коэффициентом запаса по вторичному напряжению:
На пробивное напряжение свечей влияют следующие факторы:
· давление и температура в камере сгорания в момент электрического пробоя искрового промежутка (зазора) свечи;
· искровой промежуток свечи;
· форма и температура электродов свечи, а также скорость нарастания вторичного напряжения на электродах;
· состав рабочей смеси в камере сгорания;
· скорость движения рабочей смеси в зоне искрового промежутка свечи;
· материал электродов свечи.
Пробивное напряжение свечи подчиняется закону Пашена
где р - давление в камере сгорания в момент пробоя;
- искровой промежуток свечи;
Т - абсолютная температура среды в камере сгорания в момент пробоя.
Для ориентировочных подсчетов при равномерной напряжённости электрического поля часто пользуются эмпирической формулой , которая не учитывает неоднородность электрического поля между электродами, импульсный характер напряжения и другие факторы.
Форма электродов свечи после 1,5—2 тыс. км пробега изменяется, что оказывает влияние на пробивное напряжение. Скругление электродов в результате электроэрозии приводит к тому, что электрическое поле между электродами становится более равномерным, в результате увеличивается напряжение U п свечи при том же зазоре на 20—25%. После 2,0—2,5 тыс. км пробега напряжение U псвечи по этой же причине не повышается и его дальнейшее увеличение происходит только вследствие возрастания искрового промежутка свечи из-за износа электродов. В пределах гарантийного пробега автомобиля напряжение U ппо указанной причине обычно возрастает также на 20—25%.
Скорость нарастания вторичного напряжения на электродах свечи незначительно влияет на увеличение пробивного напряжения. У серийных систем зажигания эта скорость составляет 100—200 В/мкс, и пробивное напряжение практически не повышается. Однако при повышении скорости нарастания напряжения
с 300 до 1000 В/мкс и более пробивное напряжениепри прочих равных условиях возрастает на 20—30%, что объясняется соизмеримостью времени формирования искрового разряда в свече со временем нарастания на ней вторичного напряжения.
Из изложенного следует, что пробивное напряжение в свечи при установке систем зажигания с напряжением =100
200 В/мкс в процессе эксплуатации может увеличиваться в течение гарантийного пробега (до подрегулировок электродов свечей) на 40—50 %• Поэтому коэффициент запаса по вторичному напряжению К3 при проектировании выбирают для всех режимов работы системы не менее 1,4—1,5.
Величины U пи определяют К3 Напряжение U пв свечах достигает максимальных значений в режимах пуска двигателя (в конце пуска) при nе=150
300 об/мин и разгона автомобиля (в начальной стадии) при nе=800
1000 об/мин и снижается в большинстве случаев при возрастании nена рабочих режимах вследствие увеличения температуры двигателя. Поэтому при проектировании системы зажигания необходимо знать зависимости U п =f(n е ) для режимов пуска двигателя и разгона автомобиля, включая максимальную частоту вращения п е тaх коленчатого вала. Для ориентировочных расчетов достаточно знать напряжение U пв трех характерных точках: при максимальной частоте вращения в режиме пуска, в режиме разгона автомобиля при 800— 1000 об/мин и при максимальной частоте вращения в рабочем режиме.