Способы начисления амортизации основных средств




 

Способы амортизации основных средств, производятся одним из следующих способов:

1. Линейный способ.

2. Способ уменьшения остатка.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел, срока полезного использования.

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

1-й способ: Линейный

При этом способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

Данные:

Приобретено электрооборудование для сборки схем заточных станков стоимостью 200 000 руб. со сроком полезного использования в течение 10 лет.

Определить сумму амортизационных отчислений за год.

Решение:

1. Определяем годовую норму амортизации:

100% / 10 = 10 %

2. Определяем сумму амортизационных отчислений за год:

200 000 – 100 %

Х -10 % = 20 000 руб.

3. Определяем сумму амортизационных отчислений за 1 месяц:

20000 / 12 = 1666,66 руб.

Сумма амортизационных отчислений за год равна 20000 руб.

В течение 10 лет, каждый год равномерно сумма амортизационных отчислений равна 20 000 рублей.

2-й способ: Способ уменьшаемого остатка

При этом способе сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (2), устанавливаемого в соответствии с законодательством.

Данные:

Приобретено электрооборудование для сборки схем заточных станков стоимостью 200 000 руб. со сроком полезного использования 10 лет (Ку 2).

Определить ежегодную сумму амортизации.

Таблица 1

Расчёт амортизации за 10 лет  
Год Балансовая стоимость Расчет амортизационных отчислений Величина амортизационных отчислений Начисленная амортизация Остаточная стоимость  
 
 
200000,00 20% 40000,00 40000,00 200000,00 - 40000,00 = 160000,00  
160000,00 20% 32000,00 40000,00 + 32000,00 = 72000,00 160000,00 - 32000,00 = 128000,00  
128000,00 20% 25600,00 72000,00 + 25600,00 = 97600,00 128000,00 - 25600,00 = 102400,00  
102400,00 20% 20480,00 97600,00 + 20480,00 = 118080,00 102400,00 - 20480,00 = 81920,00  
81920,00 20% 16384,00 118080,00 + 16384,00 = 134464,00 81920,00 - 16384,00 = 65536,00  
65536,00 20% 13107,20 134464,00 + 13107,20 = 147571,20 65536,00 - 13107,20 = 52428,80  
52428,80 20% 10485,76 147571,20 + 10485,76 = 158056,96 52428,80 - 10485,76 = 41943,04  
41943,04 20% 8388,61 158056,96 + 8388,61 = 166445,57 41943,04 - 8388,61 = 33554,43  
33554,43 20% 6710,89 166445,57 + 6710,89 = 173156,45 33554,43 - 6710,89 = 26843,55  
26843,55 - 26843,55 173156,45 + 26843,55 = 200000,00 26843,55 - 26843,55 = 0,00  

 

Решение:

Определяем годовую норму амортизации с коэффициентом ускорения равным

2 x (100 % / 10) = 20%

Определяем ежегодную сумму амортизации.

3й способ: Способ списания стоимости по суммам чисел лет, срока полезного использования

При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет, срока службы объекта.

Данные:

Приобретено электрооборудование для сборки схем заточных станков стоимостью 200 000 руб. Срок полезного использования десять лет.

Определить сумму амортизационных отчислений за каждый год:

Решение:

1. Определяем сумму чисел лет, срока службы объекта:

1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 = 55 лет

2. Определяем размер амортизационных отчислений за первый год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за первый год:

Нам = (10 / 55) x 100 = 18,2 %

б) определяем сумму амортизационных отчислений за первый год:

Аа = 200000 x 18,2% = 36363,64 руб.

3. Определяем сумму амортизационных отчислений за второй год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за второй год:

Нам = (9 / 55) x 100 = 16,4 %

б) определяем сумму амортизационных отчислений за второй год:

Аа = 200000 x 16,4% = 32727,27 руб.

4. Определяем сумму амортизационных отчислений за третий год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за третий год:

Нам = (8 / 55) x 100 = 14,5 %

б) определяем сумму амортизационных отчислений за третий год:

Аа = 200000 x 14,5% = 29090,91 руб.

5. Определяем сумму амортизационных отчислений за четвертый год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за четвертый год:

Нам = (7 / 55) x 100 = 12,7%

б) определяем сумму амортизационных отчислений за четвертый год:

Аа = 200000 x 12,7% = 25454,55 руб.

6. Определяем сумму амортизационных отчислений за пятый год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за пятый год:

Нам = (6 / 55) x 100 = 10,9 %

б) определяем сумму амортизации отчислений за пятый год:

Аа = 200000 x 10,9% = 21818,18 руб.

7. Определяем сумму амортизационных отчислений за шестой год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за шестой год:

Нам = (5 / 55) x 100 = 9,1 %

б) определяем сумму амортизации отчислений за шестой год:

Аа = 200000 x 9,1% = 18181,82 руб.

8. Определяем сумму амортизационных отчислений за седьмой год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за седьмой год:

Нам = (4 / 55) x 100 = 7,3 %

б) определяем сумму амортизации отчислений за седьмой год:

Аа = 200000 x 7,3% = 14545,45 руб.

9. Определяем сумму амортизационных отчислений за восьмой год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за восьмой год:

Нам = (3 / 55) x 100 = 5,5 %

б) определяем сумму амортизации отчислений за восьмой год:

Аа = 200000 x 5,5% = 10909,09 руб.

10. Определяем сумму амортизационных отчислений за девятый год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за девятый год:

Нам = (2 / 55) x 100 = 3,6 %

б) определяем сумму амортизации отчислений за девятый год:

Аа = 200000 x 3,6% = 7272,73 руб.

11. Определяем сумму амортизационных отчислений за десятый год:

а) определяем норму амортизационных отчислений за десятый год:

Нам = (1 / 55) x 100 = 1,8 %

б) определяем сумму амортизации отчислений за десятый год:

Аа = 200000 x 1,8% = 3636,36 руб.

Сложим все ежегодные суммы амортизационных отчислений:

36363,64 + 32727,27 + 29090,91 + 25454,55 + 21818,18 + 18181,82 + 14545,45 + 10909,09 + 7272,73 + 3636,36 = 200000руб.

Итак, стоимость объекта амортизирована полностью за весь срок полезного использования (десять лет).

4-й способ: Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

При этом способе, начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношение первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования основных средств.При способе списания стоимости пропорционально объему продукции необходимо учитывать только тот объем продукции (работ), который получен с использованием данного конкретного объекта основных средств.Этот способ не предполагает расчет годовой суммы амортизации и определяется за каждый месяц отдельно, исходя из фактического объема произведенной продукции (работ).

Данные. Приобретен автомобиль для перевозки электрооборудования грузоподъемностью более 2 тонн, предполагаемым пробегом до 400000 км стоимостью 1580000 рублей. В отчетном периоде (сентябре месяце) пробег составил 5000 км.

Решение.

Сумма амортизации, исходя из, соотношения первоначальной стоимости и предполагаемого пробега (сентябрь месяц) составит:

(1580000 / 400 000) *5 000 = 19750 рублей

 


Охрана труда.

 





©2015-2017 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.

Обратная связь

ТОП 5 активных страниц!