И на носах, на животах, коленях и носках.




Мир вокруг нас. 63. Морские обитатели

Задачи:

- активизирование и пополнение словарного запаса по теме занятия;

- формирование представлений об обитателях пруда и р,

- развитие конструктивных способностей,

- развитие мелкой моторики руки,

- развитие внимание, мышление, памяти, ориентировочно-пространственных отношений,

- развитие творческой деятельности.

 

План занятия:

1. Приветствие.

2. Введение в тему. Морское дно.

3. Конструирование из блоков Дьенеша. Кораблики.

4. Массажная пауза. Карусели.

5. Развитие мелкой моторики. Пластилиновая основа. Волны.

6. Аппликация из бумаги и картона. Морское дно.

7. Подвижная игра. У жирафов.

8. Развитие внимания. Морские обитатели.

9. Развитие мелкой моторики. Прищепки. Осьминожки.

10. Массажная пауза. Жираф.

11. Аппликация из креповой бумаги. Водоросли.

12. Лепка из пластилина. Морской еж.

13. Пальчиковая гимнастика. Сколько ног у осьминога.

14. Паспарту. Морская звезда.

15. Прощание.

Ход занятия:

Приветствие.

Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт.

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем,

Что ж, ребята, начинаем!

 

Введение в тему. Морское дно.

Материал: игрушка-рыбка, камушки, ракушки, осьминоги, медузы, черепахи, морские ежи, коньки, дельфины, образцы.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю.

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.

(Рыбы).

- Давайте попробуем ответить на вопрос: кто такие рыбы? (Ответы детей).

- Где могут жить рыбы? (В воде, в реке, в пруду, в море, в озере, в океане).

- Как рыбы дышат? (Жабрами).

- Чем покрыто тело? (Чешуёй).

- Кто знает, как рыбы передвигаются в воде? (С помощью плавников и хвоста).

- Рыбы – это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.

Педагог начинает рассказ.

«В синем-синем море жила-была рыбка. Рыбка была очень красивая и яркая. Она любила плавать по морю и рассматривать разные камушки на дне. Только рыбка очень боялась далеко уплывать от дома. И вот однажды она засмотрелась на красивые камушки, что не заметила, как уплыла далеко от дома……»

-Что случилось дальше?

Дети продолжают самостоятельно. Если дети неговорящие, то педагог сразу продолжает историю.

- А рыбка приплыла в красивое место, где нашла себе много новых друзей: морских ежей, черепах, медуз, осьминогов.

Конструирование из блоков Дьенеша. Кораблики.

Материал: блоки Дьенеша: треугольники большой и маленький, прямоуголики большой и маленький, любые другие фигуры.

- Мы с вами тоже отправимся в путешествию по морю. Но люди, в отличии от рыб не могут долго плавать. Давайте построим корабли, на которых поплывем знакомиться с морскими обитателями.

Педагог выдает детям фигуры.

- Посмотрите, какие получились кораблики, постройте такие же.

 

- Скорее на борт!

Массажная пауза. Карусели.

Материал: массажное колечко.

Крутим массажное колечко то в одну сторону, то в другую.

Карусели, карусели,

Мы с тобой в машину сели.

Сели и поехали.

Карусели, карусели,

Мы с тобой на лошадь сели.

Сели и поехали.

Карусели, карусели,

Мы с тобой на лодку сели.

Сели и поехали.

Карусели, карусели,

В самолёт с тобой мы сели

И полетели.

 

Развитие мелкой моторики. Пластилиновая основа. Волны.

Материал: пластилиновые основы, на которых стекой для пластилина нарисованы волны, горох.

- Ох, какая беда, на море совсем нет ветра, и поэтому наши кораблики не могут уплыть. Давайте сильно-сильно подуем, чтобы на море появились волны.

Дети дуют сильно-сильно. Педагог следит за тем, чтобы дети не надували щеки.

Педагог выдает детям пластилиновые основы и горох.

Дети выкладывают горох по контуру волн.

- Ура! Поплыли наши кораблики.

 

Аппликация из бумаги и картона. Морское дно.

Материал: вырезанные из разно фактурного картона камушки (бархатная бумага, картон, гофрированный картон), песок.

- Давайте посмотрим сквозь воду на морское дно.

- Что вы видите на дне?

- Правильно камни и песок.

Дети приклеивают сначала камни, а затем намазывают рабочий лист клеем и посыпают песком. Лишний песок педагог встряхивает в мусорное ведро.

 

Подвижная ирга. У жирафов.

Дети становятся в круг.

У жирафов пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятнышки везде.

(Хлопаем по всему телу ладонями.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

И на носах, на животах, коленях и носках.

(Указательными пальца дотрагиваемся

до соответствующих частей тела.)



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-06-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: