Задачи:
- активизирование и пополнение словарного запаса по теме занятия;
- формирование представлений о морских обитателях,
- развитие конструктивных способностей,
- развитие мелкой моторики руки,
- развитие внимание, мышление, памяти, ориентировочно-пространственных отношений,
- развитие творческой деятельности.
План занятия:
1. Приветствие.
2. Развитие речи. Морские жители.
3. Развитие мелкой моторики. Пластилиновые основы. Медуза.
4. Подвижная игра. Ручка правая проснулась.
5. Развитие внимания. Кто прячется в пузырьках?
6. Развитие мелкой моторики. Волшебный мешочек. Камни для черепашки.
7. Массажная пауза. Вареники.
8. Лепка из пластилина. Кит.
9. Рисование на песке. Осьминог.
10. Подвижная игра. В деревне.
11. Развитие мелкой моторики. Морское дно.
12. Пальчиковая гимнастика. Воробьи.
13. Подготовка руки к письму. Ракушка.
14. Поделка из бумаги. Осьминог.
15. Прощание.
Ход занятия:
Приветствие.
Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт.
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
Развитие речи. Морские обитатели.
Материал: морская полянка или кусок синей ткани, ракушки, камушки, резиновые морские животные.
Педагог организует игру на ковре. Расстилает полянку – море, выкладывает вместе с детьми камни, ракушки, морских обитателей, рассматривая и называя их.
Затем педагог загадывает детям загадки:
Через море – океан плывет огромный великан
И с судна видит капитан: на великане бьет фонтан.(Кит).
Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:
|
Конь не сеет и на пашет, под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его дружок: рыбок друг – (морской конек).
Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, вот и весь я – (осьминог).
Глубоко на дне она, словно на небе видна,
Но не светит и не греет, потому, что не умеет. (Морская звезда).
Для нее волна – качели, и плывет она без цели
Ниоткуда в никуда, вся прозрачна, как вода. (Медуза).
- Сегодня мы целый день проведет на море и познакомимся поближе с морскими обитателями.
Развитие мелкой моторики. Пластилиновые основы. Медуза.
Материал: пластилиновые основы, полукруги с глазками (голова медузы) заранее прикреплены педагогом на основу, спички.
- Смотрите, к нам плывет медуза! Какая она красивая и прозрачная.
Педагог выдает детям спички. Дети вдавливают спички в пластилиновую основу, чтобы получилась медуза.
Подвижная игра. Ручка правая проснулась.
Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствие с текстом.
Ручка правая проснулась,
Встрепенулась,
Потянулась,
Ушко правое потёрла
И легла на правый бок.
Ручка левая проснулась.
Встрепенулась.
Потянулась,
Ушко левое потёрла
И легла на левый бок.
Ножкой правой:
Топ, топ, топ.
Ножкой левой:
Топ, топ, топ.
И двумя руками: хлоп!
Развитие внимания. Кто прячется в пузырьках?
Материал: раздаточный лист, фломастеры.
Педагог обращает внимание детей на раздаточный лист.
- Как много пузырьков в воде! Это пузырьки воздуха. Их пускают морские обитатели.
- Кажется, в них кто-то прячется. Найдите их. Расскажите, кого вы смогли рассмотреть в пузырьках. Обведите морских обитателей фломастером.
|
Развитие мелкой моторики. Волшебный мешочек. Камни для черепашки.
Материал: мешок, в котором лежат горох и камушки.
- Ребята, давайте поможем черепахе найти камушки для постройки бассейна для черепашек.
Педагог показывает детям мешок и просит на ощупь рукой найти и достать из него камушки.
Массажная пауза. Вареники.
Я вареники люблю
(перекладываем массажный мячик
из одной руки в другую, как будто лепим)
Я вареники леплю,
Я вареники люблю,
С творогом люблю, с клубникой
(катаем массажный шарик между двумя ладошками),
С мясом, с вишнями, с черникой,
С ежевикой и морошкой,
Но сильней всего —
С картошкой!
Я вареники леплю
(перекладываем массажный шарик
из одной руки в другую, как будто лепим)—
Всех на свете накормлю!
Налетайте с вилкой, с ложкой
(катаем массажный шарик ладошками об пол
по очереди, сначала одной рукой, затем другой)
На вареники с картошкой!
Лепка из пластилина. Кит.
Лепка из пластилина. Кит.
Материал: пластилин, стеки, образец
- Давайте возьмем бинокли и посмотрим вдаль, может нам удастся кого-то разглядеть.
Дети приставляют кулачки к глазам, как будто смотрят в бинокль.
- Так, это же плывет кит. Какой он большой и красивый.
Педагог читает детям стихотворение.
На волнах качаясь спит
Очень славный синий кит.
Он огромного размера,
В океане самый смелый.
Пьет он воду, ест планктон,
Потому и сильный он.
ü Педагог выдает детям синий и белый пластилин.
ü Из пластилина синего цвета катаем шарик и превращаем его в вытянутую капельку.
|
ü Из пластилина черного цвета лепим маленькие шарики и прилепляем их в место, где должны располагаться глазки.
ü Стекой рисуем киту ротик.
ü Из пластилина белого цвета катаем шарик и лепим его пополам. Сплющиваем получившиеся части – это плавники. Прилепляем плавник к телу.
ü Катаем из пластилина синего цвета небольшой шарик и чуть-чуть сплющиваем его. И превращаем в треугольник. Стекой делим одну из сторон пополам, но не до конца.
ü Для придания жесткости, вставляем в хвост спичку или тонкую палочку. Поучившийся хвостик вставляем в тело кита.
ü Поделка готова.
- Кит приплыл к нам поздороваться и немного рассказать о себе.
- Кит - самое большое животное на земле. Кит - это не рыба, хотя очень похож на неё. Он такое же млекопитающее, как корова или лошадь. Величина и тяжесть кита равны величине сорока слонов. Вместо передних лап у него два плавника, а вместо задних - большой рыбий хвост. Ноздри, похожие на отверстия насоса, находятся на вершине головы, и из них, когда животное дышит, выходит фонтаном пар. Кормится гигант мелкими морскими животными: рыбками, моллюсками и рачками.
Рисование на песке. Осьминог.
Материал: подносы с манкой (песком) на каждого ребенка или песочный стол.
Вместо слёз –
Пролил чернила!
Враг опешил:
«Очень мило!»
Сам себе сейчас помог,
Удирая, осьминог!
- А вот и осьминог заглянул к нам в гости.
Нижней частью ладони рисуем круг-голову, большими пальцами рисуем ноги, указательными пальцами делаем на ногах присоски, щепотками рисуем глазки, носик, насыпаем ротик.
- У осьминога 8 ног-щупалец, на которых есть присоски. Чтобы спастись от врагов он брызгает в них синими чернилами.
Подвижная игра. Деревня.
Дети становятся в круг.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел весёлый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево–вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
Развитие мелкой моторики. Морское дно.
Материал: подносы с манкой (песком) на каждого ребенка или песочный стол, где в предыдущем задании рисовали осьминога, камушки, ракушки, палочки.
- Давайте украсим морское дно.
Дети выкладывают на песочек камушки, ракушки, палочки.
П альчиковая гимнастика. Воробьи.
Пять воробьёв на заборе сидели
(обе руки с растопыренными пальчиками).
Один улетел, и четыре запели
(загибаем большие пальчики).
И пели, пока не сморила усталость.
Один улетел — и их трое осталось
(загибаем указательные пальчики).
Сидели втроём и тихонько скучали.
Один улетел, а двое остались
(загибаем средние пальчики).
Попели — напелись
И вдруг — разлетелись
(резко разгибаем все пальчики и машем кистями рук).
Подготовка руки к письму. Ракушка.
Материал: рабочий лист, карандаши.
- Смотрите, какая красивая ракушка лежит на песке. Обведите ее.
- Нарисуйте на ракушке узоры.
Поделка. Осьминог.
Материал: цветная бумага, клей, заготовки из бумаги – кружочки и глазки, ножницы.
- Давайте делаем веселого осьминога в память о путешествии на море.
Педагог выдает детям цветную бумагу и ножницы.
Дети надрезают бумаги так, чтобы получилось 8 полосок – щупалец.
Приклеиваем с внутренней стороны (изнанка) полосок круги-присоски. С лицевой стороны приклеиваем глазки. Склеиваем лист бумаги широкой стороной так, чтобы получилась трубочка. Заворачиваем щупальца. Поделка осьминог готова.
Прощание.
Прощание педагог организует на ковре. Педагог с детьми встают в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают в ладоши в такт.
Хоть и жалко расходится,
Время нам пришло проститься.
Мы сюда придём опять
Заниматься и играть.