IV. Закрепление изученного.




Занятие по развитию зрительного восприятия.

 

Тема: Поиск определенных фигур, предметов, расположенных на зашумленном контуре.

Цели:

1.Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы, величины, пространства, сенсорные эталоны плоскостных предметов и объемных тел.

2. Учить понимать и называть направление движения в пространстве и соотносить его изображение на листе (схеме, рисунке).

3. Учить соотносить изображение на картинке с реальным объектом по силуэтному, контурному и зашумленному изображению.

 

Ход занятия:

I.Организация детей на работу.

 

II. Подготовка к восприятию нового материала.

–А начнем наше занятие с упражнения для тренировки зрительной памяти.

- Посмотрите внимательно и запомните, какие фигуры и как расположены на карточке. (рис.1)

 

 

Рис.1

- Выберите такую же карточку из нескольких.

-Проверим, правильно ли вы выбрали карточку.

- Какие геометрические фигуры здесь нарисованы?

 

III. Знакомство с новым материалом.

-Сегодня мы будем находить геометрические фигуры и предметы, имеющие определенные геометрические формы.

-Любите ли вы сказки?

-Какие сказки вы знаете?

-На нашем занятии мы встретимся с героями сказки и должны их узнать.

-Итак, мы отправляемся в сказку.

- Начинается наше путешествие с домика (рис.2)

Рис.2

-Вот наш домик. Но у него нет одной половинки. Дорисуйте сами вторую половину.

-Скажите, из каких частей состоит домик (крыша, сруб)?

-Какую форму имеет крыша?

-Какую форму имеет сруб?

-В каких сказках встречается домик?

-Чтобы узнать, из какой сказки наш домик, надо войти в него.

- Посмотрите, дом закрыт на замок! (рис.3)

Рис.3

-Надо его открыть. Но для этого нам понадобится ключ.

-Возьмите замок и ключи, отыщите ключ, подбирая по одному.

-Все нашли нужный ключ?

-А как можно по-другому подобрать ключ, не перебирая все?

-Правильно, надо выбрать основные признаки, из каких фигур состоит ключ.

-Мы открыли дверь и можем войти в дом.

- Посмотрите, нас встречает герой сказки. (рис.4)

Рис.4

-Какую фигуру он напоминает?

-Круг – это плоская или объемная фигура?

-Какая объемная фигура на плоскости имеет форму круга?

-Возьмите «волшебные мешочки», найдите в нем шар.

-Какой сказочный герой имеет форму шара?

-Посмотрите, вот наш колобок. (рис.5)

Рис.5

-Что произошло с Колобком в сказке?

IV. Закрепление изученного.

-Возьмите карту-схему движения Колобка. (рис.6)

 

Рис.6

-Колобок остановился у елочки. (рис.7) Рис.7

 

 

-Какую форму имеет елочка?

-Какого цвета?

-Найдите этот ориентир на карте.

-Выберите направление: вправо, влево, вверх, вниз?

-Проведите путь синим фломастером.

-Возле елочки Колобок с кем-то встретился.

-Узнайте по силуэту, кто это. (рис.8)

Рис.8

 

-Как вы догадались, что это зайчик?

-Вот наш зайчик!

-Колобок покатился дальше до березки. (рис.9)

 

Рис.9

 

-Какую форму имеет березка?

-Какого цвета?

-Куда нужно идти?

-Проведите путь зеленым фломастером.

-А возле березки Колобка кто-то поджидает.

-Попробуйте узнать кто это по контуру.(рис.10)

 

Рис.10

-Обведите фломастером через кальку.

-Все смогли узнать?

-Вот он, волк.

-Колобок покатился по дорожке до грибка. (рис.11)

 

Рис.11

 

-Из каких фигур состоит грибок?

-Какого цвета шляпка? Ножка?

-Куда нам надо идти?

-Проведите красным фломастером.

-Возле грибочка кто-то ждет нашего героя.

-Узнайте на зашумленном рисунке, кто это. (рис.12)

 

Рис.12

 

-Вот какой у нас медведь.

-А Колобок покатился дальше до пенька. (рис.13)

 

Рис.13

 

-Какую форму имеет пенек?

-Какого цвета пенек?

-Куда нужно Колобку идти?

-Проведите дорожку до пенька черным фломастером.

-Ой, возле пенька его кто-то поджидает.

-Узнайте, кто это? Для этого соберите из частей целую картинку. (рис.14)

 

Рис.14

 

-Как вы догадались, что это лиса?

-На нашем занятии Колобок и от лисы убежал домой.

-Куда надо идти?

-Проведите дорожку коричневым фломастером.

V.Итог занятия.

-Вот и закончилось наше путешествие по сказке.

-С какими героями мы встретились?

-Как называется сказка?

-Какие геометрические фигуры нам помогали в путешествии?

-Где мы встретили эти фигуры?

 

Если есть возможность, распечатайте последний лист для выполнения заданий.

 

 

Задания.

 

1.Дорисуй домик.

 

 

2. Нарисуй передвижения колобка. Можно пользоваться фломастерами или карандашами.

 

 

3. Обведи по контуру через кальку изображение волка.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-04-06 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: