Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»
Интеллектуально-познавательная игра - КВН
(для детей старшего дошкольного возраста)
Тема: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
Направление деятельности: социально - личностное
Интеграция образовательных областей: здоровье, безопасность, познание, коммуникация, физическая культура, музыка, художественное творчество.
Задачи:
Образовательные области здоровье и физическая культура:
Формировать ценностные представления о здоровье и здоровом образе жизни человека, стремление к здоровому образу жизни. Формировать умения применять знания о значении занятий спортом и физической культурой для укрепления здоровья. Формировать умение применять знания о видах спорта. Развивать понимание, что для здоровья человека основными природными факторами, положительно влияющими на организм, являются солнце, воздух и вода. Воспитывать желание беречь своё здоровье и окружающих.
Безопасность:
Формировать умения применять знания о вредных и полезных факторах солнца, воздуха и воды.
Социализация:
Развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
Коммуникация:
Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми. Побуждать детей отвечать на вопросы, закрепить умение разгадывать загадки. Вовлекать в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; побуждать высказываться на темы из личного опыта; активизировать прилагательные;
Познание:
Музыка: Вызвать эмоциональный отклик на музыку.
Чтение художественной литературы:
Развивать способность к эмоциональному отклику на прочитанное и увиденное в жизни. Учить следить за развитием действия в коротких стихотворениях, передавать словами, действиями, жестами содержание произведения.
Предварительная работа: команды придумывают своё название, эмблему, девиз, выполняют домашнее задание (совместные рисунки детей с родителями), словесно-речевое доказательство, что же надо делать, чтобы быть здоровым, разучивание песни о здоровье на мелодию песни «Улыбка», просмотр мультфильма «Солнышко в гостях у коротышек».
Оборудование и материалы: Эмблемы, медали, сигнальные солнышки для всех детей, разрезное солнце (на лучах картинки о его пользе, материалы для экспериментальной деятельности: веер, вода в прозрачной ёмкости, мелкий пенопласт в прозрачной бутылке, индивидуальные палочки для коктейля и др., видео и звуковоспроизводящая аппаратура, видеоматериал для демонстрации слайдов, 2 магнитные доски, магнитики, фишки, воздушные шары.
Ход игры
Организационная игра:
Я держу в ладошке Солнце, я дарю его друзьям. Улыбнитесь - это просто лучик солнца….Это вам. (Передаём солнце и говорим. Н-р: Даша, я дарю тебе улыбку. Радость, добро, хорошее настроение, веселье, нежность, дружбу, заботу, любовь, внимание, помощь и т.д.).
(Стук в дверь. Заходит Незнайка).
-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте гости. В солнечном городе беда. Мои друзья начали так часто болеть, и я не знаю, как им помочь, а без друзей мне плохо. Ребята, может, вы знаете, как им помочь?
Вед.: Незнайка, конечно, мы тебе поможем, ты проходи, оставайся у нас. Сегодня на занятии мы будем говорить на эту тему. Ребята тебе расскажут, что надо делать, чтобы не болеть.
Ведущий: Дорогие друзья! У нас сегодня необычное занятие, мы открываем КВН! (звучит куплет песни «Мы открываем КВН», все стоя хлопают, приветствуя открытие игры). В игре клуба весёлых и находчивых принимают участие две команды. Для оценки умений и знаний каждой команды работает компетентное жюри:
Шангареева Альфия Шамсуновна
Хафизова Альвина Миназовна
Результаты каждого конкурса оцениваются в баллах. По количеству баллов на табло каждой из команд будут прикрепляться условные фишки- эмблемы. Результаты объявляются после каждого этапа игры.
Ведущий обращается к игрокам: Ребята сейчас мы разделимся на две команды. Кто в какой команде мы узнаем, когда вы выберете себе эмблемы. (Дети выбирают эмблемы)
Мы КВН начинаем сейчас,
Навыки, знания проверим у вас.
И так, КВН открываем
Команды ребят представляем!
Вступительный этап состязания – «Представление команд»
I команда
Наша команда – «Здоровячек! »
Эмблема нашей команды: «Будь здоров – всегда здоров! » (передается для оценки в жюри).
Наш девиз: Будем все мы закаляться
Своим здоровьем заниматься
Помогут в этом нам всегда
Солнце, воздух и вода!
II команда
Наша команда - «Крепыши»
Наша Эмблема: «В здоровом теле – здоровый дух»
Наш девиз: Всегда мы здоровы
С зарядкой дружны.
Нам спорт с физкультурой,
Как воздух нужны!
I этап «Разминка», я зачитываю начало пословицы, а вы заканчиваете.
-- Чистота – (залог здоровья).
- Здоровье дороже (золота).
- Чисто жить – (здоровым быть).
- Здоровье в порядке – (спасибо зарядке).
- Если хочешь быть здоров – (закаляйся).
- В здоровом теле – (здоровый дух).
- Береги здоровье (смолоду).
- Движение – это (жизнь).
-Что даёт жизнь всему живому на планете Земля?
-Солнце, воздух и вода.
-Слово жюри:…….
Вед.: А сейчас я загадаю загадку. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, о чём мы будем говорить.
По небу ходит маляр бес кистей.
Краской коричневой красит людей.
-Солнце.
I КОНКУРС «Верный друг человека - солнце»
Вед: Мы все знаем, что без солнца жизнь на Земле не возможна. Оно дарит свою заботу всему живому на планете, в том числе и человеку.
Задание игрокам: на столах для каждой команды разложены «солнечные лучи» с картинами. Вы должны выбрать только те лучи с картинками, что полезно для здоровья человека и закрепить их на магнитной доске. Побеждает команда первой, справившаяся с заданием.
(Картины: закаливание, радость, тепло, свет, загар, здоровье, ожог, лень, засуха).
-Вед.: Молодцы, вы справились с этим заданием. А почему вы не выбрали другие картины?
- ответы детей
-Вед.: Столько прекрасного солнце делает для того, чтобы на Земле продолжалась жизнь, а люди были здоровы и счастливы. Давайте от всей души поблагодарим солнце.
Гимнастика для глаз.
Утром солнышко взойдёт: выше, выше.
Вечером оно зайдёт: ниже, ниже.
Солнце вправо. Солнце влево,
Солнце далеко ушло.
Солнце мне на носик село
И мой носик обогрело.
Скажем солнцу от души
«Благодарны мы тебе!»
-Слово предоставляется жюри:…
Вед.: Отгадайте следующую загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
Воздух.
2 конкурс «Верный друг человека – воздух! »
Вед.: Наша планета Земля – уникальна. Только на Земле есть воздух, и он нужен для всего живого. Как и без солнца, без воздуха жизнь на Земле не возможна.
а) И следующий конкурс «Секреты о воздухе», экспериментально-познавательный.
Задание командам: используя предметы, расположенные на столе, вы должны провести эксперименты и дать доказательства о воздухе и его различных состояниях и свойствах.
-В распоряжении детей первой команды – веер. Как при помощи веера вы докажете, что воздух есть везде.)
- Когда мы машем веером, воздух двигается. Значит, воздух есть везде вокруг нас.
-Задание для второй команды. (Прозрачные пластиковые ёмкости с мелким пенопластом внутри, через отверстие в крышку вставлены трубочка для коктейля для каждого индивидуально). Вы должны доказать, что воздух бывает разной силы. (Дети дуют в трубочку слабо и сильно).
- когда мы дуем слабо, искусственный снег двигается медленно, слабо, а когда дуем сильно, двигается быстро, сильно. Значит, воздух бывает разной силы.
-() (воздух легче воды). Первая команда, у вас на столах стаканы с водой, возьмите трубочки и подуйте в неё. Что вы замечаете?
- Вода в стакане бурлит, это значит, что воздух легче воды.
Задание второй команде, Вспомните эксперимент с луком????
Вед.: Из проведённых экспериментов мы можем делать вывод, что воздух есть везде вокруг нас, бывает разной силы, воздух легче воды и без воздуха растения не растут. Все мы теперь знаем, что воздух нужен для жизни, а для здоровья очень полезен свежий воздух. Человек должен стремиться, как можно чаще бывать на улице, что мы с вами и делаем. Бывая на прогулках, мы стараемся быть всё время в движении, а помогают в этом подвижные игры.
Следующее задание: «Назови подвижные игры ». Команды поочередно называют подвижные игры. При затруднении право ответа переходит команде соперников.
-«Хитрая лиса», «Два мороза» и.т.д.
Следующее задание: «Научи соперников своей любимой подвижной игре». Задание капитанам команд. Капитаны команд должны провести по одной малоподвижной игре. Посоветуйтесь со своей командой, выберите игру. (каждая команда выбирает свою игру).
Незнайка: Ой, какие интересные игры. В эти игры я обязательно буду играть со своими друзьями.
Вед.: Слово предоставляется жюри:
Вед.: Следующая загадка и следующее задание:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать.
На землю падает опять.
-Вода.