А Немецкий язык 28.11.2020
Все вопросы по уроку вы можете задать на электронную почту e508217@gmail.com или в сообщество VK https://vk.com/club199697608
Прислать фото тетради с выполненными упражнениями и домашним заданием необходимо на электронную почту e508217@gmail.com или в сообщество VK https://vk.com/club199697608
Д/з должно быть выполнено не позднее 10.00 - 30.11.2020
Тема: Грамматика: словообразование
Цели:
1. Актуализация грамматических навыков по теме.
2. Актуализация умения строить монологическую речь с опорой на образец.
3. Развитие коммуникативной, языковой и речевой коммуникации.
Ход урока.
Изучите новый материал. Прочитайте, выпишите основные моменты. Выполните задания письменно.
Общая характеристика немецких слов
В немецком языке различают простые, производные и сложные слова.
Простые слова состоят из одного корня, например: das Buch, klein, viel, drei
Производные слова образуются с помощью приставок и суффиксов, например: die Aufgabe, die Studentin, verstehen, ausgehend, bekannt, richtig, vierzig.
Приставки и суффиксы могут изменить значение слова, например:
stehen (стоять), verstehen (понимать), aufstehen (вставать).
Таким образом, зная значение корня и значение суффиксов и приставок, можно догадаться о значении производного слoва, не прибегая к слoвaрю.
Сложные слова образуются путем словосложения, т.е. соединения двух и более основ в одно слово. В немецком языке словосложение очень распространено, например: das Neujahr, volkswirtschaftlich, normalerweise, neunzehn.
Словообразование
В немецком языке распространены три способа словообразования:
1. Переход одной части речи в другую.
2. Словообразование с помощью приставок и суффиксов.
3. Словосложение.
Существительные могут быть образованы от основы глаголов без суффиксов, при этом некоторые из них образуются:
|
a) из основы глагола без изменения корневой гласной:
anfangen (начинать) – der Anfang (начало);
б) из основы глагола или прилагательного с изменением корневой гласной:
verbinden (связывать) - der Verband (объединение).
Задание 1. Переведите следующие существительные (письменно):
bauen (строить) – der Bau -?
fahren (ехать) - die Fahrt -?
stehen (стоять) – der Stand -?
gehen (идти) – der Gang -?
kalt (холодный) - die Kälte –?
lang (длинный) – die Länge -?
в) Образование производных существительных с помощью субстантивации:
Субстантивация — это переход различных частей речи в существительное.
В немецком языке любую часть речи можно субстантивировать, т. е. превратить в существительное, при этом субстантивированная часть речи употребляется с артиклем и пишется с большой буквы. Например:
blau (синий) — das Blau (синева);
fünf (пять) — die Fünf (пятерка);
heute (сегодня) - das Heute (настоящее время);
reisend (путешествующий) - der Reisende (путешественник);
Наиболее часто субстантивируются:
1. глаголы в форме инфинитива, например:
lesen (читать) - das Lesen (чтение)
singen (петь) - das Singen (пение)
Субстантивированный инфинитив обозначает действие или результат этого действия, он всегда среднего рода и не имеет множественного числа, например:
entstehen (возникать) - das Entstehen (возникновение).
2. прилагательные, причастия (Partizip I, II)
Субстантивированные прилагательные с артиклем мужского и женского рода выражают название лиц по полу, с артиклем среднего рода - абстрактные понятия, например:
alt – старый, der Alte – старик, die Alte – старуха, das Alte – старое;
|
bekannt - знакомый, der Bekannte — знакомый, die Bekannte – знакомая, das Bekannte – знакомое, известное.
Прилагательные часто субстантивируются после слов nichts, etwas, viel,
например: viel Interessantes - много интересного, etwas Bekanntes - нечто знакомое, nichts Neues – ничего нового.
Задание 2. Переведите данные субстантивированные существительные:
bedienen (обслуживать) – das Bedienen -?
fahren (ехать) – das Fahren -?
schwimmen (плавать) - das Schwimmen -?
können (мочь, уметь) - das Können -?
angestellt (работающий по найму) - der Angestellte -?
neu (новый) - das Neue -?
Словообразование при помощи приставок
Приставки могут усиливать основное значение слова, однако часто они значительно или незначительно изменяют значение слова, например:
stehen - стоять, verstehen - понимать, aufstehen – вставать;
sprechen - говорить, besprechen - обсуждать.
Однозначные приставки un-, ur-, miss-, mit-, zer.
Приставка un- обозначает отрицание, например:
das Glück (счастье) - das Unglück (несчастье);
bekannt (знакомый) – unbekannt (незнакомый).
Задание 3. Переведите данные слова:
möglich – unmöglich,
genügend – ungenügend,
gern – ungern,
klar – unklar,
gleich – ungleich,
gewöhnlich – ungewöhnlich.
Приставка ur- обозначает что-либо древнее, первобытное, изначальное, например:
der Mensch (человек) - der Urmensch (первобытный человек);
der Wald (лес) - der Urwald (первобытный, девственный лес).
Задание 4. Переведите следующие существительные:
die Urgroßmutter,
die Urwelt,
der Urzustand,
das Urvolk,
die Urzeit,
die Ursprache,
der Urtext.
Приставка miss- имеет оттенок неудачи, отрицательной противоположности, например:
die Ernte (урожай) - die Missernte (неурожай);
verstehen (понимать) - missverstehen (неправильно понять).
Задание 5. Переведите следующие слова:
|
der Erfolg (успех) – Misserfolg -?
die Bildung (образование) - die Missbildung -?
die Wirtschaft (хозяйство, ведение хозяйства) - die Misswirtschaft -?
achten (уважать, обращать внимание) – missachten -?
brauchen (пользоваться) – missbrauchen -?
trauen (доверять) – misstrauen -?
Приставка mit- имеет значения совместного действия, соучастия с чем-либо, например:
der Schüler (школьник) - Mitschüler (одноклассник); arbeiten (работать) - mitarbeiten (сотрудничать).
Задание 6. Переведите данные слова:
der Mitautor –?
der Mitschüler –?
der Mitstudent –?
der Mitkämpfer –?
mithaben -?
mitnehmen -?
Приставка zer- обозначает разъединение, разрушение, например:
zerstören - разрушать, zerteilen -разделять.
Задание 7. Переведите следующие глаголы:
legen (класть) - zerlegen –?
klein (малый, мелкий) - zerkleinern –?
mahlen (толочь, измельчать) – zermahlen -?
schlagen (бить) – zerschlagen -?
reißen (рвать) - zerreißen –?
schneiden (резать) - zerschneiden –?