Расчет технико-экономических показателей технологической карты





1. Объем по технологической карте:

Объем работ – 9,15 м3; определяем из объемов по технологической карте

Общая трудоемкость по процессу: определяем по графику производства работ

Из графы Затраты труда (чел/час)

Qн = 29,117/8 = 3,64 чел-дн. Qпр= 26,47 / 8= 3,3 чел-дн.

3. Продолжительность труда по графику:

Норму определяют по графику (сколько дней работают).

Продолжительность устройства рулонной кровли: Тфакт.=1 день по графику производства работ. Тнорм.=Тфакт.*кпер=1*1,1=1 дней

4. Производительность труда рабочих:

Нормативная выработка = , (2)

где ∑Vраб – объем работ по технологической карте, м3

∑ чел/дн – количество рабочих дней определяется по техкарте

Нормативная выработка = 9,15 / 3,64 = 2,5 м3 / чел /дн

Принятая выработка = , (3)

Принятая выработка = 9,15 / 3,3 = 2,77 м3 / чел /дн

Нормативная удельная трудоемкость = , (4)

Нормативная удельная трудоемкость = 3,64 / 9,15 = 0,398 чел-дн/м2

Принятая удельная трудоемкость = , (5)

Принятая удельная трудоемкость = 3,3 / 9,15 = 0,36 чел-дн/м2

- Производительность в процентах

Так как все работы должны быть выполнены в сроки, то плановая = 100%, принятая – должна быть перевыполнена, она = 110%

5. Сумма заработной платы по проекту:

Определяем из калькуляции из графы заработной платы (в руб.)

∑зар./пл. =2784,99 руб.

6. Сумма заработной платы на единицу работ:

, (6)

где, ∑з/п – сумма заработной платы, руб.

∑V раб – объем работы, м3

2784,99/ 9,15 = 304,37 руб/м3

Заработная плата на 1 чел/дн

- Нормативная:

, (7)

где, ∑з/п – сумма заработной платы, руб.

∑ч/дн – общее количество рабочих дней

2784,99/ 3,64 = 765,1 руб./чел/дн

- Принятая:

, (8)

2784,99/ 3,3 = 843,94 руб./чел/дн

Затраты строительных машин

- Нормативные: ∑маш/час ÷ 8 =16,38 ÷ 8=2,05

- Принятые: ∑маш/час ÷ 8 =14,88 ÷ 8=1,86


Таблица 14 – Технико-экономические показатели

№ п/п Наименование Ед. изм. Показатели
норм. Прин.
Объём работ по техкарте м3 9,15 9,15
Общая трудоемкость по процессу чел/дн 3,64 3,3
Продолжительность по техкарте дн
Выработка м3/чел/дн 2,5 2,77
Удельная трудоемкость чел/дн/шт 0,398 0,36
Производительность труда рабочих %
Сумма заработной платы на единицу работ руб/м3 304,37 304,37
Зарплата на весь объём работ руб. 2784,99 2784,99
Зарплата на 1 чел/дн руб./чел/дн 765,1 843,94
Затраты строительных машин маш/час 2,05 1,86

 

2.2 Календарный план производства работ

2.2.1 Условие осуществления строительства.

 

Проект производства работ разрабатывается на возведение промышленного однопролетного одноэтажного сооружения, имеющего параметры: размер в плане 18*48 м, высота до низа стропильных конструкций 7.2 м., строительный объем здания 7554.505 м3., и трехэтажного административно-бытового корпуса, имеющего параметры: размеры в плане 18*12 м., высота первого и второго этажей 3.3 м., высота третьего этажа 3.0 м., строительный объем здания 2032.128 м3. Назначение здания – ремонтная мастерская.

Строительство ведется в городе Стерлитамаке, грунт суглинок. Грунт по трудности разработки относится ко II группе.

1) Производственный цех:

Фундаменты подобраны столбчатые, «стаканного типа» по серии 1.412.1-6 марки Ф2.1.1. Фундаментные балки трапециевидного сечения – по серии 1.415.1-2 марок 3БФ6-11АIIIв, 3БФ6-22АIIIв. Колонны прямоугольного сечения размерами 400*400 мм. – по серии 1.423.1-3 марки 1к72-1М2.

Панели перекрытий многопустотные – по серии 1.141-1 марок ПК 63.18-8К7Т, 63.15-8К7Т, 57.18-8К7Т.

Несущими элементами покрытия являются решетчатые железобетонные стропильные балки длиной 17.96 м. и высотой 1.64 м., подобранные по серии 1.462.1-3 марки 1БДР18-1К7. В качестве покрытий приняты комплексные железобетонные ребристые плиты толщиной 300мм., принятые по серии 1.465.1-17 марки 3КПГ6-1 размерами 3*6 м. Покрытие скатное.

Полы в здании выполняются сплошные бетонные, толщиной подстилающего слоя 25 мм., уложенных на бетонную подготовку, толщиной 80 мм. Оконные проемы заполняются стальными оконными блоками с одинарным и двойным остеклением площадью до 6 м2 и 9 м2, а так же пластиковыми блоками с двойным остеклением площадью до 3 м2. В здании имеются ворота, размерами 4.2*4.2 м., принятые распашными по серии 1.435.9-17.

По внешнему периметру здания устраивается отмостка из плотного водонепроницаемого материала - асфальта. Отмостка имеет уклон от здания 3% и шириной 700 мм. В здание имеется пандус с уклоном равным.

2) Административно-бытовой корпус:

Фундаментные плиты подобраны по серии 1.112-5 марок ФЛ 12.24-1, ФЛ 14.24-1. Фундаментные блоки – по ГОСТ 13579-78 марок ФБС 24.4.6-т, ФБС 12.4.6-т, ФБС 24.5.6-т, ФБС 12.5.6-т, ФБС 12.4.3-т, ФБС 12.5.3-т.

Лестничные площадки – по серии 1.252-3 марок ЛП-25.11кв/пр/, ЛП-25.11кв/лев/, лестничные марши – по серии 1.251-3 марки ЛМ-17.12л и накладные проступи – по серии 1.251-3 марок ЛН-12в, ЛН-12к, ЛН-12н.

Панели перекрытий многопустотные – по серии 1.141-1 марок ПК 60.18-8К7Т, 60.15-8К7Т, 60.10-8К7Т.

Панели покрытий подобраны ячеистобетонные по серии 1.165-9 марки 60.18.25-2Я.

При возведении здания используются местные строительные материалы: сборные ЖБК, песок, кирпич, щебень, бетон, растворная смесь и т.д.

Дата начала строительства – 7 мая 2007 года.

По нормам СНиП 1.04.03 – 85 нормативная продолжительность составляет 6 месяцев или 22*6+2=134 дня.

Материал для строительства поставляется местный – гравий, щебень добывается на местных карьерах в 20км от города. Лесоматериалы поступают с деревообрабатывающего комбината города Стерлитамака. Кирпич с завода строительных материалов. Железобетонные конструкции с завода ЖБИ. Транспортировка ЖБИ производится плитовозами и панелевозами типа УПП-0907 с тягачом КамАЗ.

Выгрузка ведется гусеничным краном МКГ-25БР. Складирование конструкций в зоне действия крана на подкладках и прокладках.

В районе строительства имеется развитая сеть дорог, обеспечивающих доступ материалов и конструкций.

Здание оснащено инженерно-техническим оборудованием: холодное и горячее водоснабжение, водяное отопление, канализация, электрогазоснабжение, слаботочные линии (радио, телефон) и коллективная антенна.

Обеспечение строительства водой и электроэнергией осуществляется от существующих городских сетей.

 

 


Подсчёт объёмов работ

Таблица 15 – Номенклатура и подсчет объемов работ.

N п/п Наименование работ Ед. изм. Кол-во Эскиз и формула подсчета
I. Работы подготовительного периода Общеплощадочные работы Чел/дн Суммируем общую потребность работ по трудоёмкости работ, по «Ведомости трудовых затрат» гр.8-общая потребность работ Q= Берём Q – 5%=
Инженерная подготовка Чел/дн Берём Q – 4%=
Устройство средств диспетчерской связи Чел/дн Берём Q – 1%=
II Работы подземного цикла
Срезка растительного слоя бульдозером с перемещением до Lм. L= Взд /2+а 1000м3 0,535 Vср=(Lзд+2а)(Взд+2а)хhср , где Lзд - длина здания в осях; Взд - ширина здания в осях; hср =0,2м; а=20м a =20+13,8+20= 53,8 м b =20+9,7+20= 49,7м S = 53,8 * 49,7 = 2673,86 м2 Vср= 2673,86 х 0,2= 534,77 м3
Планировка площадки бульдозером ДЗ-18 1000 м2 2,674 Fпл=Fср=(Lзд+2а)(Взд+2а) Fпл = 53,8 * 49,7 = 2673,86 м2
Разработка грунта в котловане 1000м3 0,119

Таблица 15 – Номенклатура и подсчет объемов работ.

Согласно СНиП 3.02.01-87 расстояние от выступающей части сооружения до края бровки насыпи должно быть не менее 0,6м.
Vкот= Vтраншеи= Fср * L h=1,3– 0,5 = 0,8 м , m=0 (для глины СниП 12-04-2002) 1) При ширине фундамента 0,6 м: А = a + 2mH a = aф + 2с - ширина а = 0,6 +2*0,6 = 1,8 м А = 1,8 м Fн=(a + А) / 2 * H= (3,6) / 2 *0,8 = 1,04 м2 Vтраншеи= 1,04 * 13,1= 13,624 м3 2) При ширине фундамента 0,5 м: А = a + 2mH a = aф + 2с - ширина а = 0,5 +2*0,6 = 1,7 м А = 1,7 м Fн=(a + А) / 2 * H= (3,4) / 2 *0,8 = 1,36 м2 Vтраншеи= 1,36 * 60 = 81,6 м3 3) При ширине фундамента 0,3 м: А = a + 2mH a = aф + 2с - ширина а = 0,3+2*0,6 = 1,5 м А = 1,5 м Fн=(a + А) / 2 * H= (3) / 2 *0,8= 1,2 м2 Vтраншеи= 1,2 * 19,8 = 23,76 м3 Vобщ = 13,624 + 81,6 + 23,76 = 118,98 м3
Разработка грунта экскаватором, оборудованным обратной лопатой в отвал 1000м3 0,081 Vотв=Vкот-Vтранспорт= 118,98 - 38,61 = 80,37 м3
Разработка грунта экскаватором, оборудованным обратной лопатой с погрузкой в автотранспорт 1000м3 0,039 Vфундамента = 60*0,5*0,8 + 13,1*0,6*0,8 + 19,8 * 0,3*0,8 = 35,04 м3 Vтр=Vфундамента+Vп.п.= 35,04 + 3,57 = = 38,61 м3
Разработка грунта вручную 100м3 0,04 Vруч=3%Vкот= 118,98 х 0,03= 3,57 м3

Продолжение таблицы 9

Устройство песчаной подготовки 1м3 4,38 Vобщ = (0,5*60 + 0,6*13,1 + 0,3*19,8 )* 0,1 = 4,38 м3
Устройство монолитных ленточных фундаментов 100м3 0,35 Vфундамента= 60*0,5*0,8 + 13,1*0,6*0,8 + 19,8 * 0,3*0,8 = 35,04 м3
Устройство горизонтальной оклеенной гидроизоляции по фундаменту в два слоя 100м2 1,21 S гор.гид.= (60 + 13,1 + 19,8) * 1,3 = 120,77
Устройство монолитных крылец с лестницами 100м3 0,013 Vкрыльца=((1,5 * 0,3*0,15)*3 +(2 * 0,3*0,15)*3) + (2,7* 0,15*2 )) * 2,5 = 1,283 м3
Установка металлических ограждений 100 м 0,059 По чертежам
Устройство вертикальной гидроизоляции 100м2 0,44 Sвер.гид.= 43,8
Установка плит перекрытий подвала S до 5м2 более5 м2 100шт 0,05 0,07
Уплотнение грунта щебнем 100м2
Устройство бетонной подготовки под полы подвала м3
Обратная засыпка грунта бульдозером ДЗ-18 1000м3 0,072 Vобр.з.= Vотвх0,9= 80,37 х0,9= 72,33 м3
Обратная засыпка грунта вручную 100м3 0,08 Vобр.з.= Vотвх0,1= 80,37 *0,1=8,1 м3
Уплотнение грунта механизированным способом 100м2 0,72 Vупл=Vотвх0,9= 80,37 х0,9= 72,33 м3
Уплотнение грунта вручную 100м2 0,08 Vупл= Vотвх0,1= 80,37 *0,1=8,1 м3

Продолжение таблицы 9

III. Работы надземного цикла
   
   
   
Кладка наружной стены из газобетонных блоков(толщ. 400 мм) м3 118,712 Vкл(наруж.стен)=(Fстен – Fоконхn–Fдверейхn) х 0,38, где 0,38 -толщина наружной стены n- количество, Ось А Vкл=[(3,22*14,9 + 0,5*5,2*14,3)-(0,9х1,5х1) –(1,2х1,5х2) –(1 х1,5х3) –(1 х2,1 х1) - (3х2,3х1) + 1,1*3,22]х0,4 = = 70,25 * 0,4 = 28,1м3 Ось Г Vкл=[(21,7х4,47)-(0,9х1,5х2)-(1,2х1,5х4)х0,38= 87,09 * 0,38 = 33,094 м3 Ось 1 Vкл=[(17,76х4,47)-(0,9х1,5х4)-(2,2х4,47х1)]х0,38 = = 64,156 * 0,38 = 24,38 м3 Ось 4 Vкл=[(17,76х4,47)-(1,5х1,5х2)-х0,38 = 79,39 * 0,38 = 30,168м3 Vобщ = 31,07 + 33,094 + 24,38 + 30,168 = 118,712 м3
Кирпичная кладка внутренних стен под штукатурку м3 63,73 Vкл(вн.стен)=(Fстен – Fдверейхn) х в, где в - толщина внутренней стены,м n- количество, Ось Б Vкл=[(5,69х3,0)-(1х2,1х1)-(1,4х2,1х1)]х0,38 = 12,03 * 0,38 = 4,57 м3 Ось В Vкл=[(14,97х3,0)-(1х2,1х2)]х0,38 = 40,71 * 0,38 = 15,47 м3 Ось 2 Vкл=[(17,36х3,0)-(1,2х2,1х1)—(1х2,1х1)-(1,4х2,1х1)]х0,38 = 44,52 * 0,38 = 16,92 м3 Ось 3 Vкл=[(11,13х3,0) - (2,7х3,0) -(0,9х2,1) +(4,5х3,0)х0,38 = 23,4 *0,38 = 8,89м3 Vобщ = 4,57 + 15,47 + 16,92 + 8,89 = 45,85 м3
Кладка перегородок 100м2 1,75 Sпер.=((3,88 + 6,18 + 10,14 + 7,6 + 4,18 + 5,9)х3,0 =113,64 м2
Монтаж плит покрытия площадью до 10 м2 100 шт. 0,41 По рабочим чертежам

Продолжение таблицы 9

Монтаж перемычек 100 шт. 0,29 По рабочим чертежам
Устройство пароизоляции из 1 слоя на битумной мастике δ=15 мм 100м2 3,78 Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
Устройство утеплителя ТЕХНОРУФ 100м2 3,78 Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
Устройство разделительного слоя 100м2 3,78 Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
Устройство стяжки 100м2 3,78 Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
Устройство 2 слоёв техноэласта 100м2 7,56 Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 * 2 = 755,86 м2
Отделка кровли оцинкованной сталью. 100м2 0,175 Тех.карта
Заполнение оконных проёмов S до 2м2 100м2 0,29 Sок.бл= 1,5*0,9 + 1,5*1,2 + 1,5*1,5 = 28,8
Заполнение дверных проёмов до 3 м2 100м2 0,28 Sдв.бл = 2,1*0,9*2 + 2,1*1*5 + 2,1*1,2*3 + 2,1*1,5*2 = 27,72
Устройство бетонной подготовки 100 см 100м2 2,882 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
Устройство гидроизоляции под полы 100м2 2,882 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
Устройство экструзионного пенополистерола под полы 100м2 2,882 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
Устройство пароизоляции под полы 100м2 2,882 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
Устройство стяжки под полы 2*10 100м2 2,882 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
Устройство материала подложки 100м2 2,882 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
Устройство плиточных полов 100м2 0,27 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
Устройство линолеумных полов 100м2 2,61 Смотри экспликацию полов (ПЗ)
IV. Отделочный цикл
Улучшенная штукатурка внутри здания 100м2 6,38 Смотри ведомость отделки помещения (ПЗ) S= 637.59 м2

Продолжение таблицы 9

Водоэмульсионная окраска потолка 100м2 0,197 Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ) S= 19,74
Устройство натяжного потолка 100м2 2,61 Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ) S= 261,22
Клеевая окраска белым цветом 100м2 0,07 Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ) S= 7,2 м2
Оклейка стен обоями 100м2 6,21 Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ) S= 620,88 м2
Облицовка керамической плиткой 100м2 0,17 16,71
Установка стальных Радиаторов Пурмо 100 шт 0,18 18 шт.
Утепление фасада здания минераловатными плитами 100 м2 2,92 Sф=Рздхhзд Sф= 61,765 + 87,09 + 64,156 + 79,39 = 292,4 м2
Декоративное оштукатуривание утепленного фасада здания 100 м2 2,92 Sф=Рздхhзд Sф= 61,765 + 87,09 + 64,156 + 79,39 = 292,4 м2
Окраска фасада фасадной краской 100 м2 2,92 Sф=Рздхhзд Sф= 61,765 + 87,09 + 64,156 + 79,39 = 292,4 м2
Отделка цоколя здания облицовочной плиткой 100 м2 0,345 Sф=Рздхhцоколя= =(0,45 * 81) – 2,2*2*0,45 = 36,45 – 1,98 = 34,47 м2
Устройство щебёночного основания под отмостку 1м3 4,56 Vотм.=P∙a∙bотм.= (81 – 2,5*2)х0,05х1,2= 4,56 м3
Устройство асфальтной отмостки 100м2 0,91 Sотм.=Pх0,7=(81 – 2,5*2)х 1,2= 91,2 м2
Благоустройство территории % Qбл.=Qсмрх5%=
Неучтённые работы % Qнеучт.=Qсмрх10%=
VI. Специальные работы
Отопление и вентиляция чел-дн 24,6 Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3 х 1,5/100= 24,6

Продолжение таблицы 9

Водоснабжение и канализация чел-дн 32,8 Vзд = 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3 х2/100= 32,8
Электромонтажные работы чел-дн 32,8 Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640м3х2/100=32,8
Телевидение чел-дн 8,2 Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3 х 0,5/100 = 8,2
Телефонизация чел-дн 8,2 Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3 х 0,5/100= 8,2

 

Таблица 12 - Ведомость номенклатуры и подсчет объемов работ

 

Ном. п/п Наименование работ Объем Эскиз и формула подсчета
Ед.из. Кол-во
Подготовительный период
Общеплощадочные работы % 4%*Qсмр=0.04* Qсмр=0.04*
Инженерная подготовка % 5%*Qсмр=0.05* Qсмр=0.05*
Устройство диспетчерской связи % 1%*Qсмр=0.01* Qсмр=0.01*

 

 

Продолжение таблицы 12

 

Срезка растительного слоя грунта бульдозером ДЗ-28 с перемещением до 20 м., бср=0.2 м. 1000 м3 0.616 Vср=Lср*Bср*бср=(Lзд+2а)*(Bзд+2а)*бср=38*81.08*0,2=616.208 м3  
Планировка площадки бульдозером 1000 м2 3.081 Fпл=Fср=38*81.08=3081,04 м2
Нулевой цикл
Разработка грунта в отдельностоящих котлованах под столбчатый фундамент, в траншеи под монолитные участки и фундаментные балки, в котлован под ленточный фундамент экскаватором-обратная лопата Э-505, емкостью ковша Vк=0.5 м3, грунт суглинок II гр. 1000 м3 0.898 Vобщ=18V1+V2+V3+2V4+V5+V6 Определение V1, V2, V3, V4, V5, V6: 1) V1 H=1.65-0.15-0.15+0.1=1.45, m=0; Vкот1=(Fn+Fb)/2*H, Fn=a*b, Fb=c*d; a=aф+2*0.6=1.8+1.2=3 м. b=bф+2*0.6=1.5+1.2=2.7 м. c=a=3 м. d=b=2.7 м. Fn=3*2.7=8.1 м2, Fb=3*2.7=8.1 м2. Vкот1=8.1*1.45=11.745 м3. 2) V2 H=1.65-0.15-0.15+0.1=1.45, m=0; Vтран2=(Bтр+mH)*HL=1*1.45*15.8=22.91 м2. 3) V3 H=0.65-0.15-0.15+0.1=0.45, m=0; Vтран3=0.8*0.45*(15.8*3+10.76)+0.6*0.45*496.9=20.938+134.163=155.101 м3 4) V4 H=1.2, m=0; Vтран4=2.12*1.6*8.6=29.171 м3. 5) V5 H=1.5-0.15-0.15+0.1=1.3, m=0; Vкот5=(Fn+Fb)/2*H, Fn=a*b, Fb=c*d; a=Lос+2Lпр+2*0.6=12+2*0.73+2*0.6=14.66 м. b=Bос+2Bпр+2*0.6=18+2*1.65+2*0.6=22.5 м. c=a+2mH=14.66 м. d=b +2mH=22.5 м. Fn=Fb=329.85 м2. Vкот5=329.85*1.3=428.805 м3.  

 

Продолжение таблицы 12

 

        6) V6 H=0.15+0.2=0.35, m=1; Vтран6=(0.9+1*0.35)*0.35*4*3+(0.9+1*0.35)*0.35*4.5*8=5.25+15.75=21 м3. Vобщ=18*11.745+22.91+155.101+2*29.171+428.805+21=447.763+428.805+21=897.568 м3  
в том числе :
а) в автотранспорт 1000 м3 0.535 Vтранс=(Vф+Vб.с+Vш.з+Vп.п)+( Vпод+Vп.п)=(107.942+1.386+15.99+31.29)+(365.508+12.701)=156.608+378.209=534.817 м3
б) в отвал 1 м3 362.751 Vотв=(Vобщ-Vтранс)+(Vкот5-Vтранс)=(458.763-156.608)+(428.805-378.209)=311.455+50.596=362.751 м3
Зачистка недобора грунта (основание под фундаменты) 100 м3 0.782 Vзач=(((аф+2*0.2)*(вф+2*0.2)*Nф)*h)+3%Vкот5=(((1.8+0.4)*(1.5*0.4)*18*0.15+1*15.8*0.15+0.8*58.16*0.15+0.6*496.9*0.15)+0.03*428.805=11.286+2.37+6.979+44.721+12.864=65.356+12.864=78.22 м3
Устройство песчаной подготовки под фундаменты 1м3 43.991 Vп.п=(((аф+2*0.1)*(вф+2*0.1)*Nф)*0.1)+Σ(вф+2*0.1)*(Lф+2*0.1)*0.1=((1.8+0.2)*(1.5+0.2)*18+0.8*15.8+0.6*58.16+0.4*496.9)*0.1)+((2*1.4*21.5+1.6*21.5+5*1.4*4.63)*0.1)=31.29+12.701=43.991 м3
Устройство монолитных фундаментов объемом до 2 м3 100 м3 1.079 По спецификации и рабочим чертежам Σф=Vф*N=1.8*18+0.6*1.5*15.8+0.4*0.5*58.16+0.2*0.5*496.9=32.4+14.22+11.632+49.69=107.942 м
Устройство монолитных бетонных столбиков 100 м3 0.014 Vст=0.3*0.3*N*Hст Hст=Hзф-Hc-0.45=1.45-0.3-0.45=0.7 N=Nб*2=11*2=22

Продолжение таблицы 12

 

        Vст=0.3*0.3*22*0.7=1.386
Устройство шлаковой подсыпки под фундаментные балки 100 м3 0.16 Vшз=Vi+Ni Vi=(a+c)/2*H*Li c=a+2(b+0.2)=0.5+2*0.35=1.2 b=Hфб-0.15=0.3-0.15=0.15 H=b+0.2=0.15+0.2=0.35 Vшз=(0.5+1.2)/2*0.35*(5.05*8+4.45*3)=0.2975*(40.4+13.35)=15.99 м3
Установка фундаментных балок длиной до 6 м. 100 шт 0.11 По спецификации
Устройство горизонтальной гидроизоляции из двух слоев рубероида на битумной мастике 100 м2 0.161 F2=Bбi+Nбi+Lбi=0.3*(8*5.05+3*4.45)=16.125 м2
Монтаж фундаментных подушек и фундаментных блоков весом до 2т 100 шт 1.25 По спецификации
до 3т 100 шт 0.34 По спецификации
Устройство горизонтальной гидроизоляции 100 м2 0.615 Fг.г.=0.5*(L+0.38*2+В)*2*2=0.5*(12.76+18)*4=61.52 м2  
Устройство вертикальной гидроизоляции 100 м2 0.554 Fв.г.=P*hв.г.=(18+12.76)*2*0.9=55.368 м2
Монтаж плит перекрытия техподполья площадью до 6м2 100 шт 0.01 По спецификации
до 9 м2 100 шт 0.01 По спецификации
до 11 м2 100 шт 0.17 По спецификации
Уплотнение грунта под полы техподполья 100 м2 1.647 Fупл=F1+F2+F3=14.3*4.83+4.83*1.8+4.83*1.8=164.703 м2
Устройство бетонной подготовки б=80 мм. 1 м3 13.176 Fп=Fупл*б=164.703*0.080=13.176 м3
Устройство бетонного пола б=25 мм. 100 м2 1.647 Fп=Fупл*б=164.703 м2
Обратная засыпка грунта вручную 100 м3 0.363 Vфз.руч=10%Vотв=0.1*362.751=36.275=м3
Обратная засыпка грунта бульдозером 1000 м3 0.326 Vоз.мех=90%Vотв=0.9*362.751=326.476 м3
Уплотнение грунта пневмотрамбовками 100 м3 3.265 Vупл.мех=90%Vотв=0.9*362.751=326.476 м3

Продолжение таблицы 12

 

Уплотнение грунта вручную 100 м3 0.363 Vупл.руч=10%Vотв=0.1*362.751=36.275=м3
Надземный цикл
Установка железобетонных колонн до 4т 100 шт 0.18 По спецификации
Установка железобетонных стропильных балок 100 шт 0.09 По спецификации
Установка плит покрытия площадью до 20 м2 100 шт 0.48 По спецификации
Кирпичная кладка наружних стен б=0.38 м. и б=0.51 м. под расшивку средней сложности из кирпича М100 на растворе М75 1 м3 547.409 Vн.с.=(Fс-Fп)*бс. Vклн.с.=V4-12+V12-4+Vа-в+V1-3+ V3-1+ Vа-в+ Vв-а. 1) V4-12 V4-12=48.69*8.52-(1.21*4.68*8+3.01*4.68*2+1.435*1.68+2.47*1.14+4.21*4.21*5)=414.839-(45.302+28.174+2.411+2.816+88.621)=414.839-167.324=247.515*0.38=94.056 м3 2) V12-4 V12-4=48.69*8.52-(1.21*4.68*8+3.01*4.68*5+1.435*1.68+1.435*1.38*4+2.47*1.14)=414.839-(45.302+70.434+2.411+7.921+2.816)=414.839-128.884=285.955*0.38=108.663 м3 3) Vа-в Vа-в=18.76*9.93-2.47*1.14=186.287-2.816=183.471*0.38=69.719 м3 4) V1-3 V1-3=12.78*3.3*2+12.78*3-2.47*1.14*3-1.38*1.435=84.348+38.34-3.99-1.98=116.718*0.51=59.526 м3 5) V3-1 V3-1=12.78*3.3*2+12.78*3-6*1.38*1.435=84.348+38.34-11.882=110.806*0.51=56.511 м3 6) Vа-в Vа-в=18*3.3*2+18*3-1.38*1.435*14-2*0.78*1.435-1.62*2.47=118.8+54-27.724-2.239-4.001=138.836*0.51=70.806 м3 7) Vв-а Vв-а=18*3.3*2+18*3=118.8+54=172.8*0.51=88.128 м3  

Продолжение таблицы 12

 

        Vклн.с.=(94.056+108.663+69.719)+( 59.526+56.511+70.806+88.128)=272.438+274.971=547.409 м3
Кирпичная кладка внутренних стен и перегородок разных толщин средней сложности впустошовку 1 м3 264.233 Vв.с.=(Fс-Fд)*бс. Vклн.с.=V1+V2+V3+V4+V5+V6+V7+ V8+V9 1) V1 V1=((6.27+2.73+5.86+6.27+6.06+0.38+6.06+4.42+5.8+5.58)*3.15-(0.81*2.11*9))*0.12=(49.43*3.15-1.71*9)*0.12=(155.705-15.39)*0.12=16.838 м3 2) V2 V2=((5.58+0.25)*4+(10.3+0.25)*3+(6.06+9.09+0.25)*3.15-2.11*0.81)*0.38=((23.32+31.65+15.4)*3.15-1.71)*0.38=(221.666-1.71)*0.38=83.583 м3 3) V3 V3=0.25*0.64*2.75+0.25*0.77*2.75+0.38*0.91*2.75+0.38*0.25*2*7.35=0.44+0.529+0.951+1.397=3.317 м3 4) V4 V4=0.38*(3.3*16.99+5.69+2.48+2.46+0.9+1.8-(2.4*0.9+2.1*0.8*3+2.1*0.9*2+2.4*1.3)=(100.056-14.1)*0.38=32.663 м3 5) V5 V5=0.12*(3.3*72.57-1.5*1.1*2-2.1*0.8*5-2.1*0.7*7)=0.12*(239.481-21.99)=26.099 м3 6) V6 V6=0.38*(3*22.68-2.4*0.9*2-2.4*1.3)=0.38*(74.844-7.44)=25.614 м3 7) V7 V7=0.12*(3.3*72.82-2.1*0.8*6-2.1*0.7*9)=0.12*(240.306-23.31)=26.04 м3 8) V8 V8=0.38*(3*23.69-2.1*0.9*3-2.4*1.3)=0.38*(71.07-8.79)=23.666 м3 9) V9 V9=0.12*(3*78.27-7*2.1*0.8-2*2.1*0.7)=0.12*(234.81-14.7)=26.413 м3 Vклн.с=(16.838+83.583+3.317)+( 32.663+26.099+25.614+26.04+23.666+26.413)=(103.738+160.495)=264.233 м3

Продолжение таблицы 12

 

Монтаж перемычек 100 шт 2.55 По спецификации
Монтаж обвязочных балок 100 шт 0.28 По спецификации
Монтаж плит перекрытия 100 шт 0.54 По спецификации
Монтаж лестничных площадок 100 шт 0.05 По спецификации
Монтаж лестничных маршей 100 шт 0.04 По спецификации
Устройство монолитного участка 100 м3 0.053 V=2.5*0.27*0.25*3+18*0.895*0.3=0.506+4.833=5.339 м3
Установка на лестничных маршах металлических ограждений 100 м 0.826 L=3.913*4*2+0.9*6*4+0.71*10*4+1.255=31.304+21.6+28.4+1.255=82.559 м
Монтаж плит покрытия площадью до 10 м2 100 шт 0.2 По спецификации
Установка оконных блоков площадью до 2 м2 100 м2 0.617 Fок=Bок*Lок*n=1.5*1.5*25+1.8*1.5*2=56.25+5.4+=61.65 м2
более 2 м2 100 м2 0.027 Fок=Bок*Lок*n=0.9*1.5*2=2.7м2
Монтаж стальных окон до 9м2 1 т 4.862 М=7*285.9+7*160.1+7*147.8+5*103.4+1*188.8=2001.3+1120.7+1034.6+517+188.8=4862.4 кг
Установка дверных блоков 100 м2 1.259 Fдв=2.4*1*7+2.1*0.7*18+2.1*0.8*32+2.4*1.3*3+2.4*0.9*3+2.1*0.9*5+2.4*1.5*1=16.8+26.46+53.76+9.36+6.48+9.45+3.6=125.91 м2
Заполнение воротных проемов 100 м2 0.882 Fвор=F*N=4.2*4.2*5=88.2 м2
Устройство пароизоляции:      
а) в швах комплексных плит покрытия в осях 4-12 из 1 слоя рубемаста 100 м2 1.736 F=0.38*18*7+0.32*48*5+1.02*48=47.88+76.8+48.96=173.64 м2
б) в осях 1-3 из 1 слоя техноэласта 100 м2 2.182 F=18*12*1.01=218.16 м2
Укладка утеплителя:      
а) в швах комплексных плит покрытия в осях 4-12 из керамзитобетона 100 м2 1.736  
б) в осях 1-3 из «пеноплекс 35» б=120 мм 100 м2 2.182  
Устройство ц/п стяжки:      
а) в швах комплексных плит покрытия в осях 4-12 б=20 мм 100 м2 1.736  

Продолжение таблицы 12

 

  б) в осях 1-3 б=20 мм 100 м2 2.182  
Огрунтовка стяжки праймером:      
а) в швах комплексных плит покрытия в осях 4-12 100 м2 1.736  
б) в осях 1-3 100 м2 2.182  
Наклейка рулонного ковра:      
а) в швах комплексных плит покрытия в осях 4-12 из 1 слоя рубемаста 100 м2 1.736  
б) в осях 1-12 из 1 слоя техноэласта 100 м2 11.093 Fкр=B*L*Kукл=49.02*18*1.01+18*12*1.01=891.184+218.16=1109.344 м2
Покрытие парапетов свесов оцинкованной сталью 100 м2 0.555 F=5%Fкр=0.05*1109.344=55.467 м2
Устройство премыканий кровли к парапетам 100 м 0.72 18*4=72 м
Устройство деформационного шва 100 м 0.162 8.1*2=16.2 м
Ограждение кровель перилами 100 м 0.702 0.3*34+(12+18)*2=70.2 м
Усиление рул. примыканий к верт.поверхност. 100 м 0.72  
Усиление рул. примыканий к трубам 10 прим 0.3 По рабочим чертежам
Монтаж прогонов 100 шт 0.03 По спецификации
Монтаж козырьков 100 шт 0.06 По спецификации
Монтаж карнизных панелей 100 шт 0.16 По спецификации
Монтаж парапетных плит 100 шт 0.38 По спецификации
Устройство накладных проступей 100 м 1.25*64=800 м
Устройство сетчатых перегородок 100 м2 0.646 1.8*35.88=64.584 м2
Уплотнение грунта под полы катками 100 м2 8.532 Fп=Fцеха-Fкол-Fстен Fкол=a*b*n=0.4*0.4*18=2.88м2 Fстен=0.12*43.72+0.38*61.5+0.25*0.64+0.25*0.38+0.25*0.77+0.38*1.16=5.246+23.37+0.448+0.441=29.505м2 Fц=18*49.2=885.6 Fп=885.6-2.88-29.505=853.215 м2

Продолжение таблицы 12

 

Устройство бетонной подготовки б=80 мм. 1 м3 68.257 Vп=853.215*0.08=68.257 м3
Устройство бетонного пола б=25 мм. 100 м3 0.213 Vп=853.215*0.025=21.33
Отделочные работы
Остекление оконных переплетов 100 м2 2.4 Fост=Fок=64.35+115.2+60.48=240.03
Улучшенная штукатурка внутренних стен 100 м2 37.396 Fошт=Vн.с/бн.с+ Vв.с/бв.с*2 Fошт(4-12)=272.438/0.38+(16.838/0.12+83.583/0.38)*2+0.25*2.75*2+0.64*2.75+0.25*2.75+0.77*2.75+0.38*2.75+0.91*2.75+0.38*7.35*2+0.25*7.35*4=716.942+(140.317+219.955)*2+1.375+1.76+0.688+2.118+1.045+2.503+5.586+7.35=1437.486+22.425=1459.911 м2 Fошт(1-3)=274.972/0.51+(81.943/0.38+78.552/0.12)*2=539.161+(215.639+654.6)*2=2279.639 м2 Fошт(1-12)= 1459.911+2279.639=3739.55 м2
Штукатурка оконных и дверных откосов 100 м2 3.12 F=(в+2h)*б*n F(4-12)=(3+2*4.8)*0.38*7+(1.2+2*4.8)*0.38*16+(4.2+2*4.2)*0.38*5+(1.8+2*1.5)*0.38*2+(1.5+2*1.5)*0.38*4+(1+2.4*2)*0.38*3+(0.8+2*2.1)*0.12*9+(0.8+2*2.1)*0.38*1=190.612 м2 F(1-3)=(1.5+2*1.5)*0.51*21+(0.9+2*1.5)*0.51*2+(0.7+2*2.1)*0.12*16+(0.7+2*2.1)*2*0.25+(0.8+2*2.1)*0.12*18+(0.8+2*2.1)*0.38*3+(0.8+2*2.1)*0.25+(1.3+2*2.4)*0.51+(1.3+2*2.4)*0.38*2+(0.9+2*2.4)*0.38*3+(0.9+2*2.1)*0.38*5+(1.5+2*2.4)*0.51+(1+2*2.4)*0.51*4+(1.5*2+2*1.1)*0.12=48.195+3.978+9.408+2.45+10.8+5.7+1.25+3.111+4.636+6.498+9.69+3.213+11.832+0.624=121.385 м2 F(1-12)=190.612+121.385=311.997 м2
Отделка поверхностей потолков под окраску:      
а) в осях 4-12 100 м2 8.824 Fоп=ΣFпп*N=18*49.02=882.36 м2

 

Продолжение таблицы 12

 

  б) в осях 1-3 100 м2 5.198 По экспликации
Отделка поверхностей стен:      
а) в осях 4-12 под окраску 100 м2 14.599 Fст=Fошт=1459.911 м2
б) в осях 1-3 под оклейку обоями 100 м2 18.529 Fст=P*hпом=(18*11.76*3.3*2+18*11.76*3-100.056*0.38-239.481*0.12-0.38*74.844-0.12*240.306-0.38*71.07-0.12*234.81)=1397.088+635.04-93.469-85.752=1852.907 м2
Известковая окраска потолков      
а) в осях 4-12 100 м2 14.118 Fп.изв=Fп*k=882.36*1.6=1411.776 м2
б) в осях 1-3 100 м2 5.198 По экспликации
Известковая окраска стен в осях 4-12 100 м2 9.209 F=1459.911-539.028=920.883 м2
Известковая окраска железобетонных конструкций (колонн, балок) 100 м2 4.118 Fизв.костр=ΣPк*Hк+1/2*Lф*Hф*Nф=1.6*7.2*18+1/2*17.96*075*9+0.89*17.96*9=207.36+60.615+143.86=411.835 м2
Простая масляная окраска стен в осях 4-12 100 м2 5.39 По ведомости отделки помещений
Оклейка стен обоями в осях 1-3 100 м2 17.415 Fст=1852.907-111.364=1741.543 м2
Отделка стен в санузлах керамической плиткой 100 м2 1.114 Fст=(2.75*1.16+0986*2.57+1.764*1.47+2.61*1.42+1.29*2.85+2.58+4.14*2.59)*3.3+(2.21*1.07+2.46*1.16)*3=(3.19+2.534+2.593+3.706+3.676+2.58+10.723)*3.3+(2.365+2.854)*3=95.707+15.657=111.364 м2
Простая масляная окраска стальных оконных переплетов 100 м2 4.942 Fок=Kор*Fок=2.6*Fок=2.6*190.08=494.208 м2
Простая масляная окраска ворот 100 м2 2.117 Fмасл.вор=Fвор*N*Kокр=4.2*4.2*5*2.4=211.68 м2
Устройство стяжки из ц/п раствора М150. 100 м3 0.248 Vп=0.055*413.02+0.02*103.8=22.716+2.076=24.792 м3
Устройство гидроизоляционного слоя 100 м2 4.13 Fп=413.02
Устройство керамической плитки ГОСТ 6787-89 100 м3 0.025 Vп=413.02*0.006=2.478 м3
Устройство линолеума на теплоизолирующей подоснове ГОСТ 14632-79..   100 м3 0.004 Vп=103.8*0.0036=0.374 м3
Специальные работы

 

 

Продолжение таблицы 12

 





Читайте также:
Зачем изучать экономику?: Большинство людей работают, чтобы заработать себе на жизнь...
Эталон единицы силы электрического тока: Эталон – это средство измерения, обеспечивающее воспроизведение и хранение...
История русского литературного языка: Русский литературный язык прошел сложный путь развития...
Методика расчета пожарной нагрузки: При проектировании любого помещения очень важно...

Рекомендуемые страницы:


Поиск по сайту

©2015-2020 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-08-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту:

Обратная связь
0.029 с.