ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Цели деятельности учителя: формирование у учащихся представлений об изменении глагола по временам; ознакомление с написанием глаголов в форме 2-го лица единственного числа; формирование умений распознавать глаголы в прошедшем времени п суффиксу –л-.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать, что такое окончание;
-уметь определять 2-ю форму лица и единственное глагола;
-уметь распознавать глаголы в прошедшем времени по суффиксу – л.
Личностные:
-осознавать личностный смысл учения;
-проводить самооценку своих действий, поступков, а также других людей на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости; -устанавливать связь между социальной ролью обучающегося и мотивом учебной деятельности.
Тип урока: « открытие»нового знания.
Оборудование: Учебник«Русский язык» 3класс,2часть(УМК«Школа России»)В.П.Канакина,учебная презентация,
раздаточный материал.
Этапы урока | Формируемые | ||||
Методы и | Время | Содержание урока | |||
УУД | |||||
приёмы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап | Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет урок русского языка. - Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики. | Приветствуют учителя | Л:самоопределение; | ||
самоопределения | Л.: формирование | ||||
1 мин | |||||
к деятельности | мотивации к | ||||
Присаживаются | |||||
Метод:словесный | обучению; | ||||
II. Актуализация | -Прочитайте отрывки из произведений. Вспомните их названия и | -Читают отрывки из | |||
знаний и | авторов. Определите время и число глаголов. | произведений | |||
мотивация | -начал-прош.вр. ед.ч | ||||
-похудела-прош.вр. ед.ч | |||||
Метод: | -разнес-прош.вр. ед.ч | ||||
словесный, | |||||
практический | -уважают-наст.вр. мн.ч | ||||
(беседа, | -встретят-буд.вр. мн.ч | Л: имеют | |||
подводящий | -провожают-наст.вр. мн.ч | мотивацию к | |||
диалог, беседа) | -говорят-наст. вр. мн.ч. | учебной и | |||
4 мин | -плачет-наст.вр. ед.ч | творческой | |||
деятельности | |||||
-говорит-наст.вр. ед.ч. | Р: принимать и | ||||
-зальешь – будуш.вр. ед.ч. | сохраняют учебную | ||||
-потушим-буд.вр. мн.ч. | задачу | ||||
будешь-наст.вр. ед.ч. | |||||
-Как узнать время глагола? | -Надо задавать вопросы. | ||||
-что делает? что делают? | |||||
-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? | |||||
-что сделает? что будет | |||||
-Будущего? | |||||
делать? | |||||
-Прошедшего? | -что дела? что делала? что | ||||
делали? | |||||
III. Постановка | ЗАДАНИЕ ДЛЯ Д/О: -Прочитайте глаголы. | Р: целеполагание, | |||
учебной задачи | Цветет, выросли, прольет, проплыл, выучит, рисует. | как постановка | |||
Метод: | -Разделите на три группы. | 1. цветет, рисует 2. | учебной задачи. | ||
словесный, | 4 мин | выросли, проплыл 3. | П: самостоятельное | ||
частично- | прольет, выучит | выделение и | |||
поисковый | -В первой группе настоящее | постановка цели | |||
(беседа) | время, во второй | ||||
прошедшее, в третьей |
|
|
будущее | |||||
-Сформулируйте тему нашего урока. | |||||
-Цель урока? | |||||
-Сегодня на уроке мы с вами узнаем, какие окончания имеют глаголы | |||||
2-го лица единственного числа, и поучимся распознавать глаголы | |||||
прошедшего времени по суффиксу –л- | |||||
IV. Открытие | -Читают | ||||
нового знания | |||||
Метод: | |||||
Грамматическая | |||||
сказка | |||||
Словесный – | П: анализ объектов | ||||
с целью выделения | |||||
беседа | |||||
признаков | |||||
Работа по | -… | П: | |||
учебнику | |||||
структурирование | |||||
Практический – | знаний | ||||
-Упражнение 200, страница 114. | |||||
письменное | -Читают текст | К: умение выражать | |||
-Прочитайте текст. | |||||
упражнение | |||||
свои мысли с | |||||
мин | |||||
достаточной | |||||
полнотой и | |||||
точностью; | |||||
П: выбор наиболее | |||||
эффективных | |||||
Морфологический | способов решения | ||||
задач | |||||
разбор слова | |||||
-Определите тип текста. Докажите. | |||||
повествование. … | |||||
-Какой заголовок подойдет к тексту? | |||||
-Выполните письменное задание к упражнению | |||||
|
Словесный - | |||||
объяснение | -Котенок – Тюпа | ||||
V. Первичное | -Упражнение 201, страница 114 | ||||
закрепление во | Прочитайте вопросы. На какие из них вы можете ответить? | -Читают и отвечают на | |||
внешней речи | вопрос | П: | |||
Метод: | |||||
Письменное, | структурирование | ||||
индивидуально- | знаний | ||||
фронтальное, | К: умение выражать | ||||
Морфологическое | 5 мин | свои мысли с | |||
упражнение | -Выполните задания. | достаточной | |||
полнотой и | |||||
точностью; | |||||
-Хорошо. | |||||
VI. | - Упражнение 202, страница 115 выполните самочтоятельно. | -Выполняют упражнение | |||
Самостоятельная | |||||
работа | П: выбор наиболее | ||||
с самопроверкой | |||||
эффективных | |||||
Метод: | 5 мин | ||||
способов решения | |||||
Письменное, | |||||
задач | |||||
индивидуальное | |||||
Морфологическое | |||||
упражнение |
-Проверяем. Взаимопроверка | -Проверяют | ||||
VII. Включение в | -Читаем Обрати внимание! | -Читают и запоминают | |||
систему знаний | Р: осуществлять | ||||
итоговый контроль; | |||||
Метод:словесный | 8 мин | Р: формулировать | |||
(беседа) | выводы из | ||||
Работа с правилом | коллективного | ||||
-Это надо запомнить! | обсуждения; | ||||
VIII. Рефлексия | - Какова была тема урока? | -Время и число глаголов | |||
деятельности | - Какую цель ставили в начале урока? | -Потренироваться в | |||
(по продукту) | определение времени и | ||||
Метод:словесный | числа у глаголов, а также мы | ||||
(беседа) | узнали какие окончания | ||||
пишутся у 2-го лица | |||||
единственного числа, | |||||
научились определять | |||||
глаголы прошедшего | |||||
времени по суффиксу –л- | Р: анализировать | ||||
-Да | |||||
3 мин | - Достигли ли мы их? | собственную | |||
-Перед вами лесенка успеха. | работу. | ||||
Первая ступенька,если у вас ничего не получилось и было сложно,вторая | Записывают д/з | ||||
ступенькапоняли материал,но допускали ошибки в заданиях,третья | |||||
ступенька,если вы все поняли и у вас все получилось. | |||||
-Поставьте себя на ступеньку, которая подходит вам. | |||||
-Хорошо ребята | |||||
-Спасибо за урок. | |||||
-До новых встреч! | |||||
-Запишите домашнее задание: стр.116, упр.204 Выучить правила | |||||
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДИСТАНЦИН.ОБУЧЕНИЯ