Контрольные точки рабочей зоны: Ж, К; нерабочей зоны: Б, Г.
Определим значение угла α между вертикалью из точки расположения светильника и линией, соединяющей источник света с расчётной точкой. Выполним расчет освещенности принимая во внимание ближайшие светильники.
Точка Ж.
Рисунок 1 – расположение точки Ж
,
Hp=4м – расчётная высота подвеса светильников;
d-расстояние от расчетной точки до вертикали проходящей через центр светильника.
Числовое значение , определяем по силе света типовых КСС (Приложение 2 Методических указаний).
Находим по табличным данным
кд;
Определим условную освещённость от каждого светильника.
12,5 лк
где Ia кд. – сила света, определяется по КСС светильника;
α – угол между вертикалью и направлением силы света i-го светильника в расчетную точку.
Определим результирующую освещённость в контрольной точке Ж.
, i=2
25 лк
где ei – условная освещенность в контрольной точке от i-го источника света с условным световым потоком 1000 лм.
Действительная освещенность в точке Ж, созданная лампами Osram L58/20, Philips TL-D 58W/33, GE F58W/33 со световым потоком Фл=4600 лм [5]
115 лк
Функция EН ≤ eдействит. выполняется.
100 лк ≤ 115 лк.
Вывод: действительная освещенность в точке Ж больше нормы освещенности телятника-профилактория. Требование выполняется.
Точка К.
Находим по табличным данным
кд;
кд.
Определим условную освещённость точки К:
9,6 лк
3,4 лк
Определим результирующую освещённость в контрольной точке К:
26 лк
Определяем действительную освещенность в точки К.
119,6 лк
Функция EН ≤ eдействит. выполняется.
100 лк ≤ 119,6 лк.
Вывод: действительная освещенность в точке К больше нормы освещенности телятника-профилактория. Требование выполняется.
Точка Г.
Находим по табличным данным
кд.
Определим условную освещённость точки Г:
10,6 лк
Определим результирующую освещённость в контрольной точке Г:
42,4 лк
Определяем действительную освещенность в точки Г.
195 лк
Функция EН ≤ eдействит. выполняется.
100 лк ≤ 195 лк.
Вывод: действительная освещенность в точке Г больше нормы освещенности телятника-профилактория. Требование выполняется.
Точка Б.
Находим по табличным данным
кд;
кд.
Определим условную освещённость точки Б:
12,5 лк
7 лк
Определим результирующую освещённость в контрольной точке Б:
39 лк
Определяем действительную освещенность в точки К.
179 лк
Функция EН ≤ eдействит. выполняется.
100 лк ≤ 179 лк.
Вывод: действительная освещенность в точке Б больше нормы освещенности телятника-профилактория. Требование выполняется.
Светотехническая ведомость
2. Эксплуатация осветительных установок
При недостаточной освещенности производственных цехов ухудшается зрение и падает производительность труда, снижается качество выпускаемой продукции. Поэтому для промышленных предприятий разработаны и явлются обязательными нормы минимальной освещенности, предусмотренные СНиП, ПУЭ и ОСН.
Величины освещенности по этим нормам зависят от характера производства и тем выше, чем большая точность требуется при выполнении технологических процессов и производственных операций. При проектировании и светотехнических расчетах освещенность принимают несколько большую, чем требуется по нормам.
Данный запас обусловливают тем, что во время эксплуатации уровень первоначальной (проектной) освещенности с течением времени неизбежно снижается. Это происходит за счет постепенного уменьшения светового потока светильников, загрязнения арматуры и некоторых других причин. Однако принимаемый при проектировании и расчетах запас освещенности является достаточным при нормальной эксплуатации электроосветительных установок: регулярной очистке светильников, световодов, своевременной смене ламп и т.п. При неудовлетворительной эксплуатации принятый запас освещенности не может компенсировать понижающегося уровня освещенности, и она становится недостаточной.
Следует иметь в виду, что на освещенность помещения большое влияние оказывает цвет окраски стен и потолков и их состояние. Окраска в светлые тона и регулярная очистка от загрязнения способствуют обеспечению требуемых норм освещенности. Периодичность осмотров осветительных электроустановок зависит от характера помещений, состояния окружающей среды и устанавливается главным энергетиком предприятия.
Ориентировочно для запыленных помещений с агрессивной средой можно принять необходимую периодичность осмотров рабочего освещения один раз в два месяца, а в помещениях с нормальной средой — один раз в четыре месяца. Для установок аварийного освещения сроки осмотров сокращают в 2 раза.
Осмотры осветительных установок
При осмотрах осветительных электроустановок проверяют состояние электропроводки, щитков, осветительных приборов, автоматов, выключателей, штепсельных розеток и других элементов установки. Проверяют также надежность имеющихся в установке контактов: ослабленные контакты должны быть затянуты, а обгоревшие — зачищены или заменены новыми.
Замена ламп в светильниках
В производственных цехах промышленных предприятий существуют два способа смены ламп: индивидуальный и групповой. При индивидуальном способе ламп заменяют по мере их выхода из строя; при групповом способе их заменяют группами (после того, как они отслужили положенное количество часов). Второй способ экономически более выгодный, так как может быть совмещен с очисткой светильников, но связан с большим расходом ламп.
При замене не следует использовать лампы большей мощности, чем это допускается для осветительного прибора. Завышенная мощность ламп приводит к недопустимому перегреву светильников и патронов и ухудшает состояние изоляции проводов.
Светильники и арматуру очищают от пыли и копоти в цехах с небольшим выделением загрязняющих веществ (механические и инструментальные цеха, машинные залы, кожевенные за воды и т. п.) два раза в месяц; при большом выделении загрязняющих веществ (кузнечные и литейные цеха, прядильные фабрики, цементные заводы, мельницы и др.) четыре раза в месяц. Очищают все элементы светильников — отражатели, рассеиватели, лампы и наружные поверхности арматур. Очистку окон для естественного освещения проводят по мере их загрязнения.
Рабочее и аварийное освещение в производственных цехах включают и выключают по графику лишь тогда, когда естественное освещение недостаточно для производства работ.
Проверки и испытания осветительных установок при эксплуатации
Электроосветительные установки при эксплуатации подвергают ряду проверок, испытаний. Проверяют сопротивление изоляции рабочего и аварийного освещения. Исправность системы аварийного освещения проверяют, отключая рабочее освещение, не реже одного раза в квартал. Автомат или блок аварийного переключения освещения проверяют один раз в неделю в дневное время. У стационарных трансформаторов на напряжение 12— 36 В изоляцию испытывают 1 раз в год, а у переносных трансформаторов и ламп на 12 — 36 В — каждые три месяца.
Выполнение фотометрических измерений освещенности в помещениях
Фотометрические измерения освещенности в основных производственных и технологических цехах и помещениях с контролем соответствия мощности ламп проекту и расчетам проводят 1 раз в год. Освещенность проверяют с помощью люксметра во всех производственных цехах и на основных рабочих местах. Полученные значения освещенности должны — соответствовать расчетным и проектным.
Перед тем как приступить к проверке освещенности, необходимо установить места, на которых целесообразно измерить освещенность. Результаты осмотров и проверок оформляют актами, утвержденными главным энергетиком предприятия. Особенности эксплуатации газоразрядных источников света.
Особенности эксплуатации люминесцентных ламп и газоразрядных ламп высокого давления
Промышленность изготовляет следующие газоразрядные источники света с лампами:
Ø люминесцентные ртутные низкого давления;
Ø дуговые ртутные высокого давления (типа ДРЛ);
Ø ксеноновые (типа ДКсТ) высокого давления с воздушным охлаждением и сверхвысокого давления с водяным охлаждением;
Ø натриевые лампы высокого и низкого давления.
Наибольшее распространение получили первые два типа ламп.
Газоразрядные лампы имеют следующие основные особенности. Световой коэффициент полезного действия (КПД) ламп накаливания находится в пределах 1,6-3 %, а их световая отдача не превышает 20 лм/Вт потребляемой мощности для мощных ламп и снижается до 7 лм/Вт для ламп мощностью до 60 Вт. Световой КПД люминесцентных ламп и ламп ДРЛ достигает 7 %, а световая отдача превышает 40 лм/Вт. Однако такие лампы включаются в электрическую сеть только через пускорегулирующую аппаратуру (ПРА).
Для зажигания люминесцентной лампы и особенно лампы ДРЛ требуется некоторое время (от 5с до 3 - 10 мин). Основным элементом пускорегулирующего аппарата обычно служит индуктивное сопротивление (реактор), ухудшающее коэффициент мощности; поэтому применяют конденсаторы, встраиваемые в современные пускорегулирующие аппараты.
Промышленность выпускает люминесцентные лампы общего назначения мощностью от 4 до 200 Вт. Лампы мощностью от 15 до 80 Вт выпускаются серийно в соответствии с ГОСТами. Остальные лампы изготовляют небольшими партиями по соответствующим техническим условиям. Одна из особенностей эксплуатации люминесцентного освещения заключается в затруднении поиска неисправности по сравнению с использованием ламп накаливания. Это объясняется тем, что наиболее распространенная схема включения люминесцентных ламп содержит стартер и дроссель (балластное сопротивление) и становится гораздо сложнее схемы включения лампы накаливания.
Другой особенностью люминесцентного освещения является то, что для нормального зажигания и работы люминесцентной лампы напряжение сети не должно быть менее 95 % от номинального. Поэтому при эксплуатации люминесцентных ламп необходимо контролировать напряжение сети. Нормальный режим работы люминесцентной лампы обеспечивается при температуре 18—25 °С, при более низкой температуре люминесцентная лампа может не зажечься.
Во время эксплуатации осмотр люминесцентных ламп проводится чаще, чем ламп накаливания. Осмотр люминесцентных ламп рекомендуется проводить ежедневно, а очистку от пыли и проверку исправности — не реже одного раза в месяц.
При эксплуатации необходимо учитывать также, что после окончания нормального срока службы люминесцентной лампы (около 5 тыс. ч) она практически теряет свои качества и подлежит замене. Лампа, при работе которой наблюдаются мигание или свечение только на одном конце, подлежит замене. [6]
Заключение
В данной работе была разработана осветительная установка объекта сельскохозяйственного назначения. Для эффективной и экономичной работы установки были учтены требования к освещенности помещений различного назначения, соответствию оборудования условиям среды, безопасности эксплуатации.
Защита и управление осветительной установкой осуществляется автоматическими выключателями серии АЕ 15. Выбранные автоматы надежно защищают установку от токов короткого замыкания, и длительных перегрузок.
Данная установка удовлетворяет всем поставленным требованиям и является экономичной и безопасной в эксплуатации.
Литература
1. Баранов Л.А., Захаров В.А. Светотехника и электротехнология. – М.: КолосС, 2006. – 334 с.:ил. (Учебники и учеб. пособия для студентов ВУЗов).
2. Светотехника и электротехнология: Методические указания по изучению дисциплины / Рос. гос. аграр. заоч. ун-т; Сост. Шичков Л.П., Мохова О.П.. М.,2002. 41 с.
3. Нормы технологического проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств, М., Минсельхоз России, 2000;
4. Правила устройства электроустановок, М., НЦ ЭНАС, 2006, 550 с.;
5. https://elektrostandart.ru/articles-about-lighting/2008-04-10-07-43-51.html
6. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей,
НЦ ЭНАС, 2007, 432 с.;