1) Расчет выручки от реализации продукции
ВР(А)=6400*12700=81,28 млн. руб.
ВР(Б)=4000*8000=32 млн. руб.
2) Расчет прямых затрат
Зпрям(А)=6400*(0,6*1200 + 0,3*3000 + 0,2*900 + 700 + 1100*1,3) + 1650млн*0,1/12 = 25152 тыс. + 13750 тыс.= 38902 тыс. руб.
Зпрям(Б)=4000*(0,6*1100 + 0,5*1000 + 0,2*900 + 300 + 420*1,3) + 890млн*0,1/12 = 8744 тыс. +7416,7 тыс. = 16160,7 тыс. руб.
Зпрям=38902 тыс. + 16160,7 тыс.= 55062,7 тыс. руб.
3) Расчет косвенных затрат
Зкосв=230 + 240000*0,08/12 + 6800*1,3 + 16000 + 14000 = 40670 тыс. руб.
Зкосв(А)= 40670 * 38902 / 55062,7= 28733,5 тыс. руб.
Зкосв(Б)= 40670 * 16160,7 / 55062,7 =11936,5 тыс. руб.
4) Расчет переменных затрат
Зперем(А)= 38902 – 13750 = 25152 тыс. руб.
Зперем(Б)= 16160,7 – 7416,7 = 8744 тыс. руб.
5) Расчет постоянных затрат
Зпост= 40670 + 13750 + 7416,7 = 61836,7 тыс. руб.
6) Расчет себестоимости
С(А)= 38902 + 28733,5 = 67635,5 тыс. руб.
С(Б)= 16160,7 + 11936,5 = 28097,2 тыс. руб.
7) Расчет прибыли от реализации продукции
ПР(А)= 81,28 - 67,6355 = 13,6445 млн. руб.
ПР(Б)= 32 – 28,0972 = 3,9028 млн. руб.
8) Расчет налога на прибыль
Нпр(А)= 13,6445 * 0,2 = 2,7289 млн. руб.
Нпр(Б)= 3,9028 * 0,2 = 0,78056 млн. руб.
9) Расчет чистой прибыли
ЧП(А)= 13,6445 – 2,7289 = 10,9156 млн. руб.
ЧП(Б)= 3,9028 – 0,78056 = 3,12224 млн. руб.
10) Расчет рентабельности
Р(А) = * 100% = 20,17 %
Р(Б) = 100% = 13,89 %
Р = * 100% = 18,33 %
11) Расчет затрат на 1 рубль товарной продукции
З1р = = 0,845
12) Расчет фондоотдачи и фондоемкости
Фо= = 0,489
Фе= 1 / 0,489 = 2,045
13) Расчет потребности предприятия в оборотных средствах
Опз= (6400*(0,6*1200 + 0,3*3000) + 4000*(0,6*1100 + 0,5*1000))*14/30 + (0,2*900*6400 + 0,2*900*4000)*20/30 = (10368тыс. + 4640тыс.)*14/30 + 1872тыс.*20/30 = 8251,7 тыс. руб.
Онп= 4*0,8*67,6355 / 30 + 7*0,8*28,0972 / 30 = 12,459 млн. руб.
Огп= 7*67,6355 / 30 + 2*28,0972 / 30= 17,655 млн. руб.
УПзп= (6,4*1,1 + 4*0,42 + 6,8)*1,3*15 / 30= 10,088 млн. руб.
УПпэ= (6,4*0,7 + 4*0,3 + 0,23)*30 / 30= 5,91 млн. руб.
О= 8,252 + 12,459 + 17,655 – (10,088 + 5,91) = 22,368 млн. руб.
14) Расчет показателей эффективности использования оборотных средств
Ко= (81,28 + 32)*12 / 22,368 = 60,77 оборотов в год.
Кз= 1 / 60,77 = 0,016
Д= 365 / 60,77= 6,01 дня
15) Расчет простых показателей экономической эффективности проекта
Э = (13,6445 + 3,9028)*12 / (1650 + 890 + 240) = 0,076
Ток = 1 / 0,076 = 13,16 лет
16) Расчет дисконтированных показателей экономической эффективности проекта
Q3(А) = 6400*1,1 = 7040 т
Ц7(А) = 12700*0,95 = 12065 руб./т
Q7(Б) = 4000*0,88 = 3520 т
Р1,2 = (81,28 + 32)*12 = 1359,36 млн. руб.
З*1,2 = (25,152 + 8,744 + (40,67 – 1,6))*12 = 875,592 млн. руб.
Р3,4,5,6 = (32 + 7,04*12,7)*12 = 1456,896 млн. руб.
З*3,4,5,6 = (25,152*1,1 + 8,744 + (40,67 – 1,6))*12= 905,774 млн. руб.
Р7,8,9,10 = (7,04*12,065 + 3,52*8)*12 = 1357,171 млн. руб.
З*7,8,9,10 = (25,152*1,1 + 8,744*0,88 + (40,67 – 1,6))*12= 893,183 млн. руб.
КВ = 1650 + 890 + 240 = 2780 млн. руб.
ЧДД = - 2780/(1,1)0 + (1359,36 – 875,592)/(1,1)1 + (1359,36 – 875,592)/(1,1)2 + (1456,896 – 905,774)/(1,1)3 + (1456,896 – 905,774)/(1,1)4 + (1456,896 – 905,774)/(1,1)5 + (1456,896 – 905,774)/(1,1)6 + (1357,171 – 893,183)/(1,1)7 + (1357,171 – 893,183)/(1,1)8 + (1357,171 – 893,183)/(1,1)9 + (1357,171 – 893,183)/(1,1)10 = - 2780 + 439,789 + 399,808 + 414,066 + 376,423 + 342,203 + 311,094 + 238,099 + 216,454 + 196,776 + 178,887 = 333,6 млн. руб.
ИД = 3113,6 / 2780 = 1,12
Ток = 8 + 42,064/196,776= 8,21 лет.
Все полученные данные занесем в табл. 3 и 4.
Таблица 3 - Результаты экономического анализа деятельности предприятия за отчетный месяц
Показатель | Обозначение | Единица измерения | Значение |
Выручка от реализации продукции | ВР | млн. руб | 113,28 |
Переменные затраты на производство единицы продукции А | Зперем(А) | тыс. руб./т | 3,93 |
Переменные затраты на производство единицы продукции Б | Зперем(Б) | тыс. руб./т | 2,186 |
Постоянные затраты, всего | Зпост | тыс. руб. | 61836,7 |
Себестоимость единицы продукции А | С(А) | тыс. руб./т | 10,568 |
Себестоимость единицы продукции Б | С(Б) | тыс. руб./т | 7,024 |
Затраты на производство и реализацию продукции, всего | З | млн. руб. | 95,7327 |
Прибыль от реализации продукции | ПР | млн. руб. | 17,5473 |
Налог на прибыль | Нпр | млн. руб. | 3,5095 |
Чистая прибыль предприятия | ЧП | млн. руб. | 14,0378 |
Потребность предприятия в оборотных средствах | О | млн. руб. | 22,368 |
Фондоёмкость продукции | Фе | 2,045 | |
Фондоотдача | Фо | 0,489 | |
Число оборотов оборотных средств | Ко | оборот/год | 60,77 |
Коэффициент загрузки оборотных средств | Кз | 0,016 | |
Длительность одного оборота оборотных средств | Д | день | 6,01 |
Рентабельность продукции А | Р(А) | % | 20,17 |
Рентабельность продукции Б | Р(Б) | % | 13,89 |
Рентабельность производства | Р | % | 18,33 |
Затраты на рубль товарной продукции | З1р | руб/руб | 0,845 |
Таблица 4 - Показатели экономической эффективности проекта
Показатель | Обозначение | Единица измерения | Значение |
Простые показатели эффективности | |||
Абсолютная экономическая эффективность проекта | Э | 0,076 | |
Простой срок окупаемости | Ток | Год | 13,6 |
Дисконтированные показатели эффективности | |||
Чистый дисконтированный доход | ЧДД | млн. руб. | 333,6 |
Индекс доходности | ИД | 1,12 | |
Дисконтированный срок окупаемости проекта | Ток | Год | 8,21 |
Таким образом, проект является эффективным, т.к. ЧДД>0, ИД>1, и дисконтируемый срок окупаемости Ток=2,04.