Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях




1. Игра "Закончи слово" (см. XIII).

2. Игра "1-2-5" — согласование числительных и существительных.

3. Игра "Живые звуки" (ат, от, ут, ит, ип, ап...).

4. Игра "Назови указанную картинку" (упражнение с 6 картинками).

5. Игра "Запомни, повтори":

ап-оп-уп-ип ат-от-ут-ит

оп-уп-ип-ап от-ут-ит-ат

уп-ип-ап-оп ут-ит-ат-от

ип-ап-оп-уп ит-ат-от-ут

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная гимнастика и гимнастика для рук.

2. См. подгрупповые занятия 1-5.

3. Индивидуальная работа по развитию графических навыков.

4. Различение на слух Т-Т' — игра "Наоборот":

та-та-та -> тя-тя-тя тук -* тюк

то-то-то -> Тома -> Тема

ту-ту-тукоты -> кати

ты-ты-ты -> умыт -> умыть

тэ-тэ-тэ -> тапка -* тяпка


ЗАНЯТИЕ 7

Звуки П-Т

Тема.

Цель:

1. Закрепление произношения и различение звуков.

2. Выделение последнего глухого согласного в слове.

3. Упражнение в образовании и употреблении притяжательных
прилагательных с суффиксом -ая-.

4. Звуковой анализ и синтез обратных слогов, упражнения с раз­
резной азбукой, чтение и печатание.

5. Закрепление согласования количественных числительных 1, 2, 5
и существительных.

Оборудование: предметные картинки (см. занятия 5, 6) на столах у детей, сюжетная картинка "Семья", два панно, тетради, каранда­ши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (припоминание картинок на П, Т).

II. Повторение звуков П, Т: произнесение, сопоставление, характери-

стика.

III. Воспроизведение слоговых рядов:

 

ап-ат ап-ат-ап
ат-ап ат-ап-ап
ап-ап-ат ат-ат-ап
ап-ат-ат ат-ап-ат
(то же с гласными У, И);  
па-та па-та-та
та-па па-па-та
та-па-па па-та-па
та-та-па та-па-та

IV. Звуковой анализ, синтез, преобразование обратных слогов:

а) анализ слогов: ап, ат, ит, ип, уп, ут;

б) преобразование: ап -»ат ->ит -> ип -»уп ->ут;

в) синтез (договаривание):

а + п (т) -» ап (т)

у + т (п) -> ут (п) и + п (т) -> ип (т)


г) игра "Живые звуки".

V. Упражнения с разрезной азбукой: составление, преобразование,

чтение обратных слогов — см. IV, б.

VI. Печатание 6 обратных слогов — см. IV, б.

VII. Физкультминутка со скороговоркой:

От топота копыт пыль по полю летит. (С ускорением проговари-вания и движений).

VIII. Различение на слух и в произношении в словах звуков П-Т:

а) выделение слов на П, затем на Т из скороговорки;

б) игра "Две рейки" (с картинками на П и Т на столах у детей);

в) отбор картинок на П, затем на Т в конце слова.

IX. Образование и употребление притяжательных прилагательных с
суффиксом -ий-:

а) по предметным картинкам на панно по данному образцу:

У Коли петух.— Это Колин петух. У Томы утка.Это Томина утка.

б) подбор словосочетаний существительных с притяжательными
прилагательными к сюжетной картине "Семья":

Петин автомобиль, папино пальто, Танины кубики, тетина

кофта.

X. Закрепление согласования количественных числительных 1, 2, 5 и

существительных — договаривание предложений:

Рано утром поет 1... петух.

Рано утром поют 2... петуха.

Рано утром поют 5... петухов.

Мама покупает 1... батон. (2..., 5...)

Поля поливает 1... пион. (2..., 5...)

Под крыльцом мяукает 1... кот.

Под крыльцом мяукают 2... кота. (5...)

Таня завязывает 1... бант. (2..., 5...)

В озере плавает 1... утка, 1... утенок.

В озере плавают 2... утки, 2... утенка. (5..., 5...)

На огороде выросла 1... тыква.

На огороде выросли 2... тыквы. (5...)

В саду зеленеет 1... липа.

В саду зеленеют 2... липы. (5...)

Тома надевает 1... кофту. (2..., 5...)

Петя поднимает 1... автомат. (2..., 5...)

XI. Итог. Какие звуки сравнивали? Сопоставление их.


Игра "Закончи слово": ко., лиф., око., сто., бан., бин., хло., сно., вин.,

пото., бале., биле., сиро., топо., хобо., гало.. Игра "Бегите ко мне" — у кого картинки на П, Т в конце слова?

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра "Живые звуки" (ап, ат, ут, уп, ип, ит).

2. Игра "1-2-5" — согласование количественных числительных и су-

ществительных.

3. Гимнастика для мелкой моторики рук со скороговоркой: Ют то-

пота копыт пыль по полю летит».

4. Игра "Бегите ко мне" — соревнование двух команд в припомина-

нии рассмотренных ранее картинок на П, Т.

5. Игра "Закончи слово" (см. XI).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-5.

3. Игра "Запомни, повтори":

ат-от-ут-ыт ап-ат-ап ап-оп-уп-ып та-па-та и т.д.

ЗАНЯТИЕ 8

Тема. ЗвуКИ К-К'. БуКВЯ К

Цель:

1. Четкое произнесение, различение звуков.

2. Звуковой анализ и синтез обратных слогов, преобразование в
прямые.

3. Воспроизведение слоговых рядов.

4. Составление рассказа по сюжетной картине с помощью воп­
росов.

5. Упражнение в употреблении родительного падежа единственного
числа существительных.

6. Знакомство с буквой К, печатание, упражнения с разрезной
азбукой.

Оборудование: предметные картинки (конь, кот, коньки, книга, паук, танк, индюк, мак, маяк, венок, кухня, кепка, охотник, кубики, клюква,


копейка, юбка, ботинки, дудка, будильник, конфета, окно, кофейник, лифт, гамак, нога, хобот, панама), сюжетная картинка "Котята", тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (сложная инструкция: припоминание слов на К').

II. Повторение ранее изученных гласных и согласных, сопоставление,

III. Знакомство со звуками К, К':

а) выделение на слух из слов:

кролик, палка, башмак — К; кит, кефир, пакет— К';

б) произнесение попеременно К-К' логопедом, детьми (хором,
индивидуально);

в) характеристика звуков: оба согласные (не поются), один твер­
дый
К, другой мягкийК'.

IV. Различение К-К':

а) в слогах: ка, кя, ко, кё, ки, ке, ку, кы, ак...;

б) в словах: кот, кит, корка, кошка, киска, кило, кубик, кирпич, ко­
рабль...;

в) игра "Наоборот":

ка -* кя ак -* акь

ко -* ок -*

ку-> ук->

кы -* ык

г) по картинкам на панно:
проговаривание названий всех картинок;

отбор картинок на К*, затем на К (остаются картинки на Г, X, Т, П).

V. Определение последнего согласного в слове — игра "1-2-3".

VI. Звуковой анализ и синтез обратных слогов: ак, ок, ук, ик;
преобразование слогов: ак -♦ ка, окко, укку, ик -♦ ки — игра
"Живые звуки".

VII. Воспроизведение слоговых рядов:

ак-ок-ук-ик ка-ко-ку-ки

ок-ук-ик-ак ко-ку-ки-ка

ук-ик-ак-ок ку-ки-ка-ко

ик-ак-ок-ук ки-ка-ко-ку

VIII. Знакомство с буквой К: рассматривание, отыскивание, обведе­
ние контура, печатание.

IX. Упражнения с разрезной азбукой:


Тема.

составление по следам анализа обратных слогов, чтение, преобра­зование в прямые, анализ, чтение:

ак -> ка ук-»ку ик->ки

печатание 6 слогов: ак, ка, ук, ку, ик, ки.

X. Физкультминутка.

XI. Составление рассказа по сюжетной картине "Котята":

а) подбор имен на К:

Таня, Тома, Валя, Катя, Паля, Петя, Коля, Толя, Дима, Саня;

б) беседа:

Сколько котят у тети Кати? Кому отдает котенка тетя Катя? Как будет Коля относиться к котенку?

в) заучивание рассказа: У тети Кати пять котят. Одного котен­
ка тетя Катя отдает маленькому Коле. У Коли будет котенок.
Коля будет любить котенка.

XII. Упражнение в употреблении родительного падежа единственного
числа существительных:

а) припоминание названий рассмотренных ранее картинок на
К, К';

б) составление предложений по образцу по индивидуальным кар­
тинкам (по памяти):

У меня нет коня.

XIII. Итог. Игра "Закончи слово": ма., мая., вени., вено., тан., индю.,
гама., пау., охотни., куби., ботино..

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра "Бегите ко мне" — припоминание картинок на К', К.

2. Игра "Наоборот"— различение К'-К.

3. И фа "Запомни, повтори":

ка-ко-ку-ки ко-ку-ки-ка ку-ки-ка-ко ки-ка-ко-ку

4. Игра "Закончи слово" (см. XIII).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.


 

2. См. подгрупповые занятия 1-4.

3. Повторение рассказа "Котята".

4. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.

ЗАНЯТИЕ

Звуки П-Т-К

Цель:

1. Четкое произнесение и различение звуков.

2. Воспроизведение слоговых рядов типа па-та-ка.

3. Звуковой анализ прямого слога.

4. Печатание прямых слогов па, пу, та, ту, ка, ку под диктовку по
следам анализа.

5. Практическое употребление предлогов.

Оборудование: предметные картинки (см. занятия 5, 6, 8), тетради, ка­рандаши, разрезные азбуки, магнитная азбука (демонстрацион­ная).

Ход занятия

I. Припоминание и называние картинок на П, Т, К (трехступенчатая

инструкция).

II. Отгадывание звуков П, Т, К по артикуляционной позе.

III. Произнесение, сопоставление, характеристика звуков П, Т, К.

IV. Выделение звуков П, Т, К в начале слова — игра «Эхо»:

плита — П кот — К

паук — П попугай — П

конфета — К тапка — Т

танк — Т топать — Т

калитка — К кухня — К

тахта — Т кубики — К и т.д.

V. Различение звуков П-Т-К в произношении по предметным кар-

тинкам:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) игра на развитие внимания «Что изменилось?»;

в) отбор картинок вначале на П, затем на Т и на К (дети уносят
картинки на столы, переворачивают после установки на запо­
минание).


VI. Воспроизведение слоговых рядов:

па-та-ка па-ка-та

та-ка-па та-па-ка

ка-па-та ка-та-па

(То же с гласными О, У, Ы).

VII. Звуковой анализ прямых слогов:

па та ка цу ту ку

складывание их из букв магнитной и разрезной азбуки.

VIII. Печатание прямых слогов (см. VII) под диктовку.

IX. И фа «Потерялись маленькие слова» — договаривание предлога на
или под:

Кот спит... тахте. Паук сидит... стене.

Кот сидит... тахтой. Толя едет... коне.

Кофейник стоит... столе. Павлин ходит... тополем.

Туфли стоят... диваном. Катя стоит... тополем.

Книга лежит... столе. Попугай сидит... ветке тополя.
и т.д.

X. Закрепление употребления предлогов на, под - составление предло-

жений с этими предлогами по индивидуальным картинкам и опор­ному слову диван.

XI. Итог.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: