Ха хо ху ах ох ух как так ток кот пух




VI. Физкультминутка.

VII. Упражнение в употреблении количественных числительных 1, 2,
5, 9 в косвенных падежах с существительными — игра "Скажи
дальше"
(осложнено припоминанием ребенком названия индиви­
дуальной картинки на К или X):

Рано утром мы услышали пение двух голосистых.... (1,5, 9) Дети купали в реке пять вороных.... (1,2, 9) Ласточка поймала и принесла своим птенчикам девять.... (1, 2, 5) Мама поставила на стол букет из пяти алых.... (9) В комнате пять широких.... (2, 1, 9) Дети сложили домик из девяти.... (5) Дети играли с пятью.... (1,2, 9) Спортсмены вышли в море на двух.... (I, 5, 9) Слова: петух, кони, мухи, маки, окна, кубики, котята, яхты.

VIII. Итог. Произнесение и сопоставление звуков К-Х.

Игра "Закончи слово" (звуком К или X): лу., мо., ме., со., песо., пу., ма., лопу., су., возду., носо., запа., вени., мая., успе., вено., гама..

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. И фа "Живые буквы".

2. Игра "Что изменилось?" (6 картинок на X, К).

3. Игра "Запомни, повтори":

хо-хо-ко хо-ко-ко хо-ко-хо и т.д.

4. Игра "Наоборот".

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-4.

3. Игра "1-2-5-9" — согласование количественных числительных и

существительных.

4. Индивидуальная работа по закреплению графических навыков.

5. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.


ЗАНЯТИЕ 14

Звук и буква Ы

Тема.

Цель:

1. Закрепление правильного произношения звука, знакомство с
буквой Ы.

2. Звуковой анализ слогов без стечения согласных. Воспроизведе­
ние слоговых рядов со звуком Ы.

3. Образование и употребление именительного падежа множествен­
ного числа существительных с окончанием -ы.

4. Закрепление образования и употребления притяжательных при­
лагательных с суффиксом -ий-.

5. Чтение слогов из изученных букв.

6. Печатание буквы Ыи слогов с нею.

Оборудование: предметные картинки (дым, дыня, ягоды, лимоны, бан­ты, губы, панамы, пионы, тюльпаны), предметные картинки для об­разования именительного падежа множественного числа суще­ствительных (лифт, плита, вагон, ванна, лимон, удав, диван, клен, ива, липа, дуб, телефон, бант, лев, кот, пион, бинт, кофта, филин, конфета, антенна, альбом, автомат, панама), подвижные ленты, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (чтение написанных на доске слогов — по цепочке):

ап ат ак ах ха ка па та оп от ок ох хо ко по то упутукуххукупуту ип ит ик их хи ки пи ти

II. Знакомство с темой — проговаривание названий картинок на Ы,

выставленных на панно, запоминание, выделение звука Ы, про­изнесение, характеристика звука.

III. Знакомство с буквой Ы: рассматривание, отыскивание, обведе­
ние контура, печатание.

IV. Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, скла­
дывание из букв и преобразование слогов:

ып-*пы->ты-»ыт->ык->кы->хы-»ых-> пых -» пыт -> тыл


 




V. Печатание под диктовку слогов по следам анализа с последующим

чтением:

ып ыт ык ых хы пы кы ты

VI. Воспроизведение слоговых рядов:

пы-ты-кы-хы пы-кы-хы-ты ых-ык-ып-ыт

ты-кы-хы-пы пы-хы-ты-кы ык-ып-ыт-ых

кы-хы-пы-ты пы-ты-кы-хы ып-ыт-ых-ык

хы-пы-ты-кы кы-хы-ты-пы ыт-ых-ык-ып

VII. Физкультминутка.

VIII. Упражнение в образовании и употреблении именительного па­
дежа множественного числа существительных и притяжатель­
ных прилагательных с суффиксом -ей— составление и преоб­
разование предложений по предметным картинкам по данному
образцу:

У папы вагоны.— Это папины вагоны.

У Тани тюльпаны. — Это Танины тюльпаны. Дети выбирают картинки на панно, после выполнения задания уносят их к себе на столы.

IX. Игры на развитие внимания и памяти:

а) "Телефон"— припоминание названий картинок на Ы;

б) "Что изменилось?" — с 6 картинками;

в) "Чего не стало?" — с 9 картинками;

г) "Назови картинку" — с 6 картинками.

X. Итог. Произнесение, характеристика звука Ы.

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра "Запомни, повтори":

пы-ты-кы-хы и т.д.

дым — дынялимоныягоды и т.д.

2. Игра "Живые буквы" {пых, хык, тых, хып и т.д).

3. Игра "Школа" — чтение слогов по карточкам.

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-3.

3. Игра "Эхо" — преобразование предложений:

У Томы тюльпаны. — Это Томины тюльпаны.


 

4. Игра "Школа" — печатание слогов на асфальте."

5. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.

ЗАНЯТИЕ 15

Звуки Ы-И

Тема.

Цель:

1. Закрепление правильного произношения и различение звуков.

2. Звуковой анализ слов типа кит, пыль. Составление схем звуко­
вого состава.

3. Закрепление образования и употребления именительного падежа
множественного числа существительных.

4. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.

5. Чтение слов из знакомых букв, печатание их по следам анализа.

6. Закрепление образования относительных прилагательных.

Оборудование: предметные картинки на Ы, И (см. занятия 4, 14), предметные картинки на образование именительного падежа множественного числа существительных (см. занятие 14) и до­полнительно (дом, окно, утюг, мак, утка, паук, петух, кухня, губка, калитка, конь, умывальник, утенок, теленок, олененок), сюжетная картинка "Тут будет сад", предметные картинки (деревья), под­вижные ленты, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (чтение слогов с Ы, И на подвижных лентах по цепочке).

II. Сообщение темы.

III. Произнесение, характеристика звуков.

IV. Различение Ы-И (две команды):

а) в звуковом ряду: а, у, и, ы, о, и, у, ы, а, и...;

б) в слоговом ряду: ык, ик, ки, кы, пы, ти, пи, ты, ыт, ип, их, ых, хы...;

в) в словах: мыть, Миша, пил, пыльный, копыта, аппетит, уйти, ды­
шать, писать, письма, сын, косынка, синий, носилки...;

г) по картинкам на панно.

V. Игра "Наоборот":

пы -* пи быть -* бить

ты -> ти вытьвить мыми забытьзабить


кы -* ки ныть -* нить
хы -+ хи завыть завить
ны ни пылить пилить
вы -* ей заныть -> за нить
ды -> ди полы -* поли

Наблюдение за изменениями согласных в этих преобразованиях. Вывод: перед И согласные становятся мягкими (смягчаются пред­шествующие согласные).

VI. Звуковой анализ слов: кит, тик, пыль, пых.

VII. Составление схем звукового состава: кит, тик, пыль.

VIII. Упражнения с разрезной азбукой — внесение букв в схемы слов.

IX. Печатание под диктовку по следам анализа слогов и слов, чтение
напечатанного:

кикит титик пы - пых

X. Закрепление образования и употребления именительного паде­
жа множественного числа существительных — игра "Эхо" с кар­
тинками по образцу:

мак маки вагон — агоны дом дома

а) слова на звук И в конце слова;

б) слова на звук Ыв конце слова;

в) оставшиеся картинки на звук А в конце слова.

XI. Составление рассказа по сюжетной картинке "Тут будет сад":

а) подбор имен со звуком И: Дима, Витя, Инна, Алик;

б) подбор названий деревьев со звуком И: липа, ива, калина;

в) составление рассказа с помощью вопросов:

Что это?Это дом.

Какой это дом?Это новый дом.

Что видите у дома?У дома поляна.

Кто на поляне?На поляне дети.

Как зовут детей? (Кто это?) — Это Алик, Дима, Витя, Инна.

Что они делают?Витя копает ямы, Дима и Алик поливают.

А Инна помогает Вите копать ямы. Что тут будет?— Тут будут липы, ивы, калина.

г) заучивание рассказа.


 


XII. Закрепление образования относительных прилагательных — игра
"Какой лист, какая ветка, какое полено?" (используются кар­
тинки: липа, ива, тополь, дуб, клен, калина).

XIII. Итог. Произнесение, характеристика звуков. Припоминание на­
званий картинок на И, Ы.

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра "Живые буквы" (кит, тик, пых).

2. Игра "Какой лист, какое полено, какая ветка?".

3. Игра "Запомни, повтори" (липа, ива, калина, дуб, липы, дубы, ивы,

тополи).

4. Игра "Что изменилось?" (липа, ива, калина, дуб, тополь, клен).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-4.

3. Игры: "Кто с кем?", "У кого кто?", "Кто как кричит?" (дикие и

домашние животные).

4. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.

ЗАНЯТИЕ 16

Тема. ЗВУКИ М-М\ БуКВЯ М

Цель:

1. Произношение и различение звуков М-М'.

2. Звуковой анализ слов типа мак, Тима. Составление схем звуково­
го состава.

3. Большая буква.

4. Преобразование деформированной фразы.

5. Знакомство с буквой М.

6. Печатание слогов, слов с буквой М, чтение.

Оборудование: предметные картинки (мак, мох, маяк, панама, мойка, альбом, малина, мебель, муха, дом, домик, дым, майка, самолет, сом, семь, комната, гамак, гном, лимон, медведь, автомат, пулемет, бумага), тетради, карандаши, разрезные азбуки.


Ход занятия

I. Оргмомент (назвать изученные гласные, согласные).

II. Знакомство с темой — выделение М, М' из слов:

молоток, гастроном, трамвай— М; медвежонок, пирамида, семь— М'.

III. Произношение, характеристика звуков:

Мсогласный, твердый, губной. М' — согласный, мягкий, губной.

Знакомство с буквой М.

IV. Звуковой анализ, преобразование слов, составление слов из букв
разрезной азбуки, чтение, составление схем слов:

мак -+ мок -+ ком -+ томтам -♦ Тима

V. Печатание под диктовку слов по следам анализа, чтение.

VI. Знакомство с правилом написания большой буквы в именах. Чте­
ние слов: Тома, Тима, мама.

VII. Физкультминутка.

VIII. Различение звуков М-М':

а) игра "Наоборот":

мамя ам -* амь мять ->

мо -> ом -> Мила -*

му -> ум -* мил -*

мы -у ым -* мял -*

б) воспроизведение слоговых рядов:

ма-ма-мя мя-мя-ма

ма-мя-мя мя-ма-ма

ма-мя-ма мя-ма-мя и т.д.

в) в словах по картинкам на панно:
сначала отбирают картинки на М';

по оставшимся картинкам на М отбирают слова со звуком М в конце, начале, середине слова — определяется место звука М в словах.

IX. Развитие внимания и памяти — игры: "Что изменилось?", "Назо­
ви указанную картинку", "Запомни, повтори, положи"
(с картин­
ками на М').

X. Упражнения с деформированной фразой (игра "Путаница"):

Галя, панама, лето, надеть — альбом, Катя, купить, новый — малина, дети, лето, поливать — надевать, Коля, майка, новая —


Катя, котята, тетя, пять, у — альбом, Ваня, новый, клеить — медведь, дети, поляна, видеть, налимон, Петя, купитьлетать, комната, муха, вДима, автомат, поднимать

XI. Итог. Произношение, характеристика звуков М', М.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: