Для рекомендации на научную работу
Документы подаются в бумажной папке-скоросшивателе в следующем порядке:
1. Характеристика-рекомендация (подписывают заведующий кафедрой, (научный руководитель), руководитель научного кружка кафедры).
В характеристике-рекомендации научный руководитель обязательно отражает следующие пункты:
· фамилия, имя, отчество студента, год рождения, факультет, группа, форма обучения, научный студенческий кружок, в котором работает студент
· направление (тема) исследования
· научные работы по теме научного исследования
· участие в конкурсах лучших студенческих научных работ, результаты
· научные форумы, в которых принимал участие
· уровень научной и практической (для клинических кафедр) подготовки
· условия для выполнения научного исследования на кафедре
2. Список научных работ (копии) студента за подписью заведующего кафедрой, научного руководителя. Грамоты, дипломы, сертификаты
3. Средний бал (4,5 и выше) успешности студента за 5 лет обучения в Университете подается за подписью декана.
4. Сведения о студенте: анкета (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес проживания/прописки, номер моб.телефона, e-mail, сведения о родителях, научном руководителе (должность, научная степень, ученое звание, номер моб.телефона, e-mail)).
5. Все документы подаются в бумажном виде в бумажной папке-скоросшивателе и в электронном виде (флэш-накопитель).
Прохоров Е.В.
тел. 050-193-05-07
ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.ГОРЬКОГО
ПРИКАЗ
«21 » марта 2016г. № 54
Г. Донецк
О введении в действие
«Положения о рекомендации
на научную работу студентов»
В соответствии с «Положением о подготовке научных и научно-педагогических кадров в системе профессионального образования в Донецкой Народной Республике (№ 385 от 07.08.2015) с Уставом Университета, квалификационными требованиями к сотрудникам университета и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими научную деятельность университета, а также решением Ученого Совета университета (от 30.08.2013)
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. С 1 апреля 2016 года ввести в действие «Положение о рекомендации на научную работу студентов Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького» (далее – «Положение»), которое распространяется на студентов последнего года обучения. Подпункты 3 и 4 пункта 4 «Положения» ввести в действие с 1 марта 2016г.
2. Научным руководителям в период с 15 по 31 марта предоставить характеристики-рекомендации на студентов, рекомендуемых на научную работу для последующего обсуждения на Совете СНО, утверждения Председателем СНО и рассмотрения кандидатур на Совете факультета.
3. Научному руководителю СНО ежегодно до 15 мая после утверждения кандидатур Советом факультета и согласования с проректором по научной работе, предоставить список рекомендованных студентов для утверждения Ученым Советом университета.
4. Канцелярии университета настоящий приказ довести до сведения проректора по научной работе профессора Прохорова Е.В., деканов факультетов и заведующих соответствующих кафедр.
5. Контроль по выполнению приказа возложить на проректора по научной работе профессора Прохорова Е.В.
И.о. ректора Б.А. Богданов
Базиян-Кухто Н.К.
Тел. 066-411-87-35
Реестр рассылки к приказу
№ от «_21_» марта 2016г
1. Деканатам
2. Заведующим кафедрами
Руководитель СНО ____________________Н.К.Базиян-Кухто
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДНР
Донецкий национальный медицинский университет им.М.Горького
УТВЕРЖДАЮ И.о. ректора Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького ___________Б.А. Богданов «___» __________ 20__ г. |
ПОЛОЖЕНИЕ
о рекомендации на научную работу студентов, обучающихся в Донецком Национальном медицинском университете им. М.Горького
Донецк
![]() | ГВУЗ ДонНМУ | Положение о рекомендации на научную работу | Стр. 2 из 4 |
ПП | Отдел подготовки научно-педагогических кадров | Редакция |
Положение о рекомендации на научную работу студентов, обучающихся в Донецком Национальном медицинском университете им. М.Горького
1. Подготовка собственных научно-педагогических и научных работников из числа студентов является приоритетным направлением деятельности Донецкого Национального медицинского университета им. М.Горького.
Условием эффективного решения этой задачи является создание качественного отбора и подготовка будущих научно-педагогических кадров, которые предусматривают объединение содержания образовательных и научных программ, активное привлечение к научной деятельности студентов на протяжении всего срока обучения в университете.
2. «Положение» предполагает организацию: эффективного конкурса отбора кандидатов в магистратуру, повышение качества подготовки научных и научно-педагогических кадров, рост эффективности реализации образовательной, научной и научно-производственной деятельности университета.
3. Данное положение разработано в соответствии с «Положением о подготовке научных и научно-педагогических кадров в системе профессионального образования в Донецкой Народной Республике (№ 385 от 07.08.2015, Статусом университета, «Положением о планировании научных исследований в Донецком Национальном медицинском университете им. М. Горького» (от 23.11.2012), квалификационными требованиями к сотрудникам университета и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующих научную деятельность Университета.
4. Первоочередным правом быть рекомендованным университетом на научную деятельность пользуются студенты, которые:
4.1. Проявили склонность и стремление к научной деятельности.
4.2. На протяжении всего обучения в университете демонстрировали надлежащую старательность в учебе и эффективно усвоили образовательно-профессиональную программу (средняя успеваемость в зачетной книжке не ниже 4,5 баллов).
4.3. Являлись членами студенческого научного общества имени Н. Д. Довгялло.
4.4. Выступали с научными докладами на научных конференциях студентов и молодых ученых университета.
![]() | ГВУЗ ДонНМУ | Положение о рекомендации на научную работу | Стр. 3 из 4 |
ПП | Отдел подготовки научно-педагогических кадров | Редакция |
4.5. Принимали участие в конкурсах на лучшие студенческие научные работы или выступали на научных конференциях в других медицинских ВУЗах.
4.6. Имеют опубликованные статьи по теме исследования в научных изданиях или патент на изобретение.
5. Выдвижение кандидатур на рекомендацию к научной деятельности принадлежит научным руководителям, которые предоставляют характеристику-рекомендацию с указанием периода руководства научным исследованием студента, наименование темы научного исследования, перечня научных работ и участия в научных форумах с предоставлением копии этих работ, грамот, дипломов, сертификатов и других наград. Кроме того, научный руководитель оценивает уровень научной и практической подготовки студента как потенциального научно-педагогического кадра. Характеристику–рекомендацию научного руководителя подписывает заведующий кафедрой и научный руководитель СНО кафедры. Средний балл успешности студента за 5 лет обучения подается за подписью декана.
6. Все кандидатуры на научную работу после обсуждения на Совете СНО утверждаются Председателем СНО, решением Ученого Совета факультета и проректором по научной работе.
7. Окончательное решение о рекомендации студентов к научной деятельности (обучение в магистратуре) принимается Ученым советом Университета открытым голосованием.
8. Списки студентов, рекомендованных к научной деятельности, отражаются на сайте Университета в течение месяца со дня принятия решения.
Положение подготовлено и утверждено Советом научного общества творческой молодежи ДонНМУ (протокол №7 от 19 ноября 2012).
![]() | ГВУЗ ДонНМУ | Положение о рекомендации на научную работу | Стр. 4 из 4 |
ПП | Отдел подготовки научно-педагогических кадров | Редакция |
Проректор по научной
работе
___________ ___________ ___________
(ФИО) (Подпись) (Дата)
Начальник юридического
отдела ___________ ___________ ___________
(ФИО) (Подпись) (Дата)
Зам.ректора по работе
с кадрами ___________ ___________ ___________
(ФИО) (Подпись) (Дата)
Начальник отдела
управления качеством
___________ ___________ ___________
(ФИО) (Подпись) (Дата)