Конспект фронтального занятия
С детьми старшей логопедической группы детского сада на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Цель: Закрепить названия домашних животных и их детенышей в лексико-грамматических конструкциях.
Задачи:
Коррекционные: словообразование путем сложения двух слов отработка приставочных глаголов научить выделять части тела животного отработка предлогов развитие мелкой моторики и зрительной координации учить подбирать однокоренные слова.
Образовательные: отработка названий домашних животных и их детенышей отработка понятий «слово-признак», «слово-действие».
Воспитательные: Научить ребенка бережно относиться к животным.
Оборудование: картинки с домашними животными и их детеныши, а также их жилищами: коровник, конюшня, свинарник, конура, овчарня, козлятник, приложенные иллюстрации для выполнения заданий.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень много разных интересных заданий, мы отправляемся в гости к хозяину фермы, значит, кого мы увидим на ферме?
Ответы детей: Правильно! Домашних животных! Итак, начинаем!
II. Основная часть занятия.
Посмотри на картинку и отгадай загадки.
– Для начала надо нам угадать, какие животные там живут. Когда угадаете, соединяйте маму и ее детеныша.
- Иго-го, — заржал ребёнок. Значит, это… (жеребёнок).
- Му-у, — мычит в хлеву ребёнок. Это маленький… (телёнок).
Чей-то маленький сынок Вдруг залаял: - Я … (щенок). Гав, гав!
- Хрю, — захрюкали ребята. Значит, это… (поросята).
- Ме-е, — заблеял вдруг ребёнок. Это маленький… (козлёнок).
- Мяу, - замяукали ребятки - Узнаете? Мы — … (котятки).
- Бе — е, — заблеял вдруг ребёнок. Это маленький… (ягнёнок).
Дерезой она зовется, то взбрыкнет, а то боднется,
Любит кустики объесть, молоко дает и шерсть. (КОЗА)
***************
Рыжий молокозавод, день и ночь жует,
Ведь траву не так легко, переделать в молоко. (КОРОВА)
***********
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, «мур-мур» поет. (КОШКА)
***********
У него четыре лапки, эти лапки – цап-царапки,
Пара чутких ушей, Он – гроза для мышей. (КОТ)
***********
Похож на зайца. Как называется? (КРОЛИК)
*********
Животное домашнее, но в доме не живет,
А груз и даже человека
Куда надо довезет. (КОНЬ, ЛОШАДЬ)
******
Он – как маленькая лошадь,
Он – упрямый и хороший. (ОСЕЛ)
*********
Впереди – пятачок, а сзади – крючок. (СВИНЬЯ)
********
Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается. (СОБАКА)
***********
Красные лапки, длинная шея.
Щиплет за пятки – беги без оглядки! (ГУСЬ)
************
Что за птица? Людей не боится,
Не летает высоко а поет: «ко-ко, ко-ко». (КУРИЦА)
*****
Раньше всех встает, «Ку-ка-ре-ку!» – поет. (ПЕТУХ)
*********
Желтый одуванчик по двору идет.
Желтый одуванчик зернышки клюет. (ЦЫПЛЕНОК)
***************
Пухом богата, Клюв – лопата,
В речке бродит, Вперевалку ходит. (УТКА)
2. Дидактическая Игра «У кого кто?». Составление предложений по картинкам с предлогом («У»).
Логопед: - выкладывает на игровом поле картинки с изображением взрослых домашних животных, а под ними – картинки с изображением их детенышей.
Кто у собаки? – У собаки щенок. Это детеныш, он маленький.
Кто у кошки? – У кошки котенок. Это детеныш, он маленький.
Кто у свиньи? – У свиньи поросенок. Это детеныш, он маленький.
Кто у овцы? – У овцы ягнёнок. Это детеныш, он маленький.
Кто у курицы? – У курицы цыплёнок. Это детеныш, он маленький.
Кто у утки? – У утки утёнок. Это детеныш, он маленький.
Кто у лошади? – У лошади жеребёнок. Это детеныш, он маленький.
Кто у козы? – У козы козлёнок. Это детеныш, он маленький.
Кто у зайчихи? – У зайчихи зайчонок. Это детеныш, он маленький.
Кто у коровы? – У коровы телёнок. Это детеныш, он маленький.
Физминутка.
Логопед: Теперь мы очутились на сказочной поляне и посмотрим, как домашние животные передвигаемся.
Подвигаемся вместе с ними!
За мамой коровой плёлся телёнок.
За мамой козой прыгал козлёнок.
За мамой овечкой бегал ягнёнок.
За мамой кошкой крался котёнок.
За мамой лошадкой скакал жеребёнок.
Логопед: - Какие слова-действия ты запомнил? Что делал теленок?
Дети: - Плелся. И т.д.
3. Дидактическая Игра “Покажи наоборот”. Задача ребенка не только подобрать слово-антоним, но и показать жестами, мимикой, выделить интонацией.
Корова большая, а телёнок маленький.
Баран грустный, а ягнёнок весёлый.
Пёс храбрый, а щенок трусливый.
У козы длинные рога, а у козлёнка короткие.
Козёл сильный, а козлёнок слабый.
Кот ленивый, а котенок игривый/ шустрый/ подвижный.
Игра «Назови детеныша ласково»
Котенок – котеночек
Цыпленок – цыпленочек
Щенок – щеночек
Поросенок – поросеночек
Ягненок – ягненочек
Цыпленок – цыпленочек
Утенок – утеночек
Жеребенок – жеребеночек
Козленок – козленочек
Теленок – теленочек
5. Игра «Животные». Практическое употребление в речи предлога («С»). Развитие внимания. Закрепление знаний по теме.
Логопед: – Дети, скажите, пожалуйста:
Телёнок живет с кошкой? – Нет, телёнок живет с коровой.
Котёнок живет с собакой? – Нет, котенок живет с кошкой.
Поросенок живет с козой? – Нет, поросенок живет со свиньей.
Козленок живет со свиньей? – Нет, козленок живет с козой.
Жеребенок живет с коровой? – Нет, жеребенок живет с лошадью.
6. Игры со счетными палочками «Лошадка», «Кошка». Уметь развивать внимание и воображение детей, познакомить с геометрическими фигурами и понятием симметрии.
Построить лошадку и кошка счетными палочками.
7. Дидактическая Игра «Обведи щенка». Отработка приставочных глаголов, частей тела животного.
Логопед: – обведите щенка и можете раскрасить его цветными карандашами.
III. Итог занятия:
Логопед: - Вы сегодня замечательно занимались! Старались и выполнили все задания! В следующий раз отправимся в новое путешествие!
Использованные источники:
1. Лычагина О. В. Тетрадь для домашнего закрепления пройденных лексических тем. – Астрахань, 2009. – 68 с.
2. Смагина Н.Ф. Конспект совместно-организованной деятельности с детьми 5-6 лет с ФФН “В гостях у кота Матроскина».