ЛЕВОЧСКИЙ ПРИХОД в 16 веке.

В 1580-ых годах по Левочскому приходу осталось, считая село Левоча четырнадцать деревень. Большая часть из них до наших дней не дожила. Были в те времена, вымершие деревни, которые вследствие опять появились и существуют до сих пор. Но те деревни, которые мы сейчас знаем в основном в течение 17-19 веков появились и в большей части существуют до сих пор или доживают свой век.

На основе «Подлинная писцовая книга поместных, монастырских и порозжих земель Бежецкой пятины письма и меры кн. В. А. Звнигородского и подьячего И.Сергеева. Часть 2. 1582 // РГАДА, ф. 1209, д. 962» рискну дать краткую информацию по деревням Левочского прихода тех времен. Сначала о существовавших в те времена деревнях:

Первое - это село Левоча Александровской волости, которое имело деревянную церковь во имя Николая Чудотворца.

Вторая – дер. Яковлевское или в наше время дер. Яковлево, в котором до революции имелась усадьба, вероятно в 19 веке стояла деревянная домовая церковь дворян Певцовых (свидетельство об этом только обозначение церкви на карте 1847 года).

Третья – дер. «Кулачево, а Ильино тож». К 1785 году стала пустошью, то есть местом, где стояла деревня. Заново появилась как дер. Ильино в 1930-ых годах, существует до сих пор.

Четвертая – дер. Арефьево. До революции там была усадьба. Перестала существовать к 1940 годам.

Пятая – дер. «Белукова (Бурлакова), а Омельяновское тож». До революции там была усадьба. Дер. Емельяновское существует до сих пор. В советское время разрослась вдвое за счёт перевоза в неё домов из ликвидированных так называемых «не перспективных» деревень.

Шестая – дер. Сухолжино. Деревня существует до сих пор.

Седьмая – дер. Тарханово. Деревни не существует с 1970 – ых годов.

Восьмая – Носково. В те времена ещё упоминалось и селище Носково (остатки поселения), а значит, деревня существовала в древние времена, но на другом месте. Получается что она одно из древнейших поселений наравне с селом Левоча. Деревня существует в наше время.

Девятая – дер. Перхурова. В 18 веке уже было как селище Перхуново, то есть место, где жили люди. Селищами и пустошами называли места, где раньше стояли деревни.

Десятая по четырнадцатую - это были деревни Руское, Ползово, Луская, Микитина Гора, Городок, которые к 1785 году уже не существовали. Где стояли и как потом назывались деревни ставшие пустошами, то не ведомо мне.

А теперь упомяну деревни, вымершие к 1582 году, но потом заново появившиеся:

Первая – дер. Кривошеино, пуста. В 1785 г. усадьба и дер. Кривошеино. Существует до сих пор.

Вторая – дер. Боброво, пуста (рядом с дер. Кривошеино). В 1785 году усадьба и дер. Боброво. Не существует со второй половины 19 века.

Третья – пустошь, что была деревней Чюдцкое. Заново появилась во второй половине 19 века как усадьба Чудское, потом хутор. Сейчас не существует.

Четвертая - пустошь, что была деревней Шатова. В 1785 году существовала как усадьба и дер. Шатово. Не существует с 1940-ых годов.

Пятая - пустошь, что была деревней «Кладно, а Устье тож». Деревня Устье появилась заново в середине 19 века. Не существует с 1940 –ых годов.

Так же хочу упомянуть пустошь, что была деревней Губино (сейчас на месте деревни святой источник во имя Ильи Пророка). По сути, деревня исчезла к 1580-ым годам, но память о ней в святом источнике осталась. Вероятно источник существовал с древних времён.

Получается что село Левоча и деревни Носково, Емельяновское, Яковлево и Сухолжино существовавшие с древних времён и дожившие до наших дней, по крайней мере, с 16 века постоянно существовали и не вымирали от мора и войн.

В заключение немного упомяну названия деревень навсегда исчезнувших в 16 веке: это пустоши, что были когда-то деревнями: Овцыно, два Кузнецова, Онцыфорово, Лысково, Юхново, Гора Власова, Гаврово, Горка, Лениково (Лимиково), Труфаново, Мокрое, Вашенкина, Мышкино, Неход, Лагунова, Коскинчево, Дмитреево, Середняя, Ермолино, Фомкино. И многие ещё десятки исчезнувших деревень в средневековье от мора и войн.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Подлинная писцовая книга поместных, монастырских и порозжих земель Бежецкой пятины письма и меры кн. В. А. Звнигородского и подьячего И.Сергеева. Часть 2. 1582 // РГАДА, ф. 1209, д. 962. (принятые сокращения: Д. = деревня; Поч. = починок; П. = пустошь; Пчбд = пустошь что была деревня)

----------------------------------

В Никольском погосте в Левочи в волости в Олександровской Самсонова на речке на Левоче за помещики:

Кривошеино, пуста (382) (в 1785 г. усадьба и дер. Кривошеино, существует до сих пор).

Боброво, пуста (382об) (в 1785 г. усадьба и дер. Боброво, не существует со второй половины 19 века).

П. Селюхино (382об)

Пчбд. Овцыно (382об) (в 1785 году как пустошь).

Пчбд. Кузнецово (383) (в 1785 году как пустошь).

Пчбд. Онцыфорово (383) (в 1785 году как пустошь).

П. Желтохово (383) (в 1785 году как пустошь).

П. Марково (383)

Пчбд. Лысково (383)

1 ж) Яковлевское (384) (усадьба и дер. Яковлево существует до сих пор).

2 ж) Кулачево, а Ильино тож (384) (к 1785 году пустошь, заново появилось дер. Ильино в 1930-ых годах, существует)

3 ж) Орефьево (384об) (усадьба и дер. Арефьево не существует с 1940-ых годов).

Пчбд. Кладно, а Устье тож (384об) (заново появилась во второй половине 19 века, не существует к 1940-ым годам).

Да за ним же в слободки в Левоче садил Демитко Иванов великого князя на:

Пчбд Чюдцкое (385) (как усадьба, потом хутор, появилась во второй половине 19 века, сейчас не существует).

П. Настасьино (385)

4 ж) Белукова (Бурлакова), а Омельяновское тож (386, 388) (дер. Емельяновское существует до сих пор).

Пчбд. Юхово (386)

Пчбд. Гора Власова (386)

Пчбд. Горка (386об)

П. Кузмино (386об, 388об)

Пчбд. селище Гаврово (386об)

Пчбд. селище Лениково, а Лимиково тож (386об)

Пчбд селище Труфаново (386об)

Пчбд. Мокрое (386об-387, 388об)

Селище Высокое, да селище Носково, да селище Даревовое (387)

5 ж) Руское (388) (в 1785 году не существовала).

6 ж) Сухолжино (388об) (дер. Сухолжино существует до сих пор).

Поч. на селище на Хрустомле, пуст (389)

Поч. Сидорово, пуст (389)

7 ж) Ползово (9390) (в 1785 году не существовала).

Даниловское, пуста (390)

Пчбд. Вашенкина (390)

Пчбд. Мышкино (390)

Пчбд. Неход (390об)

8 ж) Луская (391об, 393) (в 1785 году не существовала).

9 ж) Торханово (391об) (не существует).

10 ж) Микитина Гора (393) (в 1785 году не существовала).

Пчбд. Лагунова (393об)

Пчбд. Шатова (393об) (в 1785 году усадьба и дер. Шатово, не существует).

11 ж) Носково (394об) (дер. Носково существует до сих пор).

Пчбд. Коскинчево (394об)

Пчбд. Кузнецово (394об-395)

Пчбд. Губино (сейчас на месте деревни святой источник во имя Ильи Пророка)

12 ж) Перхурова (395об) (потом Селище Перхуново).

Пчбд. Дмитреево (396)

13 ж) Городок (397) (в 1785 году не существовала).

Пчбд. Середняя (397)

Пчбд. Ермолино (397)