Тема урока: Цветение и опыление растений
Цель: сформулировать понятия «цветение», «опыление», познакомить с различными видами опыления.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания (ответить письменно)
1. Цветок – это:
А) околоцветник
Б) яркий венчик
В ) видоизменённый побег
Г) часть стебля
2. Главные части цветка растения – это:
А) венчик и чашечка
Б) цветоножка и венчик
В) пестик и тычинки
Г) цветоножка и чашечка
3 Цветки с простым околоцветником имеют:
А) только венчик
Б) только чашечки
В) ни то, ни другое: все листочки одинаковые
Г) только пестик и тычинку
4. Мужская часть цветка:
А. пестик
Б. тычинка
В. завязь
Г. семяпочка
5. Раздельнополые цветки у растений имеют:
А) только пестики
Б) тычинки и пестики
В) только тычинки
Г) тычинки или пестики
6. Двудомными называют растения, у которых развиваются цветки:
А) обоеполые на одном растении
Б) обоеполые на разных растениях
В) раздельнополые на одном растении
Г ) раздельнополые на разных растениях
Пыльца цветковых растений формируется в
А) семязачатке
Б) рыльце пестика
В) тычинках
Г) завязи пестика
8. Внутри пестика находятся:
А) пыльцевые зерна
Б) семязачатки
В) лепестки
Г) тычинки
9. Назови части цветка под номерами:
1- цветоножка
3-чашелистик
7-рыльце пестика
10.Укажите номера простых соцветий (ответ письменный)
Физминутка
II. Изучение нового материала (записать тему урока, выписать в тетрадь определение «цветение»
1. Цветение.
Сегодня, на уроке мы продолжаем познавать прекрасный мир цветов. Но у нас будет необычный урок, а урок – открытие, где мы вместе попытаемся приоткрыть ещё одну тайну природы, связанную с процессом опыления. Перенесемся из ранней весны в ясное солнечное лето. Вспомните как хорошо цветущий луг, тут и ромашка и донник, и клевер. Синий колокольчик машет яркой головкой, как бы приглашая посмотреть на него. Мы любуемся этой картиной и удивляемся, откуда такая красота.
Это процесс цветения
Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветков до его засыхания.
Вопрос: Все ли растения цветут? (если «да» приведите один пример, если «нет» приведите пример.
Существует такая легенда.
В ночь накануне праздника Ивана Купалы необходимо пойти в лес, найти место, где растут папоротники, очертить вокруг себя круг и ждать. Ровно в полночь на папоротнике распустится цветок. Тому, кто успеет его сорвать, он покажет, где находятся сокровища.
Ребята, права ли легенда?(подумайт е)
Зачем растение цветет? запомните: при цветении образуется пыльца и происходит опыление
Опыление.
Ребята, посмотрите видео:https://www.youtube.com/watch?v=PKKRdue8R4I
И так: опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.(запишите в тетрадьопределени е)
Вопрос: - Зачем растению опыление?
Запомните:после опыления происходит образование плодов.
Как происходит перенос пыльцы с тычинок на пестики вы посмотрели видео.
Типы опылений: (записать только типы опылений)
· Самоопыление
Самоопыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика того же цветка.
Примеры: пшеница, томат, картофель, лен, фасоль, горох
· Перекрестное опыление
Перекрестное опыление – это перенос пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка.
А вот каким образом пыльца с тычинок одного цветка может попасть на пестики другого цветка вы смотрели видео.
· Энтомофилия – опыление с помощью насекомых. Насекомых привлекает яркая окраска и характерный запах цветков.
Орнитофилия - опыление с помощью птиц, летучих мышей и некоторых нелетающих млекопитающих.
Анемофилия – опыление с помощью ветра.
· Гидрофилия - опыление водой
· Зоофилия - опыление животными
Искусственное опыление (антропофилия) – опыление человеком.
Ребята, запишите в тетрадь: какие особенности должны иметь цветки для опыления насекомыми.
Приспособления к опылению насекомыми:
· Наличие нектара
· Много пыльцы
· Яркий околоцветник
Оказывается, что насекомые не равнодушны к окраске цветка. Так «любимыми» цветами пчел и шмелей являются синий и фиолетовый, меньше – желтый. К зеленому они равнодушны, а красный вообще не замечают. А вот некоторые бабочки, напротив, предпочитают красный цвет, имеют хорошо развито обоняние.
· Запах:
Неприятный запах гниющего мяса (если опылители мухи)
Примеры: шиповник, клевер, ландыш, черемуха, стапелия.