Основные правила проведения соревнований

Значение

Баскетбол — одна из популярнейших спортивных игр в мире. В современ­ный баскетбол играет свыше 200 млн человек всех возрастов более чем в 165 странах мира. По последним данным, у нас в стране в настоящее время в бас­кетбол играют свыше 4,5 млн человек.

Баскетбол — прекрасное средство для физического развития человека, его подготовки к трудовой и общественной жизни. Он дает возможность раскрыть­ся индивидуальным особенностям личности, благоприятно воздействуя на раз­витие таких двигательных качеств, как быстрота, сила, выносливость. Этот вид спорта совершенствует отдельные психические функции человека, обеспечиваю­щие скорость приема и переработки информации, скорость простой и сложной реакции, ориентировку в сложной двигательной деятельности, оперативность мышления.

История

Эту игру в 1891 г. изобрел Джеймс Нейсмит — преподаватель международ­ной тренировочной школы в Спрингфилде (США). Бросали тогда мяч не в коль­цо, а в обычную плетеную корзину. Отсюда и произошло название игры: «бас- кет» в переводе с английского — корзина, «бол» — мяч. В команде было по девять игроков. В 1894 г. в США были изданы первые официальные правила баскетбола, а в 1895 г. там же состоялись первые официальные соревнования по этому виду спорта.

В 1932 г. была создана Международная любительская федерация баскетбола (ФИБА). В 1936 г. мужской баскетбол был впервые включен в программу Олим­пийских игр в Берлине, первыми олимпийскими чемпионами стали баскетболис­ты США. Женские команды начали борьбу за олимпийские медали в 1976 г. в Монреале. Первые золотые медали выиграли советские спортсменки.

В России в баскетбол начали играть с 1906 г. В 1932 г. состоялся первый чемпионат страны, в котором участвовали только женщины. Победили москов­ские спортсменки. С 1947 г. наши баскетболисты принимают участие в крупных международных турнирах. Они неоднократно побеждали на чемпионатах мира и Европы.

На Олимпийских играх 1972 г. в Мюнхене наши спортсмены впервые стали олимпийскими чемпионами, победив в финале сборную США.

За период, в течение которого баскетбол входит в олимпийскую программу (с 1936 по 2008 г.), наилучших результатов по общему количеству олимпийских наград в этом виде спорта добились команды США и России (СССР).

За это время только одному человеку удалось завоевать в этом виде спорта три золотые олимпийские награды. Этого сумела добиться Т. Эдвардс, игравшая в составе сборных США, которые побеждали на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (1984), Сеуле (1988) и Атланте (1996).

В баскетбол играют две команды, по 5 человек в каждой. Целью игры явля­ется овладение мячом и забрасывание его в корзину соперника. Баскетболь­ная площадка представляет собой прямоугольник длиной 28 м и шириной 15 м. Нижний край щита поднят над полом на 2,75 м. Кольцо находится на высоте 3,05 м. Щит вынесен в глубь площадки на 1,2 м. Вес баскетбольного мяча 600-650 г.

Игра начинается с разыгрывания мяча в центральном круге. Спорящие игро­ки не имеют права ловить мяч, а только отбивают или скидывают его партнеру. Игрок не имеет права сделать больше одного шага с мячом в руках. Игроки имеют право вести мяч только одной рукой. Если мяч после ведения пойман, снова вести мяч не разрешается. Выполнять бросок имеет право любой игрок нападающей команды, при неудачном броске отскочившим мячом овладеть имеют право игроки любой команды. Для того чтобы выполнить бросок, коман­де предоставляется 24 с. При нарушении этого правила (если бросок не выпол­нен) мяч передается другой команде. В течение 8 с команда, владеющая мячом, должна перейти из зоны защиты в зону нападения. Если игрока толкнули во время выполнения броска или ударили по руке и мяч в кольцо не попал, он по­лучает право на пробитие двух штрафных бросков. Если нарушение во время броска совершено за линией 3-очкового броска (6,25 м), то за нарушение пра­вил назначается 3-очковый штрафной бросок. Игрок, получивший пять персо­нальных замечаний, автоматически выбывает из игры.

Остальные нарушения правил, которые не рассматриваются как фол, явля­ются просто ошибками: бег с мячом в руках (пробежка), ведение двумя рука­ми, повторное ведение (двойное ведение), выбивание мяча за пределы пло­щадки, игра ногой. При ошибках или фолах, которые не влекут за собой на­значения штрафного броска, игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии.

После результативного броска с игры или штрафного броска мяч вводится в игру участниками противоположной команды из-за лицевой линии. За результа­тивный бросок команде присуждается два очка, за штрафной бросок — одно очко. За результативный бросок из-за дуги радиусом 6,25 м присуждается три очка. Побеждает та команда, которая набрала больше очков.

Игра продолжается четыре периода, по 10 мин каждый. Регистрируется только чистое время. В случае ничьи назначается 5-минутный дополнительный период. Перерыв между первым и вторым, третьим и четвертым периодами 2 мин, между вторым и третьим — 15 мин.

В течение игры разрешается производить неограниченное количество замен игроков. Игроку нападения не разрешается находиться в трехсекундной зоне свыше 3 с. Мяч отбирается у команды, если игрок держит мяч и не передает, не бросает, не катит или не ведет его в течение 5 с.