Тема 3. Себестоимость промышленной продукции





Задачи для решения

Задача 91.

Определить цеховую стоимость, если стоимость основного материала МЗ = 330 млн. руб., заработная плата основных производственных рабочих Зо.р = 25,2 млн. руб., амортизационные отчисления Аг = 13,5 млн. руб.; доля амортизации в цеховых расходах aА= 0,18; прочие цеховые расходы — 5%.

Решение.
1. Прямые цеховые расходы: Цр = Аг /aА = 13,5/0,18 = 75 млн.руб.

2. Цеховые расходы полные: Цр.п= Цр (1+0,05)=75 1,05= 78,75 млн.руб.
3. Цеховая себестоимость: Сцех = МЗ + 3з.п+ Цр.п= 330+25,2+78,75 =

= 433,7 млн.руб.

Ответ: Сцех =433,7 млн.руб.

Задачи для самостоятельного решения

Задача 92.

Определить относительное и абсолютное изменения себестоимости продукции в связи с изменением объема продукции на основе следующих данных: объем производства по плану составил 100 тыс. изделий; объем производства по отчету – 110 тыс. изделий. Затраты на плановый объем производства следующие, тыс. руб.:

сырье для производства продукции 12

полуфабрикаты для производства продукции 4

заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальное страхование 60

амортизация оборудования 12

заработная плата и отчисления на социальное страхование административного персонала 10

расходы по содержанию производственных помещений 1

электроэнергия на производственные нужды 14

электроэнергия на освещении служебных помещений 1

 

Ответ:

Задача 93.

По отчетным данным установлена экономия материалов за счет снижения норм расхода на 5% и снижения цен на материалы на 2%. Себестоимость товарной продукции по плану составила 112 млн. руб., в том числе затраты на материалы – 70 млн. руб.

Определить влияние указанных факторов на себестоимость продукции?

Ответ:

Задача 94.

Себестоимость товарной продукции предприятия в отчетном периоде составила 120 млн. руб.. В плановом периоде намечено повысить производительность труда на 8% и среднюю заработную плату на 5%. Объем производства продукции возрастет на 10% при неизменной величине постоянных расходов. Удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции – 30%, а постоянных расходов – 20%.

Определить процент снижения себестоимости и полученную экономию под воздействием указанных факторов?

Ответ:

Задача 95.

В первом квартале произведено 10 тыс. изделий по цене 90 руб. за единицу. Постоянные расходы составляют 180 тыс. руб., удельные переменные расходы – 60 руб. Во втором квартале планируется увеличить прибыль на 10%.

Сколько для этого необходимо произвести продукции?

Ответ:


Тема 4. Эффективность производства

Задача 96.

Определить новый уровень рентабельности и ее прирост, если в начале года постоянные расходы достигли 240 млн. руб., а их доля в себестоимости продукции составила aпр = 0,15, стоимость реализованной продукции РПн= 1800 млн. руб., фондоемкость продукции ФЕн.г = 0,25, количество оборотов Он.г = 8 оборотов. К концу года объем реализации возрастет на 20%, пропорционально возрастут условно-переменные расходы, длительность оборота Д сократится на 9 дней; введено в течение года основного капитала в мае на сумму 50 млн. руб., в августе — 70 млн. руб.; списано в октябре 90 млн. руб.

Решение.

1. Себестоимость в начале года:

Сн.г = Зп / aпр = 240/0,15 = 1600 млн.руб.

2. Прибыль в начале года:

ПРн.г = РПн.г — Сн.г = 1800 — 1600 = 200 млн.руб.

3. Основной капитал в начале года:

ОКн.г = РПн.гФЕн.г = 1800 0,25 = 450 млн.руб.

4. Оборотные средства на начало года:

ОСн.г = РПн.г/О = 1800/8 = 225 млн.руб.

5. Рентабельность в начале года:

Rн.г=ПРн.г/(ОКн.г+ОСн.г)= 200/(450+225) = 0,296.

6. Стоимость продукции в конце года:

РПк.г = РПн.г (1+0,2) = 1800(1+0,2)= 2160 млн.руб.

7. Себестоимость продукции в конце года:

Ск.г = (Сн.гп)1,2+3п= (1600-240)1,2+240 = 1872 млн.руб.

8. Прибыль в конце года:

ПРк.г = ПРк.г — Ск.г = 2160-1812= 288 млн.руб.

9. Основной капитал в конце года:

= 490млн.руб.

млн. руб.

10. Длительность одного оборота начала и конца года:

Дн.г = 360/8 = 45 дней;

Дк.гн.г -DД = 45-9 = 36дней.

11. Количество оборотов в конце года:

Ок.г = 360/ Дк.г = 360/36 = 10 оборотов.

12. Оборотные средства на конец года:

ОКк.г = РПк.гн.г = 2160/10 = 216 млн. руб.

13. Рентабельность в конце года:

Rк.г = ПРк.г/(ОКк.г+ОСк.г) = 288/(490+216) = 0,4.

14. Прирост рентабельности:

DRк.г = Rк.г - Rн.г - 0,4 - 0,296 = 0,104

Ответ:Rк.г =0,4; DRк.г =0,104

Задача 97

Определить чистую прибыль и абсолютную величину налога на прибыль и добавленную стоимость при ставках соответственно 32 и 20%, если балансовая стоимость ПРб = 2000 млн. руб., себестоимость произведенной продукции С = 1000 млн. руб., доля материальных затрат aмз = 0,6.

Решение.

1. Абсолютная величина налога на прибыль:

ПРбюд= ПРрб0,32 = 200 0,32 = 64 млн.руб.

2. Налог на добавленную стоимость:

НДС = РП (1- aмз ) = (1000+200) (1-0,6)0,2 = 96 млн.руб.

3. Общая сумма налога:

ПРотч = ПРбюд+ПРндс = 64,0+96,0 = 160 млн.руб.

Чистая прибыль: ПРч= ПРб – ПРотч = 200-160 = 40 млн.руб.

Ответ: ПРбюд=64 млн.руб.; ПРч= 40 млн.руб.

Задача 98

Условие.Определить валовую и чистую прибыль и рентабельность, если среднегодовая стоимость основных производственных фондов ПФ = 148,2 млрд. руб.; налог на прибыль — 24, НДС — 18 Кроме того, известны также следующие данные:

Таблица 14

Наименование продукции Реализованная продукция Q, тыс. шт. Себестоимость единицы продукции Сi, млн. руб. Материальные затраты МЗ, млн. руб. Оптовая цена Цi, млн.руб.
А 2,4 1,9 2,65
Б 3,1 1,8 3,6
В 2,9 2,2 3,3
Г 1,1 0,6 1,25

Решение.

1. Соимость реализованной продукции:

где Цi— оптовая цена i-й номенклатуры продукции;

Qi — годовой объем реализации i-й номенклатуры продукции;
т — количество номенклатурных позиций.

РП = 2,65 80+ 3,6 40 + 3,3 15 + 1,65 150 = 653 млрд. руб.

2. Валовая прибыль:

где Сi — себестоимость i-й номенклатуры продукции;

ПРвал = (2,65 - 2,4) 80 + (3,6 - 3,1) 40 + (3,3 - 2,9) 15 + (1,65 — 1,1)150 =

=128,5 млрд.руб.

3. Валовая рентабельность:

Rвал = ПРвал /ПФср.г = 128,5/148,2 = 0,867 млрд. руб., или 86,7%

где ПФср.г — среднегодовая стоимость основных производственных

фондов и оборотных средств.

4. Сумма налога, отчисляемая в бюджет из прибыли:

ПРбюд = ПРвал 0,24 = 128,5 0,24 = 30,84млрд.руб.

5. Материальные затраты:

где МЗi — материальные затраты на производство i-й номенклатуры

продукции.

МЗ = (0,9 80)+(1,8 40)+(2,2 15)+(0,6 1501) = 347 млрд. руб.
6. Налог на добавленную стоимость:

НДС = (РП-МЗ) 0,18 = (653-347)0,18 = 55,08 млрд. руб.

7. Чистая прибыль:

ПРч= ПРвал — (ПРбюд + НДП) = 128,5-(30,84+55,08) = 4258 млрд. руб.
8. Рентабельность чистая:

Rчис=ПРч/ПФ = 42,58/148,2 = 0,2873, или 28,73%.

Ответ: ПРвал =128,5 млрд.руб.; ПРч=28,73 млрд. руб.; Rчис=17,6%.

Задача 99.

Дать оценку эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе данных, приведенных в таблице.

Таблица 15

Показатели Базисный год Отчетный год.
Произведено и реализовано продукции, тыс. руб.
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.
Средний остаток оборотных средств, тыс. руб.
Амортизация, тыс. руб.
Численность рабочих, человек
Прибыль от реализации продукции, тыс. руб.

Определить: 1) фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность; 2)производительность труда; 3) показатели использования оборотных средств; 4) себестоимость продукции и ее удельный вес в стоимости реализованной продукции; 5) рентабельность продукции и производства; 6) норму амортизации и удельный вес амортизации в себестоимости продукции.

Охарактеризуйте произошедшие изменения в отчетном году по сравнению с базисным годом.

Ответ:


Тема 5. Экономическая эффективность инвестиций и инвестиционных проектов

Задачи для решения

 

Задача100.

Определить, при какой ликвидационной стоимости физически устаревшего оборудования будет эффективна замена на более современную технику, если Цс = 10 млн.руб., Цн= 15 млн.руб.; Цл = 0,4 млн.руб.; Тс — 8 лет; Тэк— 6 лет, Сi = 18,0 млн.руб, Сн= 16,5 млн. руб., рентабельность предприятия R = 0,4.

Решение.

Норма амортизации: На = 1/Тсл= 1/8 = 0,125.

Остаточная стоимость Цос(1-НаТэл) = 10(1-0,1 6) = 2,5 млн.руб.

В связи с тем, что ликвидационная стоимость составляет 400 тыс. руб., потери от реализации устаревшей техники равны: У = Цо — Цл = 2,5-0,4 = 2,1 млн. руб.

Дополнительные капитальные вложения на замену ΔКз = Цн - Цс +У = 15,0-10,0+2,1 = 7,1 млн.руб.

Экономия на текущих издержках: Э = Ссн= 18,0-16,5 = 1,5 млрд.руб. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений для замены: Тр = ΔКз /Э = 7,1/1,5 = 4,73 года или Ер = 0,211.

Замена не эффективна, так как не соответствует условию, т.к. Ер должно быть больше или равно R. или Тр Тн.

В расчетном варианте 0,211 < 0,4 или 4,73 > Тн=1/R=1/0,4=2,5 года.

Вариант замены будет экономически оправдан при условии, если ликвидационная стоимость будет не меньше, чем

Тогда У =Цол= 2,5-1,5 = 1,0 млн.руб.

Ответ:

Задача 101

Определить период полного погашения долгосрочного кредита (t = 3), если авансируемые капитальные вложения составляют К = 10 млрд. руб. и распределяются по годам осуществления следующим образом: α1 = 0,2; α2= 0,3; α3 = 0,5. Процентная ставка на кредит Е принимается равной Е=02 Уровень чистой рентабельности Rч= 0,4. Год начала эксплуатации Т= t+1=3+1=4 года.

Решение.

Сумма возврата авансированных капитальных вложений к году начала эксплуатации (Т= 4 года) с учетом выплаты процентной ставки на капитал составит:

Квз = Кα1(1+Е)T-1 + Кα2(1+Е)T-2 + Кα3(1+Е)T-3 = 10,0 0,2(1+0,2)3 +

+ 10,0 0,3(1+0,2)2 +10,0 0,5(1+0,2)1 = 12,442 млрд. руб.

По условию договора инвестор первую сумму погашения кредита получит в начале второго года эксплуатации. Следовательно, сумма возврата возрастет на величину процентной ставки за первый год эксплуатации и составит:

Квз t+1 = Квз(1+Е) = 12,442 (1 + 0,2) = 14,93 млрд. руб.

Период окупаемости рассчитывается методом нарастающего итога (табл. 1)

На десятом году с момента начала осуществления капитальных вложений товаропроизводитель полностью рассчитается с инвестором. Вариант признается эффективным при условии, если расчетный показатель меньше или равен нормативной величине.

Таблица 16

Расчет срока окупаемости

Годы Сумма возврата (на конец года), млрд. руб. Сумма погашения кредита, млрд. руб. Остаток суммы возврата, млрд. руб.
-    
-    
12,442    

Продолжение табл. 16

14,93 KR=10•0,4=4,0 -10,93
10,93(1+0,2)=13,12 4,0 -9,12
9,12 4,0 -5,12
5,12•1,02=6,14 4,0 -2,14
2,14•1,2=2,57 4,0 +1,43

Ответ: t=8 лет.

Задача 102

Условие. Определить наиболее экономичный вариант осуществления капитальных вложений, если КI = 100 млн. руб.; КII = 120 млн. руб.; КIII = 150 млн. руб.; С1 = 125 млн. руб.; С2 = 110 млн. руб.; Сз = 100 млн. руб. Оцените при двух различных показателях уровня рентабельности, т. е. R1 = 0,2; R2 = 0,4.

Решение.

Наиболее экономичный вариант определяется по минимуму приведенных затрат: 3пр= Сi + ЕнКi —min.

При R=0,2

КпрI =125+0,2 100 = 145 млн. руб.

КпрII =110+0,2 120 = 134 млн. руб.

КпрIII =100+0,2 150 = 130 млн. руб.

При R= 0,4

ЗпрI =125,0+0,4 100,0 = 165 млн. руб.

ЗпрII =110,0+0,4 120,0 = 158 млн. руб.

ЗпрIII =100,0+0,4 150,0 = 160 млн. руб.

Ответ: При R= 0,2 наиболее выгодным является третий вариант, а при R = 0,4 — второй

Задача 103

Условие.Определите чистый дисконтированный доход ЧДД и индекс доходности ИД, если капитальные вложения и чистая прибыль характеризуются по годам.

Таблица 17

Исходные данные

Показатели, млн. руб. Годы
t1 t2 t3 t4
Капитальные вложения K 80,0 100,0 200,0 240,0
Чистая прибыль П - 320,0 720,0 760,0

Норма дисконта принимается равной 100%, т. е. Е=1,0.

Решение.

Капитальные вложения с учетом обесценивания денежных средств, т. е. приведенные к началу осуществления единовременных затрат:

Кпр= К1 / (1+Е)1 + К2 / (1+Е)2 + К3 / (1+Е)34/(1+Е)4=80/2+100/4+200/8+240/16 = 105 млн. руб.

Пчист= П1 (1+Е) 1 + П2(1+Е) 2 + П3(1+Е) 3 + П4 (1+Е) 4 =0+320/4+720/8+760/16 = 217,5.

Чистый дисконтированный доход: ЧДД = П-К = 217,5 — 105 = 112,5 млн. руб.

Индекс доходности: ИД = Пчист/ Кпр =217,5/ 105 =2,07

Проект эффективен,так как индекс доходности достаточно высокий

Ответ: ЧДД = 112,5 млн. ИД = 2,07. Проект эффективен, т. к. ИД - высокий.

Задача 104

Определить предельную величину капитальных вложений для замены физически устаревшего оборудования на более прогрессивную модель и ликвидационную стоимость для сложившейся экономической ситуации, если первоначальная стоимость Цн= 15,0 млн. руб.; нормативный срок службы Тсл= 10 лет; период эксплуатации Тэ — 6 лет.

Ликвидационная стоимость Цл — 0,3 Цост. Себестоимость единицы продукции: Сс = 10 тыс. руб., Сн= 9,6 тыс. руб. Годовой объем Qг = 5000 шт., темпы роста объема производства tр Q = 2,5, цена нового оборудования Цп.н= 40 млн. руб. Рентабельность R= 0,15.

Решение.

1. Норма амортизации: На = 1/Тсл= 1/10 = 0,1.

2. Остаточная стоимость: Цо = Цп(1 — На Тэк) = 15 (1 — 0,1 .6)= 6 млн.руб.

3. Ликвидационная стоимость: Цл = Цо .0,3 = 6,0 0,3 = 1,8 млн. руб.

4. Потери в результате реализации оборудования ниже остаточной стоимости: ΔЦпт = Цост (1 — 0,3) = 6,0 (1 — 0,3) = 4,2 млн. руб.

5. Новый годовой объем производства или производительность нового оборудования; Qн = Qс tр Q = 5 2 5 = 12,5 шт.

6. Экономия, приходящаяся на единицу продукции в результате внедрения новой модели оборудования. Эед = Сст— Сн = 10 — 9,6 = 0,4 тыс. руб.

7. Экономия на годовую программу: Эг = Эед Qн= 0,4 12500 =5 млн. руб.

8. Окупаемость новой модели оборудования (без учета потерь 4,2 млн. руб.): Тр = (Цн – Цс)/Эг = (40 - 15,0)/5 = 5 лет или Rр = 1/Тр = 1/5 = 0,2.

Мероприятие по замене действующей техники будет экономически оправданно при соблюдении следующего условия: Тр Тн; Rр Rн;

Таким образом, мероприятие экономически оправдано, так как Rр > Rн, т.е. 0,2 > 0,15.

Однако данный расчет не корректен, ибо он не учитывает потери, возникшие при ликвидации физически устаревшего оборудования. Поэтому следует провести дополнительный расчет и определить:

9. Дополнительные капитальные вложения для замены с учетом потерь от ликвидации: ΔКВн= Цн+ Цпт - (Цпер +ΔЦл) = 40,0 + 4,2 - (9,0 + 1,8) = 33,4 млн. руб, где Цпер = Цп На Тэк = 15 • 0,1 6 == 9,0 млн. руб.

10. Окупаемость дополнительных капитальных вложений: Тр= ΔКВн г = =33,4/5,0 = 6,68 лет или Еп= 1/Тр = 0,149.

Мероприятие не эффективно, так как не соблюдено условие: Тр Тн; Ер Ен; Тр = 6,68 > Тн = 6,6; Rр = 0,149 < Rр = 0,15.

11. Верхний предел дополнительных капитальных вложений:

КВпред= ΔКВн = Эг Тн =5,0 • 6,6 = 33 млн. руб.

12. Превышение дополнительных капитальных вложений:

ΔКВпр = ΔКВн - КВпред=33,4 - 3,0=0,4млн. руб.

13. Ликвидационная стоимость для обеспечения эффективности замены физически устаревшего оборудования должна быть не меньше, чем: Цлminл + ΔКВпр = 1,8 + 0,4 = 2,2 млн. руб.

14. Тогда Тр = [КВн+ (Цост — Ц п.н) — (Цост+ Цп.н)/Эг =

= [40,0 + (6,0 - 2,2) -(9,0 + 2,2)]/50 = 6,52 < 6,6.

Следовательно, мероприятия по замене эффективны.

Ответ:КВпред= 33 млн. руб. Цлmin = 2,2 млн. руб.





Читайте также:
Гражданская лирика А. С. Пушкина: Пушкин начал писать стихи очень рано вскоре после...
Жанры народного творчества: Эпохи, люди, их культуры неповторимы. Каждая из них имеет...
Решебник для электронной тетради по информатике 9 класс: С помощью этого документа вы сможете узнать, как...
Термины по теме «Социальная сфера»: Общество — сумма связей, система отношений, возникающая...

Рекомендуемые страницы:


Поиск по сайту

©2015-2020 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-02-13 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту:

Обратная связь
0.082 с.