типа КЭВ-10000/6-3Ц количеством 6 штук.
Рном = 10000 кВт; Uном = 6 кВ; Jном= 920 А.
пределы регулирования мощьности-100-50% Рном,
температура воды на выходе из котла – 150 оС
номинальный расход воды через водогрейный котел-107 м3/ч
расчётное давление вады-1,0Мпа (10,0 кгс/см2)
теплопроизводительность-8,6 Гкал/ч
насос сетевой 1 ступени количество 2 шт.
тип СЭ – 800 – 100 – 11 тип электродвигателя ДАЗО4 – 400ХК – 4У3
Q =800 м3; H = 1,0 Мпа Рном = 315 кВт; n = 1500 об/мин. Uном = 6 кВ.
насос сетевой 2 ступени количество 2 шт.
тип СЭ – 800 – 55 – 11 тип электродвигателя ДАВ – 200 – 4У3
Q =800 м3; H = 0,55 Мпа Рном = 200 кВт; n =1500 об/мин; Uном = 6 кВ
Вспомогательное оборудование.
конденсатный насос кол-во 2 шт. Рном = 5,5 кВт; n = 2850 об/мин; Uном = 0,4 кВ
насос аккамуляторных баков кол-во 2 шт. Рном =11 кВт; n = 1450 об/мин; Uном = 0,4 кВ
дренажный насос кол-во 2 шт. Рном =7,45 кВт; n = 2900 об/мин; Uном = 0,4 кВ
насос охлаждения подшипников кол-во 2 шт. Рном =11 кВт; n = 1450 об/мин; Uном = 0,4 кВ
3. РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ
3.1 РАСЧЁТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ
Расчёт освещения методом коэффициента использования светового потока.
Рациональное электрическое освещение способствует повышению производительности труда, сохраняет зрение. При проектировании электрического освещения следует иметь в виду и экономию электроэнергии. Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать достаточную, равномерную, без теней освещённость рабочей поверхности, отсутствие слепящего действия источников света и постоянство освещённости во времени.
Величина необходимой освещённости зависит от степени точности работы, от размеров обрабатываемых деталей, от светлоты фона и контраста между деталью и фоном.
Метод коэффициента использования применяется для расчёта общего освещения при симметричном расположении светильников. Согласно этому методу сначала производится расчёт светового потока одной лампы, по требуемой освещённости, которая берётся из справочных данных, и по параметрам помещения. Затем по полученному световому потоку выбирается либо мощность лампы, либо корректируется их число.
Расчёт по данному методу проведём для выбора параметров освещения в электрокотельном отделении. Так как высота помещения отделения насосов довольно большая (7 метров) и температура внутри помещения постоянна, то для общего освещения воспользуемся светильниками с лампами типа ДРЛ
Выбираем тип светильника - РСП08 Его данные из [1] Табл.2.8 стр. 36
Данный вид светильников рекомендуется для выполнения общего освещения внутри, а также снаружи помещений в сухой и влажной средах.
Тип пускорегулирующей аппаратуры 1Н250И37-100ХЛ2
Тип лампы ДРЛ 250
Тип патрона Е4 ЦКБ-03 ТУ 16-675.121-85
[1] Табл.2.7 стр. 35
Защитный угол 15 град
КПД с диффузорным отражателем 75 %
Коэффициент мощности не нижеcosj=0.53
Pл=250 Вт Фл=11000 Лм[2] стр 28 табл. 2-15
Определим расчётную высоту подвеса, если:
hh=6.6 м высота светильников над полом
hc=0.4 м высота свеса светильников
hр=0.8 м высота рабочей поверхности
H=7 мобщая высота здания
Тогда расчётная высота
будет равна по формулеРис 2.Высота подвеса светильников.
|

Так как высота светильников над полом превышает 5 метров, то обслуживание светильников будет производиться со специально оборудованной площадки на кран-балке.
По приведённым в справочнике ([2] стр. 123 табл. 4-16 (для косинусной кривой)) оптимальным соотношениям расстояния между светильниками и высотой их подвеса определим оптимальное расстояние между светильниками при найденной высоте подвеса.
|



Теперь, зная расстояние между светильниками, определим число рядов и число светильников в рядах.
A=17 м – ширина электрокотельного отделения.
В=62 м – длина электрокотельного отделения.
Количество рядов
ряда или приближённо n1=2 ряда
Количество светильников в ряду
или приближённо n2=7 штуки
Тогда общее количество светильников
штук
Определим световой поток лампы по выражению
В данной формуле:
E=100 лк - освещённость для машинного зала с постоянным дежурным персоналом и с трубопроводами внутри помещения.
м2 - площадь зала
Z=1.15 – коэффициент минимальной освещённости
KЗ=1.5 – коэффициент запаса
Для определения коэффициента использования найдём индекс помещения
По справочным данным найдём коэффициент светового потока, который изменяется в зависимости от окраски стен и потолка, индекса помещения и типа светильника.[1] стр 34 табл. 2.5 Для коэф РП=50%, Рс=30%, Рр=10%. КИ=0.76
Подставляем все данные в формулу для определения требуемого светового потока одной лампы
лм Fл=17087.88 лм
Так как, полученный световой поток даст только лампа большей мощности, то нам необходимо либо увеличить мощность лампы, а тем самым световой поток, создаваемый одной лампой; либо увеличить число светильников. Выбираем второй вариант, так как увеличение числа светильников даёт более равномерный световой поток и меньший показатель ослеплённости.
То есть Рл=250 ВтФл=11000 лм
Пересчитаем теперь количество светильников исходя из светового потока одной лампы:
штук
Принимаем, что N=22 штук
Светильники равномерно распределяем по освещаемой поверхности:
N1=2 ряда
м L1=8.5 м – расстояние между рядами
штук N2=11 штук светильников в ряду
м L2=5.6 м
Расстояние от стены до первого ряда м
Расстояние до первого светильника в рядах м
Таким образом, окончательное количество светильников определим:
штук
Произведём теперь расчёт установленной мощности:
кВт
Так как используются светильники с лампами типа ДРЛ, то кроме мощности ламп необходимо учитывать потери мощности в пускорегулирующей аппаратуре (дросселе). Это достигается введением коэффициента 1.3
кВт
3.1.1 СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ
Для проверки правильности выбора светильников, ламп и места их установки в помещении воспользуемся точечным методом. Для этого расположим светильники на плане по рассчитанным выше данным.
![]() |
Рис 3. План расположения светильников.
Точка А.
По плану расположения светильников определим расстояние до расчётной точки. dа=5 м h=5.8 м. По кривым пространственных изолюкс для светильников типа РСП08, зная указанное выше расстояние и высоту подвеса, определим условную освещённость: Ea.1=3 лк [2] стр 191 рис 6-29
Так как точку А освещают четыре светильника, находящихся на одинаковом от неё расстоянии, то лк
μ=1.3 как для светильника с преимущественно прямым светом
лк
Как видно из расчёта освещённость в точке А приемлема
Данные расчёта освещённости в других точках производим аналогично, результаты занесём в таблицу.
Таблица 3.1. Расчет освещённости в контрольных точках
Контрольная точка | Расчетная высота h, м. | Расстояние от точки до светильника, м. | Освещён-ность, е, усл. ед. | Количество светильников |
![]() |
А | 5.8 | d1=5 | 171.6 | ||
SА=171.6 | |||||
В | 5.8 | d1=4.25 | |||
5.8 | d2=7 | 57,2 | |||
SВ=200.2 | |||||
С | 5.8 | d8=5,1 | 2.9 | 82,94 | |
SС=80,8 |
Из трёх проверяемых точек наихудшие показатели освещённости в точке С. Проверим её на допустимость отклонения от нормы. E=100 лк – нормируемая освещённость для машинного зала с постоянным дежурным персоналом и с трубопроводами внутри помещения.
Отклонение освещенности в точке С:
Сравним значение освещенности в т. С с нормируемым значением. Допустимое отклонение 20%, [9].
Вывод: освещенность в т. С занижена на 17,06%, что является допустимым.
Определение коэффициента неравномерности освещенности. Коэффициент неравномерности определяется по наиболее и наименее освещённым точкам проверяемого помещения:
b доп=0,3
Вывод: освещение помещения соответствует требованиям [2], так как b>b доп
Расчёт электроосвещения методом удельных мощностей.
Метод удельной мощности применяется для расчёта общего равномерного освещения. Отношение суммарной мощности ламп, установленных в помещении, к площади помещения даёт удельную мощность освещения:
Заранее вычисленные значения удельной мощности можно использовать для определения потребной мощности ламп без подробного светотехничечского расчёта:
Вт Тогда мощность одной лампы:
, где
n – число ламп
k – коэффициент запаса
Данным методом произведём расчёт освещения в остальных помещениях
Данные для расчета, в частности нормы освещённости в помещениях берём из [3].
Для наглядности сказанного произведём выбор освещения в мастерской.
Определим освещённость в вент. камере из справочных данных при установке светильников с лампами накаливания: лк
Выберем тип светильника НСП11У200 Вт. Площадь помещения по плану цеха равна:
м
м тогда
м2
По таблицам определим освещённость в ваттах на квадратный метр для данного помещения, высота помещения 3 метра
Определим установленную мощность:
Вт
Определим количество светильников:
штук.
Окончательно выбираем светильника.
Установленная мощность:
кВт
Число светильников и суммарную установленную мощность в остальных помещениях находим аналогично и данные расчёта заносим в итоговую таблицу.
Таблица3.2 Число светильников и установленная мощность в электрокотельной.
Электро- котельное отделение | Мастерская | Пульт управления | Коридор | Склад | КТП | РУ-6кВ | РУ-0.4кВ | |
Тип светильника | РПС 08 | НСП 11 У 200 | ЛБ-40,65 | ЛБ-40,65 | НСП 11 У 200 | НСП 11 У 200 | ЛБ-40,65 | ЛБ-40,65 |
Количество светильников | ||||||||
Установленная Мощность, кВт | 7.15 | 0.8 | 0.32 | 0.2 | 0.8 | 3.6 | 0.96 | 0.72 |
Так как полная мощность S ламп накаливания равняется их активной мощности P, то определим суммарную мощность ламп накаливания:
кВ·А
Определим теперь мощности ламп ДРЛ и люмининсцентных ламп.
кВ·А
кВ·А
Тогда полная мощность на освещение будет:
кВ·А
Или с учётом коэффициента спроса на освещение в среднем равного 0.95
кВ·А
Так как для аварийного освещения рекомендовано использование ламп накаливания ([2] стр. 84), то установим дополнительные светильники аварийного освещения в помещении электрокотельного отделения, а в остальных аварийное освещение будут обеспечивать светильники из числа рабочих, чтобы в случае отказа рабочего освещения обеспечивалась освещённость 5% от нормированной составим таблицу, в которой приведём тип и количество светильников аварийного освещения:
Таблица 3.3. Тип и количество светильников аварийного освещения.
Помещение | Тип све-тильников | Число светильников | Уст-ая мощ-ность, кВт | Ток в группе, А |
Электро- котельное отделение | НСП11У200 | 2.2 | ||
Мастерская | НСП11У200 | 0.4 | 1.8 | |
Пульт управления | НСП11У200 | 0.8 | 3.6 | |
Коридор | НСП11У200 | 0.6 | 2.7 | |
Склад | НСП11У200 | 0.4 | 1.8 | |
КТП | НСП11У200 | 1.2 | 5.5 | |
РУ-6кВ | НСП11У200 | 9.1 | ||
РУ-0.4кВ | НСП11У200 | 1.6 | 7.3 |
Полная мощность аварийного освещения:
кВт
3.1.2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ОСВЕЩЕНИЯ
Согласно [10] напряжение для осветительной установки в помещениях без повышенной опасности и электрических помещениях вне зависимости от высоты установки и конструкции светильников выбираем 380/220В, с заземленной нейтралью, с питанием сети освещения от общих с силовой нагрузкой трансформаторов КТП 6/0,4кВ.
Для расчёта сети электроосвещения произведём разбивку по группам имеющихся светильников, стремясь чтобы светильники одной группы находились в одном помещении, для удобства обслуживания, и, чтобы токи в группах были примерно одинаковы.
Таблица 3.4. Группы светильников рабочего освещения.
N группы | Помещение | Тип све-тильников | Установленная мощность, кВт | Ток в группе, А |
Эл.кот.отд. | РПС 08 | 3.375 | 15.3 | |
Эл.кот.отд. | РПС 08 | 3.375 | 15.3 | |
Эл.кот.отд. | РПС 08 | 3.375 | 15.3 | |
Эл.кот.отд. | РПС 08 | 3.375 | 15.3 | |
Мастерская | НСП11У200 | 0.8 | 3.6 | |
Пульт управления | ЛБ-40,65 | 0.32 | 1.5 | |
Коридор | ЛБ-40,65 | 0.2 | 0.9 | |
Склад | НСП11У200 | 0.8 | 3.6 | |
КТП | НСП11У200 | 3.6 | 16.4 | |
РУ-6кВ | ЛБ-40,65 | 0.96 | 4.4 | |
РУ-0.4кВ | ЛБ-40,65 | 0.72 | 3.3 |
Токи в группах определяли по формуле для двухпроводной сети освещения с проводами фаза, ноль: , где S – мощность группы, U=220В – напряжение сети освещения.
Рис 4. Схема щита рабочего освещения.
| |||||||||||||
![]() | |||||||||||||
Суммарный ток осветительной нагрузки на щитке освещения определим по выражению:
А
Произведём выбор и проверку проводов осветительной сети.
Так как среда электрокотельной не взрывоопасная, то выбираем для использования провода и кабеля, марки АВВГ (А - алюминиевые жилы, В - полихлорвиниловая изоляция, В - полихлорвиниловая оболочка, Г - отсутствие защитных покровов поверх брони или оболочки). Согласно требованиям безопасной эксплуатации электрооборудования корпуса светильников и другого оборудования подключенного к глухо-заземленной сети напряжением 380/220В должны быть заземлены, поэтому для питания светильников будем использовать трёхпроводный кабель. Способ прокладки проводов до светильников:
В электрокотельном отделении на несущем тросе.
В остальных помещениях по стенам на скобах.
По длительно допустимому току выбираем сечение провода для всех 11 групп и для питания щитка освещения (материал кабеля - алюминий):
На щиток - АВВГ - (3*16+1*10) А
На группы по допустимой потере напряжения у наиболее удаленных светильников в группах. Согласно требованиям ПУЭ потеря напряжения в осветительных сетях не должна превышать значения 2.5 % в месте присоединения самого отдалённого светильника.
Определим потерю напряжения на участке до щита освещения:
где S - сечение проводника на участке, С - коэффициент, учитывающий напряжение, систему питания и материал проводов. Из таблицы в [2] для четырех проводной сети с алюминиевым проводом C=46 Сечение жилы кабеля S=16 мм2. Определим момент L1 – расстояние от ЩСУ до щита освещения по плану расположения оборудования равно двадцать пять метров. Тогда момент
кВт·м и падение напряжения
% Значит на участке от щита освещения до последнего светильника в группе падение напряжения не должно превышать 2.5-0.68=1.82 %
Предварительно для прокладки принимаем провод марки АВВГ трехпроводный. Сечение проводов сети определим по формуле:
, где
М – момент нагрузки, кВт/ч.
С – коэффициент, учитывающий напряжение, систему питания и материал проводов. Из таблицы в [2] для двухпроводной сети с заземляющим проводом с алюминиевым проводом С=7,7
- допустимая потеря напряжения
. Определяем максимальный момент нагрузки. Таким моментом будет обладать первая, вторая, третья и четвёртые группы, из-за большой мощности и протяжённости по сравнению с другими.
, где
м – расстояние от щита освещения до первого светильника в группе,
м – расстояние между первым и последним светильником в группе, тогда
кВА·м
Лампы накаливания аварийного освещения питаются от отдельной сети, и в расчетах их мощности не учитываем.
Сечение проводов сети
По справочнику принимаем сечение провода: S=6мм2.
АВВГ-(3*6) А
Выбор щитов освещения для рабочей и аварийной систем.
Из [1] стр 45 табл 36 выбираем щиток освещения на 12 групп. Приведём его характеристики:
На вводе автомат ВА 51-31 А
А
А
На отходящих линиях устанавливаем однополюсные автоматические выключатели ВА 16-26 на различные номинальные токи
А 6 штук5,6,7,8,10,11 группы
А Резерв
А 4 штуки1,2,3,4 группы
А 1 штука 9 группа
Оставшийся неиспользованный автомат оставляем в резерве пусть его номинал будут 10 А. Данные автоматы оснащены тепловым расцепителем с уставкой 1.1 и электромагнитным расцепителем, срабатывающим при токе 10
Аварийное освещение ЩОА-1.
Аварийное освещение обеспечивает в случае погасания светильников рабочего освещения минимальную освещённость, необходимую для временного продления деятельности персонала и обеспечения безопасности выхода людей из помещения.
Щиток освещения выбираем аналогичным рабочему щиту - ОЩВ 12 – УХЛ 4. Номинальные токи в водного и линейных автоматов выбираем меньшими, соответственно номинальным токам в группах. Так как мощность аварийного освещения составляет лишь 5-10 % от рабочего, то как для питания самого щитка, так и для питания светильников можно брать кабель и провода меньшего сечения. На щит АВВГ (3*6+1*4), на группы АВВГ (3*2.5)
Проверку на падение напряжения для эл. сети аварийного освещения не производим из-за малой мощности в группах. Данные из расчёта освещения используются далее для определения нагрузки на 0.4 кВ.