Адлер - Овчарук – Петуховых.

Среди тех, кто в 1930 году был раскулачен и выслан в Северный край, а точнее в спецпоселок, расположенный на территории нынешнего Нюксенского района, были и родители моей бабушки Елены Федоровны Петуховой (1943 г.р). Особо бережно в домашнем архиве она хранит воспоминания своего дяди - Альфонса Адлер (1909 г.р.) – старшего сына ее деда Лоренца (Лаврентия) Адлер, которые он написал на немецком языке 11 апреля 1983 года в Германии для своих сыновей Альфреда и Герхерда Адлер. [9]

«В 1707 году по призыву русской царицы Екатерины Второй наши предки, члены большой семьи Адлер, эмигрировали из Германии в Украину в селение Клейн Липентал неподалеку от Одессы» - пишет Альфонс.

В семье всегда бережно относились и к немецкому языку, и к исторической родине, Германии. В селе действовала русская школа, которую посещал и дед бабушки - Лоренс (Лаврентий) Адлер (1875 г.р.). После её успешного окончания юноша отправился в Саратов, где поступил в Духовную семинарию. Там изучал церковнославянский язык, религию, игру на органе. По окончании семинарии перед молодым человеком встал выбор: стать священником или учителем – органистом. Он выбрал второе, вернулся в родное село и стал преподавателем. В 1904 году Лоренс обвенчался с Мадленой Шнайдер. Девушка пела в церковном хоре. Это были в высшей степени интеллигентные люди. Они свободно говорили по-немецки, играли на разных музыкальных инструментах. Образовалась крепкая, большая, дружная семья, в которой родились 11 детей (Приложение 1). Все дети не только говорили на немецком языке, но хорошо знали русский и украинский. Семья была на виду у властей. Она была необычной для тех мест и того времени: отец имел большое хозяйство, был уважаемым на селе человеком, известным музыкантом – органистом, мать пела в его хоре. Но, так как он был немцем по национальности, то в определенный исторический момент начались неприятности по политическим мотивам. ГПУ запретило ему работать преподавателем. Семья вынуждена была переехать в соседнее село Иоханестал. Лоренс продолжал работать органистом, а также стал руководить церковным хором.

В этом селе в 1920 году родилась Эмма Лаврентьевна Адлер, мама моей бабушки.

В 1922 году Лоренсу власти запретили работать учителем, поэтому пришлось освободить квартиру, которая находилась в здании школы. Семья переехала в Клейн Липентал, где жила в съемном доме до 1930 года.

В 1925 году Лоренсу запрещают руководить хором, и он передает руководство хором сыну Альфонсу, который освоил нотную грамоту и мог играть на музыкальных инструментах. Лоренс переходит на работу в кооператив.

13 января 1930 года в 5 часов утра в дом Лоренса Адлера пришли какие – то люди и забрали его на допрос. Допрашивали в здании школы два часа. Он вернулся домой в 7 утра в сопровождении двух милиционеров. Детей обыскали и заперли в одну комнату. В квартире также произвели обыск. После этого приказали собрать кое – какие вещи и всем быть готовыми к отправке на север.

На подводах всё большое семейство Адлер повезли на Еремеевский железнодорожный вокзал, погрузили в товарные вагоны, в которых пришлось ждать отправки 3 – 4 дня, пока не заполнили людьми состав из 70 вагонов. В дороге умирало много детей, стариков. На остановках подолгу стояли, из вагонов не выпускали даже в туалет. Через 9 дней этот страшный поезд в 3 часа утра прибыл в Вологду. Голодных, измученных узников выгрузили вблизи Вологды в Прилуцком монастыре. В основном здесь это были женщины, старики и дети. Мужчин в возрасте от 16 до 50 лет, разрешив им взять багаж не более 7 кг, отправили пешком за 350 км в лес строить бараки для высланных. Среди тех, кого отправили дальше, в Архангельскую область, был и прапрадедушка Адлер Лоренс (Лаврентий) Яковлевич, там некоторое время он находился в Архангельской тюрьме, дальнейшая судьба неизвестна. Его сын Адлер Альфонс Лаврентьевич, также отправленный в Архангельскую тюрьму, совершив побег, смог выехать за границу (Приложение 2).

Как сложилась судьба остальных членов семьи Адлер? Адлер Пиус Лаврентьевич, 1911 года рождения, из Вологды был депортирован в Казахстан. Адлер Яков Лаврентьевич, 1912 года рождения, в Коми Республику в Воркуту, Адлер Рафаил Лаврентьевич, 1921 года рождения, также в Коми Республику, точное местонахождение неизвестно. Адлер Отто Лаврентьевич, 1918 года рождения, оказался на спецпоселении в Иркутске, Адлер Иван Лаврентьевич, 1922 года рождения, на спецпоселение на Урале.

Изучая воспоминания Альфонса Адлера мы узнали, что в Прилуцком монастыре остались зимовать женщины и дети. Весной, после полугодового пребывания в Прилуцком монастыре, людей начали расформировывать. Следующим адресом для семьи стал п. Зимняк Тотемского (в настоящее время – Нюксенского) района Вологодской области, куда были направлены: прапрабабушка Адлер (Шнайдер) Малена Вильгельминовна, 1880 года рождения, с детьми Адлер Марией Лаврентьевной, 1907 года рождения, Адлер (Износовой) Розой Лаврентьевной, 1914 года рождения, Адлер Агатой Лаврентьевной, 1916 года рождения, Адлер Эммой Лаврентьевной, 1920 года рождения (Приложение 11).

Условия для проживания в посёлке Зимняк были ужасными: люди умирали от изнурительного труда, тяжёлых болезней, голода и холода. Было специальное кладбище для спецпереселенцев, оно располагалось в лесу, теперь там проходит дорога на Вологду (у отворотки на Раменье). Людей хоронили без гробов, завернув в какие-то дерюжки. В 1932 году умерла старшая дочь Мария.

Спустя семь лет место высылки семьи Адлер сменилось на поселок Копылово Нюксенского района.

Тот же путь: Зимняк – Копылово – прошла и семья моего прадедушки Овчарук Фёдора Кирилловича. Его родители и сестра прибыли на Вологодскую область из Украины также в 1930 году.

Именно в Копылове и произошла судьбоносная встреча будущих родителей моей бабушки: Овчарук Фёдора Кирилловича и Адлер Эммы Лаврентьевны. «От мамы я слышала, что та как-то зашла в магазин, где папа работал продавцом, и обратила внимание на красивого молодого человека. А он приметил её, молоденькую 17 – летнюю девушку», - рассказала мне бабушка историю знакомства прадеда и прабабушки. Так в возрасте 18 лет Эмма Лаврентьевна Адлер вышла замуж за Фёдора Кирилловича Овчарука, который был старше на 10 лет. Сначала репрессированных расселяли в дома к местным жителям, затем были построены бараки, в каждом из которых проживало по четыре семьи. Бараки были очень холодные, постоянно топили печи. [10] В Копылове у них родились старшие дети: Альбина и Альберт

В конце 30-х семья Овчарук переехала в Нюксеницу. Фёдора Кирилловича назначили начальником ОРСа, позже - директором «Заготзерно». Здесь родилось еще трое детей: моя бабушка Елена, ее братья Анатолий и Леонид (Приложение 2).

Во время Великой Отечественной войны мой прадед воевал в 131-й стрелковой Репнинской дивизии Ленинградского фронта, участвовал в обороне Ленинграда, был наводчиком батареи. Среди боевых наград - орден Славы III степени (7 марта 1944 года), медаль «За отвагу» (22 ноября 1944 года), медаль «За оборону Ленинграда».[11] В начале службы, в окопе он встретил земляка, жителя д. Семёнова Гора Нюксенского района Иевлева Виталия Даниловича. Так и дошли вместе до Берлина[12] (Приложение 6).

Жизнь под надзором.

Многие из тех, кто подвергся репрессиям в 30-х, как и мой прадед, честно и отважно сражались на фронтах Великой Отечественной. Не все вернулись живыми. Но, что удивительно, надзор за репрессированными продолжился и после ее окончания.

В постоянном страхе жила и семья Овчарук. Каждый месяц с обыском приходили милиционеры. Бабушка до сих пор не может забыть их скрипучие, до блеска начищенные хромовые сапоги, не может забыть горечь не сбывшейся мечты стать пионером:

- День 23 февраля 1953 года. В этот день мы должны были стать пионерами. Мама, а она была такая мастерица, сшила мне черную штапельную юбочку, белую кофточку и красный пионерский галстук. Я, счастливая, нарядная, прибежала в школу. И вдруг ко мне подходит учительница и сообщает, что меня в пионеры сегодня не примут, так как я из семьи высланных. Был холодный зимний день, но я бежала из школы домой раздетая, горько плача. Рассказала о случившееся маме, и она заплакала вместе со мной. Пионеркой бабушка все-таки стала. Но случилось это чуть позже. 5 марта умер Сталин, директор школы той поры Василий Гаврилович Попов, фронтовик, человек справедливый, провел пионерскую линейку, на которой одну приняли в пионеры. Это было 22 апреля 1953 года, в день рождения В.И. Ленина.

Вспоминает бабушка еще один случай. Спустя год учителя Нюксенской средней школы решили поставить спектакль «Русалка». На роль русалочки нужна была девочка 9-11 лет. Выбор остановился на маленькой Лене Овчарук - она хорошо запоминала и читала стихи. Но одна учительница заявила, что надо подыскать другую девочку, так как фамилия Овчарук очень скандальная. Хорошо, что снова вмешался директор. Бабушка сыграла роль русалочки! С этим спектаклем школьники и педагоги побывали на сценах многих районов области (Приложение 3). Всем выдали денежную премию: учителям по 100 рублей, школьникам – 75.

Часто вспоминает бабушка и свою маму. Эмма Лаврентьевна, была весёлым, добрым человеком (Приложение 4). Она с удовольствием растила пятерых детей. И никто не знал о том, какая тоска и боль живут в её душе. Эмма Лаврентьевна никому, даже своим детям, не говорила о том, что она прекрасно знает немецкий язык. Иногда ей приходили письма от родственников из Германии, и тогда, взяв конверт, она уходила, якобы к учителю немецкого языка, чтобы тот помог в переводе, а сама уединялась и читала дорогое письмо.

Отголоски тех печальных событий долго преследовали семью Овчарук-Адлер. Овчарук Анатолий Фёдорович, брат бабушки, в 1972 году, уже работая в Вологде, принял решение вступить в ряды членов КПСС. Один из членов партбюро выступил против его кандидатуры, напомнив всем, что у кандидата тёмное прошлое. Больше Анатолий не делал попыток вступить в партию. Не была коммунистом и сама бабушка, хотя 35 лет работала на руководящей должности - заведующей районной аптеки (Приложение 5).

Вернемся снова к судьбе прапрадеда Лаврентия Яковлевича Адлер. Из письма Регионального управления по Архангельской области Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 2003 года на имя Петуховой Е.Ф. мы узнали о факте его нахождении на спецпоселении в трудовом поселке Логваж Нюксенского района Северного края. Это опровергает версию о том, что прапрадед в 1930 году был отправлен из Вологды в Архангельск. Возможно, что одной из причин ошибки был большой объём работы по выявлению и учёту репрессированных граждан, да и вряд ли человеческие судьбы в то время имели особую ценность и значимость как для общества, так и государства в целом. (Приложение 6). К письму прилагается ксерокопия характеристики на Адлера Л.Я., составленная председателем Клейн Либентальского сельсовета, в которой подтверждается факт раскулачивания и выселения Адлера Л.Я. в Севкрай в 1930 году: «Адлер Л.Я занимал пост Кистера (псаломщика) и учителя в сельской школе в Клейн Либентале. Отец его имел до 50 десятин собственной земли. Кроме этого арендовал до 50 десятин, постоянной наемной силы 9 человек, его несколько лет избирали старостой. Сам Адлер Л.Я. имел в Клейн Либентале два собственных дома, которые он продал в 1928 году. Уехал он из Клейн Либенталя в 1913 году в с. Секретарка Зельцкого района, где он и был раскулачен и выслан на Север в 1930 году. Семья его состояла из 9 душ, по сведениям, сам сказать не могу»[13] (Приложение 7,8).

Как видим, на момент раскулачивания в 1930 году он не имел собственного жилья и земли. Был уважаемым среди жителей села человеком, несколько лет избирался старостой села, занимал пост Кистера (псаломщика) и учителя в сельской школе. Но, вероятно, иногда высказывался прямо, открыто, что абсолютно не нравилось власти. Можно предположить, что Лоренс Адлер был репрессирован по политическим мотивам, несмотря на одиннадцать малолетних детей.