Основой для расчета расходов на содержание и эксплуатацию персонального компьютера (ПК), относящихся к данному программному продукту, является себестоимость одного машино-часа работы ПК Определим сумму годовых затрат на содержание и эксплуатацию ПК, относящихся к данному программному продукту. В состав вышеуказанных расходов относятся расходы: на заработную плату (основную и дополнительную) работников, обеспечивающих функционирование ПК, административного (начальника ИВЦ) и вспомогательного персонала (уборщицы); отчисления на социальное страхование и обеспечение; амортизация ПК; расходы на электроэнергию (силовую и осветительную); на отопление и содержание помещения, на расходные материалы; прочие расходы. Определю сумму годовых затрат по каждому компоненту себестоимости:
основная заработная плата работников, обеспечивающих функционирование ПК, определяется по формуле 11:
руб., (11)
где:
Н обсл. – количество ПК, обслуживаемых одним работником.
для инженеров - электронщиков норма обслуживания составляет от 10 до 15 единиц, принимаю – 10 единиц;
для системных программистов -. от 25 до 30 единиц, принимаю- 27 единиц;
для оператора - от 5 до 10 единиц, принимаю – 8 единиц.
Уровень квалификации работников составляет:
· инженера – электронщика (условно) – от 10 до 12 разряда, принимаю- 12 разряд, соответственно Кт – 2,423;
· системного программиста – от 12 до 14 разряда, принимаю- 13 разряд, Кт=2,618;
· оператора – от 9 до 11 разряда, принимаю 9 разряд,Кт=2,047.
4.2.Расчет расходов на содержание и эксплуатацию персонального компьютера
Заработная плата каждого из этих категорий работников составляет:
· инженера-электронщика
ЗПосн.год.. =((6204* 2,423* (1+30%/100%)*12))/ 10=23450,38руб.,
· системного программиста
ЗПосн.год= =((6204* 2,618* (1+30%/100%)*12))/ 27= 9384,30 руб.,
· оператора
ЗПосн.год= =((6204* 2,047* (1+25%/100%)*12))/ 8= 24764,19 руб.
Общая годовая заработная плата вышеуказанных работников составит:
ЗПосн год.обсл.перс.= 24764,19 +23450,38 +9384,30 = 57598,87 руб. (12)
Дополнительная заработная плата обслуживающего персонала
ЗПдоп. = 57598,87 * 0,15 = 8639,83 руб. (13)
Общая заработная плата равна сумме основной и дополнительной:
Зпгод.о.п. =57598,87 + 8639,83 = 66238,66 руб. (14)
Начисления на заработную плату обслуживающего персонала равны:
Нзп = 66238,66 * 0,30 = 19871,60 руб.
Для осуществления общего руководства в штат введена должность- начальник ИВЦ, уровень квалификации которого должен соответствовать- от 10 до 13 разряда, принимаю – 12 разряд, Кт=2,423.
Заработная плата административного персонала (начальника ИВЦ) составит:
ЗПосн.год= =((6204* 2,423* (1+35%/100%)*12))/ 27=9019,37 руб.
Для поддержания нормальных условий для работы персонала, чистоты в помещениях в штат введена уборщица, уровень квалификации которой от 2 до 3 разряда, принимаем - 2 разряд, Кт = 1,04.
Определяю заработную плату уборщицы:
ЗПосн.год= =((6204* 1,04* (1+15%/100%)*12))/ 27 = 3297,77 руб.
Общая основная зарплата административного и вспомогательного персонала составит:
ЗПосн.адм.всп. =9019,37 + 3297,77 = 12317,14 руб
Дополнительная заработная плата административного и вспомога-
тельного персонала составит:
ЗПдоп = 12317,14 *0,15 = 1847,57 руб.
Общая сумма заработной платы административного, вспомогательного
персонала составит::
ЗПгод.адм.всп.= 12317,14 +1847,57 = 14164,71 руб.
Начисления на заработную плату административного и вспомогательного персонала:
Нзп адм. и всп. =14164,71 *0,30 = 4249,41 руб.
Амортизационные отчисления определяются исходя из стоимости ПК и срока его полезного использования.
Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости основных фондов на производимую продукцию в целях накопления средств для последующего воспроизводства основных фондов.
Амортизационные отчисления (А) - денежное выражение размера амортизации, определяются по формуле 15:
А = Фпер. * На / 100%, (15)
где:
Ф пер. – балансовая стоимость одного ПК с периферией;
На – годовая норма амортизации ПК, которая зависит от срока полезного использования (Ти).
Ти - от 5 до 8 лет, принимаю Ти = 7 лет. Следовательно,
На = 100% / 7 = 14,28%
Принимаю балансовую стоимость одного ПК с периферией равной
30000 руб. (Приложение А). Таким образом,
А=30000*0,1428= 4284 руб.
Затраты на электроэнергию складываются из суммы расходов на силовую и осветительную электроэнергию. Расходы на силовую электроэнергию определяются по формуле 16:
Зс.эн = Фэф. * Цэ * Р, руб, (16)
где:
Фэф. - эффективный фонд времени работы ПК, час./год;
Цэ - стоимость 1 кВт/часа в руб;
Р - суммарная мощность ПК с периферией в кВт / часах.
Календарный фонд времени составляет 365 дней,для высокосного года-366 дней. Определяю эффективный фонд времени работы ПК:
Фэф.= ((366 - (52*2+15))*0,9*8=1778,4 час,
При работе ИВЦ в одну смену,принимаем Фэф. = 1778,4 час./год.
Для бюджетных организаций Цэ = 2,20 коп. за 1 кВт * час.(условно).
Р составляет от 0,7 до 1,2 кВт/часа в зависимости от периферии, принимаю Р = 0,9 квт. в час.
Определяю стоимость силовой электроэнергии:
Зс.эн = 1778,4 *2,2*0,9=3521,23 руб.
Стоимость электроэнергии, которая идет на освещение помещения определяется по формуле 17:
Зосв = Фэф. * Цэ * Росв, руб. (17)
где:
Росв – суммарная мощность осветительных приборов в кВт /часах,
принимаем - Росв = 200 вт / час.
Определяю стоимость осветительной энергии:
Зосв = 1778,4 *2,20*200/1000= 782,50 руб.
Общие затраты на электроэнергию составят:
Зэн =3521,23 +782,50 = 4303,73 руб
Затраты на расходные материалы принимаются в размере фактических расходов, в состав которых входит стоимость дискет, картриджей, бумаги для принтеров и т.д Принимаем стоимость расходных материалов (Мр):
Мр = 500 руб.
Расходы на профилактику персонального компьютера определяются в размере от 1% до 2 % балансовой стоимости ПК с периферией, принимаем ставку расходов – 1,5%
Рпр = 30000*0,015=450 руб.
Затраты на отопление производственных площадей определяются по формуле 18
Зотоп. = Ц от. кв.м. * S * 12, (18)
где:
Ц кв.м. – расходы на отопление 1 кв.метра площади (условно) – 8,50 руб. в месяц;
S – площадь на один ПК составляет (условно) - от 5 до 7 квадратных метров. Для расчета принимаю S=7 м2. Таким образом, расходы на отопление равны
Зотоп. = 8,50*7*12= 714руб.
Затраты на обслуживание производственных площадей определяются по формуле 19:
Зобс. = Ц кв.м. * S * 12, (19)
где:
Ц кв.м. – расходы на обслуживание 1 квадратного.метра площади, приблизительно от 150 до 170 руб. в месяц, принимаю Ц кв.м.=155 руб.
Зобс.= 155*7*12= 13020 руб.
Прочие производственные расходы составляют от 2,0% до 4,0% основной заработной платы работников, обеспечивающих функционирование ПК. Принимаю ставку данных расходов в размере 4%.
Пр. = 57598,87 *0,04= 2303,95 руб.
Общие расходы на содержание и эксплуатацию одного ПК составят:
Рс.э.=57598,87+8369,83+19871,50+12317,14+4249,41+4284+3521,23+4303,73+500+450+714+13020+2303,95 = 131777,76 руб.
Далее определяю себестоимость одного машино-часа работы ПК по формуле 20
(20),
Смч = 131777,76 /1778.4=73,95 руб.
4.2 Расчет расходов на содержание и эксплуатацию персонального компьютера
Сумма расходов на содержание и эксплуатацию персонального компьютера, подлежащая включению в себестоимость программного продукта рассчитываю по формуле 21:
Рсэп = Смч * Т (21)
РСЭП = 74,10 *305,28=22613,25 руб.
Данные расчета заношу в таблицу 6.