План-конспект урока русского языка в 5 классе
___________________________
Тема: Правописание согласных в корне слова
Цель и задачи:
- актуализация и закрепление знаний по правописанию согласных в корне слов и развитие умения находить в тексте слова с данной орфограммой;
- формировать навык правописания согласных в корне слова;
- развитие у учащихся орфографической зоркости и мыслительных операций: анализа, наблюдения;
- способствовать воспитанию интереса к предмету и уважительного отношения к труду.
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: мультимедийная презентация, толковый словарь, раздаточный материал для индивидуальной работы, «Дерево настроения» (для рефлексии); эпиграф:
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем!
В.Лившиц
Ход урока
Организационный момент. Мотивация
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответишь ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
- Здравствуйте! – он скажет вам в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успехов на уроке.
Сообщение темы урока, постановка цели, задач
- Сегодня мы продолжаем работать по теме «Правописание согласных в корне слова».
Постановка задач совместно с детьми.
Проверка изученного ранее материала
1) Словарная работа
- А начнём мы наш урок со словарной работы для повторения правописания о, ё после шипящих в корне.
|
Знаете ли вы весёлую фразу, которая помогает запоминать наибольшее количество слов на это правило? (ответы детей)
- А я знаю. Вот она:
«Известный обжора в шёлковых дешёвых шортах, сидя на жёсткой решётке, ел харчо и пшённую кашу с печёнкой, откусывая чёрствый чёрный хлеб и запивая это компотом из крыжовника». (Слайд № 3)
Пояснение значения слова «харчо» (работа с толковым словарём).
2) Работа по вариантам
- Запишите из этой фразы четыре слова и подберите проверочные слова: 1 вариант – с буквой ё в корне, 2 вариант – с буквой о в корне.
Проверка. (Слайд № 4) Слова с буквой о выделены красным цветом, слова с буквой ё – синим.
- Какие проверочные слова вы подобрали? Дешёвых (дешевле), жёсткий (жестковатый), пшённую (пшено), чёрный (чернеть, чернеет).
Актуализация знаний
1) Работа с учебником
- Давайте ещё раз обратимся к алгоритму, который помогает нам сделать правильный выбор в написании согласных в корне слова и ответим на вопросы:
- В какой позиции чаще всего стоит согласный, когда он оглушается? (На конце слова или перед глухим согласным в середине слова.)
- В какой позиции он становится звонким? (Перед звонким.)
- На какие три группы можно разделить слова из упражнения 82? (Бумажка, ползти – оглушение в середине слова; овраг, груз – оглушение на конце слова; косьба, молотьба – озвончение.)
- Давайте проверим наши знания на этом этапе. Подбор однокоренных слов к словам из упражнения 84 и выделение корней слов. (работа у доски).
Работа с тренировочными упражнениями
Работа в группах
|
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово. (раздаточный материал)
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо.., потто.., вра.., дру.., подви...
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Взаимопроверка. Правильный ответ на слайде №5
Б или п: голу б ка, коро б ка, скри п ка, ги б кий.
В или ф: верё в ка, тра в ка, ло в кий, выши в ка.
Г или к: сапо г, пото к, вра г, дру г, подви г.
Д или т: селё д ка, ре д кий, сла д кий, ме т кий.
Ж или ш: но ж ка, бума ж ка, варе ж ка, ладо ш ка.
З или с: ука з ка, ни з кий, ска з ка, ма с ка.
- Молодцы! Вы хорошо поработали, и вас ожидает сюрприз – стихотворение! И будем мы трудиться…» (В.Лившиц).
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
Обсуждение эпиграфа
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем!
В.Лившиц
- Ребята, о чём это стихотворение? (ответы учащихся.)
- А теперь посмотрим, какие вы знаете пословицы о труде.
Работа с упр. 83. Пояснить смысл пословиц.
- Ещё раз прочитайте пословицы и выпишите слова из первых трёх пословиц с орфограммой «Проверяемые согласные в корне слова, запишите к ним проверочные слова.
Физкультминутка
Надоело нам писать,
Будем лучше отдыхать.
Раз – встаём из-за стола –
Минутка отдыха пришла.
|
Два – кивнули головой,
Как матрёшки мы с тобой.
Три – наклоны, не ленись!
Ниже, ниже наклонись,
А четыре – разогнись.
Пять – присядь и посиди,
Руки впереди держи.
Шесть – поднялись, потянулись
И к работе вновь вернулись.
Индивидуальная работа по карточкам
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.
Проверка по слайду №8
Обобщение знаний
1) Чтение стихотворения учителем
До чего же сегодня день чудесНый,
СоЛнце в небе празДнично горит,
Освещает месТность и окресТность,
И теплом своим серДца бодрит.
Но лежит на пасТбище корова,
ГрусТно смотрят карие глаза,
Потому что ей пастух суровый
«ЗдраВствуйте!» сегодня не сказал.
- На какую орфограмму встречаются слова в этом стихотворении? (На непроизносимую согласную.)
2) Итоговое разноуровневое задание
На слайде №9: Радостный, интересный, прелестный, счастливый, меткий.
Урок, человек, стрелок, момент, день.
Задания:
1. Вставить пропущенные буквы.
2. Составить словосочетания.
3. Составить предложение.
- Вы составили словосочетание меткий стрелок. А кого в Беларуси мы можем назвать метким стрелком? (Спортсменку Д.Домрачеву, олимпийскую чемпионку.)
Домашнее задание
Упражнение 89.