1.1 Материальный баланс производства[5]
Исходные данные
Часовая производительность печи – 50т/ч
Количество технологических линий – 2
Коэффициент использования печи – 0,90
1.1.1 Расчет мощности завода по цементу
Мощность (производительность) завода устанавливается по количеству технологических линий (печей), исходя из гарантированной часовой производительности печей и нормативного коэффициента их использования в течение года
Производительность завода по цементу определяется ассортиментом продукции и рассчитывается по формуле:
, т/г (1)
где QКл- производительность завода по клинкеру, т/г;
0,95 – коэффициент учитывающий содержание гипса (5% по массе);
Мср – средневзвешенное содержание клинкера, масс %.
Qкл = n*q*8760*Ки , т/г (2)
где Ки - ко
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
q – гарантированная часовая производительность одной печи, т/ч;
n – число технологи
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
8760 – годовое календарное время, ч.
, масс % (3)
где D1 – содержание добавок в цементе первого вида (марки), масс %;
D2 - содержание добавок в цементе второго вида (марки), масс %;
D3 - содержание добавок в цементе третьего вида (марки), масс %;
N1, N2…. Ni – доля в общем выпуске цемента каждого вида, масс %;
ПЦ 500-ДО – 14%
ПЦ 400-Д20 – 20%
ПЦ 500-Д20 – 66%
Qкл=2*50*8760*0,90 = 788400 т/год
т/год
Коэффициент использования годового календарного времени работы печей определяют по формуле:
, (4)
где П – количество часов простоя печи при ремонте за один год (в среднем)
Отсюда из формулы (3)
П=8760-8760*Ки, ч (5)
П=8760-8760*0,90=876 ч
Число рабочих часов оборудования
Тр=8760-П,ч (6)
Тр= 8760-876=7884 ч
Количество рабочих суток:
, сут (7)
Годовая производительность завода по клинкеру:
Qкл=n*q*8760*Ки , т/год (8)
Qкл=2*50*8760*0,90 = 788400 т/год
Суточная производительность составляет:
, (9)
Часовая производительность составляет:
, (10)
На 1 печь:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
Годовая потребность в шламе:
, (11)
Где Ашл – удельный расход шлама на 1 т клинкера, Ашл=1,578 м3/ткл.
Суточная потребность:
, (12)
Часовая потребность:
, (13)
На 1 печь:
Годовая потребность в воде:
, (14)
где Wкл – удельный расход воды для приготовления шлама на 1 т клинкера,
Wкл=0,7405 м3/ткл
Суточная потребность:
Wсут = Wг / 324,8, м3/сут (15)
Wсут = 583
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
Часовая потребность:
Wч = Wсут / 24, м3/час (16)
Wч = 179,74 / 24= 7,49 м3/час
На 1 печь:
1.1.2 Расчет производительности завода по цементу:
Производительность в сутки:
Qсутц= Qгц /307, т/сут (17)
где 307-исходя из режима работы цементных мельниц, дней в году.
Qсутц=1002288,33/307=3264,78 т/сут
На 1 линию:
Qсутц=3264,78/2=1632,39 т/сут
Производительность в час:
Qчц= Qсутц /23, т/час (18)
Qчц=1632,39/23=70,97 т/час
Для помола клинкера используются цементные мельницы открытого цикла
Ки=0,82
общее число рабочих часов: 307*23=7061
Время простоя: Тпр=7061-0,82*7061=1270,98ч
Тр=7061-1270,98=5790,02ч
Количество рабочих суток:
Трс =Тр/23, ч (19)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
Производительность цемента в сутки:
Qсутц=Qгц /Тср , т/год (20)
Qгц=1632,39*307=501143,73т/год
Qсутц=501143,73 /251,74=1990,72т/сут
Производительность цемента в час:
Qчц= Qсутц/23, т/час (21)
Qчц= 1990,72/23=86,55т/час
Находим расход гипса. Гипс принимаем равным 5%.
Qгц – 100%
Х – 5%
Qггипс=5*501143,73/100=25057,18 т/год
Расход в сутки:
Qсутгипс = Qгипс / Тср , т/сут (22)
Qсутгипс =25057,18 /251,74=99,53т/сут
Расход в час:
Qчгипс = Qгипс/23, т/час (23)
Qчгипс =99,53/23=4,32 т/час
Находим количество используемых добавок:
Qгц – 100%
Х – 20%
Qгдоб = 20* 501143,73/100=100228,75 т/год
Суточное количество используемых добавок:
Qсутдоб = Qг доб / Тср, т/сут (24)
Qсутдоб = 100228,75 /251,74=398,14 т/сут
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
Qчдоб = Qсутдоб /23, т/час (25)
Qчдоб = 398,14/23= 17,31 т/час
Находим количество интенсификаторов помола 0,05% от масс цемента:
Qгинт – 100%
Х – 0,05%
Qгинт = 0,05*501143,73/100=250,57 т/год
Суточное количество используемых интенсификаторов помола:
Qсутинт = Qг инт / Тср, т/сут (26)
Qсутинт = 250,57/251,74=0,99т/сут
Часовое использование интенсификаторов помола:
Qчинт = Qсутинт /23, т/час (27)
Qчинт =0,99/23=0,043 т/час
Расход условного топлива на обжиг клинкера по мокрому способу принимаем 230 кг ут/т Кл
В год используется топлива:
Qгодт =Qклг*0,23, т услт/год (28)
Qгодт =788400*0,23=181332 т услт/год
Qсутт =Qгодт/324,8, т усл/сут (29)
Qсутт=181332/ 324,8=558,28тусл/сут
Qчаст= Qсутт /24, тусл/ч (30)
Qчаст=558,28/24=23,26тусл/ч
На 1 печь:
Qчаст=23,26/2=11,63 тусл/ч
1.1.3 Определение удельного расхода сырья на 1 кг клинкера
Таблица 1 Химический состав исходных материалов.
Компоненты | R2O | SiO2 | Al2O3 | Fe2O3 | CaO | MgO | SO3 | ППП | Σ |
Известняк | - | 3,55 | 0,81 | 0,62 | 52,58 | 0,93 | 0,21 | 41,3 | |
Глина | - | 50,75 | 15,39 | 7,87 | 7,5 | 1,73 | 3,25 | 10,85 | 97,34 |
Огарки | - | 13,37 | 4,99 | 67,83 | - | - | 3,83 | - | 90,02 |
Таблица 2 Химический состав исходных материалов в пересчете на 100%.
Компоненты | R2O | SiO2 | Al2O3 | Fe2O3 | CaO | MgO | SO3 | ППП | Σ |
Известняк | - | 3,55 | 0,81 | 0,62 | 52,58 | 0,93 | 0,21 | 41,3 | |
Глина | - | 52,14 | 15,81 | 8,08 | 7,7 | 1,78 | 3,34 | 11,15 | |
Огарки | - | 14,86 | 5,54 | 75,35 | - | - | 4,25 | - |
Кизв=0,994; Кглины=1,003; Ког=1,005
Принимаем: КН=0.92, n=2.0, р=1,2
Для удобства расчетов примем следующие сокращенные обозначения:
a1 = C1 – 2,8S1 ∙ KH – 1,65A1 – 0,35F1, (31)
а1 = 52,58 – 2,8 ∙ 3,55 ∙ 0,92 – 1,65 ∙ 0,81 – 0,35 ∙ 0,62 = 41,88;
a2 = S1 – nA1 – nF1, (32)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
а2 = 3,55 – 0,92 ∙ 0,81 – 2 ∙ 0,62 = 1,56;
b1 = C2 – 2,8S2 ∙ KH – 1,65A2 – 0,35F2, (33)
b1 = 7,7 – 2,8 ∙ 52,14 ∙ 0,92 – 1,65 ∙ 15,81 – 0,35 ∙ 8,08 = - 155,52;
b2 = S2 – nA2 – nF2, (34)
b2 = 52,14 – 2 ∙ 15,81 – 2 ∙ 8,08 = 4,34;
c1 = 2,8S3 ∙ KH + 1,65A3 + 0,35F3 – C3, (35)
с1 = 2,8 ∙ 14,86 ∙ 0,92 + 1,65 ∙ 5,54 + 0,35 ∙ 75,35 – 0 = 21,05
c2 = nA3 + nF3 – S3, (36)
с2 = 2 ∙ 5,54 + 2 ∙ 75,35 – 14,86 = 146,92;
Принимая, что в сырьевой смеси на 1 вес. ч. третьего компонента прих
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
, (37)
, (38)
Таблица 3 Основные параметры сырья
Состав сырьевой смеси составляет: известняк – 77,81%,
глина – 20,75%,
огарки – 1,4%.
Компоненты | %-содержание Компонента в с/с | Влажность сырьевых материалов | Производственные потери, % |
Известняк Глина Огарки | А1=77,81 А2=20,75 А3=1,4 | 0,5 |
Опред
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
, (39)
Где ПППс – потери при прокаливании сырья.
ППП сырьевой смеси
ППП1=Х1*ППП1/100,% (40)
ППП1=Х1*ППП1/100=77,81*41,3/100=32,13%
ППП2=Х2*ППП2/100, % (41)
ППП2=Х2*ППП2/100= 20,75*11,15/100=2,31%
ППП3=Х3*ППП3/100, % (42)
ППП3=Х3*ППП3/100=1,4*0/100=0%
ППП%=ППП1 + ППП2, % (43)
ППП%=ППП1 + ППП2=32,13+2,31=43,44%
Для первого компонента (известняк)
А1с= Ас*а1/100, т/т Кл (44)
А1с=1,5454*77,81/100=1,202т/т кл
Для второго компонента (глина)
А2с=А1с*а2/100, т/т кл (45)
А2с= 1,202*20,75/100=0,249т/т кл
Для третьего компонента (огарки)
А3с= А2с*а3/100, т/т Кл (46)
А3с= 0,249*1, 4/100=0,0035т/т кл
Определяем уде
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
(47)
(48)
(49)
(50)
Определяем удельный расход воды на 1т сухой сырьевой смеси:
, % (51)
, % (52)
где в 1-3 – процентное содержание сырьевой смеси с учетом естественной влажности при производстве 1т клинкера.
, (53)
где Вв – теоретические удельные нормы сырья с учетом естественной влажности.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
(54)
(55)
(56)
(57)
%
Принимаем Wшл=38%
Определяем удельный расход воды для приготовления шлама на 1 т клинкера.
Wкл= 0,7405т/ткл
Определяем удельный расход шлама на 1 т клинкера:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
где ρ – плотность шлама: ρ= 1,58 т/м3
Расход известняка:
Удельный расход – 1,202т/ткл
Влажность – 10%
Удельный расход с учетом 0,5% производственных потерь – 1,208 т/ткл
Расход в час: 1,208*50=60,4т/час – сухого
Вл = сух*100/100-W=60,4*100/100-10=67,11/час - влажного
Расход в сутки:
60,4*24=1449,6т/сут – сухого
1446,6*100/100-W=1610,66т/сух
Расход в год при Ки=0, 9:
1610,66*0, 9*365=529101,81т – сухого
- Влажного
Расход глины:
Удельный расход – 0,249 т/ткл
Влажность – 28%
Удельный расход с учетом 0,5% производственных потерь – 0,2502 т/ткл
Расход в час: 0,2502*50=12,51 т/час – сухого
- влажного
Расход в сутки: 12,51*24=300,24 т/сут. – сухого
- влажного
Расход в г
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
- влажного
Расход огарок:
Удельный расход – 0,0035 т/ткл
Влажность – 20%
Удельный расход с учетом 0,5% производственных потерь – 0,0035 т/ткл
Расход в час: 0,0035*50=0,175 т/час – сухого
- влажного
Расход в сутки: 0,175*24=4,2 т/сут. – сухого
- влажного
Расход в год: 5,25*365*0, 9=1724,625 т/год – сухого
- влажного
Расход сухой сырьевой смеси:
известняк + глина + огарки =1,202+0,249+0,0035=1,4545 т/Кл
Расход в час: 1,4545*50=72,725т/час
Расход в сутки: 72,725*24=1745,4т/сут
Расход в год: 1745,4*0,9*365=573363,9т/год
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП -12001000000 ПЗ |
Таблица 4. Материальный баланс завода
Наименование | Удельный расход на 1т клинкера | Потребность | |||
В час | В сутки | В год | |||
Известняк Сухой Влажный | 1,202 | 60,4 67,11 | 1449,6 1610,66 | 529101,81 587890,9 | |
Глина: Сухая Влажная | 0,249 | 12,51 17,357 | 300,24 | 98628,84 136984,5 | |
Огарки: Сухие Влажные | 0,0035 | 0,175 0,218 | 4,2 5,25 | 1724,625 2155,78 | |
Сухой сырьевой смеси | 1,4545 | 72,75 | 1745,4 | 573363,9 | |
Шлама с W=38% | 1,578 | 159,59 | 3830,34 | 1244095,2 | |
Разжижители шлама, ЛСТ-5%концентрации | - | - | - | - | |
Вода на приготовления шлама, м3 | 0,7405 | 7,49 | 179,74 | 58381,02 | |
Клинкер, т | - | ||||
Топливо-газ на обжиг | 0,23 | 23,26 | 558,28 | ||
Цемент, т | - | 141,58 | 3264,78 | 1002288,33 | |
Гипс, т | - | 4,32 | 99,53 | 25057,18 | |
Добавка 20% | - | 17,31 | 398,14 | 100228,75 | |
Интенсификатор помола, т | - | 0,043 | 0,99 | 250,57 | |
1.2. Выбор основного технологического оборудования [3]
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП 12001000000 ПЗ |
(59)
где Ф — количество перерабатываемого материала по статье материального баланса, тонн в год;
П - часовая производительность агрегата, т/ч.
При несоответствии Ки средним значениям необходимо выбрать другой тип оборудования с большей или меньшей производительностью.
Для дробления 1610.66 тонн известняка в сутки, по соответствующим справочным данным устанавливаем конусную дробилку с производительностью 86 т/ч КСД –900 исходя из расчетов.
Коэффициент использования дробилки при годовой переработке известняка (587890.8 т) составит:
Количество
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП 12001000000 ПЗ |
(60)
Для дробления 13984.5 т глины устанавливаем мельницу самоизмельчения «Гидрофол» с производительностью 180 т/ч ММС-70-23С. Режим работы 300 дней в году и 7 часов в сутки.
Из расхода известняка, глины, огарков и воды устанавливаем следующие сырьевые мельницы для размола шлама - 2 мельницы производительностью 120 т/ч исходя из расчетов:
Устанавливаем вращающуюся печь с размерами 4,5×170м, производительностью 50 т/ч.
После вращающейся печи устанавливаем колосниковый холодильник клинкера «Волга 75С», соответствующий ее производительности.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КПООП 12001000000 ПЗ |
Таблица 4. Технические характеристики подобранного оборудования
Оборудование | Характеристика оборудования | ||||||||
Конусная дробилка КСД-900 | Ширина загрузочной щели, мм130 Ширина разгрузочной щели, мм15-40 Наибольший размер загрузочного куска, мм105 Производит, на породах ср. прочности, м3 /ч30 - 70 Мощность электродвигателя, кВт55 Масса подвижного конуса, т1,190 Длина параллельной зоны, мм70 Масса без электродвигателя12,5 | ||||||||
Таблица 4 Пр
| |||||||||
Мельница мокрого самоизмельчения типа «Гидрофол» ММС-70-23С | Производительность, т/ч: 180 Завод изготовитель: Сызранский турбостроительный завод Мощность электродвигателя, кВт: 320 | ||||||||
Сырьевая мельница 4×13,5м | Тип: трубная трехкамерная мельница. Производительность, т/ч: 120 Частота вращения, мин: 16,2 Мощность главного электродвигателя, кВт: 3200 Завод изготовитель «Сибтяжмаш» | ||||||||
Вращающаяся печь 4,5×170м | Производительность, т/ч: 50 Уклон корпуса печи, %: 4,0 Частота вращения от главного привода, мин-1: 0,7-1,44 Масса (без футеровки), т: 2170 | ||||||||
Холодильник клинкера «Волга 75С» | Производительность, т/ч: 75 Колосниковая решетка, м: 16,6×5,04 площадь, м2: 83,6 Мощность электродвигателя, кВт: 713 Толщина слоя клинкера на решетке, мм: 150-350 | ||||||||
Цементная мельница 3,2×15 м | Производительность, т/ч: 60 Частота вращения, об/мин: 16,2 Загрузка мелющих тел, масса, т: 128 Завод изготовитель «Сибтяжмаш» Мощность главного электродвигателя, кВт: 3200 | ||||||||