Определите последовательность действий




ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ№5

«Неотложная помощь при геморрагическом шоке, ДВС-синдроме, эмболических осложнениях»

Мотивация изучения темы.

Геморрагический шок, ДВС-синдром и эмболические осложнения в акушерской практике встречается часто, так как кровотечения во время беременности и родов занимают первое место среди других видов патологии, заканчивающихся летальным исходом.

Возникает в ответ на патологическую кровопотерю. Развивается синдром малого выброса, гипоперфузия тканей, полиорганная и полисистемная недостаточность. Геморрагический шок в акушерстве остается одной из причин материнской смертности (2-3 место среди причин материнской смертности). Именно поэтому так важно знать причины, патогенез и уметь оказывать неотложную помощь при данных состояниях.

3. Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

  • Геморрагический шок: этиология, патогенез, стадии, клиническая картина, диагностика, принципы лечения и профилактика.
  • Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови: этиология, патогенез, стадии, клиническая картина, диагностика, принципы лечения, профилактика.
  • Эмболия околоплодными водами.
  • Тромботические осложнения и тромбоэмболия легочной артерии. Оказание неотложной доврачебной помощи.

 

Уметь:

  • Выбор тактики и алгоритм оказания неотложной помощи при акушерских кровотечениях при геморрагическом шоке, ДВС-синдроме, эмболических осложнениях.

 

Иметь практический опыт:

· В трактовке данных объективного и субъективного обследования;

· В трактовке кровопотери.

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

1.ПК 4.1. Участвовать в проведении лечебно-диагностических

мероприятий беременной, роженице, родильнице с акушерской и

экстрагенитальной патологией и новорожденному.

2.ПК 4.2. Оказывать профилактическую и медико-социальную помощь

беременной, роженице, родильнице при акушерской и экстрагенитальной

патологии.

3.ПК 4.3. Оказывать доврачебную помощь беременной, роженице,

родильнице при акушерской и экстрагенитальной патологии.

4.ПК 4.4. Осуществлять интенсивный уход при акушерской патологии.

5.ПК 4.5. Участвовать в оказании помощи пациентам в

периоперативном периоде.

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК.7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов команды и результат выполнения заданий.

ОК.8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

ОК.9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Воспитательные цели:

• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

• Умение анализировать свое поведение;

• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

Список литературы:

Основная:

.

• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.

Дополнительная:

• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008

• Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, Акушерство, часть 1, 2007г.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний     II А) проверка исходного уровня знаний. - тесты; - заполнить схему; - заполнить схему; - решить задачи. Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.     задания     25мин
  Практическая часть: 1.Влагалищное обследование. 2.Учет кровопотери в родах. 3.Бимануаьное исследование.   III А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы, демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы практических навыков 120 мин.
4. Итоговый контроль II-III Итоговый контроль -заполнение таблицы; Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков задания 20 мин.
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах   5мин

 

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ

ВХОДЯЩИЙ КОНТРОЛЬ

Тест1 по геморрагическому шоку

1. Геморрагический шок – это:

А. Резкое снижение сердечного выброса за счет гипоксического поражения миокарда

Б. Несоответствие между емкостью сосудистого русла и объемом циркулирующей

крови в результате кровопотери

В. Снижение венозного возврата за счет депонирования жидкости в «третьем

пространстве»

Г. Резко возросшая емкость сосудистого русла за счет артериолодилятации.

 

2. Факторами, способствующими геморрагическому шоку, будут:

А. Наличие выраженной урогенитальной инфекции

Б. Наличие ишемической болезни сердца

В. Поздний гестоз, предлежание или преждевременная отслойка плаценты

Г. Предшествующий отягощенный аллергический анамнез.

 

3. Шоковый индекс это:

А. Частота дыханий по отношению к частоте пульса

Б. Частоте пульса по отношению к диастолическому артериальному давлению

В. Систолического давления по отношению к частоте пульса

Г. Частота пульса по отношению к систолическому давлению.

 

4. Признаком геморрагического шока 1 степени является:

А. Шоковый индекс 1.0-1.5

Б. Индекс Альговера 0,6 – 1,0

В. Соотношение частоты пульса к систолическому давлению как 1,5 – 2,0.

 

5. Для геморрагического шока 2 степени характерно:

А. Сохраненное сознание, беспокойство, холодный пот, акроцианоз, одышка до 40 в

минуту, ЦВД менее 50 мм в.ст., олигоурия (диурез менее 30 мл в минуту)

Б. Сознание нарушено, ступор, кома. Кожа бледная, холодная. Дыхание

патологическое. ЦВД отрицательное. Анурия.

В. Сознание сохранено. Кожные покровы бледные, конечности холодные. Частота

дыханий 18-25 в минуту. ЦВД нормальное или несколько снижено. Диурез снижен

до 30 мл в час.

 

6. Геморрагический шок 3 степени чаще развивается при кровопотере:

А. 1,5-3% массы тела, или 25-45% ОЦК (1200-2000 мл)

Б. 1,0-1,5% массы тела, или 15-20% к ОЦК (700-1200 мл)

В. Более 3% массы тела, более 50% от ОЦК (более 2000 мл).

 

7. При атоническом маточном кровотечении и развившемся геморрагическом шоке необходимо:

А. Срочно начать инфузионную терапию, принять меры по временной остановке

кровотечения, поставить в известность администрацию лечебного учреждения,

начать подготовку к лапаротомной операции.

Б. Принять меры по временной остановке кровотечения, начать введение массивных

доз сокращающих матку препаратов.

В. Поставить в известность администрацию больничного учреждения, вводить

массивные дозы сокращающих матку препаратов, ждать помощи.

Г. Срочно начать инфузионно — гемотрансфузионную терапию, провести ручное

обследование стенок полости матки с нежным массажем матки «на кулаке»,

введение сокращающих матку препаратов в достаточных дозах, принять меры по

временной остановке кровотечения, поставить в известность администрацию

лечебного учреждения, начать подготовку к мерам по окончательной остановке

кровотечения.

 

8. Темпы инфузии при систолическом артериальном давлении 60-70 мм.рт.ст. должны составлять:

А. 300-400 мл в минуту

Б. 200 – 250 мл в минуту

В. 50 – 100 мл в минуту

Г. Не более 60 капель в минуту.

 

9. Лапаротомия и экстирпация матки показана:

А. При кровопотере, осложнившейся ДВС — синдромом

Б. При массивной кровопотере

В. При массивной кровопотере, осложнившейся геморрагическим шоком 3 степени.

Г. При массивной кровопотере, осложнившейся ДВС – синдромом.

 

10. Профилактикой геморрагического шока в раннем послеродовом периоде будет:

А. Тщательный учет кровопотери, своевременное введение утеротонических средств.

Б. Освобождение мочевого пузыря, холод на низ живота, осмотр последа, осмотр

родовых путей, тщательный учет кровопотери, профилактическое введение

утеротонических средств, наблюдение за женщиной в родзале 2 контрольных часа

после родов

В. Готовность персонала и лечебного учреждения к оказанию в полном объеме

профилактических и лечебных мероприятий при неотложных состояниях в

акушерстве.

Г. Заблаговременная госпитализация женщин на роды в родильные стационары

высокой степени риска.

 

Тест 2 Эмболия околоплодными водами

1. В комплекс неотложных мероприятий при эмболии околоплодными водами не входит

1. искусственная вентиляция легких

2.антибактериальная терапия

3. предупреждение ДВС-синдрома

4. борьба с отеком легких

5. применение больших доз кортикостероидов

2. Эмболии околоплодными водами обычно предшествует

1.. длительный подготовительный период

2.. длительный безводный период

3.. повышение артериального давления

4.. пиелонефрит беременны

5.Бурная родовая деятельность

 

3. Основной причиной смерти при эмболии околоплодными водами является

1.. бактериально-токсический шок

2.. геморрагический шок

3.кардиогенный шок

4.. тромбоз мозговых артери

5.тяжелый анафилактический шок

4. В симптомокомплекс эмболии околоплодными водами не входит

1. озноб

2. повышение температуры тела

3. цианоз верхней половины туловища

4. Одышка

5.повышение артериального давления

5. К факторам, способствующим развитию эмболии околоплодными водами, не относится

1. преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

2. предлежание плаценты

3. разрыв матки

4. дистоция шейки матки

5.многоводие

Заполните таблицу

 

Таблица. Реакции организма при массивной кровопотере и формировании шока.

Адаптивные реакции Декомпенсация
   
   
.  
   
   
   
   
   
   
.  
   

Определите последовательность действий

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НЕОТЛОЖНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

1. Остановка кровотечения –

2. Восстановление ОЦК,

3. коррекция метаболичевкого

4. Введение

5. Поддержание адекватного диуреза на уровне

6. Поддержание сердечной деятельности

7. Адекватное обезболивание ------

8. Десенсибилизирующая терапия-

9. Дезинтоксикационая терапия -------

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-07-04 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: