План – конспект урока Русский язык
Дата 17. 04. 20
Тема: Род местоимений 3-его лица единственного числа
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная:
1. Способствовать овладению умением определять род местоимений 3 лица в единственном числе.
Развивающие:
1. Развивать мыслительные умения анализа, синтеза, обобщения (выделять главные признаки, обобщать слова по основным признакам в группы).
2. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление.
Воспитательная:
1. Воспитывать интерес к русскому языку.
Средства обучения: ПК, телевизор, презентация, таблица, учебник по Русскому языку за 3 класс Канакина В.П. Часть 2., сигнальные карточки
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Этап проверки домашнего задания
III. Этап всесторонней проверки знаний
– Сегодня на уроке русского языка мы продолжим знакомиться с тайнами правописания
слов русского языка, чтобы наша речь была красивой, многообразной и грамотной. Узнаем что – то новое.
– Для того, чтобы изучать новый материал, нам надо иметь прочные знания по предыдущему. Поэтому, как всегда, мы начинаем с повторения.
1. Работа в тетради
– Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
Минутка чистописания.
Сидите правильно, следите за осанкой.
2. Приём «Согласен – не согласен» (работа с сигнальными карточками)
• Местоимение – это часть слова? (нет)
• Местоимения указывают на предметы, но не называют их. (Да)
• Местоимения он, она, оно, они указывают на того, к кому обращаются. (Нет)
• Местоимения – это часть речи. (Да)
• Я, мы – это местоимения 1 лица. (Да)
• Ты, вы – это местоимения 3 лица. (Нет)
3. Заполним таблицу на доске (к доске выходят дети и по очереди заполняют таблицу личных местоимений):
|
Лицо | Число | |
Единственное | Множественное | |
Я | Мы | |
Ты | Вы | |
Он, она, оно | Они |
1 ученик – заполняет 1 л, мн. ч. и 3 л., ед. ч. (Мы, он, она, оно)
2 ученик – 2 л.,ед. ч. и мн. ч. (ты, вы)
3 ученик – расставить оставшиеся (я, они)
IV. Сообщение темы и задач урока
1. Самоопределение к деятельности:
- Ребята, прочитайте стихотворение и сформулируйте тему нашего урока
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
Подведение к цели и задачам урока
V. Этап усвоения новых знаний
Работа со словарным словом.
«Расследование»
- Перед вами лежат карточки. Задание: обнаружить новое слово, которого в нашем словарике ещё нет, среди уже знакомых:
самолётприветливорастениевоскресеньеживотноесиреньодуванчик
- Выделите это слово (воскресенье), поставьте ударение, найдите опасные места
– Запишите его в свои словарики, подчёркиваем опасные места.
2. Работа со стихотворением-загадкой. (ученик за доской)
Утром – так заведено –
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт ОНО
Розовой жар-птицей…
А стемнеет – ОН придёт,
Тоненький, смущённый,
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок пришёл – плывёт ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна.
– Кто же такие ОНО? ОН? ОНА?
Запишите столбиком слова-отгадки, в скобках запишите местоимения.
– А теперь через чёрточку укажите лицо, число и род имён существительных вместе с местоимениями.
– Проверьте, правильно ли вы справились:
|
Солнце (оно) – 3 л., ед.ч., ср.р.
Месяц (он) – 3 л., ед.ч., м.р.
Луна (она) – 3 л., ед.ч., ж.р.
Делается вывод: местоимения могут изменяться по родам в 3 лице ед. ч.
Диктовка.
Ночью на небе появились звёзды. Они мерцали светло-голубым светом.
– Разберите второе предложение по членам предложения. Вместо какого слова в нём употреблено местоимение ОНИ? Можно ли определить род этого местоимения? Почему? (Т.к. оно стоит во множественном числе).
Делаем вывод: во множественном числе местоимения по родам не изменяются.
ФИЗМИНУТКА
Работа с учебником.
– Откройте учебник на стр.95, прочитайте правило. Что вы узнали?
– Посмотрите задание упражнения 161.
- Самостоятельно выполняем по образцу задание (1 ученик за доской). Проверяем
V. Этап закрепления новых знаний
1. Тест на усвоение материала
1. Найди лишнее:
а) я
б) ты
в) как
г) она
2. Найди признак личного местоимения:
а) Называет предмет
б) Указывает на предмет, не называя его
в) Указывает на действие предмета
3. Местоимения 3 лица изменяются…
а) по родам
б) по числам
в) не изменяются
г) по родам в ед.числе
2. Взаимопроверка: 1 в, 2 б, 3 г (меняются тетрадями)
3. Продолжите высказывание:
Ø Местоимение – это часть речи, которая…
Ø Местоимения 3-его лица в ед.числе изменяются …
Карточки (если остаётся время)
Прочитайте, укажите лицо, число и род местоимений
Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я».
VI. Рефлексия
VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Выучить правило на стр.95, выполнить упражнение 162.
|
VIII. Оценивание
IХ. Эмоциональное завершение урока.
– Дорогие ребята! Учитесь владеть русским языком! Говорите правильно! И помните, что МЫвсегда сильнее, чем Я.