Пчелякова Ирина Евгеньевна НОЛк-218
УМК «Школа России», М.И. Моро
Класс: 3 (2 ч.), стр.15
Тип урока: «Урок формирования умений»
Тема: «Решение составных задач»
Цель: Совершенствовать умение решать составные задачи.
Задачи:
1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.
2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.
3. Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.
4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.
5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.
Оборудование: презентация
Задача:
В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. На сколько в городе больше библиотек, чем театров?
Тип задачи: Нетиповая.
1. Задачи на увеличение числа в несколько раз.
В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. Сколько библиотек в городе?
2. Разностное сравнение чисел или нахождение разности двух чисел
В городе 3 театра, а библиотек 18. На сколько в городе больше библиотек, чем театров?
Ход урока
| Этап урока | Содержание урока | Оформление доски/Презентации |
| 1. Подготовительный этап (Обработка умения решать простые задачи) Задачи: -Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. | -Давайте вспомним то,что уже изучали
– Разгадайте ребус.
ЗА
. (задача)
- А что такое задача? (Это математический рассказ в котором есть условие и вопрос)
Решим следующие задачи:
Миша собрал 6 ягод в первую корзинку, а в другую 4. Сколько ягод собрал Миша?
-Сколько ягод Миша собрал в первую корзинку?(6)
-Сколько собрал во вторую? (4)
-Чтобы узнать сколько всего ягод собрал Миша какое действие нужно выполнить? (сложение)
-Верно. Какое выражение у нас получится?
6+4=10(ягод)-всего собрал Миша
-Мы ответили на вопрос задачи?(да)
-Прочитаем следующую задачу и решим ее:
В первый день Аня прочитала 20 страниц, это на 4 страницы больше, чем в второй день. Сколько страниц Аня прочитала во второй день?
-Сколько страниц прочитала Аня в первый день (20)
-Что еще сказано в условии?(Во второй день Аня прочитала на 4 страницы больше)
-Что это значит?(что Аня прочитала во второй день меньше, чем в первый)
-Что нужно найти?(Сколько страниц прочитала Аня во второй день)
Составим схему:
Чтобы узнать сколько страниц прочитал Аня во второй день какое действие мы выполним? (Вычитание)
-Верно. Какое выражение у нас получилось?
20 – 4 = 16 (стр.) прочитала Аня
-Что мы напишем в ответе? (16 страниц прочитала Аня во второй день)
-Молодцы!
-Прочитаем внимательно следующую задачу:
| Схему рисуем на доске Схема на доске |
| 2. Решение задачи: · Чтение и осознание текста задачи. · Выделение структурных компонентов задачи. Задачи: o Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи. | -Ребята, откройте учебник на странице 15 и прочитайте «про себя» задачу под № 3.
-Кто прочитает задачу вслух?
-О чем идет речь в задаче? (О том что в городе есть театры и библиотеки)
-Что мы знаем про театры? (Что в городе 3 театра)
-Что мы знаем про библиотеки? (Знаем что библиотек в 6 раз больше, чем театров)
-Что нам нужно узнать? (Нам нужно узнать на сколько в городе больше библиотек, чем театров)
-Что еще нам нужно узнать помимо главного вопроса? (Сколько библиотек в городе)
-Верно!
Для того, чтобы лучше понять ситуацию, происходящую в задаче, нам нужно изобразить ее на схеме.
Как вы думаете, какая схема подойдет к нашей задаче?
1.
2.
3.
(Подойдет 1 схема)
-Объясните, почему не подходят вторая и третья схемы?(Потому что в во второй схеме показано, что нужно узнать на сколько библиотек меньше, а по условию задачи библиотек больше.А третья схема не подходит, потому что не хватает данных)
-Верно! А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. На сколько в городе больше библиотек, чем театров?)
| Схемы на доске |
| 3. Поиск пути решения задачи. Составление плана решения. Задачи: o Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение; o устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку. | Можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу же ответить на вопрос задачи)
.Давайте рассуждать.
- Каков главный вопрос задачи? (На сколько в городе больше библиотек, чем театров)
-Какие два числа нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Количество театров и библиотек отдельно)
-Какое из этих двух чисел мы уже знаем? (Количество театров в городе)
А какое число мы пока что не знаем? (Количество библиотек)
-Но что нам известно о библиотеках? (Что их на 6 больше, чем театров)
-Какие два числа нам нужны для того, чтобы найти количество библиотек? (Количество театров - их 3,и библиотек в 6 раз больше)
-Найдем это число, будем его знать,а так же мы знаем,что театров 3. Сможем ли мы ответить на главный вопрос? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос)
Одновременно строим «Дерево рассуждений»:
Составим план решения задачи:
-Сначала узнаем сколько библиотек в городе. Что для этого нужно сделать?(. Для этого надо 3 умножить на 6, получится 18.)
-Когда это число будет известно, найдем На сколько в городе больше библиотек, чем театров. Что для этого нужно сделать? (Для этого из большего числа вычтем меньшее, то есть из количества библиотек необходимо вычесть количество театров)
| На доске «Дерево рассуждений» На доске «Дерево рассуждений» с проставленными действиями |
| 4. Записи решения и ответа задачи. Задачи: o Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. | -Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) -Почему? (Так как в задаче 2 неизвестных) -Давайте запишем первое действие. Какое оно будет? Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради. 1) 6×3=18 -18 чего? (Библиотек) 1) 6×3=18 (биб.)- Количество библиотек в городе. -Что мы нашли в первом действии? (Количество библиотек в городе) -Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение к действию. -Какое будет второе действие? 2) 18-3=15(шт.)- больше -Чему равно? (15) -Что мы нашли во втором действии? (Библиотек на 15 больше, чем театров) -Запишем пояснение ко второму действию. -Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением) -Какая тогда будет запись? Выберите верную: А) (3 · 6) – 3 = 15 (шт.) Б) 3 · (6 – 3) = 15 (шт.) В) 3 · 6 + 3 = 15 (шт.) Запишите верное выражение в тетрадь: А) (3 · 6) – 3 = 15 (шт.) (Библиотек на 15 больше, чем театров) | На доске выполняется решение учеником. |
| 5. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: o Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. | -Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы ее решили.
-Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос).
-Составим новую схему, изменив условие и вопрос:
-По схеме составьте текст обратной задачи:
«В городе 18 библиотек, это на 15 больше, чем театров. Во сколько раз библиотек больше, чем театров?»
-Решим данную задачу.
-Что известно из первой части предложения задачи? (Что в городе 18 библиотек)
-Прочитаем вторую часть предложения, что мы узнаем из него? (Что театров на 15 меньше, чем библиотек)
-Что нам нужно узнать? (Во сколько раз библиотек больше, чем тетаров)
-Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет).
-Почему? (Нам не известно сколько в городе театров)
-Что мы можем найти, зная общее количество библиотек и на сколько их больше театров? (Количество театров в городе)
-Зная количество театров и библиотек, что мы найдем?(Во сколько раз библиотек больше, чем театров)
-Тогда мы ответим на вопрос задачи? (Да)
Одновременно стоим дерево рассуждений:
Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу:
-Проверьте,так ли вы записали действия:
1) 18-15=3 (Т.)- Количество театров в городе
2) 18:3=6 (б.)-В 6 раз больше.
Ответ: Библиотек в 6 раз больше, чем театров
-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Мы получили, что библиотек в 6 раз больше, чем театров, что соответствует условию 1 задачи)
-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)
-Правильно. Теперь можно записать ответ к исходной задаче:
Ответ: Библиотек на 15 больше, чем театров.
.
| Схема на доске На доске «Дерево рассуждений» На доске «Дерево рассуждений» с проставленными действиями |
. (задача)
- А что такое задача? (Это математический рассказ в котором есть условие и вопрос)
Решим следующие задачи:
Миша собрал 6 ягод в первую корзинку, а в другую 4. Сколько ягод собрал Миша?
-Сколько ягод Миша собрал в первую корзинку?(6)
-Сколько собрал во вторую? (4)
-Чтобы узнать сколько всего ягод собрал Миша какое действие нужно выполнить? (сложение)
-Верно. Какое выражение у нас получится?
6+4=10(ягод)-всего собрал Миша
-Мы ответили на вопрос задачи?(да)
-Прочитаем следующую задачу и решим ее:
В первый день Аня прочитала 20 страниц, это на 4 страницы больше, чем в второй день. Сколько страниц Аня прочитала во второй день?
-Сколько страниц прочитала Аня в первый день (20)
-Что еще сказано в условии?(Во второй день Аня прочитала на 4 страницы больше)
-Что это значит?(что Аня прочитала во второй день меньше, чем в первый)
-Что нужно найти?(Сколько страниц прочитала Аня во второй день)
Составим схему:
Чтобы узнать сколько страниц прочитал Аня во второй день какое действие мы выполним? (Вычитание)
-Верно. Какое выражение у нас получилось?
20 – 4 = 16 (стр.) прочитала Аня
-Что мы напишем в ответе? (16 страниц прочитала Аня во второй день)
-Молодцы!
-Прочитаем внимательно следующую задачу:
2.
3.
(Подойдет 1 схема)
-Объясните, почему не подходят вторая и третья схемы?(Потому что в во второй схеме показано, что нужно узнать на сколько библиотек меньше, а по условию задачи библиотек больше.А третья схема не подходит, потому что не хватает данных)
-Верно! А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. На сколько в городе больше библиотек, чем театров?)
Составим план решения задачи:
-Сначала узнаем сколько библиотек в городе. Что для этого нужно сделать?(. Для этого надо 3 умножить на 6, получится 18.)
-Когда это число будет известно, найдем На сколько в городе больше библиотек, чем театров. Что для этого нужно сделать? (Для этого из большего числа вычтем меньшее, то есть из количества библиотек необходимо вычесть количество театров)
-По схеме составьте текст обратной задачи:
«В городе 18 библиотек, это на 15 больше, чем театров. Во сколько раз библиотек больше, чем театров?»
-Решим данную задачу.
-Что известно из первой части предложения задачи? (Что в городе 18 библиотек)
-Прочитаем вторую часть предложения, что мы узнаем из него? (Что театров на 15 меньше, чем библиотек)
-Что нам нужно узнать? (Во сколько раз библиотек больше, чем тетаров)
-Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет).
-Почему? (Нам не известно сколько в городе театров)
-Что мы можем найти, зная общее количество библиотек и на сколько их больше театров? (Количество театров в городе)
-Зная количество театров и библиотек, что мы найдем?(Во сколько раз библиотек больше, чем театров)
-Тогда мы ответим на вопрос задачи? (Да)
Одновременно стоим дерево рассуждений:
Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу:
-Проверьте,так ли вы записали действия:
1) 18-15=3 (Т.)- Количество театров в городе
2) 18:3=6 (б.)-В 6 раз больше.
Ответ: Библиотек в 6 раз больше, чем театров
-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Мы получили, что библиотек в 6 раз больше, чем театров, что соответствует условию 1 задачи)
-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)
-Правильно. Теперь можно записать ответ к исходной задаче:
Ответ: Библиотек на 15 больше, чем театров.
.