Определяем теоретический объем воздуха, м3/м3, необходимый для полного сгорания топлива, т. е. при α = 1
(2)
где СО, H2, H2S, O2 – соответственно содержание окиси углерода, водорода, сероводорода и кислорода в рабочем составе топлива;
CmHn – содержание углеводородов;
m, n – индексы углерода и водорода.
V0 = 0.0476[(0,0476((1+4/4).98,9+(2+6/4).0,3+(3+8/4).0,1+(4+10/4).0,1+(5+12/4).0)];
V0 = 9,52 м3/м3.
Определяем объем трехатомных газов в составе продуктов сгорания.
Определяем объемы трехатомных газов, м3/м3, по формуле
(3)
где СО2 – содержание двуокиси углерода, %.
VRO2 = 0,01.(0,2+0+1.98,9+2.0,3+3.0,1+4.0,1+5.0);
VRO2 = 1,004м³/м³.
Определяем объем двухатомных газов, м3/м3, по формуле
. (4)
VR2 = 0,79.9,52+0,01.0,4;
VR2 = 7,52м3/м3.
Определяем объем водяных паров, м3/м3, по формуле
(5)
где dГ = 10 – влагосодержание топлива, г/м3.
VH2O = 0,01. (4/2.98,9+6/2.0,3+8/2.0,1+10/2.0,1+12/2.0+0,12.10)+0,016.9,52;
VH2O = 2,16м3/м3.
Определяем объем продуктов сгорания в характерных точках газового тракта.
Для парового котла типа ДЕ характерными точками газового тракта являются:
– топка;
– первый газоход;
– второй газоход;
– экономайзер.
Чтобы определить объем продуктов сгорания в характерных точках газового тракта, определяем коэффициенты избытка воздуха по газоходам котла и в экономайзере с учетом присосов холодного воздуха. Присосы холодного воздуха (внутренний воздух в помещении котельной при температуре 30 °С) возникают за счет разности давлений в газоходах котла (разряжение) и в окружающей среде, а также воздух может проникать через неплотности кладки обмуровки котла. При этом величина присоса растет по мере продвижения продуктов сгорания от топки до дымовой трубы.
Принимаем коэффициент избытка воздуха для топки αт = 1,1.
Величину присоса воздуха принимаем:
∆α1г = 0,05 (для первого газохода);
∆α2г = 0,1 (для второго газохода);
∆αэк = 0,1 (для экономайзера) и определяем значения коэффициента избытка воздуха в характерных точках газового тракта по формуле
. (6)
. (7)
. (8)
α1Г = 1,1+0,05 = 1,15;
α2Г = 1,15+0,1 = 1,25;
αэк = 1,25+0,1 = 1,35.
Определяем объем избыточного воздуха для характерных точек газового тракта, м3/м3, по формуле
. (9)
. (10)
. (11)
. (12)
∆VТ = 9,52·(1,1-1) = 0,952 м3/м3;
∆V1Г = 9,52·(1,15-1) = 1,428 м3/м3;
∆V2Г = 9,52·(1,25-1) = 2,38 м3/м3;
∆Vэк = 9,52·(1,35-1) = 2,33 м3/м3.
Определяем действительный объем водяных паров, м3/м3, по формуле
. (13)
. (14)
. (15)
. (16)
VH2O = 2,16+0,0161·(1,1-1)·9,52 = 2,18 м3/м3;
VH2O1Г = 2,16+0,0161·(1,15-1)·9,52 = 2,183м3/м3;
VH2O2Г = 2,16+0,0161·(1,25-1)·9,52 = 2,3м3/м3;
VH2Oэк = 2,16+0,0161·(1,35-1)·9,52 = 2,21м3/м3.
Определяем действительный общий объем продуктов сгорания, м3/м3, по формуле
. (17)
. (18)
. (19)
. (20)
VТ = 0,99+7,5248+ (9,52. (1,1-1)+(2,16032+(0,0161. (1,1-1).9,52))) = 11м³/м³;
VГ1Г = 0,99+7,5248+(9,52 (1,15-1)+(2,16032+(0,0161.(1,15-1).9,52))) = 12м³/м³;
VГ2Г = 0,99+7,5248+(9,52. (1,25-1)+(2,16032+(0,0161.(1,25-1).9,52))) = 13м³/м³;
VГЭК = 0,99+7,5248+(9,52. (0,1-1)+(2,16032+(0,0161.(0,1-1).9,52))) = 14м³/м³.
Определяем объемную долю трехатомных газов по формуле
. (21)
. (22)
. (23)
. (24)
rRO2 Т = 1,004/11 = 0,077,
rRO2 1Г =1,004/12 = 0,084,
rRO2 2Г = 1,004/13 = 0,077,
rRO2ЭК = 1,004/14= 0,072.
Определяем объемную долю водяных паров по формуле
. (25)
. (26)
. (27)
. (28)
rH2O Т =2,16/11 = 0,17 м³/м³
rH2O 1Г = 2,16 /12 =0,18 м³/м³;
rH2O2Г = 2,16/13 =0,17 м³/м³;
rH2OЭК = 2,16/14= 0,15 м³/м³;.
Определяем сумму объемных долей трехатомных газов и водяных паров по формуле
. (29)
. (30)
. (31)
. (32)
rn Т = 0,077+0,17 = 0,247;
rn 1Г = 0,084+0,18 = 0,264;
rn 2Г = 0,077+0,17 = 0,247;
rn ЭК = 0,072+0,15 = 0,222.
Результаты расчетов действительных объемов продуктов сгорания по характерным точкам газового тракта котла типа ДЕ сводятся в таблицу.
Таблица 5 – Объемы воздуха и продуктов сгорания
Величина | Расчетная формула | Теоретические объемы: V0= 9,52 м³/м³; VRO2=1,004 м³/м³; VºH2О= 2,16м³/м³; VR2=7,52м³/м³. | |||
топка | первый газоход | второй газоход | экономайзер | ||
Коэффициент избытка воздуха после поверхности нагрева | Ф. 5 | 1,1 | 1,15 | 1,25 | 1,35 |
Избыточное количество воздуха, м3/м3 | Ф. 6-10 | 0,952 | 1,428 | 2,38 | 2,33 |
Объем водяных паров, м3/м3 | Ф. 11-14 | 2,18 | 2,183 | 2,3 | 2,21 |
Полный объем продуктов сгорания, м3/м3 | Ф. 15-19 | ||||
Объемная доля трехатомных газов | Ф. 20-24 | 0,077 | 0,084 | 0,077 | 0,072 |
Объемная доля водяных паров | Ф. 25-29 | 0,17 | 0,18 | 0,17 | 0,15 |
Суммарная объемная доля | Ф. 30-34 | 0,247 | 0,264 | 0,247 | 0,222 |
В состав продуктов сгорания входят: объемы трехатомных газов VRO2, м3/м3; объемы двух атомных газов VR2, м3/м3; объем водяных паров VH2O, м3/м3 и избыточный воздух ∆V, м3/м3. При от топки до дымовой трубы увеличивается: коэффициент избытка воздуха (от 1,1 до 1,35); избыточное количество воздуха (от 0,952 до 2,33 м3/м3); объем водяных паров (от 2,18 до 2,21 м3/м3); полный объем продуктов сгорания (от 12 до 14 м3/м3), а уменьшается: объемная доля трехатомных газов (от 0,09 до 0,07); объемная доля водяных паров (от 0,18 до 0,15) и суммарная объемная доля (от 0,264 до 0,222).